Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

соглашение о разделе общего имущества


Сообщений в теме: 18

#1 Snik

Snik
  • продвинутый
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2005 - 12:30

Всем доброго времени суток :)
есть вводная: супруги длительное время не живут совместно, есть общий несовершеннолетний ребенок и совместное желание расторгнуть брак. Предварительно хотят поделить имущество: жене дом (очень даже не плохой), мужу усе остальное (особенность - что есть усе остальное указывать муж не хочет). Как мне представляется, если полного перечн имущества нет, то существует возможность у жены оспорить соглашение о разделе.
Я прав? и что тут мона сделать?

Ну и по содержанию соглашения может кто-нить что-нить подскажет, посоветует?

ДОГОВОР
о разделе общего имущества супругов

г. Иркутск «____» _________________ 2005 года

Гражданин Российской Федерации (место рождения –; дата рождения –; паспортные данные –; место жительства: зарегистрирован по адресу –; фактически проживает по адресу –), именуемый в дальнейшем «Супруг», с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации (место рождения –; дата рождения –; паспортные данные –; место жительства: зарегистрирован по адресу –; фактически проживает по адресу –), именуемый в дальнейшем «Супруга», с другой стороны,
совместно именуемые в дальнейшем «Супруги», подписали настоящее Соглашение о разделе общего имущества супругов (именуемое в дальнейшем «Соглашение») о следующем:

1. Супруги заключили брак __ года, что подтверждается Свидетельством о заключении брака, выданным __ года в Доме бракосочетания г. Иркутска. До этого момента совместного хозяйства не вели, общего имущества не приобретали. С момента регистрации брака Супругов ими совместно приобреталось и использовалось имущество, являющееся общей собственностью Супругов.
2. С «____» _________________ 200____ года семейные отношения фактически прекратились, Супруги проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут и общего имущества не приобретают.
3. Договорной режим имущества супругов не установлен, до заключения настоящего Соглашения действует законный режим имущества Супругов.
4. Оба Супруга настоящим подтверждают, что абсолютно извещены о состоянии имущественного положения друг друга, о составе общего имущества, а так же обо всех индивидуальных и совместных доходах в период нахождения их в браке и ведения совместного хозяйства.
5. Супруги договорились по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака все существующее к моменту подписания настоящего Соглашения общее имущество следующем образом:
5.1. Супруге (т.е. __) принадлежит следующее недвижимое имущество: жилой дом из легкого металлического каркаса облицован виниловой облицовкой и кирпичом с гаражом, общая площадь 139, 20 кв.м., в том числе жилая 72,80 кв.м., расположенный по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, __, кадастровый (или условный) номер __. Супруга является единственным собственником этого имущества.
5.2. Супругу (т.е. __) принадлежит все остальное имущество (движимое и недвижимое). Супруг является единственным собственником этого имущества.
6. К моменту подписания настоящего Соглашение вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими правами третьих лиц.
7. Поскольку имущество, указанное в пункте 5.1. настоящего Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга (т.е. ___), то Супруга (т.е. __) становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется передать все необходимые правоустанавливающие документы Супруге в течение _______________ календарных дней с момента подписания настоящего Соглашения.
8. Супруг становится собственником имущества, указанного в пункте 5.2. настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Соглашения.
9. Супруги полностью отдают отчет о том, что все имущество, приобретенное Супругами в браке на средства от совместного ведения хозяйства, после выполнения Супругами условий Соглашения не может быть предметом спора Супругов, как само имущество (имущество, права и т.п.) так и в связи с ним, на том основании, что Супруги в соответствии с пунктом 5 настоящего Соглашения разделили все общее имущество между собой.
10. Супруга (т.е. __) настоящим подтверждает, что не имеет никаких имущественных и/или иных претензий к Супругу, а также не претендует (и не будет претендовать) на имущество, указанное в пункте 5.2. настоящего Соглашения и принадлежащее Супругу (т.е. ___).
11. При подписании Соглашения все предыдущие договоренности теряют силу.
12. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
13. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.
14. Настоящее Соглашения подписано в трех экземплярах, один из которых передается Супругу, а два других передаются Супруге.


Супруг:
____________________ (________________________________________________________)
(ф.и.о. указываются полностью и собственноручно)

Супруга:
____________________ (________________________________________________________)
(ф.и.о. указываются полностью и собственноручно)
  • 0

#2 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2005 - 21:44

есть общий несовершеннолетний ребенок

Я думаю и его как то надо вкл.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2005 - 21:55

Цитата  есть общий несовершеннолетний ребенок 

Я думаю и его как то надо вкл.


Откуда Вы такой знаток взялись?

Статья 60. Имущественные права ребенка
...
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
  • 0

#4 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2005 - 22:31

Откуда Вы такой знаток взялись

Ну-у-у "сенсэй"........, а ничё что я живу?
Хотелось бы заметить, что если Вы воспринимаете некоторые отклонения, высказываемые другими, от вашей точки зрения - несколько не ординарно это не даёт основание относить других к категории "знаток" слово практик как то больше подходит к людям которые говорят - "я так думаю" именно так сказал я.
Конечно я не "знаток", по Вашим критериям т.к. не знаю что такое ст.60 .... (чего не указанно) и исходил из той жизненной ситуации которая прозвучала в вопросе.
Одновременно хочу заметить, что законодательная база нашего государства далека от совершенства и не основанна на преценденте, поэтому суды, чаще всего в чём я имел честь убедиться, вопросы касющиеся человека решают на основании внутреннего убеждения и данный критерий не указан ни в одном законе.
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2005 - 00:15

Все остальное - эта формулировка очень туманна, нужна конкретика. Сходите к нотариусу, может быть он возьмется удостоверить такое соглашение.

А зачем 3 экземпляра Соглашения? Один в сейф, а один в рамочку под стекло?
:)
  • 0

#6 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2005 - 02:31

Snik
Мне не понравилось, в первую очередь из-за того, что слишком много лишних слов и пунктов
например это я бы просто выкинул:

До этого момента совместного хозяйства не вели, общего имущества не приобретали. С момента регистрации брака Супругов ими совместно приобреталось и использовалось имущество, являющееся общей собственностью Супругов.
2. С «____» _________________ 200____ года семейные отношения фактически прекратились, Супруги проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут и общего имущества не приобретают.
3. Договорной режим имущества супругов не установлен, до заключения настоящего Соглашения действует законный режим имущества Супругов.
4. Оба Супруга настоящим подтверждают, что абсолютно извещены о состоянии имущественного положения друг друга, о составе общего имущества, а так же обо всех индивидуальных и совместных доходах в период нахождения их в браке и ведения совместного хозяйства.

Остальное по сути верно, но стилистически некрасиво. Если не горит - скоро буду писать такое соглашение и готов Вам прислать

Да и этот пассаж к чему?

Супруг при этом обязуется передать все необходимые правоустанавливающие документы Супруге в течение _______________ календарных дней с момента подписания настоящего Соглашения.

Для регистрации перехода права собственности этого явно недостаточно
  • 0

#7 Snik

Snik
  • продвинутый
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2005 - 16:04

mnatsa

Для регистрации перехода права собственности этого явно недостаточно

не совсем понял, чем не устраивает пункт. Для регистрации перехода права нужно предоставить: 3 экз. соглашения, тех\паспорт, свидет-во о браке (если до развода) с ксерокопией, квиток по госпошлине и присутствие супругов (последнее, как понимаю, не есть обязательно, если будет нотариальное соглашение)- по крайней мере так требуют в УЮ (или как там оно щас называется...) Иркутской области. Так что мона канечно именно это все прописать, но зачем?

Мне не понравилось, в первую очередь из-за того, что слишком много лишних слов и пунктов
например это я бы просто выкинул:

я не знаю, что в действительности есть у супруга, но поскольку он человек не бедный и не все, наверное, у него приобреталось на родителей, то лучше сразу определить временные границы совместного проживания, которые будут подверждены обоими супругами. (см. например, п. 4 ст. 38 СК).

Остальное по сути верно, но стилистически некрасиво.

скажу честно, что я не сторонник обязательной "красивости" изложения текста, лиш бы по сути усе было верно. Да и вроде как цейтнот был со временем написания соглашения, а я семейным правом сафсем не занимаюсь. Правда сейчас выясняется, что время все же есть - "займусь этим после отпуска", так что не откажусь посмотреть Ваш вариант такого соглашения.
Кам бы то ни было, спасибо за Ваше мнение и предложение. :)

Гостю - не хочет человек все имущество перечислить. а зачем нотариус-то?
про три экземпляра - см. про УЮ.

Сообщение отредактировал Snik: 03 February 2005 - 16:12

  • 0

#8 -pleh-

Отправлено 03 February 2005 - 19:14

Интересно, а разве законны такие формулировки.
1) Все остальное имущество пренадлежит
2) Обязуюсь не возбуждать спор

По п.1 согласно ст. 200 ГК запросто сделают иск на основании того, что при заключении договора о каком-либо имущественне не знали, т.е. не знали о нарушении своего права. Иск возбуждаетя без ИД.

По п.2 ограничить право на судебную защиту подзаконным актом нельзя.

Здается мне, что тут супружница еще посудится может.
  • 0

#9 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2007 - 09:01

Поднимаю тему. Ситуация такая: жена живет в Питере, муж у нас. Не живут вместе лет 10, дети давно взрослые. Желания разводиться нет. Есть желание разделить имущество. Квартиру в Питере жене, квартиру и дом у нас - мужу. Обе стороны согласны. При этом квартира и так зарегистрирована на жену. Вопрос следующий:
1. Квартира в Питере была куплена на жену уже в период раздельного проживания. Полагаю, что по требованию жены суд может признать эту квартиру ее собственностью. Исходя из этого предположения соглашение просто констатирует то, что квартира принадлежит жене (а она и так принадлежит) и лишает ее имущества у нас. При возникновении желания обострить отношения каковы ее шансы успешно оспорить нотариально удостоверенное соглашение. Если шансов много, есть ли смысл мужу заключать такое соглашение (цель - предупредить претензии на имущество у нас) и каким образом тогда лучше перестраховаться.
2. Если все же нотариально удостоверять соглашение, можно ли это сделать ввиду отдаленности от Питера так, что муж удостоверит свою волю у нас, а жена удостоверит свою волю у нотариуса в Питере.
  • 0

#10 Rambo

Rambo
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2007 - 18:23

по поводу текста Соглашения:

1. Само Соглашение назвать Соглашением, а не Договором (руководствуясь формулировкой ст. 38 СК РФ)

2. переформулировать (добавить) преамбулу:
Гражданин Российской Федерации (место рождения –; дата рождения –; паспортные данные –; место жительства: зарегистрирован по адресу –; фактически проживает по адресу –), именуемый в дальнейшем «Супруг», с одной стороны, и
Гражданин Российской Федерации (место рождения –; дата рождения –; паспортные данные –; место жительства: зарегистрирован по адресу –; фактически проживает по адресу –), именуемый в дальнейшем «Супруга», с другой стороны,
совместно именуемые в дальнейшем «Супруги», в порядке и на основаниях, установленных Статьей 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, заключили настоящее Соглашение о разделе общего имущества супругов (именуемое в дальнейшем «Соглашение») о нижеследующем:

3. Пункт 10 сформулировать "на паритетных началах":
10. Супруги настоящим подтверждают, что не имеют никаких имущественных и/или иных претензий друг к другу, а также не претендуют (и не будут претендовать) на имущество, которое переходит в собственность другого Супруга в соответствии с настоящим Соглашением.
  • 0

#11 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2007 - 11:50

Коллеги, правильно ли я понимаю, что необходимо 4 экземпляра соглашения о разделе недвижимого имущества, если супруги хотят его удостоверить у нотариуса (сторонам, нотариусу, УФРС) ?
  • 0

#12 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2007 - 17:26

Одновременно хочу заметить, что законодательная база нашего государства

не основанна на преценденте

какое открытие))))))))))))))))
еще бы понять, что такое прецеНдент?

и не будет претендовать)

п. 2 ст. 9 ГК куда денем?

все остальное имущество

соглашение о разделе ИМУЩЕСТВА.
Вы можете определить, какое это "остальное" ? думаю -нет, следовательно, поименовано оно должно быть
  • 0

#13 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 4130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2007 - 11:27

Вот спасибо Kuprina за полезные комментарии!


Коллеги, правильно ли я понимаю, что необходимо 4 экземпляра соглашения о разделе недвижимого имущества, если супруги хотят его удостоверить у нотариуса (сторонам, нотариусу, УФРС) ?
  • 0

#14 Алекс21

Алекс21
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2010 - 00:01

Пришли к согласию с супругой (не разведены) о необходимости раздела части имущества.
Брачный договор (БД) на условиях (в отношении доли в квартире) приводимых ниже, как таковой в чистом виде невозможен.
Нотариус сообщил, что п.2 является элементом не БД, а сделкой (с чем я согласен) и потому регистрировать такой БД нотариус будет как сделку, но это затратно!
Нотариус заявила, что оценка доли по БТИ ее не устраивает, что есть требования применять рыночную стоимость.
Т.е. расходы: оценка + нотариальное удостоверение сделки в % от стоимости квартиры...

Решил обойти, изменил вид и содержание ...но, при знакомстве с Соглашением в органе госрегистрации замахали руками-
не зарегистрируем, но признали, что отказать в приеме не могут! А как же ст.38 СК РФ?

В общем случае, вроде уплачиваемая пошлина состоит из оплаты регистрации права собственности и пошлины по регистрации документа.
По первому сомнений нет, а может ли орган регистрировать Соглашение ( его часть)?
Мнения какие будут?

СОГЛАШЕНИЕ
о разделе общего имущества супругов
Дата, Город
Мы, гражданин ... СУПРУГ, с одной стороны и гражданка ...с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном ..., Свидетельство о заключении брака ...., именуемые в дальнейшем СУПРУГИ,
в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Совместное имущество - приобретенные во время брака и оформленные на СУПРУГА доли в уставном капитале, имущество и доходы, следующих юридических лиц:
• ООО «М», местонахождение:..., ИНН, зарегистрировано... - 50% уставного капитала;
• ООО «Т», местонахождение : ..., ИНН,зарегистрировано... – 100% уставного капитала;
Все, с момента заключения настоящего соглашения признаются личной собственностью СУПРУГА.
2. СУПРУГИ пришли к согласию, что 1/2 доли в квартире, находящейся по адресу:..., являвшиеся личной собственностью СУПРУГА, и передаваемые СУПРУГЕ, являются эквивалентом половины стоимости совместно нажитого имущества указанного в п.1 настоящего Соглашения.
Указанная доля до заключения настоящего Соглашения принадлежала СУПРУГУ на основании ...
Переход права собственности указанной доли к СУПРУГЕ по настоящему Соглашению подлежит государственной регистрации в государственном учреждении, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Имущество, признаваемое личной собственностью одного из супругов содержится за счет средств супруга-собственника, не подлежит разделу в случае расторжения брака, не может быть признано совместной собственностью супругов.
4. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.
5. ...
6. ...
7. ...
8. Настоящее Соглашение содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении имущества указанного в п.1 и п.2 настоящего Соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Соглашения.
9. Супруги заявляют, что они не лишены дееспособности, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями зрения и слуха, иными заболеваниями (в том числе психическим расстройством), препятствующими осознать суть подписываемого Соглашения и обстоятельств его заключения, а также не находятся в таком состоянии, когда они не способны понимать значение своих действий или руководить ими. Так же, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для них условиях, что условия настоящего Соглашения не ставят ни одного из них в неблагоприятное положение.
10. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента государственной регистрации перехода права собственности доли в указанной квартире к СУПРУГЕ.
11. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, супруги будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
12. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в государственном учреждении, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, другие у СУПРУГА и СУПРУГИ.

СУПРУГ: ...

СУПРУГА :...
  • 0

#15 Дмитрий Васильевич1

Дмитрий Васильевич1
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2014 - 13:51

 Согласно судебной практики, возможность оспорить такое соглашение у жены есть.  

 Встречный вопрос. Каким образом муж может обязать жену (при ее отказе передавать часть имущества) выполнить условия нотариального соглашения?


  • 0

#16 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2014 - 14:37

Сами-то как думаете?


  • 0

#17 Дмитрий Васильевич1

Дмитрий Васильевич1
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2014 - 15:39

Сам думаю, что нужно подать исковое обязать исполнить соглашение, но подсказывают, что с нотариальным соглашением можно взять в суде исполнительный лист...


  • -1

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2014 - 19:49

Сам думаю

 

но подсказывают

 

сразу вспоминается, чьи мысли сходятся.


  • 0

#19 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2014 - 20:00

но подсказывают, что с нотариальным соглашением можно взять в суде исполнительный лист...

 

а на норму права ссылаются?


нужно подать исковое обязать исполнить соглашение

 

Исковое о чем и на какие нормы ссылаться?

 

Подскажу. Соглашение о разделе имущества - это сделка. Предмет сделки - индивидуально-определенная вещь. Если недвижимость, то потребуется еще зарегистрировать переход права собственности. Ответ есть в совместном Постановлении Пленума ВАС/ВС 10/22 2010 года.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных