Перейти к содержимому






- - - - -

Можно ли признать прописку недействительной


Сообщений в теме: 12

#1 --Катерина--

--Катерина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2005 - 20:04

Я замужем год с небольшим.Два месяца назад у нас родилась дочь. Муж меня и дочку прописал к себе.
От первого брака у мужа сын 12 лет,тоже прописанный у мужа, но проживающий у бывшей жены мужа.
Как только бывшая супруга узнала о рождении дочери, то заявила о незаконности моей прописки, так как она была сделанна без её согласия, и о том, что будет на меня подавать в суд, как на незаконно вселившуюся.
Насколько обоснованны её заявления?
Если я теряю прописку, то меня лишают работы. Значит я должна вернуться в город из которого выписалась. А что будет с семьей? А дочка, она тоже потеряет прописку? ведь и её тоже супруг прописал без согласия с бывшей.
  • 0

#2 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2005 - 21:43

Ваше выселение только в судебном порядке. Так как сын общий с вашим мужем, то не вижу оснований для получения согласия матери ребенка на ваше вселение (она не зарегистрирована, ребенок зарегистрирорван с отцом), есть согласие отца. В любом случае, если появится иск (запретить ей его подать вы не сможете), нужно будет с ним бороться, а сейчас не обращайте внимания на угрозы.
  • 0

#3 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2005 - 22:18

А дочка, она тоже потеряет прописку?

нет

От первого брака у мужа сын 12 лет,тоже прописанный у мужа, но проживающий у бывшей жены мужа.

В принципе сын может быть признан не приобретшим право пользования и снят с рег. учета.
  • 0

#4 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 00:16

Если квартира была неприватизированная и вы были прописаны без согласия бывшей супруги, которая ТАКЖЕ прописана в этой квартире, тогда она может оспорить ваше вселение. Потому что требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

В любых других случаях, например если квартира в собственности и бывшая жена в ней прописана, либо жена не прописана вообще, а прописан только ее сын от первого брака, то вам не о чем волноваться. Ваше вселение и прописка прошли на законных основаниях.

Вы получили право на часть квартиры, если она неприватизированная, либо право на проживание, если квартира в собственности.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 00:25

Муж меня и дочку прописал к себе.


В чьей собственности квартира?
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 01:09

Если я теряю прописку, то меня лишают работы.

Значит я должна вернуться в город из которого выписалась.

Интересное правосознание... :)
  • 0

#7 -Dorry-

-Dorry-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 02:51

Ключевой вопрос: в чьей собственности квартира?
  • 0

#8 --Катерина--

--Катерина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:30

Квартира в собственности мужа.
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:33

Квартира в собственности мужа.


А не в совместной с бывшей женой собственности? Когда и каким образом квартира приобретена?
  • 0

#10 --Катерина--

--Катерина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:43

Квартира приватизирована мужем 12 лет назад за два месяца до развода. Бывшая супруга мужа никогда на этой площади прописана не была, но утверждает что и приватизация и моя прописка незаконны,
т.к. она является опекуном сына мужа и все действия с этой недвижимостью должны быть согласованы с ней
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:50

В общем, квартира - в собственности мужа и он может туда селить кого угодно не спрашивая мнение бывшей жены. Думаю, опасаться Вам нечего.
  • 0

#12 --Катерина--

--Катерина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:58

Спасибо . Вы меня успокоили.
  • 0

#13 --Катерина--

--Катерина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2005 - 03:58

Спасибо . Вы меня успокоили.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных