Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сделки больного человека


Сообщений в теме: 6

#1 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 15:49

Обратились тут ко мне за бесплатной помощью... отказать не могу, ошибиться не хочется, поэтому прошу проверить мои рассуждения :)
Заранее спасибо за ответы.

Есть гражданин, совершеннолетний, условно говоря душевнобольной (диагноз не знаю, но бывают периоды, когда не способен осознавать ... и руководить..., а бывают периоды нормального состояния, оформлена инвалидность). Недееспособным по суду не признан, опекуна соответственно нет.
Насколько я понимаю, такие лица вправе совершать сделки, в том числе выдавать доверенности самостоятельно. Нужно только, что бы на момент совершения сделки лицо находилось в нормальном состоянии, т.е. было способно "осознавать .... и руководить...". Если же сделка удостоверяется нотариально, то нотариус должен оценить вменяемость по внешним признакам и, если явных признаков психического расстройства нет, должен удостоверить сделку. Пока все правильно?

Сообщение отредактировал Елизавета: 01 December 2004 - 15:54

  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 16:34

Да. Пока :) Есть один нюанс. У меня аналогичный случАй в стадии последнего СЗ перед принятием решения о двусторонней реституции. Если бы на момент совершения сделки сомнительный клиент получил справку от психиатра о том, что сстояние его здоровья не внушает сомнений, жить мне сейчас было бы значительно легче.
Фабула такова:
- договор мены жилыми помещениями, одна из сторон - божий одуванчик
- через полгода в экс-одуванчиковом ж/п сделан евроремонт (жить просто было невозможно в любом случае)
- на стадии окончания ремонта одуванчик подаёт ИЗ о признании сделки недействительной
- ещё через некоторое время одуванчика признают недееспособным и по ходатайству его опекуна проводится СПЭ о состоянии душевного здоровья на момент совершения сделки; в соответствии с заключением СПЭ (через полтора года после заключения ДМ) одуванчик в момент совершения сделки не мог отдавать отчёта в своих действиях и руководить ими
- в пятницу судебное, надеюсь, последнее - представляю противную сторону и доказывать что-то очень сложно, просто нечем.
Договор мены нотариально не удостоверялся.
  • 0

#3 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 18:45

Jhim

Пока

"пока" - именно потому, что дальше я как раз и хотела обсудить перспективу оспаривания сделки, заключенной таким лицом...
Описанный Вами случай типичный для Москвы :) ... по результатам судебной практики справка из психдиспансера уже стала чуть ли не стандартным требованием при квартирных сделках в Москве...

В моем же случае ситуация (слава богу!) противоположная... Я не исключаю последующего признания лица недееспособным, более того, собираюсь рекомендовать это сделать... Но ни само лицо, страдающее заболеванием, ни его родственники не заинтересованы в оспаривании сделки... Правильно я понимаю, что противоположная сторона по сделке не сможет ее оспаривать по этому мотиву?
  • 0

#4 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 20:20

Правильно я понимаю, что противоположная сторона по сделке не сможет ее оспаривать по этому мотиву?

Оспорить, я так думаю, что может, а вот решение принимать будет суд.
  • 0

#5 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 20:27

duke777

а вот решение принимать будет суд

Я не об этом спрашивала... :)
В ст. 177 ГК РФ - специальные субъекты, у которых есть право на иск. Может ли противоположная сторона по сделке быть отнесена к числу лиц, "чьи права ... нарушены" в результате совершения сделки? Теоретически и практически...

Сообщение отредактировал Елизавета: 01 December 2004 - 20:27

  • 0

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2004 - 09:15

ли противоположная сторона по сделке быть отнесена к числу лиц

ИМХО может. Теоретически. Практически не сталкивался, поэтому не представляю, какие права могут быть нарушены. Но исключить не могу.
  • 0

#7 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2004 - 12:58

Jhim

поэтому не представляю, какие права могут быть нарушены

вот и я не могу представить... другая то сторона была вменяемой, желала определенных последствий заключения сделки и их получила...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных