Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не заполнено извещение о ДТП


Сообщений в теме: 11

#1 jsk

jsk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 19:24

Добрый день всем!
Такая вот ситуация: водитель одной из наших автомашин попал в ДТП.
Но, несмотря на наличие памяток и неоднократно проводимого инструктажа, извещение о ДТП почему-то не удосужился заполнить :)
Вина предположительно наша (точно не знаю еще, документов нет). "Разбор полетов" завтра. Так вот я думаю: что делать?
Дождаться документов из ГАИ, по ним самостоятельно заполнить извещение и направить нашему страхователю? Благо, в 5 дней укладываемся.
Только вот что указывать в качестве причины невозможности совместного заполнения извещения?? Может, написать, что второй водитель отказался заполнять совместный бланк? А там дальше уже по ходу дела выкручиваться...Или вообще ничего не указывать в качестве такой причины, просто бланк заполнить и отправить. Может я и бегу впереди паровоза, но хочется к моменту получения документов из ГАИ уже какую-то позицию для себя выработать.
Никто не сталкивался с подобной ситуацией?
Заранее спасибо. :)
  • 0

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 19:52

jsk

Так вот я думаю: что делать?

Заполнить, блин !!! Чем раньше тем лучше - чие не есть основание для отказа, если не сказалось на обязанности страховщика выплатить страховое возмещение - ст. 961 п. 2.

Дождаться документов из ГАИ, по ним самостоятельно заполнить извещение и направить нашему страхователю? Благо, в 5 дней укладываемся.

Тогда вообще, не понятно, чего вы заморачиваетесь!

Или вообще ничего не указывать в качестве такой причины, просто бланк заполнить и отправить

Именно так.
  • 0

#3 jsk

jsk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 20:35

Mikaella

Тогда вообще, не понятно, чего вы заморачиваетесь!

Характер такой дурацкий, люблю позаморачиваться :)
Спасибо Вам!
  • 0

#4 --Leon--

--Leon--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2004 - 22:31

А непонятно,зачем вообще заморачиваться с извещениями о ДТП ?

Правила дорожного движения (п.2.1.1 ПДД) не обязывают водителя носить это извещение с собой.Правила страхования (утверждены постановлением правительства РФ № 263 от 7 мая 2003),так-же не обязывают иметь водителя данное извещение.

А раз так,то можно про эти извещения вообще забыть и выбросить их куда подальше.А если произошло ДТП,то можно отксерить полис ОСАГО и на разборе аварии в ГАИ приобщить копию полиса к административному материалу.Заинтерисованое лицо имеет право знакомится с материалами дела,а значит это заинтерисованое лицо будет знать,в какой страховой компании застрахован виновник ДТП.
  • 0

#5 jsk

jsk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 13:15

Leon
Да? А как быть с п.41 Правил страхования?
"Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (совместно со страхователем - юридическим лицом), обязаны заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданный страховщиком, независимо от оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками милиции. Предусматривается заполнение одного бланка указанного извещения водителями двух транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию. ...."
  • 0

#6 -nols-

Отправлено 23 November 2004 - 13:48

Я получал выплату с таким случаем выход прост при подачи документов береш и сам заполняешь данные о втором есть впиши только за него расписываться нельзя и оснований в отказе не будет у СК.
  • 0

#7 --Leon--

--Leon--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 15:23

Leon
Да? А как быть с п.41 Правил страхования?
"Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (совместно со страхователем - юридическим лицом), обязаны заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданный страховщиком, независимо от оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками милиции.


Невыполнение данного пункта правил страхования не является основанием для отказа в выплате со стороны страховой компании.
  • 0

#8 jsk

jsk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 15:51

-Leon-

Невыполнение данного пункта правил страхования не является основанием для отказа в выплате со стороны страховой компании.

Это да, но вот тут, по-моему, Вы слишком категоричны

А раз так,то можно про эти извещения вообще забыть и выбросить их куда подальше.

Правилами же предусмотрена необходимость их заполнения..Они же и выполняют функцию уведомлений страховой компании о наступлении страхового случая.
nols
спасибо за информацию :)
  • 0

#9 DimaKR

DimaKR
  • ЮрКлубовец
  • 197 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2010 - 16:59

Уважаемые, а подскажите с кем заполнить звещение о ДТП, если в меня врезалась машина, которую подтолкнул на меня виновник ДТП? С тем, который врезался или с виновником, что-то не могу понять :D
  • 0

#10 Сергоджан

Сергоджан
  • продвинутый
  • 422 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2010 - 17:51

DimaKR
С виновником, однозначно если машина (между вами) стояла.
НО есля машина между Вами двигалась, а не стояла, то могут быть вопросы.
типа а мог ли водитель автомашины предотвратить наезд на Вашу автомашину, даже в том случае если в него самого врезалась тачила.
  • 0

#11 Actum

Actum
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2010 - 17:58

Да нет, в данном случае для третьей машины предусмотрено место на обороте бланка извещения.
  • 0

#12 Остап-Сулейман

Остап-Сулейман
  • ЮрКлубовец
  • 294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2010 - 19:42

Районный суд г.Новороссийск вернул иск,сославшись на то,что мол не соблюден досудебный порядок обращения в страховую,т.к. в описи принятых документов страховой не указано это извещение,а страховая в суде заявила,что никакого извещения не получала,истец,конечно, говорил,что сдавал его...кассация поддержала,идем в надзор :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных