Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

юридический стаж


Сообщений в теме: 13

#1 Evgeniy Kornev

Evgeniy Kornev
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 13:47

Всем привет! У нас возник вопрос. Засчитывается ли работа в качестве помощника адвоката в общий юридический стаж? Если засчитывается, то где норма и гарантия, что если отработать 2 года (трудовая оформлена), то будет юридический стаж 2 года.

Есть мнения?
  • 0

#2 sergei_l

sergei_l
  • Старожил
  • 1165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 15:07

ли работа в качестве помощника адвоката в общий юридический стаж?

закон об адвокатуре:
п4.ст.9 В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

...в качестве помощника адвоката;...
  • 0

#3 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 15:53

А если "юрист" юридической фирмы, в ЕКТС только юрисконсульт?
  • 0

#4 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 16:39

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПРОФЕССИИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ СУДЕЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.
Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.
4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.
  • 0

#5 Evgeniy Kornev

Evgeniy Kornev
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 17:34

Есть мнение, что лицу не имеющее юридич. образования, не может идти юридический стаж.

По моему это какой-то бред..... :)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59960 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 21:07

Есть мнение, что лицу не имеющее юридич. образования, не может идти юридический стаж.


Да, у нас адвокатская палата придерживается такого мнения, хотя это полный бред. Например, ФЗ "О прокуратуре" прямо допускает службу лиц с незаконченным юробразованием в должностях следователей - чтож теперь им в стаж эти годы не засчитывать?
  • 0

#7 Ёлка

Ёлка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 15:22

Подскажите пожалуйста:
Я работала ассистентом консультанта по регистрации предприятий во время учебы и таким образом видимо нельзя было заводить трудовую так как дневное отделение, а мне завели ее. Потом я уволилась и 2 года не работала, сейчас устроилась на работу в должности юриста, но учусь в очной аспирантуре, таким образом вроде с одной стороны у меня вообще не должно было быть трудовой и стажа естественно так как училась без перерыва в вузе и в аспирантуре, с другой стороны есть трудовая по которой я сейцчас работаю.
- Какие последствия вот этого двойственного пути могут быть,
-защитывается ли работа ассистентом в юр стаж,
-при перерыве на два года суммируются ли сроки для определения юр. стажа или первое уже не считается так как прервался стаж?
  • 0

#8 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    мизантроп

  • ЮрКлубовец
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 15:50

Ёлка

нельзя было заводить трудовую



Ну вот с чего Вы это взяли? Юристом ведь работаете...
  • 0

#9 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 15:57

Ёлка

при перерыве на два года суммируются ли сроки для определения юр. стажа или первое уже не считается так как прервался стаж?

Ну Вы же не для больничного стаж-то набираете, Как профстаж вообще может пропасть? и куда? :) И для чего интересуетесь? миожет, конечно, для чего-то нужен непрерывный профстаж, но я с таким не сталкивалась....
это.... Вы бы почитали что-нибудь по этой теме в нормативке...

Сообщение отредактировал Santic: 09 November 2005 - 15:58

  • 0

#10 Созерцатель

Созерцатель

    К регалиям безразличен

  • ЮрКлубовец
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 16:05

Есть мнение, что лицу не имеющее юридич. образования, не может идти юридический стаж.


Pastic
Ну насчет адвокатуры не совсем бред,

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, [B]стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.[/B]

Добавлено в [mergetime]1131530759[/mergetime]
Тоже и с судьями.

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, а также федеральными законами.

(З-н "О статусе судей в РФ" №3132-1)

Сообщение отредактировал Созерцатель: 09 November 2005 - 16:02

  • 0

#11 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 17:01

Созерцатель
Pastic это писал 8.12.2004 - 19:07.
Новый абзац в п. 1 ст. 9 Закона "про адвокатов" введен 20.12.2004.

Сообщение отредактировал DraGon: 09 November 2005 - 17:05

  • 0

#12 Созерцатель

Созерцатель

    К регалиям безразличен

  • ЮрКлубовец
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2005 - 17:17

DraGon
прошу прощения перед Pasticом за невнимательность.
  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 11:36

Pastic
я другого не могу понять: почему в стаж работы не может быть засчитана деятельность по оказанию юридических услуг в качестве индивидуального предпринимателя. Вообще ИМХО стаж работы по юрспециальности для получения статуса адвоката - шизофрения какая-то.
  • 0

#14 Benata

Benata
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 02:35

Всем добрый день!

Добавлю новый ракурс в обсуждение темы. Вопрос у меня следущего порядка: может ли быть защитано в необходимый для допуска к квалификационному экзамену стаж время работы юристом ЗА ПРЕДЕЛАМИ России? Вообще, если мыслить логически, то не должно. Однако, ст. 9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре географических ограничений на место работы не накладывает: "...Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом."

Я возвращаюсь в Россию после почти 2х лет работы в юридической фирме за границей. У меня российский диплом о высшем, но практики работы по специальности на территории России (после окончания вуза) нет. Поэтому буду признательна, если кто-нибудь мне разъяснит есть ли хоть какие-то шансы что эти 2 года можно будет засчитать.

Конечно, заранее спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных