Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор возмездного оказания услуг


Сообщений в теме: 13

#1 deal

deal
  • ЮрКлубовец
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 14:07

Можно ли утверждать, что в договоре возмездного оказания услуг нельзя писать, что он является бессрочным - ведь к нему применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК) - п. 1 ст. 708: "В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы".

Или же наоборот, следует говорить о том, что на основании той же ст. 783 это противоречит статьям 779 - 782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг? Поэтому можно смело писать, что он является бессрочным?..

Сообщение отредактировал deal: 05 Март 2005 - 14:09

  • 0

#2 MilSa

MilSa
  • Partner
  • 1 753 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 15:09

Конечно...

нельзя писать, что он является бессрочным

Ст. 781 ГК 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. :)

Иначе, просто заключайте агентский догвор :)

Добавлено @ 09:20
глава 52 ГК, он может быть без указания срока действия п.3 ст. 1005
  • 0

#3 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 15:19

MilSa

Ст. 781 ГК 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

что-то я не вижу связи между сроком договора и сроком опалты. Может, поясните?

По сабжу - ИМХО, можно. Именно потому, что это следует из особенностей оказания услуг - потребляются САМИ услуги, а не конечный результат этих услуг. Например, я юказываю юридические услуги - представительствую по такому-то делу в судах первой и второй инстанции. Откуда я знаю, когда закончится первая, будет ли вторая, и если будет, то когда закончится?

Ну или оказываю юридическое сопровождение бизнеса - нафига сроком ограничивать?



Добавлено @ 10:30

Иначе, просто заключайте агентский догвор

какая связь междлу оказанием услуг и агентированием, позвольте полюбопытствовать? ИМХО, весьма опосредованная.
Если мне нужны парикмахерские услуги, то агентирование здесь - не пришей к звезде рукав.
  • 0

#4 Malysh

Malysh
  • ЮрКлубовец
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 17:32

Статью до конца прочитать не пробовали?

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
  • 0

#5 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 17:37

Malysh
В общем-то, вопрошающий прочитал, даже отметил это в вопросе:

Или же наоборот, следует говорить о том, что на основании той же ст. 783 это противоречит статьям 779 - 782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг?


В следующий раз, прежде чем рисануться, постарайтесь быть внимательнее :)
  • 0

#6 Догматик

Догматик
  • Новенький
  • 51 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Март 2005 - 18:41

curium

В следующий раз, прежде чем рисануться, постарайтесь быть внимательнее


Не надо злиться. :) Все не без греха :) По сути же согласен :)
  • 0

#7 deal

deal
  • ЮрКлубовец
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 15:02

Значит, так и напишем - "данный договор является бессрочным".
Но все же не нравятся мне такие расплывчатые формулировки ГК: "особенности предмета договора возмездного оказания услуг". Сам то я тоже склонялся к тому, что можно писать, что договор бессрочный. А потом сомнения взяли... :) Наверное, конец рабочего дня.

А теперь - чисто теоретически. Возможна ли такая ситуация, при которой срок в договоре об оказании услуг ДОЛЖЕН БЫТЬ УКАЗАН? ИМХО - да. Например, тур. услуги, информационные и т.д.
(С Вашим же случаем, curium, я полностью согласен.)
С другой стороны, ГК все-таки предполагает некий знаменатель в подобных договорах - "особенности предмета договора возмездного оказания услуг". ДОГОВОРА! (а не различных договоров об оказании услуг). И эта позиция законодателя мне совершенно непонятна (хотя и одобряю - деваться некуда :) )
  • 0

#8 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 15:21

Так, стоп. Давайте разграничим два понятия - срок действия догоора и срок оказания услуг.
По моему размению, срок оказания услуг - это срок, в течение которого должна быть оказана конкретная услуга.
Т.е., применительно к туристическим услугам - если я хочу поехать 8 марта на Южный полюс, то я хочу это сделать ИМЕННО 8 марта.
Это - срок оказания услуг.
Но договор при этом может быть бессрочным. Что-то типа "Каждый год 8 марта мы встречаем на Южном полюсе" (С)
Вот что мешает заключить договор в таком ключе? Что ежегодно туроператор организует культпоход по достопримечательностям самой южной точки Земли. Договор бессрочный.


То же касается информационных услуг - если я хочу получать какие-то сведения каждый понедельник к 9.00, то это не мешает договору быть бессрочным.
  • 0

#9 deal

deal
  • ЮрКлубовец
  • 309 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 16:01

curium

Давайте разграничим два понятия - срок действия догоора и срок оказания услуг.


Хм... Очень интересная постановка... Действительно, это разные вещи.

срок оказания услуг - это срок, в течение которого должна быть оказана конкретная услуга.


Согласен, только вот Ваше определение звучит несколько несколько... резковато...
Полагаю, лучше так (по всей видимости, именно это вы и имеете в виду - поправьте, если не так): срок оказания услуг - это срок исполнения обязательства.
А из Вашего определения все же следует, что при попытки дать толкование "сроку действия договора" оно совпадет с Вашим определением "срок оказания услуг".
Признаться, ранее никогда не обращал внимание на эту особенность "услуги"...
Мне следовало бы сразу оговориться, что я имел в виду "срок действия договора". Отсюда и путанница...
  • 0

#10 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 16:30

deal
Ну, да, собсно, я не ставил перед собой цель дать идеальное определение. Так, только вектор наметил, мысль донес и ладно :)

А договор может быть бессрочным в любом случае, хоть турусулги, хоть информационные. Примеры - выше.
  • 0

#11 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1 658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 19:06

curium

А договор может быть бессрочным в любом случае, хоть турусулги, хоть информационные.

Под бессрочным что понимать:
1. Отсутствия указания на срок действия договора в его тексте и соответственно он прекращается с [b]"полным исполнением сторонами своих обязательств по нему"[b], или:
2. То, что он заключен на бесконечно большой срок (вроде бсконечности) и действует в течении всего этого времени ????
  • 0

#12 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 19:10

Под бессрочным что понимать:

Полагаю, все-таки, что не "бессрочный", а "заключенный на неопределенный срок".
  • 0

#13 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1 658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2005 - 19:26

Rifleman

Полагаю, все-таки, что не "бессрочный", а "заключенный на неопределенный срок".

Согласен, тем более в ГК это прописано, в частности:
- Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения;
- Статья 610. Срок договора аренды.
А инф. услуги - явная аналогия договору энергоснабжения, в части, что предоставляются, покуда это надо заказчику.
  • 0

#14 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Март 2005 - 10:19

Rifleman

Полагаю, все-таки, что не "бессрочный", а "заключенный на неопределенный срок".

А это не синонимы? См., напр., ст. 1051
diogen

1. Отсутствия указания на срок действия договора в его тексте и соответственно он прекращается с [b]"полным исполнением сторонами своих обязательств по нему"[b], или:
2. То, что он заключен на бесконечно большой срок (вроде бсконечности) и действует в течении всего этого времени ????

А это не одно и то же, если договор писать не коряво?
По тем же туруслугам - ежегодное турне по Южному полюсу с 8 марта по 1 апреля
Или еженедельное предоставление информации по понедельникам к 10.00

Что, есть разница в толковании между Вашими 1 и 2?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo
Услуги вскрытия замков: взлом замков медведка Kale, подробности по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: наращивание ногтей классический френч, ссылка на описание.