Перейти к содержимому






- - - - -

Через какой суд подавать кассационную жалобу?


Сообщений в теме: 11

#1 --Чайник--

--Чайник--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2004 - 14:03

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
Через какой суд нужно подпвать кассационную жалобу: через первою инстанцию, или через апелляцию?
Читаю АПК. С одной стороны, в ст. 275 АПК говорится, что кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший РЕШЕНИЕ. С другой - арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с ДЕЛОМ в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Т.е., если РЕШЕНИЕ, то это через первою инстанцию, но дело находится же в апелляции, значит послать вместе с ДЕЛОМ может только апелляция. Так через какой же суд нужно посылать?????
Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#2 Shena

Shena

    il processore

  • продвинутый
  • 627 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2004 - 14:26

Мда...раньше проще было конешно..до выделения апелляции...
Но с другой стороны даже если у вас и было Постановление 2-ой инстанции, то дело после его вынесения все равно должно быть передано в первую инстанцию ......учет дел то ведется в 1-ой инстанции и отметку о том что дело выбыло в апелляцию (кассацию)делает специалист судьи 1-ой инстанции.
  • 0

#3 Birdsong

Birdsong
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2004 - 14:38

в АПК говорится про решение, а апелляция принимает постановление, поэтому подавать следует через суд первой инстанции, на мой взгляд, независимо от того, где в конечном итоге останется дела после апелляционного судопроизводства...
  • 0

#4 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2004 - 14:53

Обсуждалось... только через первую
  • 0

#5 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2005 - 18:39

Подниму тему, ибо мой вопрос практически в эту тему.

Как вы подаете КЖ в АС?

1. Под "штампик" через канцелярию суда 1 инстанции.

2. Путем направления з/п с уведомлением в канцелярию суда 1 инстанции.

Ехать специально 250 км, что бы подать лично под "штампик" как то не с руки.
Напрявлял кто нибудь з/п КЖ в АС? Нет ли тут подводных камней, а то может лучше съездить и лично отдать в АС.
  • 0

#6 Евгенич

Евгенич
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2005 - 18:51

Спокойно, почтой (заказное с уведомлением и описью вложения, для пущей строгости моно сделать ценное :) ) через первую инстанцию. Только ждать определения, соответственно, около месяца ...
  • 0

#7 Convenant

Convenant

    силовое решение проблем

  • продвинутый
  • 400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 01:09

Так как живу в ста метрах от МАСи, то все документы ношу туда лично "под штампик", в том числе и КЖ. Меня эти темы с письмами всегда несколько напрягают. Если все же приходится, шлю, перестраховываясь ценное, заказное, с заказным уведомлением и описью вложения. Во как!
  • 0

#8 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 11:50

Коллеги все таки давайте как сказал ВВП "отделим мух от котлет"

Я так понимаю есть следующие виды писем:

1. Заказное.
2. Заказное с уведомлением о получении.

По умолчанию эти письма доставляются до адресата, опись вложимого не делается.

3. Ценное.
4. Ценное с уведомлением о получении.
По умолчанию в ценное письмо вкладывается опись содержимого.
даные письма адресат должен получать лично (или по доверенности) на почте (в почтовом отделении). Адресату на его адрес доставляется только Уведомление о приходе на его имя ценного письма.

Такого гибрида как заказное с уведомлением и описью вложения не знаю. Поправте если не прав.

Далее читал на форуме, что суды иногда отказываются получать ценные письма. Боюсь в такой ситуации могут пройти процессуальные сроки на подачу КЖ. Поправте если заблуждаюсь.

Из анализа выше сказанного вижу как оптимальный вариант подачу заказного письма с уведомлением и от себя заложить опись содержимого с подписями 3-х работников своей организации (секретарь, юристы). Как мысль?
  • 0

#9 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 12:37

Как мысль?

Да никак... Хоть вся организация подпишется.... Такого гибрида точно нет... Всегда направляю заказным, проблем, тьфу-тьфу-тьфу, пока не было.

По поводу первой инстанции, в какой-то теме я уже писАл, что ФАС ЗСО уже принял кассацию, направленную в его адрес и истребовал дело.
  • 0

#10 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 13:03

сам намек понял :) , посылаю тользо заказным с уведомлением без всякой самодеятельности (типа вложения своих описей).
  • 0

#11 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 14:01

felics

Такого гибрида как заказное с уведомлением и описью вложения не знаю. Поправте если не прав.

вы правы, гибрида нет почта просто откажется такое принимать :)

Из анализа выше сказанного вижу как оптимальный вариант подачу заказного письма с уведомлением и от себя заложить опись содержимого с подписями 3-х работников своей организации (секретарь, юристы). Как мысль?

да кто ж запретит то? а смысл?
  • 0

#12 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2005 - 15:21

Александр Осокин да я от этой мысли уже отказываюсь, а было желание напугать работников канцелярии суда типа у нас все подконтролем :) , зарегистрируте жалобу как положено, без косяков :)
Но потом отказался от этого в виду бесперспективности данного действия. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных