Перейти к содержимому






- - - - -

аванс по договору комиссии


Сообщений в теме: 6

#1 -Пластиковый рай-

-Пластиковый рай-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 14:53

Здравствуйте уважаемые.

есть такой вопросик:

можно ли установить в договоре комиссии перечисление Комиссионером Комитенту аванса по будущим продажам?

1. тогда это будет не договор комиссии по сути?
2. будет нарушение Указа 1212 и соответственно последствия по 168 ГК РФ?

Свое мнение оставлю пока при себе (стыдно).

Спасибо.
  • 0

#2 -Пластиковый рай-

-Пластиковый рай-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 17:42

Что, вопрос слишком тупой, или тема слишком простая?

хоть кто нибудь выскажется?

прошу Вас,
Дамы и Господа!.........
  • 0

#3 uzbek

uzbek
  • Старожил
  • 1294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 17:50

а в какой части эти платежи противоречат 1212?

6. ...Все расчеты по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым представителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя. Не допускается зачисление представителем на свои счета доходов (вознаграждения) по указанным сделкам ранее зачисления выручки от указанных сделок на расчетный счет доверителя.
Агентские договоры (договоры комиссии) по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым агентом (комиссионером) от своего имени, но в интересах и за счет принципала (комитента), должны предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет принципала всего полученного агентом по этим сделкам, за исключением вознаграждения (в том числе дополнительного вознаграждения за делькредере), предусмотренного договором.


и чему здесь авансовые платежи противоречат?
  • 0

#4 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 17:58

Конечно, можно. Подобный случай как раз попал в новое письмо Президиума ВАС от 17.11.2004 №85 (п. 7 Обзора)

7. В случае выдачи комиссионером аванса комитенту в счет будущих поступлений от реализации товара, принадлежащего комитенту, применяются правила ГК РФ о коммерческом кредите.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с открытого акционерного общества платы за предоставленный коммерческий кредит в виде процентов, начисленных по правилам статьи 395 ГК РФ.
Между предпринимателем и обществом заключен договор комиссии, согласно которому комиссионер (истец по делу) обязался заключить от своего имени за счет комитента (ответчика) сделки по реализации леса-пиловочника, принадлежащего последнему. По условиям договора комиссионер предоставил комитенту аванс в сумме, которую тот должен был получить в результате всех операций по реализации его продукции. Комиссионеру удалось реализовать товар комитента лишь через месяц после перечисления ему денег, а платежи третьих лиц за реализованный товар поступили на расчетный счет комиссионера спустя еще два месяца. Поскольку в силу существа договора комиссии денежное обязательство комиссионера перед комитентом возникает не ранее, чем будут получены денежные средства от покупателей товара, принадлежащего комитенту, комиссионер рассматривал перечисленные комитенту суммы в виде коммерческого кредита, за который комитент обязан уплачивать плату в соответствии со статьей 823 и пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Встречные денежные обязательства комитента в части возврата предоставленного ему кредита и комиссионера в части передачи всей выручки, полученной от покупателей, были прекращены в соответствующем объеме в результате заявления комиссионера о зачете, которое содержалось в тексте его отчета.
Ответчик, возражая против исковых требований, указал, что в пункте 1 статьи 823 такая форма коммерческого кредитования, как перечисление комиссионером комитенту сумм в счет сделок с товаром комитента, подлежащих заключению в будущем, не определена. Таким образом, по мнению ответчика, обязанность по уплате процентов на него не возлагалась.
Суд удовлетворил иск предпринимателя, взыскав проценты за три месяца, признав, что при авансировании комитента в счет будущих поступлений средств от покупателей товара комиссионер предоставил комитенту коммерческий кредит по правилам пункта 1 статьи 823 ГК РФ и ввиду отсутствия в договоре комиссии соглашения об ином вправе начислять проценты на сумму кредита в соответствии с пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.
В данном случае комиссионер, исполнивший обязательства надлежащим образом, не несет риска неисполнения своих обязанностей покупателями товара и в рамках договора комиссии имеет право получить плату за пользование кредитом, который предоставил комитенту.
  • 0

#5 dron-yur

dron-yur
  • Новенький
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 17:59

Вопрос вовсе не тупой. Ситуация вполне жизненная. некоторые фирмочки работают на таких условиях. Правда, не прописывая аванс в договоре. ИМХО, это противоречит природе договора комиссии. См. п.1 и п.2 ст.991 ГК: общее правило - вознаграждение после исполнения, но порядок уплаты м.б. установлен договором.

Пардон, немного переклинило, но сути не меняет: и вознаграждение комиссионера и причитающиеся комитенту суммы могут быть перечисленны авансом.

Сообщение отредактировал dron-yur: 28 December 2004 - 18:06

  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 18:25

по моему 1212 предусматривает сначала получение Комитентом денежных средств а только потом обязанность их перечислить в течение 3-х дней Комитенту.

?

предусматривать авансовую оплату в договоре комиссии нельзя.
  • 0

#7 -Пластиковый рай-

-Пластиковый рай-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2004 - 18:33

Спасибо на ссылку на Обзор.

Стараюсь такие дела читать, но последнее время запарки участились, не успел.

буду внимательнее прежде чем задавать вопрос.


вывод:

аванс может быть предусмотрен, но его нужно оплатить! (%)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных