Перейти к содержимому






- - - - -

Как начисляются алименты???


Сообщений в теме: 67

#1 --Михаил--

--Михаил--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 14:24

Скажите пожалуйста, от какой суммы
в зарплате берутся 25% на алименты.
(от всей суммы начислений, или от всей суммы за минусом подоходного налога - 13%).
Спасибо за ответ.
  • 0

#2 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 16:03

ИМХО - от суммы всей зарплаты. Налоги - проблема налогоплательщика, а не плательщика алиментов.
  • 0

#3 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 17:28

Алименты платятся не с зарплаты, а с доходов. Доход это зарплата за вычетом налогов. Поэтому минусовать налоги нужно.
  • 0

#4 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 18:12

Калибердин
Алименты платятся с зарплаты и (или) иного дохода. ( ч. 1 ст. 81 СК РФ) В зависимости от того, что установлено судом или соглашением.
Судя по посту Михаила, у него сумма алиментов привязана именно к зарплате.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 20:37

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
...
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 20:11

По решению суда с 2001 года муж уплачивает алименты в размере 2-х МРОТ (как сказал пристав - 100 рублей) - итого 200 рубр. в месяц на ребенка. Подскажите, как расчитывается МРОТ по алиментам.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 22:29

Подскажите, как расчитывается МРОТ по алиментам.


Из суммы 100 рублей.
  • 0

#8 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 14:23

Так. Какие способы есть изменить ситуацию? Папаша - ПБОЮЛ. З/п - около 1000 руб.
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 22:41

Так. Какие способы есть изменить ситуацию? Папаша - ПБОЮЛ. З/п - около 1000 руб.


У ПБОЮЛа зарплаты не бывает. А если доход 1000, то больше 250 никто не взыщет.
  • 0

#10 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 06:32

Если этот вопрос уже обсуждался прошу ногами не бить!

Всегда считал, что в соответствие с Постановлением №841 размер алиментов считают так: из суммы дохода вычитают сумму налога, а затем из оставшейся суммы рассчитвают размер алиментов.
Случайно разговорился со своей знакомой, которая работает бухгалтером в охранной фирме. Она считает зарплату и у них много алиментчиков, дык вот размер алиментов она считает с суммы начисленного дохода без учета налогов. Я возразил, мол, как же п. 4 Перечня, утвержденного названным Постановлением: алименты после удержания (уплаты) налогов, а она отвечает, что судебные приставы объяснили так: после уплаты налогов, а не начисления, алименты взыскиваются а не начисляются, поэтому она не имеет право в первую очередеь перечислить алименты, а заетм налоги, а на расчет размера алиментов данное положение не влияет.

Ну вот - проичал этот самый 4-й пункт этого самого Преченя, утв. Пост. 841 уже в десятый раз и думаю, что его можно повернуть и так и эдок. Единственное возражение - это то, что если, например, у алиментчика не зарплата, а иной доход, живет на арендную плату, и ни кто ему ни чего не начисляет, уплачивет себе налоги, после уплаты налогов уплачивает алименты и в ус не дует.

Мож у кого есть практика по этому вопросу, или разъяснения какие?
  • 0

#11 --новичок--

--новичок--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 13:27

Специалисты, помогите разобраться с алиментами. Ситуация такая - брака не было, есть ребенок 4 лет, отцовство признано. В судебном порядке алименты не устанавливались и никаких соглашений не оформляли. Просто отец по доброй воле перечисляем со своего банковского счета ежемесячно сумму матери ребенка. Недавно отец зарегистрировался как ПБОЮЛ.

Сейчас мамаша вдруг решила, что может получать больше и грозит обратиться в суд. Вопросы такие:
1. За какой период может быть рассмотрен вопрос о выплате алиемнтов? За все 4 года?
2. Может ли быть подтверждением оплат выписка из банка со счеат отца?
3. Должен ли отец выплачивать алименты и с доходов ПБОЮЛа? Если да, то как их посчитать - с доходов или с доходов за минусом расходов?
Перед налоговой он отчитывается, у него упрощенка и платит 6% от доходов.
4. Если в прошлом периде получается, что в какие-то месяцы перечислял более 25%, а в какието месяцы меньше, это будет зачтено?
  • 0

#12 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 23:55

Как идет начисление алиментов,если ответчик длительно на больничном?
  • 0

#13 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 09:52

2 гест

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

  • 0

#14 Стряпуха

Стряпуха
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2005 - 21:14

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.


При этом вычитаются только 13% подоходного налога, а пенсионный взнос не вычитается :)
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2005 - 23:16

При этом вычитаются только 13% подоходного налога, а пенсионный взнос не вычитается 


Из зарплаты ничего кроме НДФЛа не вычитается. Все остальное платит работодатель.
  • 0

#16 -Гена-

-Гена-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2005 - 12:33

что судебные приставы объяснили так: после уплаты налогов, а не начисления, алименты взыскиваются а не начисляются, поэтому она не имеет право в первую очередеь перечислить алименты, а заетм налоги, а на расчет размера алиментов данное положение не влияет.


Бухгалтерия начисляет выплаты по алиментам на основании исполнительного листа или соглашения, имеющего силу исполнительного листа (т.е. нотариального заверенного соглашения родителей). Этот перечень закрытый (ст.109 Сем.Код.). Механизм изъятия денежных средств действует следующим образом:
- решение о взыскании;
- начисление бухгалтерией, что означает определение суммы дохода и суммы, которую необходимо удержать.
абз.2 п.1 ст.210 Нал.кодекса - удержания по распоряжению суда или иных органов не уменьшают налогооблагаемую базу по НДФЛ (начисл.з\п - НДФЛ=база по начислению алиментов);
- удержание при выплате з\п.
Т.о. невозможно удовлетворить решение о взыскании без начисления. Одно без другого не бывает. А судебным исполнителям есть куда рости.
:)
  • 0

#17 -гадский папа-

-гадский папа-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 13:06

Краем уха слышал, что существует практика взыскания алиментов с дохода, полученного от продажи имущества.
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
указание на такой доход не содержит. Может, думаю, закон и практика опять дружка от дружки врозь живут.
Ситуация такая. Бывшие супруги имеют по 1/2 доле однокомнатной квартиры. ОНА предлагает ЕМУ купить его долю, втайне надеясь вернуть с этой суммы потом 25% алиментов на ребенка.
Слушал кто-нибудь что-либо похожее.
  • 0

#18 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2006 - 00:52

Я вот не нашел по темам такой вопрос: плачу алименты ребенку два года. Алименты 15000 руб. Супруга просит на себя до трех лет ребенку тоже 15000 р. Читал Ваши умные книжки и понял только то, что на содержание супруги я должен платить прожиточный минимум 3000р., что делать согласен, но там ещё про какието дополнительные расходы. Вот вопрос - может ли суд взыскать с меня 15000 р. на содержание супруги и законно ли это будет?
  • 0

#19 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2006 - 15:57

ОНА предлагает ЕМУ купить его долю, втайне надеясь вернуть с этой суммы потом 25% алиментов на ребенка.

Это невозможно по действующему законодательству.

Вот вопрос - может ли суд взыскать с меня 15000 р. на содержание супруги и законно ли это будет?

Может. Срочно запасайтесь справками, что у Вас престарелые малоимущие родители-инвалиды или другие члены семьи на иждивении. А также что Вы выплачиваете огромный кредит ну и другие какие-нибудь придумайте аргументы подтверждающие свое бедственное материальное положение.

А еще лучше - уменьшить белую зарплату до 1200 руб и платить 300 руб ребенку и 300 жене. Делается достаточно просто, схемы ухода можно найти в другой ветке этого форума.
  • 0

#20 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2006 - 19:51

[quote]Может. Срочно запасайтесь справками,[/quote
Это уже бесполезно, они сами запросили справки и родителей у меня давно нет. Но вот в той же книжке "Комментарий" я читал, что не применяется принцип сохранения прежнего уровня жизни. При определении размеров алиментов суд руководствуется только обьективно обусловленными потребностями супруга". Я зарабатываю деньги на севере, а она живет в Волгограде. Потребности на севере и на юге разные. И потом там пишут, что "должен обеспечить её средствами к существованию в размере прожиточного минимума и кроме того представит средства на дополнительные расходы возникающие в связи с беременностью, вскармливании ребенка и уходом за малолетним ребенком". А она отправила дочь к сестре в Камышин, а сама учится на повора. Почему же вы говорите, что с меня взыщут 15000 р. на её содержание. Это несправедливо. Я ведь плачу алименты на дочь и согласен платить жене 3000 р. ежемесячно до 3-х лет.
  • 0

#21 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:28

Я не хочу голословно утверждать, что 15 тыс обязательно взыщут. Просто я не исключаю такой вариант. Все зависит от судьи и от представленных доказательств по делу.

Если Вы не согласны с этим, то единственный выход - забирать ребенка к себе. Тем более, что он не живет со своей матерью. Пишите жалобы в органы опеки по месту жительства (прописки) ребенка, что мать о нем не заботится и что отдала его цыганам или куда-нибудь того хуже. На 15 тыс вполне можно нанять няньку бэбиситтера.
  • 0

#22 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2006 - 23:45

А то, что ребенок не живет с матерью и об этом все знают и есть документы не влияет на взыскание никак?
  • 0

#23 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2006 - 23:59

Если ребенок не живет с матерью, он должен жить с отцом. Если он живет у третьих лиц - тогда алименты должны платить и мать и отец. Если требование об уплате алиментов выдвигаются только к отцу - это никого не волнует. Будет платить.
  • 0

#24 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2006 - 21:07

Будет платить.

Кому? Сестре? Но она не "выдвигает", а почему бывшей жене то платить? ребенок с ней не живет.
  • 0

#25 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 16:06

Господа, в поиске я ответа на вопрос не нашел (или проглядел, тогда прошу указать). Суть дела в том, что отец ребенка (н.л. -10 лет, не инвалид, живет с матерью в другом городе) решением суда обязан платить ребенку алименты -25% с дохода. Отец занимает в ОАО хорошую должность. До развода и подачи алиментов отдавал жене ЗП в размере 2 тыщ долларов.
Алименты платит (приходит перевод из ОАО) , в среднем по 500 рублей РФ в месяц. Как представляется ЗП у него должна быть около 2000 руб РФ – смешно!! Каким образом можно помочь ребенку в получении нормальных алиментов? Т.К. ответчик проживает и работает в другой области хочу от имени матери написать в городскую прокуратуру по месту жительства ответчика. Вот только не уверен, что ЗАО «ПРОКУРАТУРА» не договориться с ОАО где работает ответчик. Еще есть мысль просить суд назначить алименты в фиксированном размере (хотя бы прожиточный минимум на ребенка). Что еще можно предпринять? У ответчика больше детей нет, второй раз не женился, престарелых родителей нет (работают еще, не на пенсии и не инвалиды). По поводу кредитов не знаю, может и взял формально.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных