Перейти к содержимому






- - - - -

как прочитать координаты земельного участка?


Сообщений в теме: 13

#1 --Николай--

--Николай--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 03:32

Подскажите, пожалуйста! У меня на руках есть чертеж границ земельного участка, в нем есть геоданные.
Некие дирекционные углы - правильно ли я понимаю, что это координаты поворотных точек границ участка?
Столько-то градусов, столько-то минут - как это прочитать? По отношению к чему эти координаты указываются?
Подскажите, пожалуйста! а то я понятия не имею, что такое енти коодинаты!
  • 0

#2 Димулька

Димулька
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 12:07

По отношению направления на север.
  • 0

#3 Димулька

Димулька
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 19:59

Немного добавлю:

Дирекционный угол
Grid bearing; Grid azimuth
От фр.Direction - направление
Дирекционный угол - угол между северным направлением прямой, параллельной оси абсцисс в системе прямоугольных координат на плоскости, и направлением на заданную точку. Дирекционный угол:
- отсчитывается по часовой стрелке от 0 до 360 градусов;


  • 0

#4 Nikolupus

Nikolupus
  • продвинутый
  • 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 20:17

Димулька не поясните заодно по такому вопросу:
у смежных участков точки на их общей границе (изгибы границы) должны иметь одинаковые координаты и в документах на один участок и в документах на другой участок, выделявшийся позже? Или это необязательно и координаты на каждую точку зависят от того по отношению к какому участку их определяют, или они одинаковые для всех соседних участков?
  • 0

#5 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 01:02

Николай

правильно ли я понимаю, что это координаты поворотных точек границ участка?

нет. координаты отражаются в метрах и характеризуют положение конкретной точки на местности.
Дирекционный угол характеризует направление линии-границы участка. Т.е. направление линии от конкретной точки к следующей.
По дирекционным углам и мерам линий можно построить план участка. Но система координат будет условной.
Nikolupus

смежных участков точки на их общей границе (изгибы границы) должны иметь одинаковые координаты и в документах на один участок и в документах на другой участок, выделявшийся позже?

это очень редкий случай. Есть несколько систем координат, один участок может быть определен в одной системе, другой в другой системе, координаты, ессно, в этом случае будут разные.
Помимо этого, системы координат есть 48 и 63 годов. Если системы координат указаны одни и те же, по идее, координаты поворотных точек общей границы должны совпадать. Хотя бы быть рядом :)
Но при межевании одного участка вторым обычно не инетересуются. А у второго межевнаие древнее может быть. В общем, не обязательно должны совпадать, но если система координат одна и та же, то, по идее, должны :)
Добавлено @ 22:04
П.С. Кадастровые планы будут в одной системе :)
  • 0

#6 Димулька

Димулька
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 12:33

Еще добавлю. Если мне не изменяет память, то пляска начинается с точки 1. Так вот, Если при межевании соседнего участка начать с другой точки 1, не совпадающей с предыдущей, то и координаты поворотных точек общей границы не совпадут. А вообще, надо будет посмотреть парочку планов смежных участков.
  • 0

#7 Nikolupus

Nikolupus
  • продвинутый
  • 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 12:40

Димулька

Если при межевании соседнего участка начать с другой точки 1, не совпадающей с предыдущей, то и координаты поворотных точек общей границы не совпадут

Почему?
Я так понял из объяснений Дождика, что несовпадут в таком случае данные о дирекционных углах, а координаты точек на одной лини должны совпадать (если конечно они делались приблизительно в одно время, когда действовала современная система координат)
  • 0

#8 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 13:52

Nikolupus
всё дело в том, что геодезисты - люди творческие. :) у нас был случай, когда моя контора межевала ЗУ, а соседний межевала другая фирма. у нас не сошлись координаты (система одна) и возникли проблеме в комземе. пришлось приводить к общему знаменателю. :)
  • 0

#9 Димулька

Димулька
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 14:26

несовпадут в таком случае данные о дирекционных углах, а координаты точек на одной лини должны совпадать


Согласен, не так выразился. Координаты должны совпасть. Вопрос только в том, как их определять будут. Можно "дедовскими" методами, а можно и по спутнику... :)
  • 0

#10 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2005 - 23:22

Димулька

Если при межевании соседнего участка начать с другой точки 1, не совпадающей с предыдущей, то и координаты поворотных точек общей границы не совпадут.

ну, начать с того, что одна граница может быть короче другой, т.е. может быть не один участок смежный по границе, а несколько. Ессно, поворотные точки вряд ли совпадут. Потом - что считать поворотной точкой? каждый геодезист сам определяет место предломления линии границы и ставит туда призму. Не все же стопроцентно в одно место тыкают! А вот координаты поворотных точек углов могут и совпасть.
Nikolupus

Я так понял из объяснений Дождика, что несовпадут в таком случае данные о дирекционных углах, а координаты точек на одной лини должны совпадать (если конечно они делались приблизительно в одно время, когда действовала современная система координат)

В яблочко :)
но системы и сейчас действуют, просто все в разных работают :) И с разной точностью :)

пришлось приводить к общему знаменателю.

У нас это было не в соседних конторах, а в соседних отделах одной конторы. Уж не знаю, как такое получается, но - бывает :)
  • 0

#11 azinus

azinus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2005 - 01:10

Прошу прощенья за вмешательство в ваш разговор , влез на сайт , срочно нужны курсовые по ГП ,
Если Вам поможет , то из опыта работы в гео конторе ( сам не геодезист , но к точным наукам имел ранее тесное отношение ) скажу , что инструкции по межеванию для земель , типа садовых участков и тд допускают точность - те совпадение границ как бы не требуется . Забыл в чем они ( погрешности ) нормируются ( толи % , то ли абсолют ) но для земель садов и земель под частное жилье что -то около 20 см на базах 10-20-30 м етров - это совпадение , делали недавно поле - там было 50 см . А вот если съежает улица и тд на метр и на два ( было такое недавно ) то это разбор полетов в земельном комитете и кадастре . Решается полюбовно фирмой - виновником путем внесения исправений ( закон о кадастре ), если ее найти нельзя - то новый измеритель дает исправление в кадастр сам путем подачи заявления.
Вообще это уже пахнет сомнением в геодезической лицензии - но до этого никогда не доходило. А на самом деле геодзисты просто подгоняют - если ощибка менее 30-40 см - берут уже просчитанные точки у соседа - по закону о кадастре информация открытая . А вот если нет , и сосед упирается ( второй раз за геодезию платить та не хочется !!!) , а кадастр то хочет все сделать чужими руками - в смысле щель между участками ( которой в природе нет , а в кадастре есть ) ликвидировать - то он просто динамит геодезистов и не принимает дело ( обычно у добросовестного исполниля и рачительного хозяина ) . Тот начинает суетится . Когда дело доходит до угрозы иска - сопротивление хозяина с неправильной геодезией ломается и все делается как надо.
Иск либо против органа власти и самоуправления ( публичное производство ) за отказ регистрации и с требоанием признания границ - те кадастровой палаты или земельного комитета , органа юстиции --- у хозяина с правильной геодезией . А что бы не динамили все время надо требовать письменный ответ - почему не принимают дело.
Либо против соседа у которого щель и неправильная геодезия . Это ущемление ваших прав собственника ( отказа в регистрации в кадастре ) собственника органом власти ( кстати такой иск не писали и в подробностях не продумывали - ведь они никогда бумаги с отказом не хотят давать) где соответчиком может быть сосед и его геоконтора - хотя сосед здесь за уши притянут , главный виновник - кадастр. Иск только от лица соседа !!! а не от геодезической конторы ( упаси вас Бог - там еще работать придется ) Когда рассказываешь соседу про то , что проигравший платит издержки ( сильно не вдаваясь в подробности конечно ) - все стает на свои места . Так ни разу до суда и не дошло.
Надеюсь , что в силу своей недоученной квалификации чем-то помог.
Пошел дальше искать курсовую по ГП ( 3 курс по втрому образованию ) Пока
  • 0

#12 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2005 - 11:18

Nikolupus

что несовпадут в таком случае данные о дирекционных углах, а координаты точек на одной лини должны совпадать

Кстати, если линия одна и та же, то и дирекционные углы совпадают :)
  • 0

#13 ПиФ

ПиФ
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2005 - 12:57

Прочитала теорию, изложенные здесь специалистами пояснения, чувствую сама не смогу разобраться, темный лес :)
Поэтому нужна практическая помощь в следующей ситуации.
Есть дачный кооператив. Один их участков кооператива принадлежит администрации. На землях этого кооператива одним из членов приобретен уасток, оформлен в собственность (есть договор к-п, кадастровый план, свидетельство о собственности). Вчера на собрании кооператива администрация утверждала о том, что на нашем плане указаны неверные координаты участка, совпадающие с координатами участка администрации. Смотрю я на эти планы, цыфры по углам на них разные. Стоит задача доказать, что наши координаты относятся к нашему участку, либо выявить и исправить ошибку. Участок находится в Мытищинском районе М.О. Нужен специалист. За вознаграждение!
  • 0

#14 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2005 - 12:59

ПиФ
пишите в личку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных