Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Фишка по неустойкам с банком Русский Стандарт


Сообщений в теме: 373

#51 inxs

inxs

    пацан-юрист

  • Старожил
  • 1793 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2005 - 13:25

Знакомый приобрел мебель с участием Инвестсбербанка. Сумма разбита на 9 платежей, причем последний на чевонец меньше. Жена покупателя, по ошибке осуществила пятый платеж последней квитанцией. Соотвественно, незамысловатые условия оферты Инвестсбербанка предполагают такой платеж неосуществленным. Долг в червонец переходил от платежа к платежу, пока Инвестсбербанк не выставил квитанцию со всеми тремя предусмотренными офертой штрафами.
В итоге, сумма штрафа около 2300 руб.
Звоним в их логово, излагаем незатейливость ситуации. Раза три переключали от одного менжора к другому, потом коннект обрывался. На четвертый раз, от клиента приняли нумерную заявку "на похеривание" процентов. Предложили осведомляца периодически, но не забывать, што времени для оплаты осталось мало. Ожидание съело время.
Знакомый смотрит на тебе и вопрошает, что со мной бует, если я на них забью?
Талдычу в ответ про 333, про нах ты им с чевонцем нужен, про умоюца судица, про телепонное лингвопрограмирование... в итоге, он все одно пошел и заплатил.

Давече разглядывал чтот типа "потребиллер - антисоветы по дистанционным кредитам". Излагалось про Хоум, РС и Инвестсбербанк.
У одного банка условия оферты выстроены так, что при платеже, основной долг погашается (при косяках со стороны клиента) аж в 9-й позиции!
Немаловажна и такая тонкость, как условие о рассмотрении споров между сторонами в СОЮ по месту нахождения банка! Впору департаменту открывать дополнительный СУ прям в банке.
В телепонных разговорах с клиентами спецы банка, упоминают возможность уступки прав требования долга интересным личностям на местах.

такая хня.
  • 0

#52 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2006 - 00:40

Jason Voorhees
и чем все это ц вас закончилось? все таки хотелось бы увидеть документы, и если есть возможность, то и решения...... :)
еще один вопрос, для знающих: РС расторгнул договор в одностороннем порядке и хочет получить весь оставшийся долг (100000,00 руб.), но у клиенты нету денег, но по минимальному платежу в месяц он готов платить... что делать? :)
  • 0

#53 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2006 - 00:54

Jason Voorhees
тоже интересно, а то много непуганных лохов с этим РС "завязалось" (чую, хорошая "грядка" появилась для юристов,защищающих их интересы)

зы: чегворя, сударь, удивлен: а нафиг вы сами в это говнецо влезли? Или как в древности решили привить чуму себе, чтобы найти лекарство: ))))))
  • 0

#54 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2006 - 16:56

(чую, хорошая "грядка" появилась для юристов,защищающих их интересы)

интересно, а кто-нибудь из юрклубовцев урожай уже собирал? :)
  • 0

#55 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 00:01

Sevil
Летчик-2
Нууу, чем закончилось?... Да так познакомился с Максимкой, выпили... судиться и так не хотелось, а теперь уже и подавно не хочется. ))))
  • 0

#56 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 12:55

Переношу в Потребители.
  • 0

#57 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 13:22

Цитата
(чую, хорошая "грядка" появилась для юристов,защищающих их интересы)

интересно, а кто-нибудь из юрклубовцев урожай уже собирал? 

я собирал тока по другим вопросам..вопросам делового сотрудничества.... а по всему вышесказанному могу лишь дать следующие советы (как человек знающий особенности работы некоторых банков):
..... проверяйте всегда расчеты на ПОЧТЕ господа! когда приносите квитанцию выданную вам банком....Квитанцию выдают агенты а расчитывает все программа (так называемый Калькулятор)...но проблема наших почтовых отделений (внимание вот в чем загвоздка) перечисляя платежи округлять их... то есть если у вас стоит перечислить на счет 1426 рублей 13 копеек.... то почта перечислит лишь 1426 рублей...а следовательно платеж поступит не полный отсюда и неустойка.....
..... читать и пытаться изменить договоры у РС нереально они утверждаются в головных центрах и не меняются...по моему даже у агентов в программах они в виде рисунка сохранены чтоб не меняли а так распечатывали... просто внимательно следите за расчетом....ведь они вам дают расчет кредита не после заключения договора а предварительно...и вы на это соглашаетесь.... прикол в том что у РС много разных программ..агенту выгодно пихнуть программу хорошую под 29 годовых , 1,9 комиссии, страховка, карта и всё такое..... но уних есть программы для привлечения клиента ...под 15 годовых, 0,9 комисии а то и без комиссии вообще, без страховок и т.д. кароче надо выпытывать агентов:)...
...... судиться с вами никто не будет...все риски в том числе ваши неуплаты по процентам заложены в те самые выскоие проценты и комиссию..потому письмена вам попосылают и забьют на вас....есть люди которые по осовному ркедиту не платят сотни тысяч и ничего....
немного сумбурно но я думаю кому надо поймут... советы:)
  • 0

#58 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 16:22

Обманщик
Да, только кредитную историю себе можно подмочить конкретно. Вообще думать, конечно, надо до того, как в это г... вступить, в смысле получить потребительский кредит.
  • 0

#59 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 17:59

Кому интересна история вопроса, читайте здесь
Банк РУССКИЙ СТАНДАРТ, Договор кредитования
  • 0

#60 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2006 - 17:59

судиться с вами никто не будет...все риски в том числе ваши неуплаты по процентам заложены в те самые выскоие проценты и комиссию..потому письмена вам попосылают и забьют на вас....есть люди которые по осовному ркедиту не платят сотни тысяч и ничего....

то есть, если мой клиент не заплатит кредит (около 100000,00) то ему это простят? :)
  • 0

#61 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2006 - 06:39

Цитата
судиться с вами никто не будет...все риски в том числе ваши неуплаты по процентам заложены в те самые выскоие проценты и комиссию..потому письмена вам попосылают и забьют на вас....есть люди которые по осовному ркедиту не платят сотни тысяч и ничего....

то есть, если мой клиент не заплатит кредит (около 100000,00) то ему это простят? 

я немного образно выразился но смысл таков.... не будут судиться это еще не значит-простят, приедет служба безопасности банка....так как товар как правило у вас предмет залога...могут и забрать товар...им пох на то что вы только по суду можете лишиться чего то....они сами забирают и на все забивают..таковы методы их работы... :)
  • 0

#62 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2006 - 00:29

они сами забирают и на все забивают..таковы методы их работы...

интересно, как они могут что-либо забрать??? кредит за товар был выплачен, а задолженность идет по кредитной карте
  • 0

#63 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2006 - 08:28

хых, накаркал млин, сам себе приключения.
Пришел человечек, грит, мне Постановление от приставов пришло, что я 70 тыщ. должен. уплатить в 5-дневный срок, взыскатель БРС.
Я ему: кредит брал?
Он: да, года три назад 5 тыщ.
Я: отдал?
Он: в ноль все погасил, давным давно (у меня и чеки есть)
Я: я кредитку тебе впаривали?
Он: да, валяется дома неактивированная, бля буду (на сам деле знаю его хорошо, действительно не врет)
Я: а в Постановлении написано что? в смысле суд какой выдал и/л
Он: х/з, но, судя по неразборчивому тексту, не самарский.
Я: канай к приставу, выясняй реквизиты суда-эмитента ИЛ ))))))

зы: продолжение следует ...

ждемсссс...интересно уж больно:)
  • 0

#64 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2006 - 13:08

Летчик-2

зы: продолжение следует ...

Пусть посмотрит на вид взыскания. Если это штрафы, то тогда понятно.
Прикол в том, что невозможно по почте погасить полностью весь долг перед БРС. Нуна переться к ним в офис и делать сверку. В противном случае пока перечисляются деньги они успевают начислить проценты, а потом идут штрафы за просрочку: первый месяц прощается, второй - 1000 руб., и т.д по нарастающей.
Штраф начисляется даже если сумма непогашенного процента - 1 коп.))))) Типа программа-дура сама автоматом начисляет.

Выход один - платить погашение с переплатой, а потом требовать возврата переплаты.)))))
  • 0

#65 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2006 - 19:10

кстати, они говорят, что если ты в этом месяце не снимал нал с карточки, но в счете-выписке прописан этот пункт и сумма за снятие, то вроде это они разбрасывают процент с прошлого снятия наличности, но каким образом они определяют на сколько месяцев человек будет гасить кредит и на сколько месяцев, соответственно, раскидывать процент......... немного сумбурно, но после общения с банковскими сотрудниками в голове одна каша ..... :)
  • 0

#66 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 10:58

Jason Voorhees

Прикол в том, что невозможно по почте погасить полностью весь долг перед БРС.

хм.. ну мне как то удалось...
второй раз уже у них кредит взяла...
  • 0

#67 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 16:55

Юkkа

хм.. ну мне как то удалось...
второй раз уже у них кредит взяла...

Платили с переплатой?
  • 0

#68 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2006 - 17:03

все таки интерсно, кто-нибудь выложит здесь решение? хотелось бы посмотреть как на положительные , так и на отрицательные....
  • 0

#69 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 14:05

04.09.2006 09:10| Решение арбитражного суда может осложнить жизнь банкам
Спор между Роспотребнадзором и екатеринбургским филиалом “Хоум Кредит энд Финанс Банка” (ХКФБ) может иметь серьезные последствия для всего рынка кредитования. Чиновники уверены, что банкам нельзя штрафовать своих клиентов за просроченные платежи и брать комиссию за досрочное погашение. Арбитражный суд Уральского федерального округа позицию Роспотребнадзора поддержал.


На прошлой неделе суд признал незаконной комиссию банков за ведение ссудных счетов. Прецедент был создан в Свердловской области, когда местное управление Роспотребнадзора сочло, что ХКФБ навязывает платную услугу потребителям, и предписало банку изменить кредитный договор. ХКФБ проиграл дело в трех инстанциях и теперь должен изменить кредитный договор и заплатить штраф в 20 000 руб. ХКФБ подал заявление в арбитраж Свердловской области о незаконности предписания Роспотребнадзора. Отмена комиссии за ведение ссудного счета в первую очередь затрагивает участников рынка потребкредитов, нередко маскирующих огромные ставки комиссиями за ведение ссудных счетов. Однако суд признал правоту чиновников еще по двум пунктам, которые касаются практически всех банков: Роспотребнадзор счел, что банк незаконно брал комиссию за досрочное погашение кредита и штрафовал клиентов в случае задержки платежей.

В своем постановлении Роспотребнадзор ссылается на Гражданский кодекс. Чиновники утверждают, что граждане имеют право досрочно погасить кредит лишь с согласия банка. Но уж если банк согласился, то комиссия за досрочное погашение законом не предусмотрена. А в случае просрочки по кредиту банк имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами, но не имеет права штрафовать клиентов.

У юристов нет единого мнения о справедливости претензий к банку. “Позиция Роспотребнадзора некорректна, — считает консультант компании "Юринтерконсалтинг" Евгений Именитов. — Гражданский кодекс не предусматривает, но и не запрещает комиссии и штрафы и к тому же предусматривает свободу договора”. А президент адвокатской коллегии “Барщевский и партнеры” Самвел Караханян, напротив, на стороне судей. “Банк вправе требовать выплату повышенных процентов или неустойку в форме пеней в случае задержки платежа”, — считает Караханян. Однако штраф банк потребовать не может, оговаривается эксперт. Комиссия — это оплата за услугу, продолжает юрист, при погашении кредита заемщиком досрочно банк не оказывает услугу, поэтому и комиссии взимать не может.

Комиссия за досрочное погашение, так же как и штрафы за просрочку, — это стандартная практика российских банков. Например, в случае погашения в течение первых трех месяцев выданного в долларах автокредита по программе “Автостандарт” банк “ВТБ 24” берет комиссию $50. А в Райффайзенбанке досрочно погашать ипотечный кредит можно лишь через три месяца после его получения. После этого срока в течение следующих шести месяцев за досрочное погашение банк берет 2% от суммы платежа, а после девяти месяцев с даты выдачи кредита — $75. За то, что клиент задержал очередной ежемесячный платеж, сам ХКФБ берет штраф от 300 руб. до 800 руб. и 2% от суммы кредита, а Мастер-банк — от 450 руб. до 1000 руб.

Генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников отмечает, что комиссии за досрочное погашение и штрафы за просрочку платежа — это международная практика. “Процедура выдачи кредита непростая для банка, и, если кредит досрочно погашается, банк недополучает доход”, — объясняет эксперт. Досрочное погашение кредитов заемщиками — это, конечно, головная боль для банков, признает предправления Международного Московского Банка Илкка Салонен. Но он не считает, что отмена комиссии за досрочное погашение сильно осложнит работу банков. С ним согласен предправления “Межпромбанка плюс” Игорь Лысенко.

Однако отмена штрафов за просрочку нанесет удар по рынку кредитования и только увеличит объем проблемных кредитов, предупреждает Лысенко. По мнению старшего вице-президента Промсвязьбанка Валерия Кардашева, объем просрочки в этом случае может вырасти на 15-20%. “Отмена штрафа затронет и честных заемщиков”, — возмущается замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов. Наличие штрафов предотвращает рост просрочки, объясняет он, а убыток банка от недобросовестных заемщиков покрывается прибылью от добросовестных. “Из-за отмены штрафа могут вырасти процентные ставки по кредитам, что в конечном счете ляжет дополнительным бременем на добросовестных заемщиков”, — соглашается Салонен.

Сообщение отредактировал Findirector: 04 September 2006 - 14:06

  • 0

#70 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 14:24

Findirector

“Отмена штрафа затронет и честных заемщиков”, — возмущается замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов. Наличие штрафов предотвращает рост просрочки, объясняет он, а убыток банка от недобросовестных заемщиков покрывается прибылью от добросовестных. “Из-за отмены штрафа могут вырасти процентные ставки по кредитам, что в конечном счете ляжет дополнительным бременем на добросовестных заемщиков”, — соглашается Салонен.

Во всем и всегда виноваты заемщики))))))
  • 0

#71 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 14:32

AXR

Не согласен всегда общаюсь с милыми девушками, ну по крайней мере голоса у них приятные.

Тоже не согласен. В это воскресенье звонил в РС. Мужкой голос ответил "что ты хотел?". Вообще конечно это не хамство но уже привык к "что Вам хотелос?")))

Не согласен всегда общаюсь с милыми девушками, ну по крайней мере голоса у них приятные.

это потому что вы им помещение в аренду сдаете)))
  • 0

#72 Sevil

Sevil
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2006 - 16:50

Findirector а решение можно сюда выложить?

Роспотребнадзор счел, что банк незаконно брал комиссию за досрочное погашение кредита и штрафовал клиентов в случае задержки платежей.

интересно, это решение как будет действовать во времени?
  • 0

#73 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2006 - 16:31

Findirector а решение можно сюда выложить?

Нет, я тока статью пока видел
  • 0

#74 Trubnik

Trubnik

    Хочу на волю ....

  • продвинутый
  • 950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2006 - 12:29

интересно, это решение как будет действовать во времени?

Нет, я тока статью пока видел

Решение по данному делу есть в Консультанте + Дело номер: А60-5173/06-С9
Причем первоначальное решение не сильно отличается от Постановления ФАС ...

Добавлено в [mergetime]1157610570[/mergetime]
Летчик-2

Я: я кредитку тебе впаривали?
Он: да, валяется дома неактивированная, бля буду (на сам деле знаю его хорошо, действительно не врет)

ой ли???!!!
  • 0

#75 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2006 - 13:00

то фсем (в качестве отчета) :)
http://forum.yurclub...dpost&p=1794513
http://forum.yurclub...dpost&p=1831379

Maksimka
Судя по документам, приложенным банком к Заявлению о выдаче СП, полная лажа получается )))))))))
Кста, у "терпилы" приставы со счета в Сбере 13 тыщ уже сняли, поэтому возникает чисто практический вопрос: возвратит банк ранее взысканные по СП (в настоящее время отмененному) денежные средства добровольно, или поворот исполнения делать? Какая практика у БРС в данных случаях?

Чела с Заявлением о возврате неправомерно удерживаемых денежных средств я в банк направил, в понедельник позвоню, уточню и, скорее всего, начну дальше банк плющить теперь уже "по взрослому": 395 ГК применять, заяву в прокуратуру по 159 УК, адм. жалобу в АРБ и ЦБР "за беспредел", может УФАС насчет "договорной подсудности" посудности побеспокоить
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных