Перейти к содержимому






- - - - -

наследство в виде счета в Швейцарском банке


Сообщений в теме: 29

#1 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2004 - 19:39

1914 году предположим мой прапрадед, будучи нефтяным магнатом, умирая, завещал всем своим потомкам в равной доле деньги на счету в швейцарском банке, которые лежали там на "черный день".
Потомки вступили в наследство, но деньги не снимали со счета и не делили.
Моя предположим прабубушка - дочка этого магната, боясь преследований со стороны государства, сожгла бумажечку, на которой было записано название банка и номер счета. :)
Я, например, на сегодняшний день, единственный потомок и наследница, оставшаяся в живых.
Имею ли я право получить деньги с этого счета? (предположим, что юридической точки зрения все правильно оформлено)
И другой, главный вопрос: как это сделать, если я не знаю не название этого швейцарского банка, ни номера счета?
Известно лишь имя прапрадеда и то, что в каком-то швейцарском банке открыт счет.
Имею ли я права получить в каком-нибудь швейцарском банке информацию о том, кто и когда открывал счет в 1914 г., если я буду иметь доузательства, что я потомок?
Ну чем не повод к написанию сценария по типу "Невероятные приключения итальянцев в России". Только это реально.

Умер наследодатель, есть счет в швейцарском банке. Прошу помощи в подготовке запроса по иностранному банку. тема в МЧП

реально ли забрать вклад из неизвестной ячейки - депозит в швейцарском банке в 1905-20гг, номер ячейки неизвестен, можно ли получить тема в Общих

Сообщение отредактировал Jhim: 23 September 2011 - 08:15

  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2004 - 02:05

как это сделать, если я не знаю не название этого швейцарского банка, ни номера счета?

Нанять швейцарского частного детектива. И то - крайне сомнительно, учитывая их отношение к тайне вкладов.

Имею ли я права получить в каком-нибудь швейцарском банке информацию о том, кто и когда открывал счет в 1914 г., если я буду иметь доказательства, что я потомок?

Вам бы лучше у швейцарских юристов это спросить... Кроме того - а вы во всех банках (ну, существовавших в 1914) собираетесь эту информацию запрашивать? Удачи.
  • 0

#3 Colleague

Colleague

    не отображать

  • ЮрКлубовец
  • 310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2004 - 22:45

Существовала в СССР одна квазиюридическая контора, которая оказывала содействие в подобного рода розысках. Формально эта контора еще существует, но от рекомендаций сейчас обращаться в нее воздержусь... :)

Обращение в банк, в том числе швейцарский, уместны, но лишь в том случае, если известно, какой это банк и где находился в том самом далеком году. То есть банки рассматривают подобные заявления и ворошат свои архивы, но инфа должна быть предметной и, кроме того, следует предоставлять обоснование своих притязаний (например, свидетельства органов ЗАГС, свидетельство о праве на наследство).
  • 0

#4 --Юлия--

--Юлия--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2006 - 20:12

темы объединены
Здравствуйте. Мой прадед умер в 1905 году и оставил моему отцу в наследство деньги, которые дед хранил в швейцарском банке. Самого завещания у нас не осталось, да и название банка не знаем. Куда можно обратится по этому вопросу. И будет ли это действительно.

Сообщение отредактировал Jhim: 23 September 2011 - 08:16

  • 0

#5 --юлия--

--юлия--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2006 - 20:13

А еще можно ли где-нибудь узнать в каком банке он хранил деньги?
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2006 - 21:32

Самого завещания у нас не осталось, да и название банка не знаем. Куда можно обратится по этому вопросу.

Думаю, что уже некуда. И уж точно не в России.
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2006 - 23:13

Самого завещания у нас не осталось, да и название банка не знаем. Куда можно обратится по этому вопросу.

Думаю, что уже некуда. И уж точно не в России.

просто скорее всего дед клал в российский филиал швейцарского банка .хотя это не известно
  • 0

#8 Lukinskih

Lukinskih
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2006 - 10:26

Нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в России, а затем с аналогичным заявлением к нотариусу в Швейцарии по месту нахождения предполагаемого банка - Швейцария не то место, где деньги пропадают бесследно!
Лукинских С.А.
  • 0

#9 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2006 - 12:39

-Юлия-, скорее всего это семейная легенда.
А иначе почему сын, т.е. твой дед не воспользовался этими деньгами, оставленными ему по завещанию, сразу, в 1905 году?

Добавлено в [mergetime]1142663960[/mergetime]
И откуда известно, что такое завещание было?
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2006 - 21:47

-Юлия-, скорее всего это семейная легенда.
А иначе почему сын, т.е. твой дед не воспользовался этими деньгами, оставленными ему по завещанию, сразу, в 1905 году?

Добавлено в [mergetime]1142663960[/mergetime]
И откуда известно, что такое завещание было?

нет, не легенда. Не воспользовались, тк наступила революция и все документы такого рода сожгли.Сам прадед был владельцем одной из шоколадных фабрик, которую он оставил деду и у него ее просто отняли.Известна сумма даже которую он завещал. Но дед надеялся , что его сын сможет.то ,что наследство есть, это факт. Но вопрос как его получить , тк документов никаких нет. Даже насколько мне известно свидетельства о смерти.
  • 0

#11 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2006 - 15:48

Жив ли Ваш отец? Запросы в иностранные банки относительно вкладов производятся российскими нотариусами через Инюрколлегию.
  • 0

#12 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2006 - 02:27

Жив ли Ваш отец? Запросы в иностранные банки относительно вкладов производятся российскими нотариусами через Инюрколлегию.

отец жив. Даже жива бабка-жена моего деда(кот. все и унаследовали). Но документов о смерти деда нет.Насколько мне известно они могут понадобится.
  • 0

#13 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2006 - 06:18

Сам прадед был владельцем одной из шоколадных фабрик, которую он оставил деду и у него ее просто отняли


Значит.
Прадед умер в 1905 году. Оставил деду (сыну) деньги и шоколадную фабрику.

Документы сожгли в революцию (1905 года? 1917 года?)

Фабрику отняли (когда?), не в 1905 году же, а позже, вероятно. В 1917?

Противоречие.
Фабрику дед получил в наследство, пользовался и владел с 1905 г., а деньги почему-то в 1905г. не получил
  • 0

#14 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2006 - 20:33

Сам прадед был владельцем одной из шоколадных фабрик, которую он оставил деду и у него ее просто отняли


Значит.
Прадед умер в 1905 году. Оставил деду (сыну) деньги и шоколадную фабрику.

Документы сожгли в революцию (1905 года? 1917 года?)

Фабрику отняли (когда?), не в 1905 году же, а позже, вероятно. В 1917?

Противоречие.
Фабрику дед получил в наследство, пользовался и владел с 1905 г., а деньги почему-то в 1905г. не получил

на счет фабрики и когда ее отняли в подробности не вдавалась. и когда документы сожгли тоже не знаю. но по-моему, перед революцией 1905 года. Но деньги не получал.
  • 0

#15 Stefany

Stefany
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2006 - 15:29

Тут уже правильно посоветовали обратиться в Инюрколлегию. Думаю, что в сети Вы ее найдете. А не найдете, попробуйте найти газету "Иностранец". Там на последней странице юристы этой организации очень интересные публикуют объявления.
Ой, чего это я. Вот они http://www.injur.ru/wmc/rus
  • 0

#16 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2009 - 18:44

Во-первых, начните со статьи kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=182085 - там много почвы для дальнейших размышлений
во-вторых, Вам никто не запрещает составить подробное письмо с приложением копий имеющихся документов и разослать его во все ныне существующие щвейцарские банки, работавшие в 1914 году.
Только не пишите, что не знаете где счет - говорите лишь, что не знаете номера счета, а прадед, мол, точно имел счет в Ваше банке.
На сотни отрицательных ответов авось да придет один положительный :D

Добавлено в [mergetime]1232455491[/mergetime]
Вот тут еще фамилию прадеда посмотрите - вдруг повезет?
crt-ii.org/index_en.phtm
  • 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2009 - 20:28

sya-aku

Во-первых, начните со статьи kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=182085 - там много почвы для дальнейших размышлений

Ну и нафиг было поднимать тему 4-летней давности??? :D :D :)
  • 0

#18 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2009 - 00:14

Извините, просто искала "обединенную тему по поиску завещания" (кстати, не нашла) и встретился этот топик, на который я ответила, правда, каюсь, не глянув на дату :D

Добавлено в [mergetime]1232475269[/mergetime]
Кстати - пыталась отправить Вам личное сообщение, но увы - говорят почтовый ящик преполнен :D
  • 0

#19 Sevka

Sevka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2009 - 18:19

sya-aku, спасибо за поднятую тему. На Ваш ответ нашелся клиент с вопросом. Отправила по ссылкам :D
  • 0

#20 stsasus

stsasus
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2010 - 00:04

Имею абсолютно сходную ситуацию: точно известно, что банк Швейцарии, год вклада 1914-1915, ни названия банка ни номера счета не имею. Есть все доказательства права на наследование вклада, что делать (в списках фамилия не значится, хотя 90% вероятности, что счета именные)?

С Уважением, Станислав Л.
  • 0

#21 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 20:23

Есть все доказательства права на наследование вклада

ни названия банка ни номера счета не имею

разрешите поинтересоваться - это какие такие доказательства имеются?
  • 0

#22 mvorobey

mvorobey
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2010 - 01:10

Уважаемая Татьяна, у меня ситуация схожа с вашей, скажите пожалуйста выход из этой ситуации, если таков есть. Спасибо.
  • 0

#23 Sova_ru

Sova_ru
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2011 - 00:59

темы объединены
Недавно узнала, что дед моего прадеда положил на счет в Швейцарском банке кругленькую сумму и драгоценности, мне интересно, есть какая либо возможность унаследовать если доказать родство?

Сообщение отредактировал Jhim: 23 September 2011 - 08:17

  • 0

#24 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2011 - 01:32

Недавно узнала, что дед моего прадеда положил на счет в Швейцарском банке кругленькую сумму и драгоценности, мне интересно, есть какая либо возможность унаследовать если доказать родство?

Есть.
  • 0

#25 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2011 - 04:08

Sova_ru, у меня де-жа-вю или вы строго раз в год эту тему создаете?!

теперь в ФАКе две ссылки на эту тему :ranting2:

Сообщение отредактировал Jhim: 23 September 2011 - 08:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных