Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Опять "факин лизинг"


Сообщений в теме: 3

#1 xtra

xtra

    источник повышенной опасности

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 15:34

Имеем ОС, полученное по договору лизинга на своем балансе. Делаем модернизацию этого ОС, которая по логике бухучета должна увеличивать его первоначальную стоимость.
Моя логика: Поскольку мы учитываем ОС на своем балансе то и действуя по аналогии с собственными ОС увеличиваем первоначальную стоимость ОС в момент такой модернизации на своем балансе (уведомляем собственника если надо).
Онако, читаю доп к договору смысл которого в том, что лизингополучатель делает модернизацию в течении срока за свой счет, все пирнадлежности по модернизации являются его собственностью, а собсно стоимость модернизации включается в стоимость ОС после выкупа лизингополучателем...
Теперь вот думаю, если вдруг договор лизинга расторгается и ОС подлежит возврату, что делать с затратами на модернизацию? :)
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 16:40

Теперь вот думаю, если вдруг договор лизинга расторгается и ОС подлежит возврату, что делать с затратами на модернизацию? 


Ну, если вы модернизацию делаете, то получаете разрешение письменное собственника и дальше все зависит от договора, если при возврате стоимость произведенных улучшений возмещается - то возместят, а если нет - то нет. Вот, правда, с бухучетом не помогу здесь, редкий такой случай....мне практика не известна. :)
  • 0

#3 xtra

xtra

    источник повышенной опасности

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 18:19

Вопрос на самом деле еще один и скорее наверное бухгалтерский :) Правомерно ли увеличивать стоимость ОС по окончании договора (в момент выкупа) на модернизацию, произведенную ранее - фтечении срока действия договора?
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 23:00

Правомерно ли увеличивать стоимость ОС по окончании договора (в момент выкупа) на модернизацию, произведенную ранее - фтечении срока действия договора?


Дело, наверно, не в правомерности, а в целесообразности, по окончании договора стоимость имущества как правило очень мала и поставите вы ее себе на баланс именно по той стоимости, по которой передадут (например, 1 рубль). Насколько мне известно из нашей практики, никто из клиентов, делавших модернизацию, не увеличивал на нее стоимость переданного имущества. Я могу поискать подтверждение такой позиции, но это займет некоторое время, если не горит - то подождите.
А вообще, наша бухгалтерия говорит, что вы относите такие расходы себе на затратную часть без привязки к стоимости предмета лизинга.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных