Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление об удержании алиментов


Сообщений в теме: 20

#1 Nikolupus

Nikolupus
  • продвинутый
  • 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2005 - 19:10

Коллеги, подскажите, пожалуйста - я в этом не шарю :) .
Бывшая супруга (не моя :) подала в суд на алименты. Суд вынес решение в октябре. В январе бывший супруг проснулся и приходит в бухгалтерию с просьбой удерживать из зарплаты 25% ежемесячно. При этом просит это сделать с октября (т.е. в январе-феврале по-мимо сумм, удерживаемых за эти месяцы, удержать еще и суммы, которые он должен был удержать в ноябре-декабре. Исполнительный лист он потерял, решения у него на руках нет.
Не подскажите, как правильно офрмить заявление об удержании алиментов? Если есть, было бы здорово заполучить его образец.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2005 - 22:10

Суд вынес решение в октябре. В январе бывший супруг проснулся и приходит в бухгалтерию с просьбой удерживать из зарплаты 25% ежемесячно. При этом просит это сделать с октября


Алименты взыскиваются не с момента вынесения решения, а с момента обращения в суд. По существу вопроса - заявление в свободной форме, главное, чтобы из него было понятно сколько, кому и за что.
  • 0

#3 Kadis2

Kadis2
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 23:39

У нас всё ещё сложнее и запутанее. Когда бывший муж уволился с основного места работы, приставы отдали мне исп. листы. К тому же, мне вернули само постановление для того, чтобы сменить фамилию (я второй раз вышла замуж)

Со второй работы бывшего мужа (совместительство) алименты перечислялись по его заявлению, без исполнительного листа. Теперь он задолжал за квартиру и коммунальные услуги, взыскивать будут по суду, до 75% зарплаты. Алименты, переводимые по его заявлению, идут уже сверх этих 75%, как я понимаю.
Хотелось бы узнать, какие тут возможны варианты действий?
1) Раз исполнительные листы нам вернули - значит, заявление на алименты надо подавать снова или достаточно принести приставам приказ и указать место работы ответчика?
2) Если алименты будут начисляться по приказу - то они войдут в те 75%, которые будут удерживать из зар.платы, просто за коммунальные услуги будут брать меньше?
3) Если исполнительный лист на второе место работы не оформлять - не начнут ли с него удерживать суммы алиментов, как с безработного (там, вроде, к прожиточному минимуму как-то привязано)?
4) И вообще - доберутся ли приставы по поводу коммунальных платежей до второго места работы? Если нет - то проще всё оставить, как есть, наверное...
5) И что мне делать со сменой фамилии? В одном из форумов писали, что суд отказывается выдавать дубликат приказа или делать новый, отправляя к приставам, а приставы говорят, что это не их дело, и отправляют в суд... Так чьё же это, всё-таки, дело? Если дело суда, то можно ли написать заявление в свободной форме? Образцов у них нет и на посту у входа сказали "Зачем вам эта морока? Оставьте, как есть"

Вот, вроде, всё изложила... Много получилось. Может, лучше было отдельную тему создать?..
  • 0

#4 avandi

avandi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2009 - 08:40

Суд вынес решение в октябре. В январе бывший супруг проснулся и приходит в бухгалтерию с просьбой удерживать из зарплаты 25% ежемесячно. При этом просит это сделать с октября


Алименты взыскиваются не с момента вынесения решения, а с момента обращения в суд. По существу вопроса - заявление в свободной форме, главное, чтобы из него было понятно сколько, кому и за что.



А может ли бухгалтерия не принять заявления о добровольном удержании алиментов? Ведь "Временная инструкция о порядке удержания алиментов..." отменена, а ст.109 СК на этот счет "молчит".
  • 0

#5 normalka

normalka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 18:36

похожая ситуация:
В организацию поступил судебный приказ и заявление от взыскателя, заверенное приставом, в котором взыскатель просит удерживать с её бывшего мужа (нашего работника) алименты, начиная с 15 января 2009 года. При этом работник работает у нас с ноября 2008 года. В судебном приказе указана дата взыскания, начиная с июня 2006 года. Так с какой же даты нам осуществлять взыскание: с 15 января 2008 года (как просит взыскатель в заявлении) или с того момента, когда работник начал работать в нашей организации?
  • 0

#6 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 22:43

Так с какой же даты нам осуществлять взыскание

С момента поступления судебного приказа от приставов.

Вместе с ним должно быть так называемое "уведомление", там есть краткая инструкция для бухгалтеров. Если очень кратко, то Вам нужно рассчитать сумму долга (если приставы это сами не рассчитали) и удерживать 25% алиментов и долг - в итоге до 70% от зарплаты, перечисляя взыскателю, после удержания налогов.
  • 0

#7 normalka

normalka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 13:37

-ABC-, спасибо. А сумму долга расчитывать начиная с даты, которая указана взыскателем в заявлении?
  • 0

#8 leonidovna

leonidovna
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 14:26

) Раз исполнительные листы нам вернули - значит, заявление на алименты надо подавать снова или достаточно принести приставам приказ и указать место работы ответчика?

1. Как Вам приставы исп. отдали и какая связь между Вашей фамилией и алиментами на ребенка? Вы точно ни чего не путаете?
2. Исполнительный лист можно предъявить в течении 3 лет со дня получения его, если у Вас не прошло это время срочно несите ис. лист в ССП по месту жительства ответчика. Алименты взыскиваються со всех видов заработка, даже если у него сто работ на каждой будут удерживать алименты. Если прошол срок предъявления исполнительного листа, то вы должны в суде в котором выносилось первоначальное решение о взыскании алиментов написать заявление на выдачу дубликата исполнительно листа. В суд вызовут Вас и ответчика, опросят и вероятнее всего выдадут новый исполнительный лист, в заявлении пишите, что вам нужно два исп. листа, так как у ответчика два места работы, в идеале с этих мест принести справку, ЧТО он там работает. Еще к заявлению Вас потребуют приложиь справку из ССП о том, что исп. листа нет в ССП, а вообще у Вас все очень запутано нужно разбираться с документами, обратитесь к юристу на месте.
75% с гражданина могут взыскивать по его заявлению, эти 75% будут делить между вашим исп. листом и тем кому он еще долг уплачивает. Если вы не юрист, то Вам слишком многое нужно объяснять. У меня к сожалению на это нет времени.
  • 0

#9 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 23:21

А сумму долга расчитывать начиная с даты, которая указана взыскателем в заявлении?

Напишите письмо приставам, пусть разъяснят порядок взыскания и сумму долга. А пока взыскивайте по 25%.
  • 0

#10 Teekei

Teekei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 13:52

Здравствуйте. А такая ситуация. Если супруг (работает) и супруга (в декретном) составят соглашение об уплате алиментов (50% от з/п), заверят его у нотариуса и супруг отнесёт его в свою бухгалтерию, а потом в эту же бухгалтерию придёт исполнительный лист по долгу в банк (допустим там будет указано 40% от з/п), как должна действовать бухгалтерия? И если наоборот, сначала придёт исполнительный по банку, а потом поступит соглашение на алименты?
  • 0

#11 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 14:20

Teekei
какой исполнительный лист?
  • 0

#12 Teekei

Teekei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 14:54

Teekei
какой исполнительный лист?


Исполнительный лист на удержание с з/п долга банку.
  • 0

#13 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 14:56

ну так и объясняйте русскими словами, что хотите откосить от расплаты с банком.
да, удерживаться в первую очередь будут алименты по соглашению. и да, банк пролетит мимо кассы
  • 0

#14 Teekei

Teekei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 15:01

ну так и объясняйте русскими словами, что хотите откосить от расплаты с банком.
да, удерживаться в первую очередь будут алименты по соглашению. и да, банк пролетит мимо кассы


:D я как-то аккуратно хотел :D

Даже если сначала придёт исполнительный, а потом соглашение?
  • 0

#15 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 15:11

Teekei
что аккуратно? мозги компостировать? я Вас уверяю, здесь это умеют намного лучше
если первым придет ИЛ, а соглашение поступит по окончанию расчетного периода, - удержат. если соглашение поступит в этот же расчетный период - банк пойдет искать другие способы заинтересовать Вас погасить задолженность. они есть и их много
  • 0

#16 Teekei

Teekei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 15:18

Teekei
что аккуратно? мозги компостировать? я Вас уверяю, здесь это умеют намного лучше
банк пойдет искать другие способы заинтересовать Вас погасить задолженность. они есть и их много


Не горячитесь пожалуйста. Я не могу быть таким беспардонным и написать "КАК ОТКОСИТЬ ОТ БАНКА", для меня это звучит как "как собрать бо...бу".

Спасибо за ответы.

А можно хотя бы 3-4 способа?
  • 0

#17 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 15:20

Не горячитесь пожалуйста. Я не могу быть таким беспардонным и написать "КАК ОТКОСИТЬ ОТ БАНКА", для меня это звучит как "как собрать бо...бу".

оно так и есть. как ни назови. потому что красть нехорошо

А можно хотя бы 3-4 способа?

а это уже будет на практике
  • 0

#18 Teekei

Teekei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2010 - 15:37

Не горячитесь пожалуйста. Я не могу быть таким беспардонным и написать "КАК ОТКОСИТЬ ОТ БАНКА", для меня это звучит как "как собрать бо...бу".

оно так и есть. как ни назови. потому что красть нехорошо

А можно хотя бы 3-4 способа?

а это уже будет на практике


Спасибо всем. О результатах напишу.
  • 0

#19 domovenok83

domovenok83
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 16:12

Здравствуйте, оч нужна помощь!!! Бухгалтерия организации, где работает бывш.супруг перечисляет средства почтовым переводом по месту регистрации (г.Тверь). Мы переехали в СПб и не можем приезжать каждый месяц на Тверской почтампт. Я позвонила в организацию и пыталась объяснить тётеньке :D, которая занимается алиментами ситуацию, с просьбой перечислять деньги на специально открытою мной для этого пластиковую карту. Меня послали открытым текстом. Цитирую: "не удобно ей, будешь выё... вообще ничего не получишь!!!" ВОТ. Загвоздка в том, что я не могу лично приехать к ним в бухгалтерию (да после этого разговора, честно сказать и не хочу))), инвалид и у меня двое маленьких детей на руках. Как быть? Может можно им какое-нибудь заявление написать и приложить реквизиты карты и № счёта? Нотариально всё это оформить??? Вообще голова кругом :D помогите пожалуйста. Заранее ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
  • 0

#20 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2010 - 14:09

заявление с указанием реквизитов получателя. заказным с уведомлением
  • 0

#21 Sirena

Sirena
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2012 - 17:45

Добрый день!
После расторжения брака бывшая супруга подала на алименты - 1/4 присудили на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Должник не знал на протяжении 6 лет о наличии исполнительного производства, благополучно давал бывшей жене деньги на содержание ребенка(без расписки). А при этом у него копилась задолженность по алиментам все 6 летИзображение
Сейчас ему светит удержание 70% от ЗП в счет оплаты алиментов и погашения задолженности.
За прошедшее время должник обзавелся вторым ребенком, в отношении которого алиментных обязательств, как -либо оформленных, не имеет.
Задача - минимизировать сумму предстоящих удержаний по оплате алиментов в пользу бывшей.
Должник хочет оформить соглашение у нотариуса об уплате алиментов на второго ребенка (40% от ЗП), Подать это соглашение в бухгалтерию, чтобы удержание производилось по ИЛ и соглашению: ИЛ -25%, Соглашение- 40%, оставшиеся 5%- в счет погашения образовавшегося долга. Итого максимальные 70%.
Что думаете, уважаемые юристы? Прокатит?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных