Перейти к содержимому






- - - - -

Алименты за 6 месяцев


Сообщений в теме: 16

#1 --Роман--

--Роман--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 18:03

Ответьте пожалуйста, ст. 107 п.2 Семейного кодекса гласит:
«Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»
Вопрос такой, как суд может установить, каким образом принимались меры получения денег ?
Если с меня суд удержит сумму за полгода (жена подала на алименты по истечении 6 месяцев после официального развода) , могут ли мне минусовать от общей суммы выплату мной квартплаты (прописаны я, жена и ребенок), выплат за детский сад, газ, свет ??? Все квитанции имеются.
Спасибо за ответ.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2005 - 20:26

Вопрос такой, как суд может установить, каким образом принимались меры получения денег ?


Это должна доказать истица. И это достаточно проблематично, если Вы проживали вместе с ней, оплачивали детский сад.

могут ли мне минусовать от общей суммы выплату мной квартплаты (прописаны я, жена и ребенок), выплат за детский сад, газ, свет ??? Все квитанции имеются.


Нет, никакого отношения к алиментам эти суммы не имеют.
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 13:06

Это должна доказать истица. И это достаточно проблематично, если Вы проживали вместе с ней, оплачивали детский сад.


Да мы прописаны в одной квартире, но фактически жена и ребенок проживают у родителей жены. А если свои показания дадут соседи, в плане того, что жена действительно проживала 6 месяцев не со мной.
Что тогда ???
  • 0

#4 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 17:58

могут ли мне минусовать от общей суммы выплату мной квартплаты (прописаны я, жена и ребенок), выплат за детский сад, газ, свет ??? Все квитанции имеются.


Нет, в Семейном Кодексе есть специальная статья о недопустимости зачета алиментов.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.


Если вы боитесь, что вам предъявят иск об уплате алиментов за последние три года, то это нужно будет доказывать, что вы уклонялись. Что в принципе недоказуемо. Суды взыскивают алименты только с момента обращения в суд.
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 12:30

Если вы боитесь, что вам предъявят иск об уплате алиментов за последние три года, то это нужно будет доказывать, что вы уклонялись. Что в принципе недоказуемо. Суды взыскивают алименты только с момента обращения в суд.

Спасибо, успокоили.
  • 0

#6 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 15:20

Спасибо, успокоили.

Вы рано успокоились. Если жена все-таки обратится в суд за алиментами и вам придет повестка по месту вашей прописки, а вы там не живете, тогда вы не узнаете что суд состоялся без вашего участия и вынесено заочное решение. В этом случае жена может три года держать судебный приказ "в чулке", а по истечению этого срока взыскать с вас алименты за три года. А вы все это время будете выплачивать ей денежные средства добровольно, не думая и не ожидая того, что за вами числится и накапливается долг по алиментам.

Сообщение отредактировал Калибердин: 20 January 2005 - 15:35

  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 17:23

а вы там не живете, тогда вы не узнаете что суд состоялся без вашего участия и вынесено заочное решение

не думая и не ожидая того, что за вами числится и накапливается долг по алиментам.

Во-первых, я проживаю в данной квартире. У меня есть точная информация, что жена только хочет обратиться в суд. Во-вторых, как мне известно решение суда выдается лично под подпись.
  • 0

#8 Calypso

Calypso
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 18:48

В моем случае я узнал, что жена подала на алименты, только тогда, когда достал судебный приказ о взыскании алиментов из почтового ящика.
  • 0

#9 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:52

Во-первых, я проживаю в данной квартире. У меня есть точная информация, что жена только хочет обратиться в суд.

Жена может "договориться" с почтальоном или другим образом вмешаться в получение вами уведомлений о дате судебного заседания.

Во-вторых, как мне известно решение суда выдается лично под подпись.

Жена пойдет в канцелярию суда, предъявит свой паспорт и получит выписку из заочного решения суда, расписавшись в ведомости. Вы не сможете этому помешать.
  • 0

#10 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 21:02

Жалко конечно парня, но большинство судей женщины, а строка "по внутреннему убеждению" не что иное как эмоции.
Да и платить наверно ещё лет 10.
По собственному горькому опыту советую - брось ты это дело, платить это не "больно"
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 17:51

Да и платить наверно ещё лет 10.

жена может три года держать судебный приказ "в чулке", а по истечению этого срока взыскать с вас алименты за три года

Платить еще 13 лет.
Жена может держать "в чулке" судебный приказ, но как я понимаю суд обязан сразу же после вынесения решения об взыскании алиментов сообщить об этом по месту работы ответчика.
  • 0

#12 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 19:21

суд обязан сразу же после вынесения решения об взыскании алиментов сообщить об этом по месту работы ответчика.

Суд жене даст ИЛ , она передаст приставу а тот отошлёт по месту работы. Жена сама может отдать на твою работу.
Если ты меняешь работу пристав НЕ ОБЯЗАН искать твоё новое, а жена может и не знать так что делай выводы.
  • 0

#13 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 19:41

партнёр
Все верно. Но имейте ввиду, что взыскание в таком случае может быть обращено на имущество должника. Вот практика по Новгороду -

Процедура взыскания алиментов в принудительном порядке заключается в том, что судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный лист администрации организации, где работает плательщик. На основании исполнительного листа администрация организации обязана удерживать алименты из его заработной платы или иного дохода и перечислять их на счет получателя алиментов в трехдневный срок.

В последнее время изменение экономической ситуации в стране сделало весьма острой проблему розыска места работы плательщика алиментов. Несмотря на то, что администрация организации, где работает плательщик, под угрозой штрафа обязана сообщать судебному приставу-исполнителю об увольнении лица, выплачивающего алименты, на практике это мало чем может помочь. Факты сокрытия доходов и невозможность определения места работы плательщика приобретают массовый характер. В целях защиты прав ребенка действующим законодательством предусмотрено, что в случае возникновения задолженности по алиментам, взыскание обращается на имущество плательщика.

Размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого выплата алиментов не производилась. Если плательщик алиментов в этот период не работал либо не представил документов, подтверждающих его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 4 ст. 113 СК РФ). В настоящее время, согласно данным Новгородского областного комитета государственной статистики, размер средней заработной платы по Российской Федерации составляет 4 542 рубля (за вычетом налогов). Данная сумма применяется судебным приставом-исполнителем при расчете задолженности по алиментам.

Например, плательщик алиментов гр. Иванов И.И. уволился с последнего места работы 22 сентября 2003 года, до настоящего времени не работает, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован. Справок о доходах за истекший период не предоставил. По исполнительному листу гр. Иванов И.И. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына. 1/4 часть от средней заработной платы по Российской Федерации составляет: 4 542 : 4 = 1 135 руб. 50 коп. На 1 марта 2004 года задолженность по алиментам гр. Иванова И.И. составляет 5 месяцев 9 дней. Определяем размер задолженности: 1 135,50 x 5 + (1 135,50 x 9) : 30 = 6 018 руб.15 коп.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других, заслуживающих внимания, обстоятельств. Кроме того, при несогласии с определением размера задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, любая из сторон может обжаловать в судебном порядке действия судебного пристава-исполнителя. Такие ситуации нередки в практике работы службы судебных приставов Новгородской области.

Так, в Новгородский городской федеральный суд обратился гражданин Г. с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по определению размера задолженности по алиментам. По исполнительному листу за ним значилась задолженность с 01.01.2000 г. и по состоянию на 01.02.2002 г. она составляла 7200 руб. 45 коп. Должник не представил судебному приставу-исполнителю документов, подтверждающих доход за указанный период. На момент обращения в суд Г. не работал. В своей жалобе Г. ссылался на то, что в течение всего времени он не имел доходов, но пытался устроиться на работу. Однако данный факт в судебном заседании не нашел подтверждения, т.к. Г. не обращался в органы занятости, в качестве безработного зарегистрирован не был. Суд, исследовав все представленные документы, выслушав доводы сторон и судебного пристава-исполнителя, признал действия судебного пристава-исполнителя законными и сумму задолженности оставил без изменений.


  • 0

#14 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 21:38

. Факты сокрытия доходов и невозможность определения места работы плательщика приобретают массовый характер. В целях защиты прав ребенка действующим законодательством предусмотрено, что в случае возникновения задолженности по алиментам, взыскание обращается на имущество плательщика.

Вот это увидел (все знают , что предусмотренно), а в примерах............
  • 0

#15 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2005 - 12:37

на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован

А если состоишь на учете, то не платишь 1/4 от средней зарплаты по РФ ?
  • 0

#16 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2005 - 16:51

А если состоишь на учете, то не платишь 1/4 от средней зарплаты по РФ ?

В этом случае если вы перечисляете жене по 100 руб один раз в 4 месяца, то вам не грозит уголовная статья (157). Платить по существующему ИЛ на удержание 1/4 зарплаты вы не можете, так как вы не имеете работы и ИЛ некуда высылать.

Жена в этом случае должна обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Например, она может потребовать 3000 руб. Если суд по этому иску решит, что вы обязаны платить 3000 руб, тогда вы обращаетесь с заявлением об уменьшении этой суммы и тогда суд может уменьшить эту сумму, но это будет не менее чем половина прожиточного минимума для вашего региона.
  • 0

#17 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2005 - 12:20

суд может уменьшить эту сумму, но это будет не менее чем половина прожиточного минимума для вашего региона.

Все таки не понятно, алименты будут составлять 1/2 прожиточного минимума , или 1/4 средней зарплаты по РФ ???
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных