Перейти к содержимому






- - - - -

И снова про... алименты


Сообщений в теме: 12

#1 --Чайка--

--Чайка--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 16:05

Три дня рылась в вашем архиве. Столько интересного! Но все же не откажите в ответе/совете. Хотя после прочитанного, немного страшновато, потому как алименты получаю, а не плачУ.

Ситуация.
Перестали жить вместе с августа 2002г. Ребенку - 1,5 (в тот момент).
С октября 2002 пытаюсь получать алименты через суд. Официально не разведены. Дело с алиментами тянется год. В основном по моей вине (неправильно оформляется иск). Короче, с октября 2003 начисляются алименты - 25%. Хотя от первого брака у мужа есть дочь (9 лет) и ей он уже платит 25%. Почему судья приняла такое решение - для меня загадка. На суде я не присутствовала. В отличие от мужа, который был согласен с решением суда. (об этом упомянуто в решении)

В апреле 2004 муж подает иск в др. районный суд об уменьшении размера алиментов до 0,33 на обоих детей. Иск удовлетворен.

В ноябре 2004 муж подает на развод. В заявлении пишет, что спора о содержании детей между нами нет.

Хочется узнать, правомерно ли решение второго суда об уменьшении алиментов, ведь на первом суде муж был согласен с решением? Никаких свидетельств об изменившемся (ухудшившемся) мат. положении он не представлял. Просто по статье №... Мне так казалось, что один районный суд не может отменить решения другого районного суда.

Чего делать? Подать надзорную жалобу на второй суд? А чего именно они нарушили? (Если вообще нарушили).

Спокойно разводиться, а потом подавать иск об увеличении алиментов?

Сразу подать встречный иск об этом же?

Как дополнение. С ребенком муж не видтся, и не проявляет желания. Заставлять его - а зачем? Ребенку же хуже. С ребенком от первого брака общается регулярно, делает подарки, интересуется. Хоть и вынужденно. ОбЫдно. Если учесть, что я его не разводила с первой.

И вообще, есть шагнсы на восстановление первого решения об алиментах?

Извините, если много написала.

Буду очень признательна за ответ.
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 16:42

Чего делать? Подать надзорную жалобу на второй суд? А чего именно они нарушили? (Если вообще нарушили).

Ничего они не нарушили. Хм... А Вы-то участвовали в судебном заседании?Вас вообще вызывали? Если нет, то можно и обжаловать.

И вообще, есть шагнсы на восстановление первого решения об алиментах?

Нет. ИМХО. Но можно потребовать увеличить размер взыскиваемых алиметов, если Вы сумеете доказать такую необходимость
СК
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Добавлено @ [mergetime]1101293158[/mergetime]
Если Вы освоились в нашем архиве - поищите темы про увеличение размера алиментов (одна или две в ФАК Дети)
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2004 - 18:09

Хочется узнать, правомерно ли решение второго суда об уменьшении алиментов, ведь на первом суде муж был согласен с решением?


Правомерно. Сегодня согласен, завтра нет.

Мне так казалось, что один районный суд не может отменить решения другого районного суда.


А никто первое решение и не отменял. Было принято новое решение об уменьшении размера алиментов.

Чего делать? Подать надзорную жалобу на второй суд? А чего именно они нарушили?


Скорей всего ничего.
И вообще, смысла бодаться не вижу. По существу решение верное и основанное на законе - на двоих детей алименты выплачиваются в размере 1/3 заработка.
  • 0

#4 --Чайка--

--Чайка--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 15:15

Ну, ребятушки, ну как же не из-за чего?
Мы тут с хлеба на воду перебиваемся, да еще и в кружки всякие ходим, на секции, а папка, значит, непричем? Я не ехидничаю, на самом деле так. Я ж не от вредности...
И знаете, я в глупом положении оказалась. Я ж когда на алименты подавала, я-то 1/3 просила, как положено. А судья решиа - 1/4. Может ошиблась, может жалко ей нас стало - Бог ее знает... А теперь получается, что бывший меня же и умыл. Доволен был до смерти.
Сорри.

Ничего они не нарушили. Хм...


А "хм..." это в каком смысле?
  • 0

#5 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 16:15

Чайка-

А "хм..." это в каком смысле?

В смысле, что Джим подумал и решил спросить - а вы-то сами принимали участие в судебном заседании?
  • 0

#6 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2004 - 16:31

Чайка

Подавайте новый иск
  • 0

#7 --Чайка--

--Чайка--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 14:50

Спасибо всем за ответы.

Боюсь показаться навязчивой, но, YUR, подавать новый иск или встречный при разводе? Или вообще без разницы?
  • 0

#8 --Нюта--

--Нюта--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2004 - 17:32

Ой, и я тоже хочу получить ответ на этот вопрос. Через две недели будет суд по уменьшению размера алиментов. Ребенок болен. Как будет правельно:просить оставить 25% или назначить определенную сумму. Подать встречный иск или это не требуется, можно на суде заявить что я не согласна с требованием истца и обосновать свое несогласие????Подскажите!!!!
  • 0

#9 Tatyanka#

Tatyanka#
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2009 - 17:19

Здравствуйте. Я одна воспитываю 2 детей. От первого брака у меня есть сын 10 лет. Бывший муж платит алименты на него в размере 25 % , что в итоге составляет 2 т 500 руб. Также он выплачивает алименты на второго ребенка от другого брака. На днях пришла повестка в суд для уменьшения размера алиментов на обоих детей до 33 % на двоих. Я в данный момент не работаю стою на учете на бирже труда и получаю 850 руб плюс пособие на 2 детей в размере 240 руб всего. Второму ребенку еще нет 2 лет, в садик не берут до лета, по этой причине в данный момент я не могу найти работу. Мой старший сын болен целебральной недостаточностью спинного и головного мозга и другими сопутствующими не менее серьезными заболеваниями, ему постоянно необходимо дорогостоящее лечение и различные платные процедуры. Бывший муж с женой живут в новой ( недавно купленной) квартире полной семьей и в данный момент строят большой дом. Оба имеют постоянный доход. В течении последних 5 лет небыло им предпринето ни одной попыптки увидеть сына, не говоря уже об его воспитании.


сегодня был суд и судья не рассматривая представленные документы и справки заявила что по закону она обязана уменьшить размер алиментов. она сказала что не имеет значения что я стою на бирже и у меня мизерный доход, но ведь в законе написано что все таки влияет материальное положение родителей и прежний уровень жизни ребенка не должен быть ухудшен
также было сказано что по дополнительным рассходам я смогу получить лишь затраченное на лечение ребенка и больше ничего

что мне сделать как защитить сына ???
я заявила что я не согласна с требованием истца и обратина внимание суда на выше изложенное положение закона
дело перенесли на несколько дней
могу ли я расчитывать на покрытие дополнительных расходов на питание, одежду и др покупки необходимые ребенку и в каком размере ( в соотношении к зарплате)?
как еще можно обосновать свое несогласие????
бм собирается нанять адвоката
что они могут предпринять? Подскажите!!!!

Как мне правильно защитить интересы ребенка и оставить прежний размер алиментов? Какие документы необходимы и нужны ли свидетели подтверждающие мое бедственное положение? Ваша помощь мне действительно необходима.
  • 0

#10 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2009 - 23:47

Второму ребенку еще нет 2 лет, в садик не берут до лета, по этой причине в данный момент я не могу найти работу. Мой старший сын болен целебральной недостаточностью спинного и головного мозга и другими сопутствующими не менее серьезными заболеваниями, ему постоянно необходимо дорогостоящее лечение и различные платные процедуры. Бывший муж с женой живут в новой ( недавно купленной) квартире полной семьей и в данный момент строят большой дом. Оба имеют постоянный доход. В течении последних 5 лет небыло им предпринето ни одной попыптки увидеть сына, не говоря уже об его воспитании.

не относится к делу, которое у вас сейчас рассматривается

сегодня был суд и судья не рассматривая представленные документы и справки заявила что по закону она обязана уменьшить размер алиментов

все правильно

как еще можно обосновать свое несогласие????

не согласие с иском заявлять смысла нет, размер алиментов уменьшат

Как мне правильно защитить интересы ребенка и оставить прежний размер алиментов?

прежний размер вам не оставят

Какие документы необходимы и нужны ли свидетели подтверждающие мое бедственное положение?

смысла документов и свидетелей в этом процессе - нет

вам необходимо предъявляться самостоятельных иск о взыскании доп расходов на ребенка
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 00:21

вам необходимо предъявляться самостоятельных иск о взыскании доп расходов на ребенка


Да, но вот это -

на покрытие дополнительных расходов на питание, одежду и др покупки необходимые ребенку


никакие не дополнительные расходы, алименты на это и платятся.

Мой старший сын болен целебральной недостаточностью спинного и головного мозга и другими сопутствующими не менее серьезными заболеваниями, ему постоянно необходимо дорогостоящее лечение и различные платные процедуры


вот это - доп. расходы, но при условии, что данные виды лечения не покрываются ОМС.
  • 0

#12 Tatyanka#

Tatyanka#
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 00:49

спасибо за ответы !
но ведь в законе написано что все таки влияет материальное положение родителей и прежний уровень жизни ребенка не должен быть ухудшен
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 02:16

но ведь в законе написано что все таки влияет материальное положение родителей и прежний уровень жизни ребенка не должен быть ухудшен


Также в законе написано, что на двоих детей алименты должны составлять 1/3 дохода... а не 1/2, если на каждого по 25%...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных