Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

"горячий стаж" и командировки


В теме одно сообщение

#1 kira31

kira31
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 12:32

Вопрос такой: включается ли в "горячий стаж" для назначения пенсии время пребывания работника в служебных командировках? Ситуация: во время работы, дающей право на льготный возраст для выходы на пенсию работник неоднократно направлялся в командировки на срок около месяца. при подаче документов для назначения пенсии отдел кадров исключил время пребывания в командировках из горячего стажа считая это переводом на другую работу.Насколько правомерно? В пенсионном законодательсве нигде не сказано об исключении командировок из льготного стажа. тем более что на производстве часто практикуется направление работников горячих участков в командировки, не связанные с вредными условиями труда.Если эти периоды будут исключать из льготного стажа люди просто перестанут соглашаться на командировки.
  • 0

#2 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2004 - 09:55

Подобные вопросы всегда вызывают споры, но действующее законодательство и практика говорит о том, что периоды нахождения в командировке не засчитываются в стаж, с учетом которого назначается "досрочная трудовая пенся" (если понятие "горячий стаж" подразумевает этот термин).

Внимательно посмотрите Постановление Правительства № 516 от 11.07.2002 г. Скажу сразу, там прямо не расписан порядок зачета периодов командировок в "специальный стаж". Невозможножность зачесть командировки вытекает из смысла всего Постановления, и в частности п. 4 и п. 5.
п. 4 "В стаж работы, дающей право на назначаение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня....". Обращаю внимание на слова "...периоды работы, выполняемой..." - здесь речь идет о той работе, которая предусмотрена соответствующими Списками (если речь идет о "горячем стаже", то Списками №1 или №2.). Я понимаю, что человек может значится термистом, но когда он находится в командировке он же не стоит у печи и не подвергает свой организ вредному воздействию температур, за что, собственно, и предоставляется пенсия.
Единственнственным исключением из правила п. 4 (т.е. когда работник не выполнял соответствующую работу, но может претендовать на зачет этого периода в качестве "специального стажа") предусмотрено абз. 2 п. 5 Постановления: 1) периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 2) периоды ежегодных оплачиваемых отпусков включаяя дополнительные. Этот перечень закрытый.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных