Перейти к содержимому






- - - - -

Возмещение расходов на погребение по ОСАГО


Сообщений в теме: 53

#1 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 16:56

Здравствуйте господа юристы! :) Выступаю от имени страховой компании, прошу совета по следующему вопросу.
п.54 Правил ОСАГО гласит, что при предьявлении требования о возмещении расходов на погребение погибшего предостовляются документы, подтверждающие произведенные расходы на ритуальные услуги и погребение.
Подскажите, закреплен ли где то законодательно список этих самых ритуальных услуг и что входит в расходы на погребение. Какие документы мы вправе принять к выплате ( только кассовые чеки или еще что-то?). Например возмещаются ли расходы на поминальный обед? Посоветуйте, чем руководствоваться в данной ситуации?
  • 0

#2 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 19:04

Это один из самых больных вопросов в ОСАГО!

И однозначного ответа на него в настоящее время нет.

Все нижеизложенное - ИМХО.

Согласно статье 3 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном дела» погребение определяется «как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)».

Руководствуясь указанным выше определением, ритуальные услуги – это услуги, связанные с оказанием той или иной помощи по погребению умершего и организации его похорон.

Тем самым, это официальные услуги по: оформлению документов, необходимых для погребения умершего; рытье могилы, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего к месту погребения (кремации); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Таким образом, оплате со стороны страховщика подлежат расходы, связанные с оказанием вышеуказанных услуг, а равно затраты лиц, на приобретение соответствующих похоронных принадлежностей. К этим же расходам можно отнести оплату услуг агента ритуальной службы.
  • 0

#3 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 19:50

Заглянувший_на_огонек

в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям

а как думаешь поминальный обед оплачивать?! Это же традиция, по идее. Если, конечно, счета из ресторана есть.

P.S. С прошедшими праздниками.
  • 0

#4 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:02

Mikaella

а как думаешь поминальный обед оплачивать?! Это же традиция, по идее. Если, конечно, счета из ресторана есть.


Я думаю, что все-таки нет, к сожалению. Исхожу из того, что оплачиваются расходы, связанные именно с погребением, то есть с ним самим (то, что под этим действием понимается).

Выделенные тобою слова, как мне представляется, тесно взаимосвязаны лишь с определением понятия "погребение" и вытекающими из него ритуальными услугами. Поминальный обед - это не само ритуальное действие по захоронению (тела) останков умершего.



++++++++++
P.S. И тебя со всеми прошедшими!!!
  • 0

#5 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:12

Заглянувший_на_огонек Согласна. Убедил. :)
  • 0

#6 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:18

Mikaella

поминальный обед

это по твоему относится к "обрядовым действиям"?
Добавлено @ [mergetime]1106231125[/mergetime]
Заглянувший_на_огонек

думаю, что все-таки нет, к сожалению

если какими-то церковными обрядами предусмотрено обязательное поедание плюшек, то думаю надо оплачивать.
  • 0

#7 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:41

Deadly

если какими-то церковными обрядами предусмотрено обязательное поедание плюшек, то думаю надо оплачивать.


Вернитесь к моему первому сообщению и прочтите, в какой взаимосвязи применяется словосочетание "обрядовые действия"...по захоронению тела...
  • 0

#8 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 21:04

Заглянувший_на_огонек, имхо ритуальные услуги - это только не грубо говоря "копание ямы" ака погребение, а именно ритуал, что в себя так же включает действия прямо не связанные с процессом "копания", но тем или иным образом предусмотреные как обязательные для погребения - имхо если каким-то обычаем предусмотрено "съесть плюшки" и только потом можно хоронить, то это тоже в ходит в ритуал и должно компенсироваться.
Добавлено @ [mergetime]1106233892[/mergetime]
Заглянувший_на_огонек

Тем самым, это официальные услуги по: оформлению документов, необходимых для погребения умершего; рытье могилы, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего к месту погребения (кремации); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

хм.. статья 9 того же закона? однако там они указаны как гарантированные и оказываемые на безвозмездной основе.. зачем тут страховщик?
  • 0

#9 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 13:01

Deadly

имхо ритуальные услуги - это только не грубо говоря "копание ямы" ака погребение, а именно ритуал, что в себя так же включает действия прямо не связанные с процессом "копания", но тем или иным образом предусмотреные как обязательные для погребения - имхо если каким-то обычаем предусмотрено "съесть плюшки" и только потом можно хоронить, то это тоже в ходит в ритуал и должно компенсироваться.


Не согласен.
Поминальный обед – это НЕ ритуальные УСЛУГИ. Кто и кому оказывает, руководствуясь Вашей логикой, такую «ритуальную услугу» (в кавычках), как поминальный обед?
Ритуальные услуги – это услуги по непосредственному захоронению тела умершего, и связанного с этим действием расходами.
В понятие «погребение» поминальный обед не в ходит.

хм.. статья 9 того же закона? однако там они указаны как гарантированные и оказываемые на безвозмездной основе.. зачем тут страховщик?


Смотрите конкретно, что входит в этот гарантированный перечень: 1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


Сюда не включены никакие похоронные принадлежности и т.п..

В силу части 3 статьи 9 этого же закона "пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 1 000 рублей".

Вот она стоимость услуг по этому гарантированному перечню. Все остальное, сверх этого, оплачивается из собственного кармана родственниками погибшего.

При этом согласно пункту 58 Правил ОСАГО "выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования".
  • 0

#10 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2005 - 15:02

Заглянувший_на_огонек, зачем так на обеде зацикливаться? я про "плюшки" специально в кавычках писал. так, например, отпевание имхо вполне относится именно к ритуальным действиям, такие и им подобные действия, необходимые в соответствии с обычаями для погребения, тоже могут повлечь какие-то расходы. имхо и также надо будет возмещать.

Сюда не включены никакие похоронные принадлежности и т.п..

не понял, какие принадлежности не включены?

не превышающем 1 000 рублей

это они возмещают "специализированной службе", а мне-то какое дело сколько им платят? главное чтобы выполнили то, что должны.
впрочем, это ладно - если бесплатно, то расходов не будет, если сами оплатят, то - да - государство только 1000 руб. возместит.

а как обоснованность расходов будет определяться - "средние в регионе цены"?

Сообщение отредактировал Deadly: 21 January 2005 - 15:08

  • 0

#11 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 15:24

Объединенная тема.

Господа, прошу не пинать, поиском я пользовался но ничего не нашел, хотя, уверен, что данная тема обсуждалась, так как случай (по моему мнению не редкий). Водила сбивает на смерть пьяного, который ночью внезапно выбежал на проезжую часть из-за кустов. Уголовное дело прекращено за отсутствием вины водителя. Ответственность водителя застрахована ОСАГО. Наследники предъявили в суд к водителю иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. По моральному вреду вопросов нет, так авто есть ИПО, то возмещать придется по всякому (или я ошибаюсь? Практика обратная есть у кого?) А вот по материальному заявил ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика. СК в суд не пришла (повестку не получили), отложили. Звоню по тилипону, мне сказали , что они возмещают только за гроб (оргалитовый) и веночек- это все! Прошу ссылочку на норму права, мне отвечают, в суд придет наш юрист-все вопросы к нему. Есть у кого практика по таким делам? Какую сумму СК должна выдавать на погребение? Дайте ссылочку на нормы права, в законе об ОСАГО ничего не нашел, закон о погребении тоже как то расплывчато дает понятие достойных похорон. Хочу подготовиться к беседе с юристом СК.

Сообщение отредактировал 4st: 15 October 2006 - 16:22

  • 0

#12 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 18:02

Заглянувший_на_огонек

И однозначного ответа на него в настоящее время нет.

До настоящего времени нет?
  • 0

#13 beim

beim
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 18:16

В конце 2005 года была рассылка по страховым компаниям - членам РСА касательно Обзора судебной практики связанной с возмещением вреда жизни и здоровью потерпевших по ОСАГО. Весь обзор фактически был посвящен возмещению расходов на похороны.

В целом практика показывает, что в соответствии со ст.1094 ГК РФ, возмещению подлежат необходимые расходы на погребение.
Т.е. не просто денег дают на похороны, а возмещают необходимые расходы на погребение, лицу понесшему такие расходы.

Теперь, что касается размера, т.е. сколько это "необходимые расходы"?
Как правило, суды исходят из того, что понесенные расходы на погребение должны соответствовать среднеобластным расценкам на ритуальные услуги и погребение. Ведь родственники погибшего (сейчас кощунственную вещь скажу - но это только в рамках дискуссии) могут заказать гроб из красного дерева инкрустированный драгоценными металлами. Но к сожалению, это не будет соответствовать принципу необходимости и достаточности.
О средних ценах на ритуальные услуги и погребение в Вашем регионе можно узнать (сделать запрос) в Муниципальном предприятии, которое оказывает ритуальные услуги в Вашем городе. В каждом крупном городе есть такое предприятие, в Москва это ГУП "Ритуал".
Как абсолютно верно заметил Deadly

ритуальные услуги - это только не грубо говоря "копание ямы" ака погребение, а именно ритуал, что в себя так же включает действия прямо не связанные с процессом "копания", но тем или иным образом предусмотреные как обязательные для погребения - имхо если каким-то обычаем предусмотрено "съесть плюшки" и только потом можно хоронить, то это тоже в ходит в ритуал и должно компенсироваться.


Таким образом, СК куда Вы обратитлись, слегка лукавит. Хотя их тоже можно понять - заплатишь лишнего, а потом разбирайся с налоговой инспекцией. Вот когда по решению суда платишь - милое дело, никаких вопросов. :)
:)
  • 0

#14 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 18:30

duke777
по новым правилам которые вступили ф силу с 01.10.06. расходы на погребение СК не компенсирует вофсе.
  • 0

#15 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2006 - 19:18

ООН

duke777
по новым правилам которые вступили ф силу с 01.10.06. расходы на погребение СК не компенсирует вофсе.

Во-первых, изменения в Правилах ОСАГО (их новая редакция) касается только договоров страхования, заключенных с 01 октября 2006 года.
Во-вторых, далее привожу извлечение из новой редакции Правил ОСАГО

54. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
а) копию свидетельства о смерти;
б) документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение.
(п. 54 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Так откуда Вы взяли свое безапелляционное заявление?
  • 0

#16 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2006 - 00:31

beim

Обзора судебной практики связанной с возмещением вреда жизни и здоровью потерпевших по ОСАГО. Весь обзор фактически был посвящен возмещению расходов на похороны.

А где бы посмотреть сей документ? Если есть у кого, вывешивайте здесь, вопрос то актуален.
  • 0

#17 beim

beim
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2006 - 23:24

duke777

Я бы рад Вам помочь, но у меня к сожалению этого Обзора не сохранилось. Это надо искать в страховых компаниях или у начальников отделов ОСАГО или у начальников отделов урегулирования убытков. :)
  • 0

#18 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2006 - 14:22

beim

Я бы рад Вам помочь, но у меня к сожалению этого Обзора не сохранилось. Это надо искать в страховых компаниях или у начальников отделов ОСАГО или у начальников отделов урегулирования убытков. 

Вот с ними то я и сужусь... :)
  • 0

#19 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2006 - 19:08

duke777

А где бы посмотреть сей документ?

У меня был. Могу выслать.
  • 0

#20 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2006 - 10:46

CAN
Мыло скинул на эл.почту.
  • 0

#21 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2006 - 21:35

Спасиба!
  • 0

#22 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2006 - 23:17

CAN
duke777
за какой год какой кв. обзор? нипаделитесь?
  • 0

#23 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2006 - 17:39

ООН, типа это сообщение не для Вас:
http://forum.yurclub...dpost&p=1811144
  • 0

#24 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2006 - 23:27

Заглянувший_на_огонек
де то ведущий в соответствующей передаче па радива :) впалне отчётлива признёс....а я уши и развесил...
  • 0

#25 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2006 - 00:45

Олег, скинь мыло в личку я перешлю, чего ты рагаишсяяя...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных