Перейти к содержимому






- - - - -

Кто истец?


Сообщений в теме: 8

#1 -Друг-

-Друг-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 09:30

Други, совета прошу.
Собственник продал авто по доверенности с правом передоверия одному человеку. У этого человека по доверенности купил это авто я.
Попал в ДТП, подал заявление в страховую виновника, пока они мылились, автомобиль отремонтировал и продал, переоформив все на нового собственника.
Когда получил выплату, понял что страховщик меня надувает по сумме.
Собираюсь подавать в суд.
Только вот думаю, а может ли несобственник подавать исковое заявление к страховой компании?
Если это так, то я горю. Ведь судья может запросить оригинал ПТС. Что думайте по этому поводу.
Порыскал в поиске ответ не нашел. Выручайте.
  • 0

#2 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 16:02

Только вот думаю, а может ли несобственник подавать исковое заявление к страховой компании?

В общем-то и в страховую заявление подать не может, если у него в доверенности это прямо не укзано ...
  • 0

#3 yncyb

yncyb

    главный специалист

  • ЮрКлубовец
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 16:36

Друг

Раз вы получили страховую выплату, то СК признала ваш имущественный интерес в сохранении данного имущества.

Раз вы имеете этот интерес, то можно и подавать исковое заявление (можете сами, можете через представителя (составление доверенности)).
  • 0

#4 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 17:04

СК заявит, что ошиблась и выплатило деньги неуполномоченному лицу и потребует вернуть ей выплаченное.
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 19:04

yncyb

Раз вы получили страховую выплату, то СК признала ваш имущественный интерес в сохранении данного имущества.


Просто в моей доверенности было предусмотрено право на получение страховки

Раз вы имеете этот интерес, то можно и подавать исковое заявление (можете сами, можете через представителя (составление доверенности)).


Но доверенности от собственника на подачу иска у меня нет.
В этом случае могу я быть истцом по гражданскому делу?
  • 0

#6 yncyb

yncyb

    главный специалист

  • ЮрКлубовец
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 02:56

Guest

Просто в моей доверенности было предусмотрено право на получение страховки


Если в доверенности имеется следующее - "С правом представлять интересы в суде", то вы имеете полное право быть истцом.

Почитайте внимательней доверенность, удачи :)
  • 0

#7 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 03:27

Попал в ДТП, подал заявление в страховую виновника, пока они мылились, автомобиль отремонтировал и продал, переоформив все на нового собственника.

В смысле, на покупателя? А теперь представляете его интересы?

Когда получил выплату, понял что страховщик меня надувает по сумме.

На тот момент у Вас была доверенность, а сейчас?
  • 0

#8 -Друг-

-Друг-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 16:22

yncyb
Если в доверенности имеется следующее - "С правом представлять интересы в суде", то вы имеете полное право быть истцом.

Неужели если в доверенности есть такое полномочие, в графе истец может стоять моя фамилия? Или все-таки собственника? А моя в графе представитель истца?

Buutch
В смысле, на покупателя? А теперь представляете его интересы?

Нет ничьи интересы я не представляю.
Переоформил автомобиль на нового собственника (покупателя). Вопрос с получением страховки с ним оговаривался. Получать со страховой я имею право по доверенности. А вот подать иск?
А если суд потребует ПТС?
  • 0

#9 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 17:20

Друг

Неужели если в доверенности есть такое полномочие, в графе истец может стоять моя фамилия? Или все-таки собственника? А моя в графе представитель истца?


Обратимся к Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК).

В соответствии с частью 1 статьи 48 ГПК «граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».

В силу статьи 53 ГПК (часть 1) «полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом".

Как следует из части 2 статьи 54 ГПК «доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацей, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплутационной организацией по месту жительства доверителя…». Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменной заявлении доверителя в суде (части 6 статьи 53 ГПК).

При этом согласно статье 54 ГПК "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичных отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специального оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом».

Нет ничьи интересы я не представляю.
Переоформил автомобиль на нового собственника (покупателя). Вопрос с получением страховки с ним оговаривался. Получать со страховой я имею право по доверенности. А вот подать иск?
А если суд потребует ПТС?


Смотрите выше мои пояснения. Подать иск Вы можете только в том случае, если у Вас имеются на то соответствующие полномочия, прописанные в доверенности.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных