Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

НДС с авансов


Сообщений в теме: 9

#1 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 16:13

Всем привет, в поиске похожих не нашел.

Два налоговых периода: 1-организация уплачивает НДС, 2-организация освобождена от уплаты НДС. В периоде 1 на расчетный счет организации поступают денежные средства в виде предоплаты в счет будущих поставок (авансы). Организация начисляет НДС с авансов к уплате. В периоде 2 происходит отгрузка и, соответственно, НДС с авансов, исчисленный в предыдущем налоговом периоде, должен отсторнироваться, но в данный момент организация уже не является плательщиком НДС.
Вопрос: как нужно отсторнировать НДС с авансов, исчисленный в предыдущем налоговом периоде?
  • 0

#2 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 12:36

С хрупкой надеждой, я всеже подниму тему.

Если вопрос так прост для налоговых юристов, то пусть лучше ткнут меня носом в норму и пристыдят, чем проигнорируют.

Best regards
  • 0

#3 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 13:04

Mix, имхо, проще всего будет если продавец уплатит эту сумму в бюджет и выставит покупателю счет-фактуру, а покупатель получит право на вычет по п. 1 ч. 5 ст. 173 НК.
  • 0

#4 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 12:10

Homer
так мы уже не платим НДС... и ст. 173 НК для нас не проходит... :)
  • 0

#5 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 13:51

Mix
а прикольно, кстати.)) вот раньше, до изменений ст.171, можно было бы однозначно сказать о том, что вы вправе допрасчеты подать. а счаз забавно...
я без нормативки, поэтому пункты в статьях смотрите +-2
с одной стороны: как следует из п.1 ст.162, налоговая база подлежит увеличению на суммы НДС. Соответственно, в момент получения авансов налог.база была увеличена правомерно и в соответствии с законом.
Впоследствии, как следует из п.8 ст.171, такой налог подлежит вычету. Не восстановлению или иной процедуре, а именно вычету, который представляет из себя элемент расчета налога налогоплательщиком. И, поскольку права и обязанности налогоплательщика уже орг-й 1 утрачены, теоретически нормой ст.171 она воспользоваться не может.
соответственно, никаких восстановлений не будет. при этом цена товара будет включать ту сумму НДС, которая была уплачена в рамках ав.платежа.

но с т.з.разумности я, конечно, все понимаю. надо подумать. выход должен быть справедливый, однако, боюсь, он будет зыбким.
  • 0

#6 Berd

Berd

    showing the way

  • Старожил
  • 1233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 14:40

lxv

гнилое дело, ИМХО, Саша.
  • 0

#7 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 15:12

выход должен быть справедливый

Насчет НДС - пожалуй,

права налогоплательщика уже орг-й утрачены, теоретически нормой ст.171 она воспользоваться не может

А справедливость - уж не в том ли она, что

цена товара будет включать ту сумму НДС, которая была уплачена в рамках ав.платежа.

Соответственно, НДС, уплаченный с этой реализации, уже может увеличивать расходы и, соответственно, уменьшать налоговую базу по прибыли. Не совсем справедливость, не вся сумма, а часть, соответствующая ставке налога, но какая есть.
  • 0

#8 Punisher

Punisher

    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&Mcalan

  • Старожил
  • 1130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 15:33

Mix
у народа мысли есть можно пободаться :)
  • 0

#9 Mix

Mix

    Ушел в себя. Буду поздно, не ждите… Начинайте без меня.

  • Старожил
  • 155 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 15:50

Punisher
спасибо, а то меня бухи уже затерзали :)
  • 0

#10 Юмс

Юмс
  • Новенький
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 20:18

А у меня точка зрения чисто юриста...
Источником коллизии является некорректный переход организации на иные налоговые отношения с бюджетом. А именно: до момента такого перехода организация должна была совершить одно из следующих действий: вернуть аванс с соответствующим сторнированием уплаченного налога, либо провести реализацию (наверно не могла), либо переоформить отношения должник-кредитор в иные.
Скорей первое.
Организация этого не сделала, и именно указанное бездействие привело к невозможности вычета НДС.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных