Перейти к содержимому






- - - - -

алименты


Сообщений в теме: 60

#1 -Ст-

Отправлено 05 December 2004 - 23:26

Отцу присудили алименты как ПБЮЛ на "вмененке" в размере прож. минимума на 2х детей. Он закрыл ЧП, заключил трудовой договор со своей матерью, с з/п 2000 руб. Подан иск об уменьшении размера алиментов. И что теперь делать?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 01:21

И что теперь делать?


Ничего не делать, присудят 33% от 2000 р.
  • 0

#3 --Fox--

--Fox--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:02

Ничего не делать, присудят 33% от 2000 р.

Вот интересно почему такой же совет никто не дал гостю-Андрею. Целый год дружно советовали как уменьшить размер выплачиваемых алиментов.
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:10

Вот интересно почему такой же совет никто не дал гостю-Андрею. Целый год дружно советовали как уменьшить размер выплачиваемых алиментов.


Насколько я помню у него была большая "белая" зарплата и не было возможности получать ее "в черную".
  • 0

#5 Karpova_Natalia

Karpova_Natalia
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2007 - 04:31

Подан иск на уменьшение долей алиментов по двум исполнительным листам. Мировой суд получил иск два месяца назад, заседание не назначают, отказа не дают и тянут время. Все сроки рассмотрения материалов дела прошли. Как повлиять на ситуацию с назначением заседания?
  • 0

#6 inxs

inxs

    пацан-юрист

  • Старожил
  • 1793 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2014 - 13:14

 п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

 

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, установленных при наличии обстоятельств по ст.83 (предприниматель на ЕНВД), последующее изменение имущественного положения плательщика (статус ИП прекращен, трудоустроен), допускает изменение на взыскание алиментов в части от дохода ? 


  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2014 - 13:23

в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, установленных при наличии обстоятельств по ст.83 (предприниматель на ЕНВД), последующее изменение имущественного положения плательщика (статус ИП прекращен, трудоустроен), допускает изменение на взыскание алиментов в части от дохода ? 

 

допускает изменение размера взыскиваемых алиментов, в т.ч. с твердой суммы на долю в доходе.


  • 0

#8 inxs

inxs

    пацан-юрист

  • Старожил
  • 1793 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2014 - 13:38

допускает

спасибо.

мнение пана, как недосказанное из пленума )


  • 0

#9 Adamand

Adamand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2014 - 19:39

 

в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, установленных при наличии обстоятельств по ст.83 (предприниматель на ЕНВД), последующее изменение имущественного положения плательщика (статус ИП прекращен, трудоустроен), допускает изменение на взыскание алиментов в части от дохода ? 

 

допускает изменение размера взыскиваемых алиментов, в т.ч. с твердой суммы на долю в доходе.

 

А скажите, пожалуйста, чем аргументировать такой переход с твердой суммы на долю в доходах? Я столкнулась с такой ситуацией, когда суд указал, что по нормам СК РФ допускается изменение размера алиментов, но не формы их взыскания. Хотя основания для взыскания алиментов в твердой сумме отпали, плательщик устроился на работу, т.е. имеет ежемесячный доход, трудовой договор бессрочный, но суд это просто проигнорировал. Находила судебную практику, где меняли твердую сумму на процент, но не смогла найти каких-либо разъяснений по этому вопросу ВС, на которые можно было бы сослаться. 


Сообщение отредактировал Adamand: 21 August 2014 - 19:48

  • 0

#10 Adamand

Adamand
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2014 - 20:11

 

 п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

 

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, установленных при наличии обстоятельств по ст.83 (предприниматель на ЕНВД), последующее изменение имущественного положения плательщика (статус ИП прекращен, трудоустроен), допускает изменение на взыскание алиментов в части от дохода ? 

 

Добрый день, подскажите, удалось Вам на практике изменить алименты с твердой суммы на долю к доходу? Заранее спасибо, так как сама бьюсь над этой проблемой.


  • 0

#11 Serkorya

Serkorya
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2014 - 12:20

Всем доброго времени суток! Как добросовестный гражданин платил алименты вовремя и в срок до того момента пока не получил возврат (в 2011г). Оказывается бывшая гражданская жена вышла замуж сменила все реквизы и молчит (узнал из письма пристава месяц назад). Прошло 3 года и опа долг по алиментам почти 300 000 тут же суд по лишению родительских прав и все вытекающие последствия. С ребенком все это время видеться не давала сама скрывалась и ребенка заодно (сложности в поиске т.к. живем в разных городах). Суд отклонил жалобу на лишение, но она не успокоилась и подала на возбуждение уголовного дела. В итоге у меня на данный момент нет ни исполнительного листа, хотя я письменно обращался в ФССП, ни свиданий с ребенком. ФССП прислали бумагу с расчетом задолженности и новым постановлением, где указано что алименты уплачивать в размере 1/2. Я сейчас женат, воспитываю ребенка жены от первого брака, а также родился совместный ребенок. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие около 13 т.р. + моя зп 17 т.р.. Если я буду перечислять алименты в размере 1/2 мне просто не начто будет кормить семью. Вопрос: Могу ли я уменьшить сумму выплаты алиментов? А также как избежать уголовного дела? Я ведь не отказываюсь от обязательств.


  • 0

#12 Юли Михайловна

Юли Михайловна
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2014 - 19:15

 

 Вопрос: Могу ли я уменьшить сумму выплаты алиментов? А также как избежать уголовного дела? Я ведь не отказываюсь от обязательств.

 

Можете, ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.


  • 0

#13 77Creator

77Creator
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2015 - 12:32

Добрый день. Развёлся с женой год назад (ребёнку 16 лет было, сейчас 17), уехал в другой город. В её заявлении на развод написано что финансовые вопросы урегулированы (на счёт алиментов). Как порядочный платил 25% от зарплаты+подарки и прочее. Её вдруг не устроила данная ситуация. Собирается подать в суд на алименты (обосновывая тем, что не имеет значения какая заработная плата, но по закону я должен выплачивать не менее 10 т.р., т.к. прожиточный минимум на ребёнка в С-Пб. такой). Я пересылал деньги через сбербанк. Чем мне это может грозить? И если я подам на раздел имущества смогу ли я у неё что либо отжать. В браке была приобретена машина и т.д., что было всё оставлено ей. И ещё до скольких лет я обязан выплачивать алименты?


  • -1

#14 Пабло Э.

Пабло Э.
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2015 - 14:49

Добрый день. Развёлся с женой год назад (ребёнку 16 лет было, сейчас 17), уехал в другой город. В её заявлении на развод написано что финансовые вопросы урегулированы (на счёт алиментов). Как порядочный платил 25% от зарплаты+подарки и прочее. Её вдруг не устроила данная ситуация. Собирается подать в суд на алименты (обосновывая тем, что не имеет значения какая заработная плата, но по закону я должен выплачивать не менее 10 т.р., т.к. прожиточный минимум на ребёнка в С-Пб. такой). Я пересылал деньги через сбербанк. Чем мне это может грозить? И если я подам на раздел имущества смогу ли я у неё что либо отжать. В браке была приобретена машина и т.д., что было всё оставлено ей. И ещё до скольких лет я обязан выплачивать алименты?

 

вообще то оба родителя обязаны содержать ребенка, т.е. прожиточный минимум пусть делит пополам.

в нашем регионе присуждают в среднем 5-7 т.р. при отсутствии постоянного дохода.

про раздел. если есть совместно имущество то можете.

алименты платятся до 18, в некоторых случаях до 21 и позже. ребенок не инвалид?

если будете делить машину сначала обязательно арестуйте, а то продаст


  • 0

#15 VIT+

VIT+
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 19:04

Здравствуйте! Решением 26.06.2015 г.  взысканы алименты с момента подачи иска - февраля текущего года. Происходит взыскание через приставов как неработающему по средней зарплате по России. В октябре решение отменяется в апелляции направляется на новое рассмотрение. 01.12.2015 г. сторона уточняет требования просит взыскать алименты в твердой денежной сумме. С какого момента должны быть взысканы алименты в данном случае ведь ранее производились удержания у приставов в долевом порядке?   


  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 19:53

С какого момента должны быть взысканы алименты в данном случае

 

с момента обращения в суд.


  • 0

#17 VIT+

VIT+
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 19:58

с момента обращения в суд.

Так изменены фактически требования или это разницы никакой не имеет с 01.12.2015


  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 20:00

это разницы никакой не имеет

 

не имеет и причем тут 

 

01.12.2015

 

я не знаю.

 

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
 
где тут что-то что позволяет думать о каких-то последствиях изменения исковых требований - загадка для меня.

  • 0

#19 VIT+

VIT+
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 20:02

 

это разницы никакой не имеет

 

не имеет и причем тут 

 

01.12.2015

 

я не знаю.

 

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
 
где тут что-то что позволяет думать о каких-то последствиях изменения исковых требований - загадка для меня.
 
Так производились удержания по отмененному решению как неработающему.
 

Сообщение отредактировал VIT+: 09 December 2015 - 20:04

  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 20:13

Так производились удержания по отмененному решению как неработающему.

 

и что это меняет? При определении задолженности по алиментам пристав эти удержания учтет.


  • 0

#21 VIT+

VIT+
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2015 - 20:29

 

Так производились удержания по отмененному решению как неработающему.

 

и что это меняет? При определении задолженности по алиментам пристав эти удержания учтет.

 

Ок понял, тогда надо минимально как - то по прожиточному добиваться!


Хотя мной в соответствии с ч.2  ст. 80 СК представлены документы подтверждающие содержание детей. А апелляция отменила решение так как мной был заявлен встречный иск, но не рассмотрен с первоначальным. Судья уже сказал признавай - мировой соглашение здесь не заключем.   


  • 0

#22 ferd

ferd
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2015 - 00:04

Приветствую, уважаемые!
Подскажите, будьте добры.
Ситуация следующая. С мужем в разводе, есть годовалый ребёнок. На мужа написано заявление в полицию по причине того, что он нас насильно с ребёнком увозит куда хочет и не в первый раз. Подробности долго писать. В полицию его вызвали сразу. Решение скоро примут. Сначала терпела, потом извинялся и прикидывался хорошим. Но в этот раз терпение лопнуло.
Сейчас я с ним не встречаюсь и ребёнка не даю. Алименты попросила отдавать через приставов. Пока не отдаёт. Так же грозит тем, что обратиться в опеку и если я не буду давать ему видеть ребёнка (а это уже реально страшно), то он попросит освободить его от алиментов.
Его освободят от них? Он всеми правдами и неправдами пытается не платить.
И что он сейчас может сделать для того, чтобы не платить? Есть какой-то закон на его стороне? 
 
Заранее благодарю. Извините, сформулировала как могла. 

  • -1

#23 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2015 - 00:18

Его освободят от них?

Не освободят

 

И что он сейчас может сделать для того, чтобы не платить?

Например в суде оспаривать свое отцовство

 

если я не буду давать ему видеть ребёнка

 может обратиться в суд в связи с этим


  • 1

#24 ferd

ferd
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2015 - 01:53

 

 

 

Я ему запрещаю видеть, потому что домой он не заходит (живу с матерью), а на улице я боюсь его действий. Вот и всё. Раньше давала. Но он сам по-хорошему не захотел.
Он ребёнка хватает голодного и везёт невесть куда. Я ведь могу и встречный иск подать. Мне сейчас нужно защищать и себя, и ребёнка. 
Если установят порядок общения - посмотрим. Пусть заходит домой. Хотя моя мать откажется его пускать. А часы и дни я буду устанавливать, потому что я лучше знаю, что нужно ребёнку.
В 99 % случаев ребёнка оставляют с мамой. Он выгнал нас с 3-месячным ребенком на холод со своей пьяной матерью, а теперь извиняются. Мне в этом случае опека не указ. Поймите. Буду подавать в суд тоже.

Он выхватил ребёнка и меня втолкнул силой, а мать мужа (которая год ребёнку никак не помогала) была там. Ребёнок боится всех чужих, сильно кричал. Они не реагировали и гнули свою линию. И держали нас там в квартире. Буквально заставляли меня вернуться назад и жить с этим тираном. 

Это ведь уже причинение вреда ребёнку. Я не могу позволить такое "общение".

Думаете, в нашем случае, суд будет на чьей стороне? 


Он ребёнка не воспитывал, не растил вообще, я ушла с трёхмесячным от него.

Он у него плачет. Думаю, имею право вообще не позволять общаться пока не подрастёт? 


Сообщение отредактировал ferd: 15 December 2015 - 01:43

  • -1

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2015 - 12:01

Думаю, имею право вообще не позволять общаться пока не подрастёт? 

 

Не имеете. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных