Перейти к содержимому






- - - - -

Язык судопроизводства в республике


Сообщений в теме: 5

#1 --Алекс--

--Алекс--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2005 - 21:45

Люди добрые, кто знает подскажите

Есть ли республики, где уголвоные дела реально расследуются и рассматриваются на языке республики в составе РФ. Если да, то на каком языке составляется решение и как оно проверяется в кассации и надзоре.

Заранее спасибо
  • 0

#2 --Алекс--

--Алекс--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2005 - 21:06

Ау! кто-нибудь откликнитесь, особенно если живете в одной из республик. Чес слово вопрос не из праздного любопытства
  • 0

#3 Муж Anastasi

Муж Anastasi
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2005 - 23:53

Я живу в Республике Татарстан у нас судопроизводство ведется на русском языке по крайней мере в городах, что до районов то был у меня прецедент когда суд шел на татарском, мне как адвокату переводчика дали, протокол писали на двух - татарском и русском языках. Решение на русском.
Единственное что видел на татарском это проведение предварительного следствия на татарском, при этом половина документов на русском, а половина на татарском - все поставновления на татарском, это тоже в районе, а поскольку дело прекратили, клиент же просил обжаловать, мне пришлось договориваться чтобы перевели на русский.
  • 0

#4 vietnamec

vietnamec
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2005 - 03:11

Муж Anastasi
А я только хотел написать, что в некоторых наших районах следствие может (по крайней мере так было еще несколько лет назад) идти на татарском :)
Насчёт судов честно говоря не знаю. Но наверняка уж они на татарском идут только при судье им владеющим.
Добавлено @ 00:17
Муж Anastasi
А сейчас при новом УПК ведь бланки постановлений и других документов утвержденные и они на русском языке. У Вас дело на пред. следствии при новом УПК уже было?
  • 0

#5 --Алекс--

--Алекс--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2005 - 19:04

Спасибо за ответы. Хотелось бы предложит обдумать с точки зрения теории и в продолжении темы следующее:
Везде (Конституция, УПК конституции республик) записано: судопр-во ведется на русском или гос языке респ.
При этом я нигде не встретил внятного правила о ток кто и как выбирает язык. Например, может ли судья или следователь сам выбирать или выбор должен определяться законом субъекта федерации.

А на счет бланков я накопал обалденное определение КС где вооще сказано, что бланки не носят нормативного характера (носят наверно рекомендательный характер). Если интересно см.

http://www.ksrf.ru/d...red/o152_04.htm
  • 0

#6 vietnamec

vietnamec
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2005 - 19:27

-Алекс-
Ну у нас (в Татарстане) точно нет такого специального закона.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных