Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Прием на работу иностранца


Сообщений в теме: 20

#1 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:13

Мой муж, гр. Китая, получил разрешение на временное проживание с регистрацией у меня - жены (г. Москва).
Скажите, пожалуйста, при приеме на работу, какие вообще документы необходимо будет оформить работодателю и какие налоги уплатить? И в частности надо ли будет работодателю получать разрешение на прием иностранца на работу и сообщать о его найме в миграционную службу?
Т.е. какая процедура приема иностранного работника, у которого есть разрешение на временное проживание, на работу

В одной фирме мне сказали, что работодателю необходимо получить Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также непосредственно Разрешение на работу (конкретного иностранного гражданина). :)

А в другом месте написано, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 13 ФЗ "Об иностранцах" иностранный гражданин с разрешением на временное проживание принимается на работу в порядке и на условиях, предусмотренных для российских граждан. :)

Кому верить? И что делать? :)
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:21

вторым. если у вас действительно временное проживание ( вид на жительство)
  • 0

#3 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:27

Вот, делала как-то маинькую справочку:
В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин может:
- временно пребывать на территории РФ (ст.5) – на основании визы. Срок пребывания определяется сроком выданной иностранному гражданину визы.
- временно проживать в РФ (ст.6). Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах утвержденной квоты. Срок действия разрешения на временное проживание – три года.
- постоянно проживать в РФ (ст.8). Постоянное проживание осуществляется на основании вида на жительство. Вид на жительство выдается временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам по их ходатайству.

Иностранным гражданам, временно и постоянно проживающим в РФ (ст.6 и 8), не требуется получения разрешения на работу (ст.13).
  • 0

#4 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:37

pavelser

если у вас действительно временное проживание ( вид на жительство)

согласен ...

А вот если он у Вас "обыкновенный", то есть без вида на жительство...то верить нужно первым...
  • 0

#5 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:40

Ну а фирме, которая нанимает иностранца, надо оформлять разрешение на привлечение иностранной силы? Главная-то проблема в том, что работодатели бояться, что им придется возиться с бумажками. :)
Добавлено @ [mergetime]1103546610[/mergetime]

если у вас действительно временное проживание ( вид на жительство)



согласен ...

А вот если он у Вас "обыкновенный", то есть без вида на жительство...то верить нужно первым...


Он у меня "необыкновенный". :) Т.е. у него действительно есть разрешение на временное проживание сроком на 3 года.
  • 0

#6 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:50

Mulan

им придется возиться с бумажками

ПРИДЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#7 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 18:54

А что именно им надо оформлять?
Я думала, что фирме достаточно убедиться, что у него есть РВП или вид на жительство, и все. :)
Добавлено @ [mergetime]1103547484[/mergetime]
Когда он вид на жительство получит, фирме все равно придется возиться с этими бумажками?
Добавлено @ [mergetime]1103547608[/mergetime]
В общем, получается, что первые были правы:
работодателю необходимо получить Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также непосредственно Разрешение на работу (конкретного иностранного гражданина).
Какой вообще тогда смысл в РВП и виде на жительство? :)
  • 0

#8 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 19:02

Mulan
Во-первых, я написала, что разрешение берется только при наличии разрешения на временное ПРЕБЫВАНИЕ (отличать от ПРОЖИВАНИЯ).
Во-вторых, сотни раз тема обсуждалась. Поиск.
  • 0

#9 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 19:09

Lbp
Я так поняла, что вы знаете об этом больше, чем кто бы то ни было. Фирме, надо оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, если у нанимаемого работника есть разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ?
  • 0

#10 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 19:15

Mulan

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Иностранным гражданам, временно и постоянно проживающим в РФ (ст.6 и 8), не требуется получения разрешения на работу (ст.13).

Могу только процитировать себя, любимую.
  • 0

#11 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 19:26

В общем, посмотрела я по поиску. Никто в общем-то и не знает, надо ли получать работодателю разрешение на привлечение иностранной силы или нет. :) Хех, получается каждый работодатель сам решает, как толковать закон "Об иностранцах". :)
  • 0

#12 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 19:54

Mulan
Можно, соб-но, в ст.13 посмотреть...
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
  • 0

#13 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 00:05

Lbp

Можно, соб-но, в ст.13 посмотреть...
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Тут у вас в форуме об этом много чего было уже сказано. Но все же, ведь в том же 4 пункте сказано, что Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1. постоянно проживающих в РФ
2. временно проживающих в РФ (то есть имеющих разрешение на временное проживание).
И было уже написано, что возможно двоякое понимание данного закона. Но насколько я помню, кто-то позвонил в департамент труда и занятости и там сказали, что фирме, принимающей на работу иностранца, имеющего РВП или вид на жительство, получать разрешение на привлечение иностранных работников не надо. :)
Вот и понимай, как хочешь. Видимо каждая фирма решает сама за себя.

Сообщение отредактировал Mulan: 21 December 2004 - 00:07

  • 0

#14 Helene

Helene
  • Новенький
  • 235 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 00:59

да правильно в департаменте сказали.
  • 0

#15 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 02:23

Т.е. в миграционную службу и вообще никуда сообщать работодателю не надо. Правильно? И принимать он его должен как российского гражданина?
Добавлено @ [mergetime]1103574979[/mergetime]
http://www.infra-yur...w.html?no=14137
Вот что мне ответили в еще одной юридической консультации. Из этого выходит, что с РВП надо получать все разрешительные документы, а с видом на жительство можно уже спокойно работать.
  • 0

#16 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 03:39

В общем, обнаружила я еще один документ, где сказано, что с РВП не надо разрешений. Извините, что я так много пишу, просто ищу-ищу, и каждый раз для себя что-то новое открываю. :)
приказ №26 от 18 февраля 2003 г. ДЕПАРТАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНОВ
СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПО ВЫДАЧЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
В нем как раз сказано, что 2. Обязательный порядок выдачи разрешений не применяется по
отношению к иностранным гражданам, указанным в п. 4 ст. 13 Закона.
http://www.oviont.ru...shtml?c_doc=859
  • 0

#17 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 13:26

Mulan
Есть разрешение для предприятия и есть разрешение для работника.
Их надо различать.
Почитайте, в общем, ст.13 ФЗ "О правовом положении..."
  • 0

#18 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 16:20

Извините, Lbp, но ФЗ можно понять и так, и этак. Вот что мне ответили в еще одной юридической фирме:
Ответ юриста: Это нужно понимать однозначно, следующим образом, что иностранные граждане и лица без гражданства постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации пользуются национальным режимом трудовой деятельности, на территории того субъекта Федерации, в котором ему разрешено проживание. Ограничение для таких лиц только одно они не могут создавать самостоятельные профсоюзы.

И еще название документа ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА РАБОТЫ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПО ВЫДАЧЕ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
Следовательно слово разрешение касается именно этого разрешения для работодателя, а не для работника.

Добавлено @ [mergetime]1103624741[/mergetime]
Кхм, и еще один юрист написал:
Ответ : Да, согласно данного ФЗ "временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание", но не следует забывать о положениях Указа Президента Российской Федерации от 16.12.1993 N 2146, где список льготной категории лиц несколько иной.
В данном вопросе интересна позиция Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Мнение этого органа власти, неоднократно высказанное его руководителями в публичных выступлениях, таково: разрешительный порядок един для всех. И все попытки доказать ему, что он не прав, чреваты риском судебного разбирательства. Совет: пытайтесь действовать согласно ст. 13 ФЗ, при проблемах -обращайтесь в суд.
  • 0

#19 --Наталья--

--Наталья--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 17:46

Читаем закон (115-ФЗ):
ст.2: Иностранный работник- иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Таким образом, в контексте этого определения читаем п. 4 ст. 13 того же ФЗ: Работодатель... имеет право привлекать ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ только при наличии разрешения на привлечение иностранных работников.

то есть: иностранные граждане, имеющие временнную или постоянную регистрацию по месту проживания НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИНОСТРАННЫМИ РАБОТНИКАМИ. Следовательно, для их работы работодателю не надо получать разрешение на привлечение рабочей силы.
  • 0

#20 Nord

Nord
  • Новенький
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 19:31

правильно LBP говорит поиск смотрите Mulan
как то при обсуждении кто-то могет и я непомню говрил, что если посмотреть закон №115 ФЗ там все упирается в понятия вот в начале этого закона законодатель описывает что он подразумевает по понятием иностранный гражданин временно проживающий на территории РФ (про регистрацию там нет ничего , но зато есть ссылка что иностранным гражданином временно проживающим в РФ явл имеющий разрешение на временное проживание (надо полагать это муж Мулан :) ) соответвенно ему то не надо иметь разрешение на работу в РФ.
Что касается фирмы работодателя - по моему тоже не надо (непомню точно , надо открывать ФЗ )
Сходите неполенитесь в инспекцию по труду, заявление напишите о возможности там вам объяснят может еще бумагу дадут чтобы махать ею перед работодателем.


Добавлено @ [mergetime]1103636037[/mergetime]
Mulan
Да и простят меня Москвичи все подзаконные акты не должны противоречить ФЗ , так что руководствуйтесь лучше законом а не 100 летними Указами и приказами Департамента и т.д.
  • 0

#21 Mulan

Mulan
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 December 2004 - 21:13

Спасибо всем большое за помощь.
В общем буду руководствоваться ФЗ и приказом №26 от 18 февраля 2003 г. ДЕПАРТАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

А заодно заглянем в Инспецию по труду, чтобы вопросов не было. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных