Перейти к содержимому






- - - - -

Как снять со страховщика %


Сообщений в теме: 32

#1 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2005 - 18:42

Здраствуйте.
В поиске не удалось ничего найти.
Страховщик отказался платить по ОСАГО-банально в принципе.
Подаем иск в суд.
Все документы на восстановление машины за свой счет есть...
Помогите мне прально сформулировать свое требование по % за то,что компания отказалась платить.

Просто машина ремонтируется в сервисе. Я не могу отдать деньги сервису-жду их от страховщика.А сервис не отдает машину мне-ждет от меня денег. И так уже 4 месяца.
Мне надо как то в суде взыскать со стаховщиков типа неустойки,что ли. В ФЗоб ОСАГО ничаго не прописано,либо я не так читала.
ГК РФ предусматривает неустойку только в очерченных законом случаях. Вообще не могу сообразить как с них взять % и будет ли это называться упущенная выгода...Теряюсь.Помогите.
Буду очень благодарна.


:) Марь Ивановна
  • 0

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Старожил
  • 1807 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2005 - 18:56

Помогите мне прально сформулировать свое требование по % за то,что компания отказалась платить.

А где вы в законе об ОСАГО проценты за просрочку разглядели?! Были пени сто лет назад в Законе о Страховании, так их нет давно...да и закона собственно тоже нет.

Никаких процентов за просрочку по ОСАГО нет. Есть проценты по 395 ГК - но если вы их сюда притянете, то бог вам в помощь :)

Причина то отказа-просрочки известна?!
  • 0

#3 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2005 - 22:21

Mikaella
Я % в ФЗ не разглядела,да и думается еще не скоро мы ихтам увидим...
Причина отказа-эксперт не явился в указанный срок на осмотр машины. Машина вся в узел завязана. Мы и звонили и ждали весь день,а он не пришел. Позвонили в независимую оценку,приехал другой специалит и сделал экспретизу. Страховщики кормили меня завтраками,что мол все ОК,выплатим-3 месяца,а потом о-па,и письмо-отказ прислали. Видимо 3 месяца думали,что мне ответить.
Теперь я вынуждена оспаривать отказ. Я уже тоже просекла,что сюда притягивается только 395 ГК. Вот только не пойму,как конкретно буду высчитывать стоимость процента исходя из учетной ставки банковского процента???????.....
Просто как-то душа не поворачивается взыскать с них стоимость ущерба+госпошлину.....надо ведь их как-то наказать :) понимаете!!!
  • 0

#4 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 00:03

Заглянувший_на_огонек
Специально для Вас,конечно приведу.
Итак,В связи с п.45 Правил об обязательном страховании потерпевший обязан предоставить имущество страховщику для осмотра в целях выяснения обстоятельств. И ст.12 ФЗ об ОСАГО -право страховщика отказать в случае,если имущество не представили для осмотра.
Далее они пишут,что действительно обговорили срок осмотра со мной,но типа ВЫ,леди, изменили место и время осмотра,и мы не смогли Вас найти,чтобы посомтреть имущество....Бла-бла

Я же должна доказывать,что не индюк,говоря,что они попросту не явились за целый день,а ждать меня закон не обязывал,даже наоборот,ФЗ позволяет вызвать другого оценщика в таких случаях.
  • 0

#5 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 02:06

Mikaella

Есть проценты по 395 ГК - но если вы их сюда притянете, то бог вам в помощь 


Интересно, кому-нибудь удалось взыскать?! :)
  • 0

#6 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 14:15

Dmitrii

Интересно, кому-нибудь удалось взыскать?!


Мне несколько раз удавалось. Никаких особо проблем с 395. Есть сроки в ФЗ. Все что свыше - %
  • 0

#7 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 15:04

Dmitrii
Чем ОСАГО в момент страхового случая отличается от ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?!
Всё последующие действия (по %) попадают под "иную просрочку в уплате" либо " уклонение от уплаты" + индексация присуждённых сумм (если основная (страховая) сумма выплат уст. судом) + потеря раб. времени (если у Истца большая "белая " зарплата) + моральный (на всякий случай типа без машины не мог и каждый день плаКАЛЬ над ней)+ расходы Истца на экспертизу + расходы на представителя.
Все (большинство)+ ов можно перевести в убытки (немного изменив иск).
Главное Истцу не продавать до решения суда, груду металла.

Сообщение отредактировал партнёр: 28 January 2005 - 15:05

  • 0

#8 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 15:28

Чем ОСАГО в момент страхового случая отличается от ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?!


Не в момент страхового случая, а через 18 дней после получения страховщиком документов.


Всё последующие действия (по %) попадают под "иную просрочку в уплате" либо " уклонение от уплаты"


Именно так.

+ потеря раб. времени (если у Истца большая "белая " зарплата) + моральный (на всякий случай типа без машины не мог и каждый день плаКАЛЬ над ней


Это вряд ли.


)+ расходы Истца на экспертизу + расходы на представителя.


Вот это да.


Главное Истцу не продавать до решения суда, груду металла.


Не имеет принципиального значения.
Добавлено @ 12:30
Dmitrii

Заметьте, я говорю толькои про ОСАГО, да и любое страхование в пользу третьих лиц.


И я про него же и говорю.

Хотя у страховщика может быть "отмазка". Они могут просто отказать в выплате, ссылаясь на то что виновник не определен. Но не все такие умные.
  • 0

#9 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 15:39

Tun

Я предъявляю 395 ГК РФ
Мировой удовлетворил.
Страховщики не согласились с 395 ГК РФ и обжаловали.
Дело в кассации уже. :)

Добавлено @ 12:45
Марь Ивановна
Для Вас формулировка искового:

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае повреждения имущества потерпевшего, размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Согласно пункту 2 ст. 13 ФЗ от 25.04.2004г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик рассматривает заявление Потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ. Заявление и документы Истцом предъявлены Ответчику в полном объеме 00 месяц 2004г., следовательно, страховую выплату ОАО СК «ХХХХХХХ» должна была произвести до 00 месяц 2004г.
В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Согласно ст. 395 ГК РФ указанного кодекса за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Сумма просрочки составляет – 00 рублей 00 копеек. Ставка банковского процента 14 процентов годовых. Количество дней просрочки на 00 месяц 2004г. – 00 дня. Таким образом, сумма неосновательного обогащения составила - 00 рублей 00 копеек.
  • 0

#10 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 20:02

А еще,уважаемые юристы,подскажите чисто с проф.точки зрения. Большую роль сграет тот факт,что мапына отремонтирована? Я хочу прогнать для суда тележку,что машина отремонтирована,а сервис ждет от меня денег,которые я жду от СК....
  • 0

#11 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2005 - 20:27

последующие действия потерпевшего не могут влиять на размер обязательства, возникшего в момент причинения вреда.


Машина - ваша собственность. Можете отремонтировать. Обязательство возникло в момент ДТП. Последующие действия не являются предметом рассмотрения.
  • 0

#12 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 15:25

Вот в выходной могу нормально ответить на вопрос об уже отремонтированной машине:

1. Повреждение имущества есть деликт. Обязательство возникает в момент ДТП.
2. Предметом рассмотрение в суде является установление самого факта причинения вреда ответчиком и определение размера вреда.
3. Действия истца, не затрагивающие интересы ответчика, не являются предметом рассмотрения.

Теперь о размере убытков по ГПК.

1. Повреждение имущества есть реальный ущерб. Реальный ущерб есть убытки.
2. Размер убытков равен восстановительному ремонту + утрата товарной стоимости. (на эту тему можно поговорить продробнее)
3. Согласно ст. 1082 ГК суд может обязать купить машину в том же состоянии, как она была до ДТП взамен поврежденной или возместить причиненные убытки.

Какое значение имеет что сделал потерпевший со своей машиной после аварии. Да пусть разобьет ее в лепешку. Обязательство как было так и остается.

Другое дело, что если ответчика не вызывали на осмотр, он может потребовать экспертизы со всеми вытекающими. Истцу будет трудно доказать размер убытков.
А если уведомляли надлежацим образом, да еще есть справка из ГИБДД с перечнем повреждений, тогда можно экспертизу проводить по документам.

По-моему рассказал все доступно. Есть много других тонкостей, но это в каждом случае решается индивидуально.

Сообщение отредактировал 4st: 13 August 2006 - 00:04

  • 0

#13 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 15:56

Так,теперь я начинаю путать в понятиях...
У меня в заключении экспертизы установлено:
1стоимость восстановительного ремонта-75 000 руб
2.стоимость мат.ущерба-70 000 руб.
Таким образом-материальный ущерб-это дефекты с учетом износа. То есть основа моего иска 70 тыс.руб.
Тогда я не понимаю

Размер убытков равен восстановительному ремонту + утрата товарной стоимости.

Не берусь утверждать,на сколько мне известно уже даже ВС РФ дал разъяснения,что в случаях с ОСАГО утрату товарной стоимости не взыскивать,т.е. ущерб надо расчитывать с учетом износа...
:) :) :)
  • 0

#14 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 16:29

Таким образом-материальный ущерб-это дефекты с учетом износа. То есть основа моего иска 70 тыс.руб.
Тогда я не понимаю


Все правильно. Я про износ забыл написать. Хотя это тоже немного спорный вопрос, но в данном случае из-за 5 тысяч копья ломать не стоит.

Не берусь утверждать,на сколько мне известно уже даже ВС РФ дал разъяснения,что в случаях с ОСАГО утрату товарной стоимости не взыскивать,т.е. ущерб надо расчитывать с учетом износа...


Утрата товарной стоимости и износ - вещи разные. ВС решил, что износ учитывать надо.
А вот на счет УТС как раз наоборот. В ВС такие дела еще не рассматривались, но на уровне субъектов федерации есть несколько кассационных определений, взыскивающих УТС с СК.
Это отдельный большой разговор.

Добавлено @ 13:30
Да еще добавлю для тех, кто не знает:

Износ начисляется только на стоимость заменяемых деталей, а не на

дефекты

.

Добавлено @ 13:32
Кстати, судя по тому, что у Вас износ небольшой, можно сделать вывод, что машине менее 5 лет. Значит можно рассчитать УТС, который скорее всего покроет эти 5 тысяч износа.
  • 0

#15 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 16:45

Вот одно из определений по УТС

Сообщение отредактировал Tun: 29 January 2005 - 16:48

  • 0

#16 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 18:20

Утрата товарной стоимости и износ - вещи разные.


Акцепт
Добавлено @ 15:22
Tun

Износ начисляется только на стоимость заменяемых деталей, а не на

Цитата
дефекты


Вроде все знают!
Забыл сказать, что на стоимость ремонтных работ не начисляется тоже.

Вопрос остается открытым только в части б\у запчастями
  • 0

#17 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 19:46

Еще один вопрос. С практической точки зрения.
Машина уже отремонтирована. Иск почти готов к подаче в суд. Каким образом будет совершаться автоэкспертиза по утере товарной стоимости??? По документам и справке ГИБДД о повреждениях?
И насколько это затянет время?
Или есть смысл подать заявление,потом по мере рассмотрения дела,дополнить исковые требования? Это я все к тому,что не хочется время затягивать... :)
  • 0

#18 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 19:51

У меня никак не получается взыскать УТС по ОСАГО. Причина очень смешная.

Я предъявляю иск к виновнику, а он не знает, что нужно привлекать СК. В СК ему сказали, что УТС не возмещается. А если пытается привлечь на подготовке к процессу, судья тоже пытается отговорить. и это понятно. Судье не хочется ввязываться в эти проблемы. В любом случае будут обжаловать и т. п.
И эта ситиуация все время повторяется. Кроме этого, в нашей стране не так много машин до 5 лет и в большинстве случаев вопрос об УТС не стоит.

Сообщение отредактировал 4st: 09 October 2006 - 22:38

  • 0

#19 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 19:55

Кроме этого, в нашей стране не так много машин до 5 лет и в большинстве случаев вопрос об УТС не стоит.

Откуда такая жесткая привязка к 5-летнему сроку?
  • 0

#20 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 20:02

Откуда такая жесткая привязка к 5-летнему сроку?


Из методик расчета УТС. Их (основных) две: РД и Хальбгевакс.
В первой это явно указано. А в Хальбгеваксе это само получается.
  • 0

#21 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 21:17

По Вашей логике музейный мерседес 40 годов не имеет товарной стоимости?
Добавлено @ 18:20
И первый экземпляр Форда утратил товарную стоимость за давностью лет своих :)
  • 0

#22 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 21:48

По Вашей логике музейный мерседес 40 годов не имеет товарной стоимости?


Во-первых, это логика не моя, во-вторых, эти методики не относятся к антикварным автомобилям. Их вообще оценивают по-другому.

Добавлено @ 18:57
Марь Ивановна

Каким образом будет совершаться автоэкспертиза по утере товарной стоимости??? По документам и справке ГИБДД о повреждениях?


УТС считается по калькуляции восстановительного ремонта.

Добавлено @ 19:02

И насколько это затянет время?


Нинасколько. Считается при вас за 15 мин на компьютере.

Разве что Ск скорее всего упрется, и решение будет долго в силу вступать.
Можно взыскать отдельным иском потом.

Добавлено @ 19:02
Но лучше этого не делать, т.к. получится иск по тем же основаниям.
  • 0

#23 Dmitrii

Dmitrii
  • продвинутый
  • 959 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2005 - 22:13

эти методики не относятся к антикварным автомобилям.


И в каком возврасте автомашина признается антиквариатом?
Добавлено @ 19:15

Машина уже отремонтирована. Иск почти готов к подаче в суд. Каким образом будет совершаться автоэкспертиза по утере товарной стоимости???


Вот и я хотел бы узнать, как это на компьютере не видя реально ущерба (поломанного авто), можно написать экспертное заключение?!
Добавлено @ 19:16

Разве что Ск скорее всего упрется, и решение будет долго в силу вступать.


Она не упрется, она просто обжалует это заключение или обснует его нечтожность, что проще с процессуальной точки зрения.
  • 0

#24 -Марь Ивановна-

-Марь Ивановна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2005 - 02:34

Tun
таким образом,лучше это делать сразу в пределах одного иска?чтобы потом не было

по тем же основаниям.


А машина то 99 года,эх 2005 наступил...теперь получается невыгодно делать экспертизу УТС? :)
Dmitrii
а насчет

Вот и я хотел бы узнать, как это на компьютере не видя реально ущерба (поломанного авто), можно написать экспертное заключение?!


Но ведь суд тоже назначает автоэкспертизу после того,как машина восстановлена,и ведь расчитывают,как я поняла по документам,а не глядя на машину...Таким образом,получается,что и УТС мона сделать по документам...Вот.

А еще,оцените пжалста,мои расчеты...
70 тыс.-стоимость ущерба.
3 месяца просрочки.
13%-ставка процента

70 000 ум-ть на 0,13= 9100 рублей в месяц за просрочку... :) :)
Просто я думаю,есть ли смысл скачивать прогу по расчету 395статьи,если в школе по математике ставили хорошие оценки...

Конешно,не факт,что я прально расчитываю...кхе. :(

Спасибо всем!
Добавлено @ 23:38

Да,еще Tun вери биг сэнкс за решение. Просто судья конешно молодчина,не побоялась на себя взять такую ответственность по комментарию законодательства. И многие умные мысли :) оттуда,думаю,мне пригодятся.
Так что и Вам респект большой!
  • 0

#25 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2005 - 02:43

А машина то 99 года,эх 2005 наступил...теперь получается невыгодно делать экспертизу УТС?


Даже если бы и не наступил, было бы не выгодно. УТС с возрастом сокращается и к 5 годам стремится к 0.


Но ведь суд тоже назначает автоэкспертизу после того,как машина восстановлена,и ведь расчитывают,как я поняла по документам,а не глядя на машину...Таким образом,получается,что и УТС мона сделать по документам...Вот.


По документам можно, но видимо не очень нужно. Экспертиза будет не обязательно. Можно постараться от нее отвертеться.

Просто я думаю,есть ли смысл скачивать прогу по расчету 395статьи,если в школе по математике ставили хорошие оценки...


Посчитать можно самостоятельно только нужно правильную дату взять для отсчета.

Желаю удачи!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных