Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по госпошлине: заявление о включении в реестр


Сообщений в теме: 21

#1 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Апрель 2004 - 15:30

Темы объединил. Bistrov Den

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 08 Июль 2009 - 19:08

  • 0

#2 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 14:00

Kadife888
Какая пошлина? По требованиям в реестр чтоли?
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 14:22

да
  • 0

#4 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 14:31

Guest

А вы в законе о Гос пошлине чего-нибудь об этом нашли?
  • 0

#5 Kadife888

Kadife888
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 14:56

Пошлина об установлении состава и размера наших требований к должнику и включению в реестр кредиторов на основании 6) ст.4 "О госпошлине" взымается как с "Заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение в 5-кратном МРОТ или я ошибаюсь?
Заранее благодарна всем и в особенности отвечающим!
  • 0

#6 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 15:14

Kadife888
Так, и какие действия или события вы собираетесь устанавливать?
  • 0

#7 Kadife888

Kadife888
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2004 - 18:44

О признании задолженности в размере цены иска и включении в реестр требований кредиторов.
  • 0

#8 Kadife888

Kadife888
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июнь 2004 - 15:06

Всем!
И на чем основываетесь, что, вообще, не нужно платить госпошлину, позвольте узнать?
Если не трудно, то поконкретнее...



Р.S: спасибо заранее...
  • 0

#9 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июнь 2004 - 15:50

Kadife888
Поконкретнее - реквизиты: Томск, главпочтампт, на имя sav.
Если серьезно, то госпошлина не платится. Основывается это на законе о гос пошлине.
Дальше продолжать думаю не стоит.
  • 0

#10 Kadife888

Kadife888
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июнь 2004 - 17:23

SAV
Не хочу показаться назойливой, но все же можно конкретно норму...
Думаю, Вас это не затруднит, а мне будет спокойней спаться...

P.S: стыдно не знать, стыдно НЕ ХОТЕТЬ знать.


Как обычно Спасибо огромное.
  • 0

#11 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июнь 2004 - 17:34

Kadife888
госсподи.
Ну нет такой нормы в Законе о гос пошлине.
Соответственно и пошлиной такие требования не облагаются.
Ну а чобы вам уж совсем спокойно было - допустим что даже в случае, если бы такая пошлина была, ваше заявление по аналогии с исковым и т.д. оставили бы без движения и установили срок для ее уплаты.
Только и всего.
  • 0

#12 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Февраль 2005 - 17:11

А госпошлину не вернут.

да не вернут, сорри

а Вы бы выделили другие слова - и не было бы вопросов

SaleN
я выделю другие слова:)

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.


Производство по делу прекращается, пошлина возвращается.

Непонятно только в каком порядке:

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.


  • 0

#13 Bestия

Bestия
  • ЮрКлубовец
  • 160 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Февраль 2005 - 02:00

Подскажите!
В настоящее время оплачивается ли госпошлиной заявление о включении требований в реестр кредиторов?
  • 0

#14 Kardinal

Kardinal
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Февраль 2005 - 12:03

по крайне мере нигде прямого указания так и не было.
  • 0

#15 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Февраль 2005 - 19:00

не оплачивается!
  • 0

#16 Bestия

Bestия
  • ЮрКлубовец
  • 160 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Февраль 2005 - 13:05

Большое спасибо!
Не оплатили, отправили в суд.
Ждем ответа.
  • 0

#17 Gihon

Gihon
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 06:59

Нашему должнику назначено конкурсное. В АС еще ни с чем не обращались. Хотим обратиться с требованиями в АС:
1. О признании требований кредитора
2. О включении требований в реестр.

На форумах пишут что о включении в реестр не надо госпошлину, (ссылок на нормативку никто не дает), ну да ладно с этим согласны, а вот за требование к АС признать требования кредитора в сумме 3,5 млн.руб наверно же надо? Если надо платить, то как рассчитать? неужели как имущественное от цены иска?
ГОСПОДА! кто знает! ПОМОГИТЕ!
  • 0

#18 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 12:04

вот за требование к АС признать требования кредитора в сумме 3,5 млн.руб

Что это значит?
  • 0

#19 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 12:17

Уважаемый Gihon, а зачем темы плодить?
Госпошлина платится за совершение определенных юридических действий в т.ч. предъявление иска в суд. В отношении требования кредитора о включении в реестр кредиторов государственная пошлина не предусмотрена. Если Вы этого не понимаете, платите госпошлину и мучайтесь с возвратом.
  • 0

#20 Gihon

Gihon
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 12:27

Что это значит?


Должник должен 3.5 млн.руб + % за 6 месяцев.
Как полагаю нужно просить АС установить денежное требование к должнику обоснованным (на основании договоров подряда, актов приемки, актов сверки расчетов), а затем постановить в определении -внести денежное требование к должнику в реестр кредиторов. Можно наверно и не просить суд установить обоснованным денежное требование, а только просить внести в реестр, но ведь ему всеравно придется устанавливать обоснованность требований, и не потребует ли АС за это установление платить ему пошлину от цены иска или какую еще?


Добавлено @ 09:35

Госпошлина платится за совершение определенных юридических действий в т.ч. предъявление иска в суд. В отношении требования кредитора о включении в реестр кредиторов государственная пошлина не предусмотрена.


Согласен, что о включении требования в реестр не предусмотрена, но чтобы принять это решение не потребуется ли суду устанавливать обоснованность денежного требования исследуя договора, акты сверки т.е. определить сначала сумму долга, а затем уже постановить определением внести в реестр. У нас остается до закрытия реестра чуть больше месяца и боимся что не успеем, поэтому хотелось бы наверняка действовать, ведь на руках у нас нет никаких документов кроме договоров, счетов-фактур и актов приемки.
  • 0

#21 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 15:41

АС прверяет обоснованность требований в процессе по установлению требований в реестр, у суда больше ничего не надо просить, лишь только заявить требование о включении в реестр. Госпошлина не платится (См. ст 333.21 НК РФ и Информационное письмо ВАС РФ от 25.05.2005 г. №91)
  • 0

#22 broker

broker
  • ЮрКлубовец
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Июнь 2005 - 15:47

Уважаемый Gihon, а зачем темы плодить?

rem235 :)
Gihon требование заявляйте, НК РФ не предусматривает госпошлин за рассмотрение требования кредиторов, поскольку они рассматриваются в рамках банкротного дела которое уже оплачено (если такое обоснование устраивает)!!

Но можете и совету последовать раз время поджимает

платите госпошлину и мучайтесь с возвратом

!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных