Перейти к содержимому






- - - - -

Как поделить квартиру


Сообщений в теме: 33

#1 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2004 - 20:18

Во время брака я, совместнто со своими родителями, приватизировал квартиру, где мне принадлежала 1/5 доля. Потом мною был заключен договор распределения долей и мены квартиры, я произвел мену принадлежащей мне долю на квартиру, которая сейчас является предметом спора (доплаты по договору при осуществлении мены за счет общих средств супругов не производилось).
Жена отказывается признать, что квартира является моей частной собственностью и полагает, что она относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу пополам.
В квартире прописан я, жена и дочь (19 лет).
Еще добавлю; я ей предлагаю после продажи квартиры купить ей с дочерью или две однокомнатные квартиры, или трехкомнатную.
Моя квартира дорогая и половина стоимости больше чем мое ей предложение.
Разводные дела идут параллельно.
Подскажите как подступиться к этому делу.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2004 - 22:33

Во время брака я, совместнто со своими родителями, приватизировал квартиру, где мне принадлежала 1/5 доля.


Соответственно, совместной собственности не возникло, т.к. приватизация - безвозмездная сделка.

Потом мною был заключен договор распределения долей и мены квартиры, я произвел мену принадлежащей мне долю на квартиру, которая сейчас является предметом спора (доплаты по договору при осуществлении мены за счет общих средств супругов не производилось).


Если доплаты не было, то квартира приобретена на средства, нажитые хоть и в браке, но не в совместную собственность, и совместной собственности не возникло.

Подскажите как подступиться к этому делу.


Видимо обратиться к адвокату.
  • 0

#3 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2004 - 23:13

Формально данная квартира приобретена по возмездной сделке мены, может быть признана общим имуществом супругов. Если доплаты действиетльно не было (не только по документам), то вам удастся в судебном порядуке признать ее личной собственностью. Но если в период брака в квартире был значительный ремонт и реконструкция, то думаю, долю жене все же выделят. Но конечно видимо не половину, а меньше. Размер будет зависеть от доказательств.
  • 0

#4 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 16:17

Какой иск подавать в суд7
О разделе имущества? - это я сам буду предлогать поделить свое имущество.
О выселении с предоставлением альтернативного жилья? - судья может отклонить иск.
Принимать меры силовые мне не хочется (сдать пол квартиры таджикам).
Квартиру продавать прийдется все равно (хотя и жалко), и какое решение суда нужно чтобы она согласилась на мои условия.
Решение суда зависит от поставленного в суде вопроса (иска).
  • 0

#5 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 17:44

Принимать меры силовые мне не хочется (сдать пол квартиры таджикам).

Таджиков не получится, нужно согласие всех собственников, а квартира пока находится в общей собственности.

О разделе имущества? - это я сам буду предлогать поделить свое имущество

Подавайте иск о разделе имущества, в котором укажите что квартира принадлежит вам, так как куплена на средства, полученные до брака. Если это был действительно договор мены, а не два договора купли-продажи, то вы будете признаны судом единственным собственником.

О выселении с предоставлением альтернативного жилья? - судья может отклонить иск.

После этого можно будет ставить вопрос о выселении, так как квартира в вашей собственности и нужна вам для личного пользования. Предложите сначала заключить договор найма на 2-3 месяца, по окончании договора - выселяйте.
  • 0

#6 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:30

Допустим суд признал меня единоличным собственником, ну и что дальше? Жена там прописана и продолжает жить-поживать.
Как я предложу ей заключить договор найма, она меня пошлет сним куда подальше. Для этого нужно еще одно решение суда?
  • 0

#7 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 02:30

Калибердин

После этого можно будет ставить вопрос о выселении, так как квартира в вашей собственности и нужна вам для личного пользования.

не получится, т.к. они прописаны.

Андрей

Жена там прописана и продолжает жить-поживать.

Да так и будет жить.
Но лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.
  • 0

#8 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 03:53

не получится, т.к. они прописаны.

Получится по суду. Основание - ст.136 ЖК предусматривает подобное выселение, а значит и лишение прописки.

могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Принудительный обмен или разделение лицевых счетов возможен только для неприватизированного жилья.

Сообщение отредактировал Калибердин: 21 December 2004 - 03:55

  • 0

#9 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 13:11

Получится по суду. Основание - ст.136

нет здесь основания. Право пользования помещением сохраняется за членами семьи и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

Принудительный обмен или разделение лицевых счетов возможен только для неприватизированного жилья.

А ссылку на статью, можно?
  • 0

#10 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 15:41

Я не понял, какой алгоритм действий?
Может быть есть смысл прописать моего ребенка (от теперешней гражданской жены) в эту квартиру? Весной еще ребенок родится.
Если бы не было детей, то я бы согласился пойти на условия жены, но теперь получается, что старшая дочь получает больше моих младших детей.
  • 0

#11 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2004 - 19:30

Андрей, а с дочерью не пытались договорится?

Покупаете квартиру ей и она спокойненько туда выписывается?

а с женой (бывшей) поступаете по описанной выше схеме....
  • 0

#12 Стаксель

Стаксель
  • Новенький
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:23

Читайте новый Жилищный Кодекс и изменения в п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Как минимум, пройдет вариант с покупкой им квартир.

Как максимум, и жена, и дочка останутся вообще без ничего.
  • 0

#13 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2005 - 02:32

Очень похожаю ситуация, однако немного более грустная :)
прошу помощи :)

Муж во время брака один приватизировал квартиру бабушки в которой был 10 лет прописан. Продал ее во время брака, квартира продавалась по альтернативному договору, т.е. продажа одной под одновременное приобретение другой. Была доплата всего в 2 тыс долларов. Период между покупкой новой и продажей старой квартиры 4 дня.
Во время развода жене по решению суда перешло полквартиры.
Муж решение обжаловал, в итоге за женой осталась одна двенадцатая квартиры, поскольку муж путем предоставления договоров аренды банковской ячейки и иных доказательств доказал что совместно нажита толька доплата в размере 2 т. доларов за вторую квартиру. Муж выплатил жене эту одну двенадцатую.
На основании решения суда спустя четыре месяца квартира была продана мужем без согласия жены как единственным собственником.
Спустя полгода жена подала надзор, на том основании что ее не было в процессе. В настоящий момент жена заявила уточненные исковые требования о признании сделки по продаже квартиры недействительной, поскольку считает квартиру совместно нажитой.
ВОПРОС. Судья потребовала письменные возражения от мужа по уточненным требваниям.
Я в шоке, не могу доводы подобрать. :)
Квартира была в единоличной собственности по вступившему в в законную силу решению суда, следовательно согласие не тебовалось. Законность сделки очевидна, это единственный аргумент.
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
Если можно срочно, через три дня процесс :)

Сообщение отредактировал Джера: 03 July 2005 - 02:33

  • 0

#14 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2005 - 11:52

Джера

Муж решение обжаловал, в итоге за женой осталась одна двенадцатая квартиры, поскольку муж путем предоставления договоров аренды банковской ячейки и иных доказательств доказал что совместно нажита толька доплата

Полный бред. Решение абсолютно незаконно. Надзор обязан отменить его.


На основании решения суда спустя четыре месяца квартира была продана мужем без согласия жены как единственным собственником.

Жена имеет право требовать половины цены, уплаченной за квартиру.
  • 0

#15 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2005 - 21:39

kuropatka

Полный бред. Решение абсолютно незаконно. Надзор обязан отменить его.


Ни чего не бред.
:) См. Ст.36. СК
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака вдар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
:) См. ч.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)."


Первая квартира была приобретена через приватизацию, то есть по безвозмездной сделке (согласно ч.2 ст 423 ГК, и Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе
занимаемых ими жилых помещений ...") следовательно деньги после продажи этой квартиры явл. личными средствами мужа.

Для меня верность решения второй инстанции очевидна. Не хочу это обсуждать. :)

Повторяю вопрос.

Какие аргументы можно привести на уточненные исковые требования жены по поводу признания сделки по продажи второй квартры после развода без ее согласия недействительной?
Хелп :)
  • 0

#16 -Rex-

Отправлено 04 July 2005 - 02:11

Ни чего не бред.
См. Ст.36. СК
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака вдар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
См. ч.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака


Это все замечательно, но вы не забыли, что придется доказывать что квартира была купленна именно на эти "добрачные личные средства". А может супруг уже давно те деньги пропил, а потом супруги их совместо нажили (нашли, взяли в долг)?
Если платежи шли не через Р/с, то это бездоказательно и все делить попалам. Иной раздел незаконен и Кирилл прав.
Другое дело, что все чаще в практике судов подобные разделы, если между сделками считанные дни. Это вероятно справдливо, НО ЭТО НЕЗАКОННО!
  • 0

#17 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2005 - 02:15

Период между покупкой новой и продажей старой квартиры 4 дня.

я же уже сказала об этом, смотрите выше :)
При чем деньги из банковской ячейки после продажи первой квартиры были изъяты в день покупки второй (есть банковское подтверждение). Более того, жена не работала и муж на момент покупки был официально безработным, свидетели уже в надзоре подтвердили что они занимали разницу.
Так что если есть что по существу, плиз, не уходите от темы :)
  • 0

#18 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2005 - 08:14

Джера

Ни чего не бред. См. Ст.36. СК

Хорошо бы самостоятельно "см."

имущество, полученное одним из супругов во время брака вдар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Где у вас безвозмездные сделки? :)


См. ч.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,

Обсуждаем в жилищном как раз. Суд, на самом деле просто изобрел норму. Только к вам это отношения не имеет, квартира приобреталась на общие деньги, раз хоть рубль внесен их общих денег.


Для меня верность решения второй инстанции очевидна. Не хочу это обсуждать.

Надзор вам все расскажет. Очевидна тут только перспектива отмены.


Какие аргументы можно привести на уточненные исковые требования жены по поводу признания сделки по продажи второй квартры после развода без ее согласия недействительной?

ГК посмотреть. Если полагать, что имущество бывших супругов находится в совместной собственности, то все очень просто:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.



свидетели уже в надзоре подтвердили

Ох ты! :) :) :)
  • 0

#19 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2005 - 12:16

kuropatka
[quote]Обсуждаем в жилищном как раз.[/quote]

ссылку не могли бы дать?

quote]Только к вам это отношения не имеет, квартира приобреталась на общие деньги, раз хоть рубль внесен их общих денег.[/quote]
Откуда такая категоричность? Вот судья например так не считает, поэтому и дала время чтобы написать письменные возражения.

[quote]Если полагать, что имущество бывших супругов находится в совместной собственности[/quote]
Если бы я так полагала, вопрос не поставила бы.
Вообще удивляет меня Ваша позиция... Есть задача и ее надо решить, как бы я не думала право на защиту своему клиенту я должна обеспечить, а значит надо искать нормы в обоснование нашей позиции, что собственно я и пытаюсь сделать.
[quote]Ох ты! [/quote]
Не припомню к каком месте мы успели с ВАМИ на броденшафт выпить... :)
Добавлено @ 09:28
[quote]Надзор вам все расскажет. Очевидна тут только перспектива отмены.[/quote]

Вы будете смеяться.... но надзор по очень странному стечению обстоятельств у той же судьи второй инстанции. :)

Сообщение отредактировал Джера: 04 July 2005 - 12:25

  • 0

#20 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2005 - 13:14

Джера

ссылку не могли бы дать?

Пардон, она тоже в Семейном: http://forum.yurclub...showtopic=87513


судья например так не считает, поэтому и дала время чтобы написать письменные возражения.

надзор по очень странному стечению обстоятельств у той же судьи второй инстанции.


ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод.

Если судья не знает ЭТОГО - можете самостоятельно оценить справедливость остальных его решений.


- Если полагать, что имущество бывших супругов находится в совместной собственности

- Если бы я так полагала, вопрос не поставила бы.

А на каком праве, по-вашему, бывшим супругам принадлежит совместно нажитое имущество? У меня просто есть идея, что на праве ОДС, но вы вряд ли это имели в виду. Более того - это вам не поможет.

Не припомню к каком месте мы успели с ВАМИ на броденшафт выпить...

На брудершафт мы с вами действительно не пили, а междометие "ох ты" никому не адресовалось.


Есть задача и ее надо решить, как бы я не думала право на защиту своему клиенту я должна обеспечить, а значит надо искать нормы в обоснование нашей позиции, что собственно я и пытаюсь сделать.

Задача не имеет удовлетворяющего вас решения в рамках законодательства.

Сообщение отредактировал kuropatka: 04 July 2005 - 21:45

  • 0

#21 1fm

1fm

    и в болоте жизнь по-своему прекрасна

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2005 - 15:25

Джера , по окончании дела, выложите решение, плиз.

Меня интересует вот такой вопрос: В собственности мужа находилась 1-к квартира, потом её меняют (договор мены) с доплатой (70 тыс. руб.) на 2-х комнатную.
Есть договор дарения 70 тыс. руб. от родителей мужа - мужу, в договоре указана цель "на покупку квартиры".

Находится ли квартира в личной собственности мужа или с этим можно поспорить?

На деле родители подарили только 50 тыс. руб., остальные 20 тыс. руб. - это совместные сбережения мужа и жены.
  • 0

#22 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2005 - 15:33

1fm
хорошо выложу, но процесс затягивается, не знаю как скоро будет вынесено решение.
  • 0

#23 1fm

1fm

    и в болоте жизнь по-своему прекрасна

  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2005 - 16:08

Если господа модераторы не возражают, свой вопрос я присоединю к другой теме.
  • 0

#24 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2005 - 17:25

1fm

В собственности мужа находилась 1-к квартира, потом её меняют (договор мены) с доплатой (70 тыс. руб.) на 2-х комнатную. Есть договор дарения 70 тыс. руб. от родителей мужа - мужу, в договоре указана цель "на покупку квартиры".

Находится ли квартира в личной собственности мужа или с этим можно поспорить?

Квартира, приобретенная в браке по возмездной сделке - общая собственность.
  • 0

#25 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2005 - 16:10

Сегодня вынесли решение. Решение в нашу пользу ))))), признать личной собственностью, жене 1/12 выплатить. К сожалению решения на руках нет, как только пришлют выложу. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных