Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право на ознакомление с материалами УД


Сообщений в теме: 35

#1 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 00:59

Всем всего доброго!

Если не сложно подскажите где прописано право на ознакомление с материалами уголовного дела при его прекращении. Хочу обжаловать постановление следователя о прекращении УД. Нужно ознакомиться с материалами. Где-то встречал, что есть какое-то предписание Верховного суда про то, что обязаны знакомить - иначе нарушение права на обжалование постановления.

Где посмотреть??? Если можно реквизиты НА???

Всем заранее благодарен!!!
  • 0

#2 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 01:09

LEOPOLD
А обвинение предъявлялось?
  • 0

#3 PRAETORIAN

PRAETORIAN
  • Старожил
  • 1162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 01:47

LEOPOLD
Право как потерпевшего, так и обвиняемого (что в Вашем посте не указано) на ознакомление с материалами дела по окончании расследования закреплено в УПК. Прекрщение у/д также является окнчанием расследования. Странно, что возникла такая проблема, как правило, по соответствующему заявлению никогда не отказывали (по крайней мере я и мои коллеги)...
  • 0

#4 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 12:55

LEOPOLD
Если предъявлялось обвинение, то право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия предусмотрено п.12 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Если обвинение не предъявлялось, то можно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ссылаясь на ч.2 ст. 24 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Посмотрите Определение КС РФ от 12.05.2003 г. №173-О и Постановление КС РФ от 18.02.2000 № 3-П.
  • 0

#5 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2005 - 17:16

Продолжение

Начальнику СО …………………… РУВД
г. …………………………
от
ПОТЕРПЕВШИЙ

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В производстве СО …………….. РУВД г. …………………… находится уголовное дело № ………………. в отношении …………………., в котором я являюсь потерпевшим.

По информации, полученной от следователя …………………….., предварительное расследование окончено прекращением уголовного дела.

В соответствие со ст.42 ч.2 п.12 УПК РФ Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В соответствие со ст.42 ч.2 п.13 УПК РФ Потерпевший вправе получать копии постановлений о прекращении уголовного дела.

На основании вышеизложенного и в соответствие со ст.42 УПК РФ

прошу:

1. Выдать мне копию постановления о прекращении уголовного дела № ………...

2. Ознакомить меня с материалами уголовного дела № ……………. При этом прошу разрешить снятие копий с материалов уголовного дела с помощью технических средств – цифровой фотокамеры.


Письменного ответа мне от РУВД не дождаться никогда...
Устно пообещали постановление выдать. Устно же в ознакомлении отказали "Мы с делом знакомим только когда в суд передаем..."

Думаю, чего делать?

Доказывать правоту в РУВД? Наверное бесполезно...
Обжаловать бездействие (письменного отказа точно не получу)? В прокуратуру? В суд?
Обжаловать постановление в Суд? В рамках подготовки к рассмотрению ознакомиться с материалами дела в суде (дадут ли?) и после ознакомления дополнить жалобу по существу???
  • 0

#6 PRAETORIAN

PRAETORIAN
  • Старожил
  • 1162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2005 - 21:50

LEOPOLD

Обжалуйте надзирающему прокурору.

Еще вариант - обжалуйте в суд, попросите их истребовать дело, в суде попросите сделать копии необходимых документов (у меня так в свое время один вредный адвокат сделал, ****, ну и ладно, я не в обиде :) )
  • 0

#7 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2005 - 19:21

Дело "Трансвааля": прокуратура проиграла
19.05 13:12

Суд обязал прокуратуру ознакомить адвоката пострадавших в аквапарке в феврале 2004 года с результатами комплексной экспертизы, сообщает РИА "Новости".

По словам адвоката Игоря Трунова, суд счел действия прокуратуры, которая отказалась знакомить меня с результатами экспертизы до завершения следствия, незаконными и необоснованными. Замоскворецкий суд удовлетворил его жалобу на действия прокуратуры Москвы. В жалобе защитник оспаривал отказ прокуратуры Москвы ознакомить его с результатами комиссионной комплексной строительно-технической судебной экспертизы. Трунов уточнил, что жалоба подана в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса - "на действия (бездействие) сотрудников прокуратуры".

Ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы заявили, что следствие обоснованно отказало адвокату пострадавших в "Трансвааль-парке" предоставить материалы экспертизы. По данным пресс-службы, Управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры отказало адвокату Трунову предоставить для ознакомления заключение комплексной строительно-технической экспертизы, проведенной по "делу Трансвааля".

Между тем, сам адвокат также считает законным отказ прокуратуры предоставить ему требуемые материалы до завершения следствия.

14 февраля 2004 года в результате обрушения купола аквапарка погибли 28 человек, более ста получили ранения.


  • 0

#8 Фил

Фил
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 May 2005 - 03:07

Да проблемы нет, идете пишите заявление и вас знакомят. У меня правда конфликты бывают, я материалы или НП не просто читаю, а цифровиком фоткаю, ничего и это проходит.
  • 0

#9 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2005 - 18:42

Фил

Если бы не было проблем...

Прокурору
от
ПОТЕРПЕВШИЙ

ЖАЛОБА

…………………… я обратился в прокуратуру с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела. Жалоба поступила в прокуратуру …………. В своей жалобе на постановление о прекращении уголовного дела на имя прокурора я просил ознакомить меня с материалами уголовного дела.
Постановлением прокурора моя жалоба была полностью удовлетворена. В связи с этим СО ……………… РУВД было обязано по окончании расследования ознакомить меня с материалами уголовного дела.

В соответствие со ст.42 ч.2 п.12 УПК РФ Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В соответствие со ст.42 ч.2 п.13 УПК РФ Потерпевший вправе получать копии постановлений о прекращении уголовного дела.

…………………. я обратился в СО РУВД с просьбой выдать мне копию постановления о прекращении уголовного дела, и ознакомить меня с материалами уголовного дела. При этом я просил разрешить снятие копий с материалов уголовного дела с помощью технических средств – цифровой фотокамеры.

Письменного ответа я от СО РУВД не получил. Устно мне отказали в ознакомлении с материалами УД.

Неознакомление с материалами уголовного дела лишает меня возможности на обжалование результатов предварительного расследования по существу, ограничивает доступ к правосудию.

На основании вышеизложенного и в соответствие со ст. 124 УПК РФ

прошу

1. Признать действия (бездействие) сотрудников СО РУВД незаконными.
2. Обязать СО РУВД выдать мне постановление о прекращении уголовного дела.
3. Обязать СО РУВД ознакомить меня с материалами уголовного дела. При этом разрешить снятие копий с материалов уголовного дела с помощью технических средств – цифровой фотокамеры.

Приложение:
Копия заявления в СО РУВД от ………….
  • 0

#10 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 15:23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
__________о частичном удовлетворении жалобы__________
Заместитель прокурора
рассмотрев жалобу ПОТЕРПЕВШИЙ
по уголовному делу №
УСТАНОВИЛ:
В прокуратуру района поступила жалоба ПОТЕРПЕВШИЙ по уголовному делу о ненаправлении ему копии постановления о прекращении уголовного дела и отказе следователя от ознакомления его с материалами уголовного дела.
Данная жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Уголовное дело было возбуждено СО при УВД по признакам преступления, предусмотренного ст. УК РФ. ПОТЕРПЕВШИЙ был признан потерпевшим по данному уголовного делу.
Постановлением следователя СО при УВД уголовное дело было прекращено.
В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе получить копию постановления о прекращении уголовного дела.
Для получения копии постановления о прекращении уголовного дела потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ необходимо обратиться в СО при УВД
п.12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ предусматривает право потерпевшего на ознакомление со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по уголовному делу. В то же время, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, окончанием предварительного расследования считается выполнение всех необходимых следственных действий и направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Прекращение уголовного дела не является окончанием предварительного расследования.
В связи с этим в данном случае потерпевший не вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, а вправе ознакомиться лишь с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Для этого ПОТЕРПЕВШИЙ также необходимо обратиться в СО при УВД

На основании изложенного и руководствуясь ст. 124 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Удовлетворить жалобу ПОТЕРПЕВШИЙ о вручении копии постановления о прекращении уголовного дела.
Отказать в удовлетворении жалобы ПОТЕРПЕВШИЙ об ознакомлении со всеми материалами уголовного дела.
О принятом решении уведомить ПОТЕРПЕВШИЙ разъяснив ему (ей) порядок его обжалования.
Зам. прокурора

Господа юристы помогите. Ведь часто встречается такая ситуация. Как решается???
  • 0

#11 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 16:42

LEOPOLD

В то же время, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, окончанием предварительного расследования считается выполнение всех необходимых следственных действий и направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Прекращение уголовного дела не является окончанием предварительного расследования.

Вот это новелла :) :)
Посоветуйте заместителю прокурора ст. 158 УПК прочесть...а совет этот изложите в жалобе к вышестоящему...
  • 0

#12 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 20:34

Может кто знает постановление ВС про применение норм УПК, применимое в данном случае, или какое разъяснение генеральной прокуратуры???
Добавлено @ 14:36
OldmAN
Так и сделаю...

УПК вообще для кого написан.......... Так грустно......
  • 0

#13 wolf3d

wolf3d
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 12:03

Господа, может не в тему....
а родственники могут знакомиться с уг. делом ? т.к. потерпевший не может этого сделать... (убит).
  • 0

#14 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 12:10

wolf3d

а родственники могут знакомиться с уг. делом ? т.к. потерпевший не может этого сделать... (убит).


Уголовное дело, скотоорым нужно знакомиться, было до убийства потерпевшего?

Сообщение отредактировал OldmAN: 31 May 2005 - 12:11

  • 0

#15 wolf3d

wolf3d
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 12:14

Нет, дело зведено по факту убийства
  • 0

#16 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 12:27

Может один из близких родственников:
ч.8 ст. 42 УПК РФ "По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников".


Добавлено @ 09:32
LEOPOLD

Может кто знает постановление ВС про применение норм УПК, применимое в данном случае, или какое разъяснение генеральной прокуратуры???

А зачем Вам это? Есть же УПК :)
Вот на нем и основывайте доводы жалобы - п. 12 ч. 2 ст. 42 + 158 УПК РФ.
  • 0

#17 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 13:17

OldmAN
Мне не надо.
Мне все понятно.
По практике знаю, что подобная позиция следствия и прокуратуры не единичный случай.
Боюсь, что только ссылкой к УПК никого не проймешь.
  • 0

#18 wolf3d

wolf3d
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 13:43

если дети, жена, брат, родители отказались от прав потерпевшего?
к племяннику они могут перейти?
  • 0

#19 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 13:49

wolf3d
К племяннику нет...
по закону: ст. 5 УПК РФ:4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
  • 0

#20 wolf3d

wolf3d
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 14:02

хорошо, а родной брат может передать мне это право (мой отец просто уже не в том возрасте что бы бороться дальше с бездействием милиции)
  • 0

#21 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 14:15

wolf3d
Нет. А какие проблемы-то? Пусть он подписывает соответствующие заявления (жалобы, ходатайства), а Вы доставляйте их лично (или по почте) следователю (прокурору).
  • 0

#22 wolf3d

wolf3d
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 14:21

OldmAN
Грамотно, я так и буду делать.
Спасибо за оперативный ответ.
  • 0

#23 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 16:51

wolf3d
Отец может привлечь в качестве представителя потерпевшего адвоката либо ходатайствовать о признании Вас представителем потерпевшего, в соответстви со ст. 45 УПК РФ, и Определениями КС РФот 05.12.2003 г. № 446-О и 447-О
  • 0

#24 --ГОСТЬ--

--ГОСТЬ--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 17:38

Не нашел в УПК права ПОДОЗРЕВАЕМОГО на ознакомление с материалами прекращенного уголовного дела.

Очень надо, т.к. дело было возбуждено на основании заведомо ложного доноса (я так считаю) и несколько свидетелей дали заведомо ложные показания (я это знаю).

Думаю подать заявление по 306, 307 УК РФ. Надо ознакомиться со всеми материалами УД.

Как это сделать???
  • 0

#25 -Черный буквоед-

-Черный буквоед-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2005 - 00:33

Леопольд. Вам же правильно сказал мужчина в начале конституционная норма ст 24 и все что за проблема не понимаю. Не дают знакомится тогда сразу в суд. И делов-то. Непонимаю. Жалобы какие-то.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных