Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Алименты и бензин


Сообщений в теме: 14

#1 virgus

virgus
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2004 - 12:45

По поиску не нашел. Может кто подскажет.
Ситуация такая.
Бывший супруг имеет з/п 3 000 р. Алименты 25%. С недавнего времени работодатель начал выплачивать ему компенсацию за использование личного автомобиля + возмещение за бензин. За бензин суммы порядка 10 000 р. все по чекам.
Бухгалтерия работодателя (со ссылкой на налоговиков) считает возмещение бензина материальной выгодой и начисляет на нее НДФЛ.
Увеличенный НДФЛ значительно уменьшает сумму, с которой удерживаются алименты.
Я так понимаю что компенсация за использование личного транспорта не входит в доходы, с которых считаются алименты. Но что делать с бензином?
В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 ни про бензин, ни про материальную выгоду ничего не сказано.
Как в такой ситуации компенсировать размер алиментов?
Я понимаю что можно в суд обратиться с требованием об увеличении размера алиментов в порядке ст. 83 СК РФ. Но может есть и другие способы?
P.S. Я кстати не исключаю, что это способ ухода от алиментов. Купить или достать чеки на бензин в настоящее время не проблема.

Сообщение отредактировал virgus: 23 December 2004 - 12:52

  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2004 - 00:03

Бухгалтерия работодателя (со ссылкой на налоговиков) считает возмещение бензина материальной выгодой и начисляет на нее НДФЛ.

По-моему, совершенно незаконно. Если это именно компенсация - то откуда здесь доход?

Я так понимаю что компенсация за использование личного транспорта не входит в доходы, с которых считаются алименты. Но что делать с бензином?

То же самое. Если это всего лишь покрытие расходов - то никакого дохода просто нет.


Я кстати не исключаю, что это способ ухода от алиментов. Купить или достать чеки на бензин в настоящее время не проблема.

Вы представляете, как это доказать в суде?
  • 0

#3 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2004 - 14:37

Ну даете! С мужика НДФЛ удерживают с компенсационных выплат (причем совершенно напрасно), а Вы еще хотите с этих денех и алименты брать! :) :) :)
Получается, что при доходах в 3 000 налоги и алименты будут уплачиваться с суммы 13 000! У него не то чтобы на жизнь не останется, он расходы на бензин не покроет. :)
Крута.
  • 0

#4 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2004 - 15:20

virgus

Я понимаю что можно в суд обратиться с требованием об увеличении размера алиментов в порядке ст. 83 СК РФ

Нет повода для обращения в суд. Компенсация расходов на бензин не являетя доходом, даже если она, с Вашей точки зрения,

значительно уменьшает сумму, с которой удерживаются алименты.

.
  • 0

#5 virgus

virgus
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2005 - 17:27

Nutich
Основания вот они:

Семейный Кодекс РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. ...
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2005 - 02:02

virgus

Основания вот они:
Семейный Кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Да нет там никаких оснований. Суд решил взыскивать процент от дохода. В данной части дохода в принципе нет.
Кроме того,

можно в суд обратиться с требованием об увеличении размера алиментов в порядке ст. 83 СК РФ.

Нельзя. Нет никаких оснований для пересмотра судебного решения - разве что в порядке надзора.
  • 0

#7 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2005 - 15:19

А если обратиться в суд на организацию-работодателя плательщика алиментов и обязать выплатить алименты с разницы между доходом с учетом незаконно взимаемого налога и той суммой, которую бы плательщик алиментов получал бы без этих удержаний. А что? если плательщику алеминтев безразлично сколько и за что работодатель удерживает с него нелогов и законны ли эти удержания, то это не значит, что ребенок должен недополучать содержания.
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2005 - 22:19

Вот исчерпывающий перечень видов доходов, с которых уплачиваются алименты:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Если найдете, под что подвести - ради бога, требуйте. А на мой взгляд - безосновательный наезд от природной жадности.
  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2005 - 01:20

kvau

А если обратиться в суд на организацию-работодателя плательщика алиментов и обязать выплатить алименты

По-вашему, у организации есть обязанность по содержанию ребенка работника? :)
Не надо путать исполнение ею обязанности по перечислению алиментов с обязанностью по их уплате. А перечисляет она, видимо, без нареканий, полностью исполняя решение суда.
  • 0

#10 virgus

virgus
  • продвинутый
  • 569 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2005 - 13:51

Pastic

А на мой взгляд - безосновательный наезд от природной жадности.

Дело не в природной жадности, а в том что уменьшается реальное поступление на содержание ребенка.
kuropatka

Нет никаких оснований для пересмотра судебного решения - разве что в порядке надзора.

Речь идет не о пересмотре старого решения, а о вынесении нового, в котором просить либо пересмотра размера отчислений, либо установления размера алиментов в твердой сумме.
  • 0

#11 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 11:54

kuropatka

По-вашему, у организации есть обязанность по содержанию ребенка работника?

У организации есть обязанность исчислять размер алиментов согласно действующего законодательства. Размер явно рассчитывается не правильно, в сторону занижения, тем самым нарушаются права ребенка.

А перечисляет она, видимо, без нареканий, полностью исполняя решение суда.

Решение суда это еще не закон. Есть нормативно установленный порядок согласно которого удерживаются налоги, регламентированы суммы, с которых производятся удержания. Точно так же регламентирован и порядок удержания алиментов. Если суд обязал уплачивать алименты, это еще не значит, что их размер можно расчитывать по своему усмотрению.
  • 1

#12 Мифодий

Мифодий
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2013 - 00:01

Добрый день! Почитал тему, старые сообщения. Но у меня есть конкретный вопрос и хотелось бы услышать такой же ответ, с сылками на дейстующие официальные документы. С администрацией фирмы у меня заключено дополнительное соглашение на компенсацию потраченного топлива за использования личного автомобиля в служебных целях. Сумма компенсации определена в 6000 рублей в месяц. Данную выплату я получаю в конце месяца. Ежемесячно я заполяю путевой лист и отчитываюсь чеками на приобретенный бензин в установленной сумме. Я плачу алименты из расчета 1/3 от всего дохода. Бухгалтерия фирмы из суммы компенсации вычитает алименты, НДФЛ не вычитывается, т.к. я являюсь собственником автомобиля. Правомерны ли вычеты алиментов из данной компенсации. Если рассуждать логически, то я получаю зарплату, допустим 20000 рублей, и из этих денег я выплачиваю алименты в установленном размере и НДФЛ. Из оставшейся суммы я трачу 6000 рублей на топливо. В конце месяца фирма компенсирует мне затраты на бензин и опять вычитает из данной суммы алименты. Получается, что я плачу дважды алименты с 6000 рублей. И получается, что я трачу на бензин 6000 рублей, а мне компенсируют 4000 рублей.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!! Где мои 2000 рублей? :moderator:
  • 0

#13 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2013 - 14:22

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


  • 0

#14 Мифодий

Мифодий
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2013 - 23:28

почитал этот перечень доходов. интересующей меня информации не нашел. там перечисляется те виды дохода, с которых вычитаются алименты и не слова о компенсациях. и разве компенсация это вид дохода????
  • 0

#15 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2013 - 10:42

Вот исчерпывающий перечень видов доходов, с которых уплачиваются алименты:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утвержден
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


Сообщение отредактировал Levap: 15 August 2013 - 10:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных