Перейти к содержимому






- - - - -

Обязателен ли отзыв*


Сообщений в теме: 31

#1 --Art--

--Art--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 05:57

Господа. Смотрите.
Ст. 131 АПК РФ - Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

Вопрос 1: Я со стороны истца. Прошла предвариловка. Назначено судебное. Но я до сих пор не получил от ответчика отзыв. Не получил и устных объяснений ответчика, кроме слов: - С иском не согласен.
П. 1 ст. 131 АПК предусматривает обязательность его направления.
Считаю, что только при представлении отзыва (с приложением документов) можно говорить о принципе состязательности и принципе диспозитивности. Прав ли я?

Вопрос 2: Действия судьи в данном отношении. Обязан ли судья настоять на том, что бы ответчиком был представлен отзыв на иск.
а) можно ли заявить ходатайство о предоставлении отзыва? На которое должно быть определение судьи. А потом обжаловать определение, если суд скажет что ответчик в принципе не обязан представлять отзыв.
б)можно ли заявить отвод судье на этом основании. Дескать занял не объекитивную позицию, не обязывает ответчика выполнять действия по представлению отзыва, и т.д.
в)в случае вынесения решения не в мою пользу, могу ли я его разбить по процессуальным основаниям, если в материалах дела не будет отзыва?
  • 0

#2 Shena

Shena

    il processore

  • продвинутый
  • 627 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 10:39

П. 1 ст. 131 АПК предусматривает обязательность его направления.

ничего подобного

Сообщение отредактировал Shena: 06 December 2004 - 10:40

  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 11:45

Предоставление отзыва - право, а не обязанность ответчика. Если он считает для себя более выгодным молчать и не возражать против иска - это его дело.
  • 1

#4 Werwish

Werwish
  • Новенький
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 12:50

Должен не согласится с мнением, что предоставление отзыва это право стороны.

Предлагаю рассмотреть нормы п. 1. ст. 131 АПК в корреспонденции с п. 3. ст. 65 АПК

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.


Следовательно, ответчик обязан расскрыть свою позицию: представить суду свое "мнение" подтвержденное доказательствами. Именно такое "мнение" укладывается в понятие "отзыв на иск", данное в ст. 131 АПК.
  • 0

#5 doll

doll
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 12:57

Werwish

вы в данном случае путаете 2 разных понятия: право на отзыв и обязанность по раскрытию доказательств.
Добавлено @ [mergetime]1102316318[/mergetime]

Предлагаю рассмотреть нормы п. 1. ст. 131 АПК в корреспонденции с п. 3. ст. 65 АПК


в корреспонданции данные статьи рассматриваются лишь при наличии подобного отзыва. в таком случае ответчик действительно обязан направить его истцу до начала судебного заседания.
  • 0

#6 Shena

Shena

    il processore

  • продвинутый
  • 627 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:05

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается

Следовательно, ответчик обязан расскрыть свою позицию:представить суду свое "мнение" подтвержденное доказательствами


конешно обязан раскрыть доказательства...но только после того как представит "мнение" отзыв. Отзыв без доказательств-ништо)) Нет отзыва - нет необходимость предоставлять док-ва. А вот насчет обязанности предоставления отзыва в статье ничего не говорится :)
Добавлено @ [mergetime]1102317057[/mergetime]

Ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

вот этот момент и корреспондирует ст. 65 :)

Сообщение отредактировал Shena: 06 December 2004 - 13:08

  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:20

Должен не согласится с мнением, что предоставление отзыва это право стороны.

Предлагаю рассмотреть нормы п. 1. ст. 131 АПК в корреспонденции с п. 3. ст. 65 АПК

Цитата
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.


Следовательно, ответчик обязан расскрыть свою позицию: представить суду свое "мнение" подтвержденное доказательствами. Именно такое "мнение" укладывается в понятие "отзыв на иск", данное в ст. 131 АПК.


Отзыв - это отзыв, а доказательства - это доказательства. Ответчик может вообще никаких новых доказательств не предоставлять, а построить позицию в отзыве на доказательствах, представленных истцом (например, дав им иное истолкование). А если ответчик хочет молчать - это его право. Принцип диспозитивности, однако. И вообще - я могу придти в суд и устно заявить о пропуске истцом срока ИД - зачем мне отзыв тогда?
  • 0

#8 doll

doll
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:24

И вообще - я могу придти в суд и устно заявить о пропуске истцом срока ИД - зачем мне отзыв тогда?


И даже в том случае если ответчик об этом ранее не уведомил истца (как о своих доводах) судья не вправе отказать!
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:31

И даже в том случае если ответчик об этом ранее не уведомил истца (как о своих доводах) судья не вправе отказать!


Это где же такое написано? В статье 65 говорится об обязанности раскрыть доказательства. Я же могу утверждать о пропуске срока, не ссылаясь ни на какие новые доказательства. Другое дело, что в такой ситуации истец может просить суд предоставить ему время для подготовки возражений против довода ответчика о пропуске срока ИД, и суд вправе предоставить ему время.
  • 0

#10 doll

doll
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 13:36

и суд вправе предоставить ему время.


а я и не спорю. :)
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 14:43

Нет смотрите. Ст. 131 АПК РФ - Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
Если подходить буквально, то это мне кажется обязанность. Нет слова вправе, а есть слово направляет, приэтом п.2 предусматривает заблаговременно
  • 0

#12 --Art--

--Art--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 14:44

Нет смотрите. Ст. 131 АПК РФ - Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик направляет или представляет в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
Если подходить буквально, то это мне кажется обязанность. Нет слова вправе, а есть слово направляет, приэтом п.2 предусматривает заблаговременно
  • 0

#13 doll

doll
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 14:45

Ст. 131 АПК РФ - Отзыв на исковое заявление


всего лишь регулирует порядок представления отзыва. не более того. ну и как вы его обяжите?
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 14:47

Guest, руководствуясь Вашей логикой:

Статья 19. Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей

2. Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее чем за один
месяц до начала судебного разбирательства.

Отсюда вывод: стороны ОБЯЗАНЫ заявлять ходатайство о рассмотрении дела не позднее чем за один месяц до начала судебного разбирательства!

:)

Что касается заблаговременности направления отзыва, то никто и не спорит: если ответчик направляет отзыв, то сделать он это должен заблаговременно.
  • 0

#15 Shena

Shena

    il processore

  • продвинутый
  • 627 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2004 - 18:44

-Art-
кстати вопрос обязательности/необязательности предоставления отзыва обсуждался здесь..насколько я помню пришли к выводу о его необязательности :)
  • 0

#16 borovich

borovich
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2004 - 00:13

Думается, что очень многое зависит от судебного усмотрения.
Неужели только мне в определениях о принятии дела к производству не раз и не два встречалось: "Отзыв обязателен"?

Я бы не рискнул его в таком случае не представлять "из-за необязательности"... :) :)

Ну уж, если только свою крутость С Р А З У показать...

:) :) :(
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2004 - 01:03

Думается, что очень многое зависит от судебного усмотрения. Неужели только мне в определениях о принятии дела к производству не раз и не два встречалось: "Отзыв обязателен"?


borovich, Вам нужно объяснять, что формы основных определений забиты у судьи в компьютер и что там написано он обычно и не смотрит?
  • 0

#18 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2004 - 10:03

Неоднократно представлял отзыв непосредственно перед рассмотрением (впрочем мне отзывы тожа частенько так вручали). Оч-чень редко на этом основании откладывали, максимум - 5-10 минутный перерыв на ознакомление. А порой вообще отзывы не пишу - не вижу смысла.
  • 0

#19 Вероничка

Вероничка
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 21:07

Согласна с мнением о необязательности представления отзыва, кроме того ч.1 ст.156 АПК - "Непредставление отзыва на исковое заявление....не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам". по-моему, прямое свидетельство, что представление позиции - право, а не обязанность.
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 21:17

И вообще...

Статья 29

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  • 0

#21 Dasha

Dasha
  • Старожил
  • 1635 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2005 - 13:47

Вам нужно объяснять, что формы основных определений забиты у судьи в компьютер и что там написано он обычно и не смотрит


А потом судья начинает высказывать с предвариловке, что сторона ваще охамела - отзыв в предвариловку принесла. Мне тут как-то довелось услышать от судьи АСа: вот если найду теперь время, почитаю ваш отзыв!!!! А не найду - сами дураки.:)

Интересно, кто им только эти формы "забил"? "Обязать ответчика ...за 5 дней до начала судебного заседания... с приложением документов, которые подтверждают направление отзыва и прилагаемых к нему документов истцу.."

Выходит, ответчику проще нарисовать коротенький отзывчик, а в заседание принести "дополнительные возражения" с приложениями. А чего? Обязали направить - направил! А потом родились дополнения.. :)
  • 0

#22 AlexL

AlexL

    =^-^=

  • Старожил
  • 1507 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 11:13

1. совершенно согласен с позицией Пастика-возражения (отзыв такой уродский термин!) это право.
2. встречал мнение судей, что возражения это обязанность...но в санкцией за это было просто ворчание...
3. если судья категорически настаивает на предоставлении возражений это говорит о его непрофессионализме, ему не хоцца самому разбираться в деле и он хочет чтобы ему всё в иске и возражениях разжевали...
  • 0

#23 Xandr

Xandr

    Саша-центнер

  • молодожён
  • 1380 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 12:30

Предлагаю рассмотреть нормы п. 1. ст. 131 АПК в корреспонденции с п. 3. ст. 65 АПК

Получается, что за непредоставление отзыва есть санкция - нельзя ссылаться на доказательства, так как доказательства раскрываются только после предоставления отзыва.

Здесь можно провести параллель с обязанностью доказывать обстоятельства, на которые ссылаешся (ч. 1 ст. 65 АПК), неблагоприятными последствиями несоблюдения которой будет решение в не твою пользу.

Если придерживаться другой логики (что отзыв это право), то можно говорить, что и доказывание обстоятельств имеющих значение для дела - это право стороны
  • 0

#24 Bulichev

Bulichev
  • Старожил
  • 1179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 15:50

По АПК - отзыв,
По ГПК - возражения :)
А по поводу непредоставления отзыва и такой несправедливости можете пожаловаться судье на "недобросовестного" ответчика, типа:
"Недобросовестное использование ответчиком принципа состязательности арбитражного процесса (ст. 7 АПК РФ) приводит к нарушению не менее важного принципа равноправия сторон, заложенного в ст. 8 АПК РФ".
Может судья сжалится :)
А так они тоже не любят, когда без отзыва )0
  • 0

#25 007+

007+
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 16:25

156 АПК РФ и не надо ничего придумывать
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных