Перейти к содержимому






- - - - -

ОСАГО: возмещение легкого вреда здоровью


Сообщений в теме: 9

#1 -Евгенич-

-Евгенич-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 18:37

Господа, сталкнулся с ОСАГО!
В части возмещения ущерба, ясно, форум полон топиками. За что Всем ОГОРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Но вот в части возмежения легкого вреда здоровью, в частности, 12.24 КоАП????
Потерпевшие имеют на руках справки мед. освидетельсвтования (проведено самостоятельно после ДТП) и больничные листы, некоторые финансовые документы по приобретнию медикаментов и т.п. Одна пострадавшая (пассажир) беременна 6 мес..
Подскажите, как реально идет практика по возмежению, какими документами обосновать легкий вред здоровья для СК?
Самое главное - как определить сумму возмещения легкого вреда здоровья?
  • 0

#2 Plague

Plague
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2005 - 21:56

Подскажите, как реально идет практика по возмежению, какими документами обосновать легкий вред здоровья для СК?
Самое главное - как определить сумму возмещения легкого вреда здоровья?


Вы не путаете ОСАГО со срахованием от несчастныго случая???

п. 49 Правил При причинении потерпевшему увечьи или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный зароботок, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств... и т.д.

Ну и документы в соответствие с. п. 52, 55 Правил.
  • 0

#3 -Евгенич-

-Евгенич-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 19:38

Да, понятно, но что за организации по п.п. б п. 51 - заключение медико-социальной экспертизы или судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности....
Осуществляют это все и платно ли это????
  • 0

#4 APTEMKA

APTEMKA
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2005 - 14:14

На основании собств. опыта (сам был в ДТП) скажу:
Тяжесть повреждения вреда здоровья делает Судмедэспертиза. Для этого дознаватель должен выписать направление на судмедэкспертизу.
Если дело об адм нарушении прекращено, то тут не знаю.
Там будут взяты документы - все больничные, истории болезни, бумаги со скорой (если была). Через неделю будет дано заключение о степени повреждения здоровья. После этого идете в страховую, пишете заявление, прикладываете больничный, заключение Судмедэкспертизы, справку по з/п, расходы на лекартсва, еще могут историю болезни попросить, всякие справки с больницы.
Страховая сделает расчет и скажет сумму. Получайте.
  • 0

#5 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2007 - 23:57

APTEMKA
а если пока нет заключения МСЭК - то не ходить в СК?
  • 0

#6 -Омайгад-

-Омайгад-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2007 - 13:42

Формально, без заключения о степени утраты трудоспособности СК не сможет рассчитать размер ущерба.. т.к. представление данного документа предусмотрено Правилами страхования по ОСАГО..


Вопрос по теме..

Подтверждает ли больничный лист утрату трудоспособности на 100% на срок указанный в больничном листе?*??????????
  • 0

#7 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2007 - 18:56

Вопросик по теме.
Потерпевшему установлена группа инвалидности. Планируем обращаться в страховую для выплаты по ОСАГО за потерю заработка. Правильно ли я понимаю, что в этом случае компенсация будет рассчитываться путем умножения среднего заработка на процент утраты трудноспособности (по заключению МСЭК)? Вопросики:
1. имеет ли значение для принятия решения о выплате компенсациии то обстоятельство, что после лечения и назначения инвалидности потерпевший вышел на работу и зарплата у него не уменьшилась?
2. за компенсацией обращаемся спустя два года после ДТП. Можно ли просить комепенсацию за предыдущий период? И если можно, то с какой даты: с даты ДТП или с даты назначения инвалидности?
3. Имеет ли значение, что потерпевший 9 месяцев был на больничном и получал пособие по нетрудоспособности?
4. До какого периода теоретически можно получать компенсацию (речь идет о работающем пенсионере). До смерти ( в пределах лимита)?
5. в правилах ОСАГО написано, что компенсации по случаю потери кормильца и потери заработка выплачиваются ежемесячно, но по соглашению могут быть выплачены единовременно. На каких условиях (исходя из практики) можно попытаться договориться со страховой о единовременной выплате (если они вообще это практикуют)?

Заранее спасибо!
  • 0

#8 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 July 2008 - 13:27

Подтверждает ли больничный лист утрату трудоспособности на 100% на срок указанный в больничном листе?

Да. Так как в больничном указывается период нетрудоспособности. Стойкая утрата трудоспособности определяется, например, если назначается инвалидность. То есть стойкая утрата трудоспособности и временная нетрудоспособность (по больничному) разные вещи.
  • 0

#9 myt

myt
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2008 - 01:28

Подтверждает ли больничный лист утрату трудоспособности на 100% на срок указанный в больничном листе?

Да. Так как в больничном указывается период нетрудоспособности....

С чего Вы такое взяли? Продолжительность нахождения на больничном листе и срок расстройства здоровья (временной утраты трудоспособности) - это разные вещи. Сейчас многие страховые компании требуют акт судмедобследования/освидетельствования. А эксперты работают по приведенным ниже правилам.

18. Продолжительность нарушения функций органов и (или) систем органов (временной нетрудоспособности) устанавливается в днях исходя из объективных медицинских данных, поскольку длительность лечения может не совпадать с продолжительностью ограничения функций органов и (или) систем органов человека. Проведенное лечение не исключает наличия у живого лица посттравматического ограничения функций органов и (или) систем органов. Приказ Минздрава 194н >>>

В старых правилах тоже был аналогичный пункт.

Сообщение отредактировал myt: 17 November 2008 - 22:29

  • 0

#10 Дамир0788

Дамир0788
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2011 - 21:09

У меня такая ситуация.
В Апреле месяце произошла авария, виновник мой товарищ я был пассажиром. Разбил лобовое стекло головой, получил открытую рану века, наложили 12 швов, сотрясение головного мозга. Суд мед.экспертиза определила мне Легкий вред здоровью. В результате чего обратился в его ОСАГО, со всеми документами, чеками от медикаментов, вообщем со всем что они сказали принести. Сказали в течение 15 дней можете уточнить о выплате... Звоню - 911 руб. Еще не получил..
1- это сумма приемлема в данной ситуации???
2- если я подам заявление в суд на страховую компанию, кто будет отвечать за выплату ОСАГО или мой товарищ???
3- как лучше всего поступить в данной ситуации, если я не согласен с выплатой????
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных