Перейти к содержимому






- - - - -

Соглашение об использовании жил. помещ


Сообщений в теме: 12

#1 -q-

Отправлено 17 January 2005 - 21:09

Хочу помочь купить квартиру родственникам, хочу ей распоряжаться, но не хочу владеть, чтобы исключить проблемы при возможном разрыве брака.

Слышал, что можно сделать доверенность и/или соглашение об использовании жилого помещения.
Я хочу добиться следующего:
1) Представлять все интересы формального владельца, даже продавать если нужно от его лица. Это доверенность, наколько я понимаю. Вопрос как ее сделать чтобы бы ее нельзя было отозвать?
2) Жить в квартире и блокировать проживание формального владельца
3) При попытке нарушить или расторгнуть соглашения по п.1 и п.2 со стороны формального владельца хочу иметь невероятные штрафные санкции.

Нужно ли иметь штрафные санкции и в каком виде их закрепить?
Заключал ли кто соглашения в таких видах?
  • 0

#2 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 17:31

1) Представлять все интересы формального владельца, даже продавать если нужно от его лица. Это доверенность, наколько я понимаю. Вопрос как ее сделать чтобы бы ее нельзя было отозвать?

Нельзя.

2) Жить в квартире и блокировать проживание формального владельца

Жить можно, если вы там пропишетесь. Блокировать прописку или проживание собственника не получится.

3) При попытке нарушить или расторгнуть соглашения по п.1 и п.2 со стороны формального владельца хочу иметь невероятные штрафные санкции.

Возьмите у владельца расписку что он взял у вас в долг деньги и купил квартиру. В расписке не указывайте дату возврата долга. Тогда если начнутся проблемы, то вы сможете вернуть свои деньги назад и арестовать квартиру. Но если окажется что у собственника это единственное жилье, тогда собственник будет вам выплачивать по 50% своей зарплаты ежемесячно на протяжении 20-40 лет. А если с учетом процентов, то может оказаться что и до конца жизни. Если квартира вырастет в цене, то вы не сможете получить стоимость квартиры, только то, что указано в расписке.

Поэтому лучше всего составьте с женой брачный контракт и купите квартиру на себя. Или если жена не согласна на контракт - разведитесь с ней и купите квартиру на себя.

По опыту, если отношения стали портиться, то лучше менять жену, тем более у вас есть (будет) квартира и найти новую жену сто крат проще с таким капиталом. Это мое личное мнение, не рассматривайте его как вмешательство в вашу личную жизнь.
  • 0

#3 -q-

Отправлено 18 January 2005 - 21:13

Жить можно, если вы там пропишетесь. Блокировать прописку или проживание собственника не получится.

Мне кажется вы слишком категоричны.
Например можно сделать договор о безвозмездной аренде, запретить по нему собственнику там проживать, а за разрыв договора наложить штраф в $1 млн.
Как вам?

Возьмите у владельца расписку что он взял у вас в долг деньги и купил квартиру. В расписке не указывайте дату возврата долга. Тогда если начнутся проблемы, то вы сможете вернуть свои деньги назад и арестовать квартиру. 

Это конечно здорово, а теперь представте что проблемы получились до истечения 3х лет после разрыва брака. Понятно о чем я?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 21:52

Мне кажется вы слишком категоричны.


Мне кажется Вы беретесь обсуждать то, в чем ничего не понимаете. Давайте так - либо Вы спрашиваете и ждете ответа, либо Вы спорите, но в другом месте. Почему я так считаю - см. далее.

Например можно сделать договор о безвозмездной аренде


Во-первых, гражданам квартиры в аренду не передаются. Передаются в наем.

Во-вторых, безвозмездной аренды, равно как и безвозмездного найма, не бывает.

а за разрыв договора наложить штраф в $1 млн.


И на основании ст. 333 ГК РФ суд снизит размер этого штрафа до 1000 рублей - исходя из последствий нарушения обязательства.

Это конечно здорово, а теперь представте что проблемы получились до истечения 3х лет после разрыва брака. Понятно о чем я?


Мне - непонятно.
  • 0

#5 -q-

Отправлено 18 January 2005 - 21:58

Мне кажется Вы беретесь обсуждать то, в чем ничего не понимаете. Давайте так - либо Вы спрашиваете и ждете ответа, либо Вы спорите, но в другом месте. Почему я так считаю - см. далее.


Pastic, я обычный клиент со своими маразмами. Мне непонятно, объясните, pls. Но я скорее клиент, чем халявщик, дайте мне реквизиты и за дельный совет нежалко денюжку кинуть.


Это конечно здорово, а теперь представте что проблемы получились до истечения 3х лет после разрыва брака. Понятно о чем я?

Мне - непонятно.


В течении 3х лет течет исковой срок давности на раздел имущества. Если я объявлюсь с расписками, то я думаю в процессе появится еще одно лицо.
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 22:12

В течении 3х лет течет исковой срок давности на раздел имущества


Угу, только не с момента расторжения брака, а с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Две большие разницы.

Если я объявлюсь с расписками, то я думаю в процессе появится еще одно лицо.


Внято объясните чего Вы опасаетесь. И в каком процессе?

Pastic, я обычный клиент со своими маразмами. Мне непонятно, объясните, pls.


Это - другой разговор. Все, что я прошу от своих клиентов - не заниматься самолечением. И не слушать знакомых/соседей/родственников.
:)
  • 0

#7 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 23:59

2) Жить в квартире и блокировать проживание формального владельца

В принципе при найме вполне возможно.


хочу иметь невероятные штрафные санкции.

Урезаются судом... Разве что пытаться через неописанные меры обеспечения провести.

хочу ей распоряжаться, но не хочу владеть, чтобы исключить проблемы при возможном разрыве брака.

А вы не хотите, чтоб родственники ее вам просто подарили? Или что еще круче - внесли в уставный капитал ООО, а вам подарили 100% доли участия в ней? Тогда это совершенно точно будет признаваться вашим личным имуществом.
  • 0

#8 -q-

Отправлено 19 January 2005 - 01:43

Подарить, это налог с дарения, а в случае выяснения отношений есть что арестовать.

Через ООО не понял.
В смысле внести квартиру как уставной капитал?
И что это даст, кроме того что я стану отвечать по обязательствам ООО этой самой квартирой?
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 02:38

Подарить, это налог с дарения


Налога с дарения при дарении в простой письменной форме НЕТ.

есть что арестовать.


Зато нечего делить.
  • 0

#10 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 03:06

Через ООО не понял.В смысле внести квартиру как уставной капитал?

Да.

что это даст, кроме того что я стану отвечать по обязательствам ООО этой самой квартирой?

Даст возможность распоряжения без прямой принадлежности вам. И у этого ООО просто не надо создавать обязательств. Изъян схемы в том, что по вашим обязательствам на нее можно обратить взыскание, но тут уж смотрите сами, какие риски для вас более реальны. Если квартира у вас не единственная - на нее и так можно обращать взыскание.

Кроме того, при передаче квартиры в ООО можно ее же сдать вам внаем - на 5 лет вперед (с открытой датой), чтоб маленько обесценить этот актив. А то и в аренду другому ЮЛ вообще на 50 лет.
  • 0

#11 -q-

Отправлено 19 January 2005 - 19:01

2Pastic.
С чего вы взяли, что форма сделки определяет размер налога? Можно ссылку на закон?
Если налоговая найдет документ подтверждающий дарение, тогда 5% как минимум. А оценку БТИ уже похерили.

Насчет ООО непонятно. Не вижу разницы между просто подарить квартиру и подарить ее через ООО. В обоих случаях имущество на средства вне брака и разделу не подлежит. Законных оснований для уклонения от налога с дарения не вижу.

В наем квартиру можно сдать как от ООО так и от формального владельца (физ. лица). В чем разница?
  • 0

#12 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 23:00

С чего вы взяли, что форма сделки определяет размер налога? Можно ссылку на закон?

Можно.

ЗАКОН
О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога
1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения ...


Законных оснований для уклонения от налога с дарения не вижу.

Самое что ни на есть законное основание - сам закон.
Эта позиция однозначно разделяется и налоговой.



Не вижу разницы между просто подарить квартиру и подарить ее через ООО. В обоих случаях имущество на средства вне брака и разделу не подлежит.

Почти так. Но - если вы будете ее ремонтировать, вкладывая значительные средства из семейного бюджета, она может быть признана общим имуществом супругов.
Кроме того, как я понял, вы не хотите значиться в качестве ее собственника?


В наем квартиру можно сдать как от ООО так и от формального владельца (физ. лица). В чем разница?

В том, что контролировать формального владельца так, как вы будете контролировать ООО, вы не сможете - рабство у нас запрещено.

И маленький совет. Старайтесь воспринимать написанное Pastic'ом как аксиому, как законы физики. Человек действительно понимает, что пишет...
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 06:05

Pastic конечно опытный адвокат, но практикует в Новосибирске. Судебная практика Москвы и Питера отличается, т.к. там другие судьи-человеки (менталитет и методы трактовок).

Вот пример когда законы физики в лице Pastic'а не сработали.

решение мирового судьи в части раздела будет оспорено 100%

оставили в силе


http://forum.yurclub...showtopic=70284
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных