Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срок давности раздела им-ва(недвижимость),наследст


Сообщений в теме: 30

#1 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 04:53

Здравствуйте!
Такая ситуация: Совместно купленная кв-ра (кооператив,пай выплачен),14 лет назад,9 лет назад- развод.
Прописаны жена,дочь и ребенок от (?)(несов-ние),
Б.жена приватизировала на себя.
2 месяца назад умерла.
Завещание на мою дочь.
Как все будет делиться и есть ли у меня шанс восстановить часть своей соб-ти.(деньги на кв-ру давал я).
Так есть 3 года,но слышал,что по совместнокупленной недвижимости срока давности нет.
Проконсультируйте ,пожалуйста,о перспективах.
Спасибо.
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 06:31

Так, минуточку:
Так все-таки

Совместно купленная кв-ра

или

Б.жена приватизировала на себя.

Это две разные вещи. Разберитесь.
  • 0

#3 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 11:00

Квартира жСК конечно ялвяется общим имуществом супругов. Срок на раздел 3 года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок применяется только по зщаявлению стороны в споре, может ничто не заявит. А так - если вы все время пользовались квартирой , возможно платили за нее, докажете это - то срок не начал течь.
  • 0

#4 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 14:59

Я ей дал деньги на покупку.Там прописан не был.(Женушка отказалась меня прописывать,так сказать "кинула").Разводясь,ничего не делил.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 22:20

Kompas

Такая ситуация: Совместно купленная кв-ра (кооператив,пай выплачен),14 лет назад,9 лет назад- развод.
Прописаны жена,дочь и ребенок от (?)(несов-ние),
Б.жена приватизировала на себя.

Я ей дал деньги на покупку.Там прописан не был.(Женушка отказалась меня прописывать,так сказать "кинула").Разводясь,ничего не делил.

Получается, нужно говорить не о приватизации, а о том, что жена оформила на себя право собственности на квартиру...

2 месяца назад умерла.
Завещание на мою дочь.
Как все будет делиться и есть ли у меня шанс восстановить часть своей соб-ти.(деньги на кв-ру давал я).

А что конкретно указано в завещании? Дочери завещано все имущество?

Если других наследников нет, то квартира должна делиться так: 1/2 - Ваша доля, 1/2 - доля жены, которая наследуется по завещанию дочерью; у третьего ребенка есть обязательная доля, и по этой причине он может унаследовать какую-то часть доли жены в праве собственности на квартиру.

Так есть 3 года,но слышал,что по совместнокупленной недвижимости срока давности нет.

Stata

Срок на раздел 3 года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок применяется только по зщаявлению стороны в споре, может ничто не заявит.

Может, и спора не будет... Уточните, какое конкретно имущество завещано, как оно поименовано в завещании.

Город: Берлин

Квартира-то в РФ? :)

Сообщение отредактировал Alderamin: 24 November 2004 - 22:21

  • 0

#6 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 22:32

Большое спасибо за ответы.
Дополню:
Про завещание мне сказали,что жена завещала квартиру одной(моей) дочери.
Есть ещё теща,которая продолжает делать гадости.
Квартира в Москве.
Вы пишите,что мне полагается 1/2 кв-ры,значит мне не надо через суд восстанавливать справедливость?
  • 0

#7 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 06:03

Вы пишите,что мне полагается 1/2 кв-ры,значит мне не надо через суд восстанавливать справедливость?

Для начала можно зайти к нотариусу со свидетельством (или справкой) о заключении брака. Возможно он просто выдаст вам свидетельство на вашу долю, а остальное уже будет делить между наследниками.
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 14:36

Samail

Для начала можно зайти к нотариусу со свидетельством (или справкой) о заключении брака. Возможно он просто выдаст вам свидетельство на вашу долю, а остальное уже будет делить между наследниками.

Не, какое тут может быть "свидетельство на Вашу долю"? Бывший муж-то не наследует. Нотариус может только принять к сведению, что кваритра находилась в общей собственности, а впоследствии выдать дочери свидетельство, в котором будет указана не вся квартира, а доля.
Kompas

Вы пишите,что мне полагается 1/2 кв-ры,значит мне не надо через суд восстанавливать справедливость?

Все зависит от того:
1) нарушено ли Ваше право (оно может быть нарушено, например, выдачей нотариусом дочери свидетельства о наследовании всей квартиры);
2) нужно ли Вам сейчас для чего-нибудь еще подтверждение Вашего права собственности, если он не нарушено (например, если Вы хотите продать свою долю).
Пока что я не вижу, чтобы справедливость была как-то нарушена...
  • 0

#9 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 15:11

Если я правильно понимаю закон,дается полгода на сбор претиндентов и только потом будут какие-то документальные движения.(поправте,пож-та,если не так).
Справедливость,я имею ввиду моральную.Когда жена купив кв-ру на мои деньги отказалась меня туда прописывать .
Пока основной вопрос:-Могу ли я получить свою(на мой взгляд) часть квартиры и что для этого надо делать?
Моральный аспект этого такой: Если кв-ра будет вся у Дочери,то Тёща прикладыват все силы,что бы взять контроль над кв-рой,вполь до организации компании по лишению меня родительских прав.
Если часть будет моя,то её заинтересованность теряется и я смогу наладить отношения с дочерью,которую меня лишили 10 лет назад.
  • 0

#10 perfection

perfection
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 15:47

Ваша ситуация, безусловно, осложняется тем, что срок исковой давности ( 3 года) по ст. 21 КоБС РСФСР пропущен.
Поскольку право собственности на квартиру, принадлежащее Вашей жене в полном объёме (приватизация, видимо, всё-таки была проведена, приватизировать частную собственность - это наше российское чудесное изобретение...) Вами не оспаривалось, квартира осталась за ней.
В число наследников по закону Вы не входите, как и по завещанию-судя по указанным сведениям.
Всё будет зависеть от содержания завещания-указана ли там Ваша дочь в качестве единственной наследницы квартиры или определена доля в праве собственности. Если по завещанию дочь становится собственницей какой-то части, то оставшаяся доля в праве на квартиру будет разделена между наследниками по закону (муж, второй ребёнок, родители).
  • 0

#11 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 17:00

Я вот уже на форумах подковываюсь :) ,и нашел такую вещь,что
формулировка
"о признании права собственности и выделении доли из совместно нажитого имущества",дает какую-то надежду.
Тем более о том,что я имею право,я на самом деле узнал,только не давно.
.....Раньше это были "происки и нравоучения тещи",а потом не копал,потому что уже была дочь.Но вот сейчас моё "благородство" встанет против меня.Теща полностью "разрушит мозг" дочери,что-бы "прибрать" кв-ру к своим рукам.....
  • 0

#12 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 17:15

Ваша ситуация, безусловно, осложняется тем, что срок исковой давности ( 3 года) по ст. 21 КоБС РСФСР пропущен.

perfection
а с какого момента в данной конкретной ситуации начинает течь срок исковой давности?
  • 0

#13 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 00:51

Kompas, подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. Проблем быть не должно.
perfection
Для Вас специально повторю, то что пишу на этой конфе 125 раз:
Совместная собственность возникла в силу закона. Истечение любого срока не прекращает право собственности. :)
  • 0

#14 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 18:49

Совместная собственность возникла в силу закона.

mnatsa
Это да :)

Истечение любого срока не прекращает право собственности

mnatsa

а как же тогда понимать

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок-то есть? А право собственности не прекращается?:)
  • 0

#15 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 19:18

Kompas

9 лет назад- развод

Это когда именно (месяц и год)?
Добавлено @ [mergetime]1101475478[/mergetime]
Lucy

Срок-то есть? А право собственности не прекращается?

Ну Вы же знаете, что истечение срока ИД не прекращает право :)
  • 0

#16 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2004 - 00:49

Сентябрь 1995 года развод.
  • 0

#17 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2004 - 02:24

Lucy, а Вы можете дать определение понятия "раздел" имущества? А также определить чем раздел отличается от определения долей в праве совм. собственности. Формулировки СК дают нам много оснований для того, чтобы отграничить одно понятие от другого. :)
Елизавета

Это когда именно (месяц и год)?

Да какая разница то? Чем КоБС отличался от СК
  • 0

#18 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2004 - 21:08

Ну Вы же знаете, что истечение срока ИД не прекращает право 

Елизавета
само по себе. А если об истечении срока заявлено в процессе?

Lucy, а Вы можете дать определение понятия "раздел" имущества?

mnatsa не задумывалась. Думаю, это заявление претензий на имущество/долю в нем в любом виде.
А Вы?
Можете доказать, что понятия "раздел имущества" не существует также как и понятия "истечение срока ИД" прменитпельно к разделу имущества?:)
  • 0

#19 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2004 - 23:47

Lucy
А мне представляется, в первом приближении, что раздел имущества - это опредление в натуре имущества переходящего в личную собственность каждого из супругов. Не определили в течение 3 лет - все остается в совместной собственности.
  • 0

#20 Cousteau

Cousteau
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 02:00

Как человек, который вел несколько подобных дел как на стороне доказывавшего, что существует трехлетний срок, так и с другой стороны, могу сказать, что в суде успешно доказываются обе точки зрения.
Все зависит от убедительности. Надо заявить о сроке - упирайтесь до последнего в ст.38 СК. Хотите доказать обратное - ссылайтесь на ст.ст.252, 256 ГК РФ и основания прекращения права собственности.
  • 0

#21 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 02:23

Как я понимаю,шансы есть.В моем вслучае,достаточно будет обратиться к нотариусу или подавать заявление в суд.
И если в суд,то с кем судиться? ...Напомню в кратце:
...семья..,
кооп.кв-ра,
пай выплачен,я полностью дал деньги жене,есть подтверждения
ребенок,
развод 9 лет назад,
приватизация кв-ры на жену,
плюс ребенок от сожителя,
смерть жены(болезнь),
завещание на первого ребенка.
дети несовершеннолетние.

Сообщение отредактировал Kompas: 30 November 2004 - 02:28

  • 0

#22 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 06:42

Вот начитался на очень полезном форуме.Вот как я оцениваю свою ситуацию:
У меня с женой была совместная собственность-квартира,при разводе инициатором раздела жилпощади я не был,так как часть моей доли в квартире оставалась в пользовании моей дочери,
После смерти жены(месяц назад) я узнал,что она:
1.Приватизировала на себя кв-ру.(явно нарушены мои права)
2.По завещанию полностью передала её дочери.

Будте добры ,рассажите мне "анекдот еще раз".
Какие все же перспективы и что мне делать в первую очередь?

Сообщение отредактировал Kompas: 30 November 2004 - 06:45

  • 0

#23 Cousteau

Cousteau
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 17:27

Дать юристам немного денЮшкАФ. :) :) :)
  • 0

#24 Kompas

Kompas
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 17:43

:) Да,конечно,не против,я все яблоки не надкусываю :) На форуме,только хочу выяснить степень успеха и объем предполагаемой работы.Сколько по времени это займет.
  • 0

#25 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 23:16

Kompas
шансы максимальные, но надо видеть все документы. То, что Вы пишите явно не соответсвует тому, что есть на самом деле.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных