Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ДТП, ОСАГО, нет ТО


Сообщений в теме: 14

#1 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 22:30

Народ, седня сама попала в ДТП. Не могу понять, у меня нет техосмотра, если меня признают виновной, будет ли страховая компания возмещать ущерб второму участнику дтп? В протоколе они не напишут, что у меня нет ТО. Щас просто справка о дтп.
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 22:51

Ася
Да, отсутствие техосмотра не сказывается на обязанности СК выплачивать страховое возмещение.

Хотя были прецеденты с отказом по причине отсутствия ТО, но, по моим сведениям, они были призаны незаконными.
  • 0

#3 -Ася я-

-Ася я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2005 - 23:16

Ага, спасибо, я так и думала. Блин, но все равно дико страшно. Черт, когда сама попадаешь в ДТП или еще в какие-нить ситуевины, сразу перестаешь быть юристом.
  • 0

#4 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 13:44

Ася я

А я наоборот, когда сам попадаю в разные ситуации, становлюсь юристом вдвойне.:-))
  • 0

#5 Jon

Jon
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 14:15

Ася я

Ага, спасибо, я так и думала. Блин, но все равно дико страшно. Черт, когда сама попадаешь в ДТП или еще в какие-нить ситуевины, сразу перестаешь быть юристом.

:) развеселила
  • 0

#6 Андрей Александрович

Андрей Александрович
  • Новенький
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 18:50

Вообще они могут отказать только если ты им не представишь один из нескольких документов которые есть в законе об ОСАГО, свидетельства о прохождении техосмотра там нет.
  • 0

#7 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 22:24

Да-да, согласна. Просто хотелось подтверждения практикой.

А вообще, у меня всегда мозги сводит, когда я своими делами занимаюсь. Даже как-то странно. Мне один знакомый судья, у которого у меня не один десяток дел слушалось, когда слушал мое собственное дело после процесса подошел ко мне и сказал, что все же лучше, чтобы на свои дела я приглашала представителя. :)
  • 0

#8 Wilych

Wilych
  • Новенький
  • 79 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 12:43

Уважаемая Ася !

Повреждения-то серъезные?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Сообщение отредактировал Wilych: 26 March 2005 - 12:44

  • 0

#9 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2005 - 02:34

Ой, че-то так официально....

Здрасте...

Дык, я ж на Оке езжу. Поэтому при ударе отлетела метров на несколько и все. Ну, левая сторона вся в общем повреждена, на правую сторону кузов слегка перекосило. Но на ходовых качествах не сказалось. Так что езжу и не заморачиваюсь. А в ГАИ меня признали невиновной. И парня, который в меня впилился - тоже. Поэтому есть ощущение, что нас обоих немного надули... Страховые-то компании никому не должны :)

А от ДТП-шных дел я как-то уже отошла и, как женщина, все немедленно забыла. Впрочем, когда в ГАИ сидела и звонила по телефону друзьям, то потом народ робко стал подходить и спрашивать меня, а не даю ли я, случайно, консультации. Было весело. Ведь я находилась в такой же ситуации, как и они. А когда гаишник вынес постановление о невозможности определить виновного, то мы со вторым участником аварии сильно распереживались: я за него, а он за себя. Мой муж, который находился рядом со мной, слегка охладил мой пыл помочь парню в обжаловании постановления. Типа, хватит альтруизмом страдать.
Так что я согласилась с решением ГАИ, а там будь, что будет. В принципе есть возможность посудиться с дорожными службами. Но так они ведь находятся в вдении СМЭУ ГУВД г. Москвы. А эти ребята спокойные, как танки, поскольку по их долгам отвечает федеральное казначейство, а они, как известно, вообще нихр... не платят.

Да, я совсем забыла... Столкновение произошло на "регулируемом" х-образном перекрестке. С моей стороны светофор не работал. А со стороны парня воплне даже светил зеленый. Я была практически в невменяемом состоянии из-за случившихся проблем на работе - мне позвонили по мобильнику и сообщили неприятные известия. Я разнервничалась и ехала на автопилоте, т.е. по знакам приоритета и по светофорам. Ну и не отследила. Парень врубился в меня не середине перекрестка с левой стороны.


Я, естественно, ремонтировать свою "швей ную машинку" не буду. Только глушитель вот поставлю, и резонатор, а то уже месяцев восемь езжу без них :)


С уважением, и радостью увидеть старого знакомого,
Ася.
  • 0

#10 -Рафаэль-

-Рафаэль-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2005 - 19:13

А я бы Вам регресс вчинил. Смотрите пп. в) п. 76 Правил ОСАГО. Вот бы мы с Вами в суде встретились. По крайней мере было бы интресно.
  • 0

#11 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2005 - 23:31

Не подходит. Я имела право управлять. Читайте ПДД, к примеру п. 2.7, а также что дает право водителя управлять автомобилем. Посмотрите, что такое "водительское удостоверение".
На мой взгляд, оснований для этого нет.
  • 0

#12 AlexNN

AlexNN

    Livin la vida loca

  • ЮрКлубовец
  • 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2005 - 15:12

да ненадо никакого ТО
  • 0

#13 Zig

Zig
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2007 - 00:12

Насколько я смог уяснить отсутствие пройденного ТО не является основанием к отказу в выплате страхового возмещения. Здесь есть несколько тем по данному вопросу, однако к сожалению нет ссылок на судебные решения. Постановлений ВС в которых отражался бы данный аспект я тоже в Гаранте найти не смог (хотя может неправильно искал).

У кого то были реальные дела с решением, или может быть кто то в РСА с запросом обращался?

хочется все таки окончательно определится.
  • 0

#14 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2012 - 17:04

Вопрос такой:
Например, август 2012 года... есть страховка ОСАГО... но нет талона ТО...

Происходит страховой случай, где человека с ОСАГО, но без ТО признают виновным...

1. При наступлении страхового случая, выплатит ли страховая потерпевшему деньги?
2. Имеет ли право Страховая подать регрессный иск к виновнику?

Мое мнение:
1. Да
2. ??? ... но в ФЗ нет никаких требований и условий к подаче регресса в данном случае.. но читал, что могут ссылаться на ненадежащее состояние авто...

  • 0

#15 -SB-

-SB-
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2012 - 02:50

Думаю - нет взаимосвязи между бумагой ТО и ДТП, даже если оно по причине неисправности ведь она может приключиться ис ТС имеющим талон ТО. Нет тут ни отказа ни регреса.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных