Перейти к содержимому






- - - - -

Счет в банке


Сообщений в теме: 42

#1 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 11:41

Мы с мужем прожили в браке 5 лет, детей нет. Решили развестись, раздел имущества происходит по суду, ни как не договоримся. Вспомнила, что на первом году жизни муж открывал валютный счет на 1000 у.е., открывал по устной просьбе его матери, клал ее деньги, через полгода деньги снял, сказал - что отдал матери обратно. Могу ли я заявить на возмещение 50% денег снятых со счета, счет ведь открывался в период совместногопроживания?
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 11:43

Они и были совместно потрачены. Разве нет? А докажите
  • 0

#3 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 12:10

Они были потрачены на ремонт квартиры, но ни чеков, ни квитанций не сохранилось, да и полной уверенности что это были именно те деньги нет. Когда я мужу заявила, что подам на возмещение денег снятых им со счета без моего ведома, он ответи, что деньги снял по требованию матери и отдал ей. Как быть?
  • 0

#4 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 13:03

Как быть?

Jhim же Вам уже ответил. Перевожу его ответ - никак.
  • 0

#5 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 13:17

Перевожу его ответ - никак

т.е. счет в банке является предметом личного пользования и распоряжения, и не является предметом раздела при разводе?
  • 0

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 13:22

1. Счёт в банке по определению делением не размножается. Можно говорить о средствах на счёте. Это не просто буквоедное занудство.
2. Остаток средств на счёте может быть поделен как и остальное совместно нажитое имущество. если, разумеется, он к совместно нажитому относится.
3. остаток на счёте чему равен? Нулю? Разделите его пополам - то, что получится, можете требовать с экс-супруга.
  • 0

#7 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 14:29

если, разумеется, он к совместно нажитому относится.

- а как определить относится или нет?
И еще вопрос: 1) полгода назад купили стиральную машину, покупал он, я ее заявляю в список раздела, а он утверждает, что это машинка его матери и она дала ее во временное пользование, пока у себя не сделает ремонт, документы на машинку у нее?
2) три месяца назад купили компьютер, хочу его тоже в раздел включить, но он говорит. что купил его на деньги которые взял в долг (рукописную расписку он предъявил и сказал, что приведет кредитора в свидетели) и если я хочу его забрать, то я должна переписать расписку на себя и выплачивать сама ?
  • 0

#8 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 17:56

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
...
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 18:53

- а как определить относится или нет?

Блин, ну если получен в браке по возмездной сделке - то относится, если получен в дар - то нет.

1) полгода назад купили стиральную машину, покупал он, я ее заявляю в список раздела, а он утверждает, что это машинка его матери и она дала ее во временное пользование, пока у себя не сделает ремонт, документы на машинку у нее?

Доказывать надо - хоть что-то. Искать чеки, свидетелей покупки и т.д.

2) три месяца назад купили компьютер, хочу его тоже в раздел включить, но он говорит. что купил его на деньги которые взял в долг

Компьютер - совместно нажитое имущество. А в расписке срок возврата как определен?
  • 0

#10 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 18:57

С долгом я все поняла, а как быть с

1) полгода назад купили стиральную машину, покупал он, я ее заявляю в список раздела, а он утверждает, что это машинка его матери и она дала ее во временное пользование, пока у себя не сделает ремонт, документы на машинку у нее?

и про

если, разумеется, он к совместно нажитому относится.

- а как определить относится или нет?


  • 0

#11 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 19:07

А в расписке срок возврата как определен?

В расписке на сколько я помню указан - дата получения, дата возврата и цель для которой берутся деньги, с отметкой кредитора, о том что он согласен с данными условиями.
  • 0

#12 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 19:29

-Elena-

В расписке на сколько я помню указан - дата получения, дата возврата и цель для которой берутся деньги, с отметкой кредитора, о том что он согласен с данными условиями.

:) а что эта расписка находится у Вашего мужа, а не кредитора?
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 19:43

а что эта расписка находится у Вашего мужа, а не кредитора?

У него не оригинал расписки, а ее копия
  • 0

#14 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 20:22

Примет ли суд ко вниманию расписку и показания кредитора?
  • 0

#15 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 09:17

и про

Цитата
если, разумеется, он к совместно нажитому относится.

- а как определить относится или нет?

Это просто определить. А зачем? Если он

через полгода деньги снял

, значит, подлежащий разделу остаток равен нулю. насколько я помню арифметику 0:2=0


Добавлено @ [mergetime]1103771997[/mergetime]
Компьютер - совместно нажитое имущество. Расписка, показания кредитора этот факт не изменят
Добавлено @ [mergetime]1103772009[/mergetime]
ИМХО
  • 0

#16 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 11:15

Компьютер - совместно нажитое имущество. Расписка, показания кредитора этот факт не изменят

факт совместно нажитого он не оспаривает, но расписка подтверждает наличие долга т.е. компьютер пополам и долг пополам?
Вчера с ним говорила он поясняет, еще момент - мы не живем вместе уже 1,5 года и часть имущества которое я заявляю в раздел он покупал сам (то что мы не живем 1,5 года факт подтвержденный документально), могу я претендовать на данное имущество?
  • 0

#17 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 11:26

Претендовать-то можете, но суд может признать это имущество его собственностью.
  • 0

#18 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 12:46

Цитата
Компьютер - совместно нажитое имущество. Расписка, показания кредитора этот факт не изменят


факт совместно нажитого он не оспаривает, но расписка подтверждает наличие долга т.е. компьютер пополам и долг пополам?

А здесть как быть?
  • 0

#19 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:12

и долг пополам

ИМХО
  • 0

#20 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:33

А разве достаточно для суда только рукописной расписки и свидетельских показаний?
  • 0

#21 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:54

-Elena-

А разве достаточно для суда только рукописной расписки и свидетельских показаний?

Вопрос о достаточности доказательств суд решает "по своему внутреннему убеждению" :)
Вообще то расписки, если она содержит существенные условия, и показаний вполне достаточно для подтверждения договора займа. Другое дело, если у суда будут основания усомниться в достоверности расписки (дате составления, например) или достоверности показаний свидетеля...
  • 0

#22 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:54

Свидетельские показания излишни.
Вы в свою очередь можете привести доказательства тог, что были против того, чтобы ваш муж занимал деньги у этого кредитора. О чём неоднократно их обоих предупреждали. 5-6 свидетелей и суд признает этот долг личной проблемой Вашего мужа, ИМХО.
А какую сумму он занял?
  • 0

#23 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:56

Jhim

5-6 свидетелей и суд признает этот долг личной проблемой Вашего мужа, ИМХО.

ой... в процессе все это непредсказуемо может развернуться... по сути вопрос в том, кто будет более убедителен с т.з. представлений судьи о справедливости :)

Сообщение отредактировал Елизавета: 23 December 2004 - 13:57

  • 0

#24 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 13:59

в процессе все это непредсказуемо может развернуться

Естественно.

вопрос в том, кто будет более убедителен

СОЮ - театр. Только что билеты не продают
  • 0

#25 --Elena--

--Elena--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 14:11

Свидетельские показания излишни.
Вы в свою очередь можете привести доказательства тог, что были против того, чтобы ваш муж занимал деньги у этого кредитора. О чём неоднократно их обоих предупреждали. 5-6 свидетелей и суд признает этот долг личной проблемой Вашего мужа, ИМХО.
А какую сумму он занял?

Занял 14 000 на покупку комьютера. Если суд признает что долг его личная проблема, то как делить компьютер если он куплен на эти деньги?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных