Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Запрет фотографирования


Сообщений в теме: 526

#1 Норма

Норма
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2005 - 18:43

На ваш взгляд, насколько обосновано требование охранников не снимать, убрать фотоаппараты под угрозой разбития оных вместе с лицами обладателей. Мотивировали они это тем, что "это частное предприятие", мы запрещаем! Магазин - частное, но не секретное же. а?

:)
  • 0

#2 sergei_l

sergei_l
  • Старожил
  • 1165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 12:43

Норма

На ваш взгляд, насколько обосновано требование охранников не снимать

владелец вправе ограничить фотосъемку,аудио и видео запись на своей территории.

под угрозой разбития оных вместе с лицами обладателей.

а за такие действия предусмотрена уголовная ответственность
  • 0

#3 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 12:48

sergei_l

владелец вправе ограничить фотосъемку,аудио и видео запись на своей территории.


сцылку на НПА, плз...
  • 0

#4 Норма

Норма
  • Новенький
  • 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 12:54

На ваш взгляд, насколько обосновано требование охранников не снимать


владелец вправе ограничить фотосъемку,аудио и видео запись на своей территории.


да, пожалуйста, дайте ссылку. Это что, каким-то образом ограничивает право собственности? Или его стенка, где на переднем фоне мое лицо - объект для пром. шпионажа? И я, фотографирующая подруг, пожирающих десерты делаю это с целью вызанть рецепт десерта?
  • 0

#5 Or-

Or-
  • продвинутый
  • 741 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2005 - 13:36

Выступлю, как всегда, в своем стиле - стиле дилетантизма :).
Ситуация с фотографированием, имхо такая же как с доступом на объект. Т.е. если организация оказывает публичную услугу (магазин,кафе и т.п.), то отказать вам в доступе на объект (например на основании "неприятного Фейса") организация не может, исключения существуют. ИМХО тоже и с видео, фото, аудио записью. Если это "закрытый" частный клуб то он может принять любые правила - ношение галстука, например. Соответственно и запрет на фотосъемку.
  • 0

#6 --Natascha--

--Natascha--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 13:26

а как Вам такое: вчера знакомые с детьми отправились в торговый центр, посидели в кафе, снимали своих детей на видеокамеру. подошел администратор кафе и потебовал заплатить за видеосъемку, заплатили 200 рублей (в прейскуранте услуг кафе указано "видеосъемка-200 рублей"), выдали кассовый и товарный чек... можно ли в данном случае расценить такое написание в прейскуранте, как то, что именно кафе оказывает услуги по видеосъемке и в этом случае ои подлежат оплате и насколько правомерны действия кафе в данном случае?
спасибо.
  • 0

#7 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 13:38

сцылку на НПА, плз

ст. 209 ГК РФ, а вот теперь Вы сделайте сылку на НПА ограничиввающее мое право собственности. Это мое право определять кто и как будет пользоваться моей собственностью.
  • 0

#8 Siddhartha

Siddhartha
  • Старожил
  • 3299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:06

vicing2002
А каким местом фотографирование мешает распоряжаться? Чьи интересы я съемкой нарушу? Ну, ладно, а что собственник может сделать, если я его запрет нарушу? В суд подаст? И какие убытки он с меня взыщет? :D

а как Вам такое:

В уголовном жаргоне есть такое понятие как "лох", он нужен для того, чтобы его разводили. А к чему я это? Не знаю. Просто в голову пришло...
  • 0

#9 ad hoc

ad hoc
  • Новенький
  • 124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:23

сцылку на НПА, плз

ст. 209 ГК РФ, а вот теперь Вы сделайте сылку на НПА ограничиввающее мое право собственности. Это мое право определять кто и как будет пользоваться моей собственностью.


у меня тот же вопрос, что у Сиддхарты. а ваше право на национальное самоопределение я фотосъемкой не нарушу, случаем?
  • 0

#10 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:33

Siddhartha

А каким местом фотографирование мешает распоряжаться?


мля.... я собственник, сам определяю правила пользования МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, хочу пользуйтесь так, а хочу .. вот так........ И чё кто мне запретит?

Чьи интересы я съемкой нарушу?

Нарушие правила посещения, установленные собственником....

В суд подаст? И какие убытки он с меня взыщет?

а об этом речь ваще была? по моему небыло...

В уголовном жаргоне есть такое понятие как "лох"

:D старорусское!!!! ну или до русское, означает латыш.... чухан - эстонец, племена так раньше назывались чухня (или чудь, есть исче чудь приморская) и Лохъ. Чухня жили в лесах, постоянных жилищь не имели (вначале) в баню не ходили, в быту были очень грязны. Вот и происходит слово чухан, хотя более правильно чухОн. А племя Ло (потом нали добавлять Х) было очень доверчиво.
А слово лютовать, т.е. зверствовать происходит от славянского племени Лютичей прживавших в 5-9 веках на территории бывшей ГДР.

Все мы в чем то лохи.... кто в юриспруденции, кто то в автомобилестроении, кто то в чем то другом....
  • 0

#11 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:44

vicing2002

мля.... я собственник, сам определяю правила пользования МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, хочу пользуйтесь так, а хочу .. вот так........ И чё кто мне запретит?


а если не собственность?
  • 0

#12 Сюдзи

Сюдзи
  • ЮрКлубовец
  • 128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 16:47

правила пользования МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Фотографирование является пользованием собственностью?

ps
Уточняю вопрос. Фотографирование стены в магазине является пользованием имущества собственника магазина или имущества собственника фотоаппарата?

Сообщение отредактировал Сюдзи: 24 May 2007 - 16:57

  • 0

#13 Siddhartha

Siddhartha
  • Старожил
  • 3299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:00

а об этом речь ваще была? по моему небыло...

Это же продолжение логики. Смотрите, мне говорят, мол, нельзя фоткать. Я говорю, ладно, и фоткаю. Последствия? Могут ли меня силой выгнать из магазина, не продать товар? Или в суд подать на убытки?

а если не собственность?

Тоже хороший вопрос.

Фотографирование является пользованием собственностью?

И этот неплохой.

Тут по крайней мере будет злоупотребление правом.
  • 0

#14 Золотник

Золотник
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:02

Простите господа, но у владельца магазина есть безраздельное право определять характер использование его территорий.
  • 0

#15 ad hoc

ad hoc
  • Новенький
  • 124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:07

Простите господа, но у владельца магазина есть безраздельное право определять характер использование его территорий.


еще бы ссылочку на НПА и все утрутся.
  • 0

#16 Золотник

Золотник
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:20

Лень открывать статью в ГК - но там что-то про права законных владельцев. В Общей части.
  • 0

#17 Wzhik

Wzhik

    Карлик, которого на руках носят

  • Старожил
  • 2425 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:22

Лень открывать статью в ГК - но там что-то про права законных владельцев. В Общей части.

Золотник, Вы в суде тоже так аргументируете свою позицию?
  • 0

#18 Сюдзи

Сюдзи
  • ЮрКлубовец
  • 128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:23

Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 N 149-ФЗ
"ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
6) доступ к информации - возможность получения информации и ее использования;


Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Не может быть ограничен доступ к:
2) информации о состоянии окружающей среды;


Эти нормы не применимы?
  • 0

#19 Золотник

Золотник
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:28

Wzhik в суде я это делаю за деньги.
Ну, ладно -
Владелец магазина (собственник или арендатор помещения, территории) имеет не только определённые обязанности, но и права установленные со времён Кодекса Хаммурапи.
В современном законодательстве я обращаю внимание публики на нормы, установленные пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, согласно которой собственник имеет право решать - как ему можно пользоваться данной собственностью.
Аналогичные права имеет и арендатор помещений, территорий.
Проводите митинги и шествия, собирайте информацию и т.п. но собственник не обязан разрешать использовать для этого свою территорию. Этого в процитированном ФЗ нет.

Сообщение отредактировал Золотник: 24 May 2007 - 17:30

  • 0

#20 Siddhartha

Siddhartha
  • Старожил
  • 3299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:28

Эти нормы не применимы?

Возможно...

Простите господа, но у владельца магазина есть безраздельное право определять характер использование его территорий.

Про это как раз и говорим. Нет в ГК такого!
  • 0

#21 ad hoc

ad hoc
  • Новенький
  • 124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:28

Лень открывать статью в ГК - но там что-то про права законных владельцев. В Общей части.


и что же там про права законных владельцев? давайте-ка почитаем: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".
теперь, для любителей пропустить половину дискуссии, задам еще раз вопрос: каким образом я нарушаю ваши права, как собственника, фотографируя? в то время как вы, необоснованно запрещая мне использовать мой фотоаппарат по назначению, мои права как раз нарушаете.
  • 0

#22 Siddhartha

Siddhartha
  • Старожил
  • 3299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:34

Это мне напоминает нелепые попытки запрета ментов их снимать и фоткать, а также снимать и фоткать некоторые здания. Нет запрета на фиксацию чего либо, если это только не частная жизнь.

Сообщение отредактировал Siddhartha: 24 May 2007 - 17:49

  • 0

#23 vicing2002

vicing2002
  • Старожил
  • 1606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:35

ad hoc

еще бы ссылочку на НПА и все утрутся.

уже приводили см. выше.
Vitalik

а если не собственность?

, а если не собственность то нормы об аренде, об ссуде.... смотря какие правоотношение.
Вход в здание это использование помещения......, если вам собственник (владелец) разрешил пользоваца помещением на определенных условиях, то Вы не вправе зхнарушать. НЕ нравица не входите.

Уточняю вопрос. Фотографирование стены в магазине является пользованием имущества собственника магазина или имущества собственника фотоаппарата?

Вспомнил тут. Закрытый англицкий мужской клуб и председатель в честь юбилея клуба впервые за 10 лет разрешил посетить женам членов клуба. В ответ на это холостой член клуба начал возмущаться:
- Это не честно и не демократично по отношению к холостекам. Вы запрещаете придти моей подруге!!!
-Я не запрещаю приходить в клуб Вашей подруге!
- Что действительно? ой Спасибо!!! Значит я могу ее привести?
- Конечно Вы ее можите привести!...... Но РАЗУМЕЕТСЯ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕНОЙ ЧЛЕНА КЛУБА!


Так что, если Вы можите фотографировать не нарушения правил пользования - фотографируйте, а если это связано с пользованием и условиями пользования запрещено фотографирования то не имеете права.

Я говорю, ладно, и фоткаю. Последствия?

смотря где и как...... если ето просто магазин, то скорее всего попросят прекратить.... будите борзеть вежливо вынесут..... будите сопротивляца вынесут не вежливо, и скажут что ребра у Вас и так были сломаны, а те два передних зуба Вам все равно удалять надобыло (кариес усе такое).

Могут ли меня силой выгнать из магазина

Запросто ст. 12 ГК РФ самозащита прав..

Смотрите, мне говорят, мол, нельзя фоткать. Я говорю, ладно, и фоткаю.

Ну, а ежели Вы ночном клубе фоткаете мера с дефками, то наверно У вас глаз лишний или зубы не нужны......
Про такие мелочи как разбитый (отобранный) фотоаппарат, разбитый нос я вообще молчу.

Или в суд подать на убытки?

А им нужно в суд ходить? ИМХО они пошлют туда Вас...... и ето самый оптимистичный посыл!!!
  • 0

#24 -tremor-

-tremor-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:42

насчет ссылочки на НПА, вот вам, нате:


Статья 1259 ГК. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
...
произведения ... дизайна...;
произведения декоративно-прикладного ... искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства...;
...

Дальше объяснять нужно?

Сразу оговорюсь, ссылочка из 4-ой части ГК, но... я думаю все все поняли.
  • 0

#25 Золотник

Золотник
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2007 - 17:50

Это мне напоминает нелепые попытки запрета ментов их снимать и фоткать, а также снимать и фоткать некоторые здания. Нет запрета на фиксацию чего либо, если это только не частная жизнь.

И ментов, и здания фоткать можно - но если Вы это делаете в квартире мента, например, то он Вас может попереть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных