Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Делим то, чего нет


Сообщений в теме: 54

#1 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 17:08

Дело в следующем:
в период брака был построе дом, но в эксплуатацию сдан не был. Соответственно право собственности на него ни за кем не зарегистрировано.
Как делить-то будем?
Ваши соображения?
  • 0

#2 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2005 - 19:02

у меня похожая ситуация договор на долевое участие есть большую часть денег внесли. сторона в договоре я.Сейчас оформлен развод. Дом еще строится. НО!!!! Денежки то часть изх были семейные и наверное квартирку надо делить будет.
  • 0

#3 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 11:43

в период брака был построе дом, но в эксплуатацию сдан не был

А разрешение на строительство то хоть было?

Дом еще строится. НО!!!! Денежки то часть изх были семейные и наверное квартирку надо делить будет.

Оформляйте уступку на своего человека и ничего дельть не потребуется.
  • 0

#4 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 16:30

To Samail

По поводу уступки как практика дальнейшей регистрации прав на квартиру. Палата не запросит согласие жены на совершение сделки уступки???
Была практика подобных путей?????

Спасибо!
  • 0

#5 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2005 - 18:16

Палата не запросит согласие жены на совершение сделки уступки???

Нет. Потому что данная сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому согласие жены предполагается. Нотариального согласия жены не требуется.
  • 0

#6 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2005 - 12:39

Я конечно извиняюсь, но: во-первых, это дело не моё, а моего клиента; во-вторых, из документов есть только акт об отводе земельного участка; в-третьих, суд уже (месяц назад) разделил этот объект, выделив истице 1/2 жилого дома.
Цитата из исполнительного листа: "Должнику в 5-дневный срок ... предлагаю добровольно исполнить решение суда Признать собственником 1/2 доли дома ... в пользу ... (истицы)".

ВОПРОСЫ:
Если бы ответчик согласился с решением и не обжаловал его, то каким образом он может это исполнить в 5-дневный срок?
Суть дела в том что объект есть, но объектом недвижимого имущества, а соответственно и собственностью (недвижимой) он может стать только с момента гос. регистрации. Соответственно делить то его как объект совместно нажитого недвижимого имущества нельзя! Другое дело поделить его как кучу строительного материала и конструктивных элементов. При этом необходимо пояснить, что кроме линолиума и двух банок маслянной краски, всё куплено на дедом ответчика. Не просто на его имя, а именно им самим (есть все необходимые документы).
Вот на эти обстоятельства я и сослался в надзоре.
Хотелось бы знать мнение других!
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2005 - 12:52

to - практикант

думается что суд поспешил делить незавершенку (хотя и таковой её не назовешь) с таким иском о разделе можно обращаться когда дом построен.
А исполнительный лист ну ССП как всегда в своем репертуаре. Вот приставы и пусть признают право собственности. Как они собираются исполнять решение?! Я думаю нужно обжаловать такое решение а также обжаловать постановление о возбуждении такого исполнительного производства. Это не компетенция приставов признавать собственность.

А что касается приобритения строй материалов как здесь ведь я так понимаю общие средства семьи.
  • 0

#8 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2005 - 13:16

Ещё один момент (казус).
Представим себе, что Истица (заявлением) попросила суд на ложить арест на это "имущество". Каким образом этот арест будет выглядить?
  • 0

#9 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2005 - 11:29

To Samail
При оформлении прав на жилой дом, и тем более при его регистрации в ЕГРП необходимы документы (права) на земельный участок. При оформлении земельного участка необходимо (кроме всего прочего) подпись Комитета самоуправления округа. Председатель этого комитета подруга истицы. Думаю не подпишет она нам этот акт. :)
  • 0

#10 -Семен_Семенович-

-Семен_Семенович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2005 - 14:05

Как был выделен земельный участок, по какому основанию и кому?
В зависимости от ответа на этот вопрос возникает и право застройки.
Если истцом является жена, то видимо ЗУ не ее.
Какой акт имеется в виду?
Кроме того, с 1 января 2005 года внесены поправки в п. 1 ст.130 ГК РФ и объект незавершенного строительсва отнесен к нежвижимости, следовательно права на него подлежат обязательно регистрации.
А как было вынесено решение, какие аргументы вообще приводились ответчиком ( муж?), а его дед участвовал или нет в процессе?
Какое-то странное решение. Это только мировые судьи могут такое забацать...
  • 0

#11 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2005 - 14:14

Каким образом этот арест будет выглядить?

Он буде спокойненько лежать в ФРС в книге арестов, в ожидании регистрации права на дом.
  • 0

#12 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2005 - 16:13

А как было вынесено решение, какие аргументы вообще приводились ответчиком ( муж?), а его дед участвовал или нет в процессе?

Да, ответчиком по делу - муж. И дед и отец ответчика участвовали в процессе в качестве свидетелей.

Как был выделен земельный участок, по какому основанию и кому?

Земля была выделена ок. 1993 года Ответчику под строительство дома.

Какой акт имеется в виду?

Акт согласования границ земельного участка (соседи, КСУ, Архитектор города)
Аргументы:
1. Основной - объекта совместно нажитого недвижимого имущества (указанного в иске) НЕТ. Есть строительные материалы.
2. ВСЕ квитанции (более 50 шт.) на материалы выписаны на имя деда ответчика.
3. ВСЯ строительная техника использованная при строительстве оплачена отцом ответчика.
4. Они же в процессе заявили, что строили дом для себя. А земельный участок оформили на сына, так как на себя не могли (в то время).
Если интересно я напишу текст решения и текст возражения на иск.
  • 0

#13 -Семен_Семеныч-

-Семен_Семеныч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2005 - 02:14

Это просто песня какая-то.
Пишите
melok66@mail.ru
А чем доказана позиция истца?
А почему отец и дед только свидетели, а не третьи лица с самостоятельными требованиями?
Ответить можено и по мылу, для конфиденциальности.
  • 0

#14 -Семен_Семенович-

-Семен_Семенович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2005 - 02:18

Еще раз про землю.
В 1993 году ответчик в браке состоял?
ЗУ выделялся как нуждающемуся в улучшении жилищных условий ( с учетом членов семьи в том числе и истца-жены) или иное основание было?
ЗУ приватизирован?
Право собственности на ЗУ оформлено?
Судя по вашим документам - нет.
Позиция ответчика ясна, но суд то вынес решение в пользу истца!
  • 0

#15 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2005 - 07:54

А чем доказана позиция истца?

Есть свидетели, которые показали, что истец (истица) участвовала в строительстве своим трудом.
Суд показания отца и деда Ответчика счёл надуманными и данными лишь для сокрытия имущества от взыскания. Отнёсся к ним критически.

А почему отец и дед только свидетели, а не третьи лица с самостоятельными требованиями?

Таковыми их никто не заявлял.
Сами они отказались (у меня в конторе) от подачи своих исков в связи с мат. полож. В суде пояснили, что только собираются это сделать.

В 1993 году ответчик в браке состоял?

ДА

ЗУ выделялся как нуждающемуся в улучшении жилищных условий ( с учетом членов семьи в том числе и истца-жены) или иное основание было?

НЕТ. Никаких ссылок на семью и улучшение жил. условий.

ЗУ приватизирован?

НЕТ

Право собственности на ЗУ оформлено?

НЕТ

Сам то я жду решения Надзора. Оооочень хочу посмотреть.
  • 0

#16 -Cемен_Семенович-

-Cемен_Семенович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2005 - 00:23

При разделе имущества суд признал право собственности на 50 % нового неоконченного строительсвом дома так как

Есть свидетели, которые показали, что истец (истица) участвовала в строительстве своим трудом.

?
А во что этот самый труд вкладывался ? Если же стройматериалы приобретали третьи лица, то они не совместно нажитые с мужем доходы, а скорее нажитые долги. Как этот труд оценен судом , по внутреннему убеждению?
А строительная экспертиза была проведена? В ней то как раз и можно было бы установить соотношение стройматериалы+труд=дом в денежном эквиваленте.
Как я понял, в апепеляции решение не обжаловалось, поэтому -надзорная жалоба.
А может быть нам , в форуме решение мирового судьи опубликуете, очень интересно.
  • 0

#17 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2005 - 08:44

При разделе имущества суд признал право собственности на 50 % нового неоконченного строительсвом дома так как

Если бы ...
Суд признал "право собственности на 1/2 долю ЖИЛОГО ДОМА с надворными постройками"!

Тех. проблемы. Решение опубликую после удаления конф. свед.

по внутреннему убеждению?

Как я понял, то всё решение построено на этом ВУ.

А строительная экспертиза была проведена?

НЕТ

Сразу надзор ... это я так с судьёй договорился (он решение изготовил и отдал через 2,5 мес), ну, я не стал добивать по формальным признакам (кстати, очень не люблю отмен по формальным и почти всегда иду на встречу судьям).
  • 0

#18 -Семен_Семенович-

-Семен_Семенович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2005 - 17:47

Практикант!
Вы обещали решение.
пжлста! если можно.
  • 0

#19 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2005 - 18:06

Так ить вроде отправил.
:)

Дело по надзору передано в Президиум 03 мая 2005 года, исполнение решения приостановлено определением надзорной инст.

Кстати, Истица обратилась (07 апреля) в СОЮ с иском о разделе этого дома в натуре. В основу иска положено решение мирового и ! препятстивие Ответчика к оформлению документов на дом (он БТИ посылает за бугор).

Решение попробую ещё раз отправить (завтра). С уведомлением :)
  • 0

#20 -Семен_Семеныч-

-Семен_Семеныч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2005 - 18:49

Практикант, глубоко извиняюсь!
Мыло не заметил, письмо есть.
Посмотрю внимательно.
Меня очень эта тема интересует, так как подобное рассматривается сейчас у мировых. Решения пока нет.
А вот надзор решение приостановил, как я понял, и истребовал дело для проверки жалобы. Это уже неплохо.
  • 0

#21 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2005 - 15:36

Указанному решению кирдык.
Президиум посовещался и решил что таки нету объекта недвижимости, а есть куча аккуратно уложенных строительных материалов. За сим отменил решение мирового.
Что и требовалось доказать.
Если теперь делить эти сторйматериалы, то громадная часть из них куплена отцом ответчика (моего клиента).
  • 0

#22 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2005 - 11:05

Сегодня узнал (беседа с мировым) Истец подал заявление о понуждении ответчика к сдаче указанного дома в эксплуатацию.
????
Любое Ваше мнение будет мне очень интересно.
Сам я думаю что это требование удовлетворить нельзя.
  • 0

#23 -Семен_Семенович-

-Семен_Семенович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2005 - 20:03

Поздравляю с победой в надзоре!
Решение прочитал. Песня.
Что касается иска о понуждении. А это что, подсудность мировых?
И такое принято?
Думаю истец ОБЯЗАНА обосновать свое право на подачу иска , указать свое нарушенное право. А вот с этим скорее всего будут проблемы.
Чтобы понуждать кого-то, надо право поиметь для начала.
В конце-концов брак уже расторгнут. Даже если такое право и вгозникнет в будущем, к прошлым правоотношениям применять это как-то с натяжкой будет. Кроме того, мировому придется еще раз разделить стройматериалы. Надзор -то не шутка!.
  • 0

#24 -Семен_Семеныч-

-Семен_Семеныч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2005 - 20:07

У меня самого иск лежит об установлении порядка пользования земелоьным участком, предъявленный кучей лиц к собственнику ЗУ.
В качестве обоснования своего иска эта куча указала, что они живут в доме, выстроенном на этом ЗУ ( право не установлено ни за кем), поэтому безвозмездно то есть даром хотят пользоваться всем ЗУ, но собственник почему-то им в этом препятствует ( каким образом не указали). Вот уже 9 месяцев лежит этот иск ни туда, ни сюда.
И самое ужасное - подсудность - мировые.
  • 0

#25 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2005 - 08:18

Поздравляю с победой в надзоре!

Спасибо

А это что, подсудность мировых?

Нет

И такое принято?

1. Оно ещё не подано. 2. СОЮ не может не принять такое заявление. Другое дело - удовлетворить требования.

Дело в следующем:
Садимся в процесс. Истец заявляет ходатайство "о приостановлении производства по делу". Судья меня спрашивает - "Ваше мнение". Я говорю - "Бог с ними. Пусть подают". Судья - "Даю вам три дня. Чтобы через три дня у меня на столе лежало исковое с отметкой суда о принятии. Если нет, то рассмотрю по существу".
Объясню свою позицию. Узнав о том, что Истец собралась подавать заявление я известил об этом своего клиента. Он говорит -"Пусть она потратит как можно больше денег на представителей. Пусть платит и подаёт. Время меня не интересует".
ВОТ.

В конце-концов брак уже расторгнут

Это в точку. Я сразу после заседания возвращаюсь к судье и говорю "Даже если решение по их иску напишет Мумий Троль, то право собственности на объект возникнет вне времени брака (после расторжения)".

Думаю истец ОБЯЗАНА обосновать свое право на подачу иска , указать свое нарушенное право.

Цитата обоснования:
"В соответствии с абз. 4 ст. 215, абз. 2 ст. 217 ГПК РФ ходатайствую Уважаемый суд, о приостановлении производства по делу возбуждённому в связи направлением дела на новое рассмотрение, в связи с тем, что я намерена обратиться в Федеральный суд [...] с исковым заявлением о принуждении ответчика к выполнению действий по вводу дома в эксплуатацию и регистрации права собственности на дом, являющийся предметом настоящего судебного разбирательства, до разрешения его по существу.
Заявляя настоящее ходатайство, я основываюсь на том, что пока жилой дом, являющейся предметом настоящего спора, не будет сдан в эксплуатации и ответчик не зарегистрирует на него своё право собственности, настоящее дело невозможно будет разрешить по существу, а мне отстоять свои нарушенные права".
Конец цитаты.

Полагаю примерно те же "основания" будут и в исковом.

У меня самого иск лежит об установлении порядка пользования земелоьным участком, предъявленный кучей лиц к собственнику ЗУ.

Текст иска (если возможно) + отзыв (если есть).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных