Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

вторичная продажа автором фотографии


Сообщений в теме: 13

#1 dmw

dmw
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 01:39

Добрый день!У меня такой вопрос.Могу ли я неоднократоно продавать одну и ту же фотографию в разные издания ( есть такой спрос), которые, в принципе являются конкурентами между собой?
Я занимаюсь профессиональной фотографией уже много лет, и к своему стыду не знаю, в подобной ситуации, правовой стороны данного вопроса.
  • 0

#2 Andrey_Kulikov

Andrey_Kulikov
  • Partner
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 02:48

Права на произведение, перадаваемые по авторскому договору,считаются не исключительными, если в договоре не предусмотрено иное. Это означает, что в пользователь использует произведение наравне с другими пользователями, получившими разрешение на его использование таким же способом. (ст. 30 Закона).
То есть, на мой взгляд, можете продавать фотографии, если соглашением с изданием у вас специально не оговорен вопрос продажи этих же фотографий другим изданиям.
  • 0

#3 dmw

dmw
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 12:46

...т.е. , данный вопрос регулируется только договором между фотографом и заказчиком на определённую фотопродукцию, и если нет такого договора, фотограф имеет полное право распоряжаться фотографией как угодно и когда угодно.Выходит так?
  • 0

#4 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 12:53

dmw, вы что-нибудь подписывали? Какие-либо документы, бумаги или бумажки?
И состоите ли вы в штате организации?

Сообщение отредактировал Stan: 04 March 2005 - 12:57

  • 0

#5 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 12:57

dmw

...т.е. , данный вопрос регулируется только договором между фотографом и заказчиком на определённую фотопродукцию, и если нет такого договора, фотограф имеет полное право распоряжаться фотографией как угодно и когда угодно.Выходит так?

Выходит что можете продавать кому угодно и сколько хотите, если вы не поставили свою подпись где-нибудь, где написано обратное.

Если вы просто отдали фоту (негатив, слайд) и получили деньги, то можете :)

Добавлено @ 12:58
Stan

И состоите ли вы в штате организации?

да действительно! Упустил :)
  • 0

#6 -ЁжЫки СтАя-

-ЁжЫки СтАя-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 14:10

Если хоть в одном из изданий состоите в штате или на договоре - тогда нет.
Как показала моя фотографическая практика - даже, если нет договора и я не состою в штате, то при продаже фоток в другое издание могут быть проблемы...
Калиостро
возникает у мню вопрос -

Если вы просто отдали фоту (негатив, слайд) и получили деньги

это разве не является автоматической передачей исключительных прав на использование?

Ведь слайд продан, соответственно, проданы и права на его использование, разве не так?
  • 0

#7 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 14:14

ЁжЫки СтАя

это разве не является автоматической передачей исключительных прав на использование?

Права на произведение, перадаваемые по авторскому договору,считаются не исключительными, если в договоре не предусмотрено иное. Это означает, что в пользователь использует произведение наравне с другими пользователями, получившими разрешение на его использование таким же способом. (ст. 30 Закона).

(с) Andrey_Kulikov

:)

Чем снимаем? К какому стану принадлежим? :)
  • 0

#8 -ЁжЫки СтАя-

-ЁжЫки СтАя-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 14:21

Калиостро
а устная договоренность считаецца договоренностью? ) Проста вот мы щас не в штате, договора нету (письменного), но фотки даж тем, кого фоткали вЫсЫлать не имеем право!
(про стан расскажем в Барнаульской теме) :)
  • 0

#9 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 14:50

но фотки даж тем, кого фоткали вЫсЫлать не имеем право!

Почему, собственно?
  • 0

#10 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 14:56

ЁжЫки СтАя

а устная договоренность считаецца договоренностью? )

Считается, если у сторон нет разногласий относительно того, до чего оне договорились:) А если есть - то будут устанавливать кто прав, но без свидетельских показаний :)
  • 0

#11 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2005 - 22:39

Млин, я дурею просто. :) .....
dmw

Могу ли я неоднократоно продавать одну и ту же фотографию в разные издания ( есть такой спрос), которые, в принципе являются конкурентами между собой?

Если вы свободный художник, не состоите в штате какого -либо издания в должности фотографа , то можете продавать свои работы кому угодно, путем заключения договоров о передачи неисключительных авторских прав.

ЁжЫки СтАя

Как показала моя фотографическая практика - даже, если нет договора и я не состою в штате, то при продаже фоток в другое издание могут быть проблемы...

Проблемы в этом случае могут быть только неюридического характера :)

это разве не является автоматической передачей исключительных прав на использование?

Ведь слайд продан, соответственно, проданы и права на его использование, разве не так?

не так

а устная договоренность считаецца договоренностью? )

Авторские права могут передаваться только по авторскому договору, заключенному в письменной форме. Исключения составляют случаи использования произведений в периодической печати, в этом случае авторский договор может быть заключен в устной форме. Однако, очень не осветую этого делать. :)
  • 0

#12 dmw

dmw
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2005 - 03:36

.... Ни в штате изданий, и никаких договоров у меня небыло, но на тех изданиях, куда я сдавал фотографии я фигурирую как фотограф редколлегии, т.е. как у них есть необходимость в фотографиях, я им их предоставляю,продаю т.е. , но, повторяюсь, никаких договоров я не заключаю. Приношу фото, получаю наличные, согласно устного договора о цене, и на этом всё.... принцип обычной барахолки, где даже чек не выдаётся :)
  • 0

#13 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2005 - 14:13

dmw
Ну тогда нет никаких юридических препятствий продавать фотографии в разные издания. Хотя, безусловно, письменные договоры не помешали бы.
Да, и сохраняте обязательно негативы, чтобы в случае чего вы смогли доказать свое авторство. :)
  • 0

#14 dmw

dmw
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2005 - 21:28

Спасибо за консультацию.А негативы я под страхом смертной казни никому не отдаю, за исключением свадебных.. :) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных