Перейти к содержимому






- - - - -

Можно ли ограничить ответственность виновника?


Сообщений в теме: 7

#1 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 12:15

Пожалуйста, дайте совет.
Я потерпевший. Виновник оказался не вписанным в полис и страховая затянула всем известную пестню: обращайтесь к причинителю вреда.
По экспертизе расходы на восстановление (60.000 рублей) больше чем доаварийная стоимость 45.000 рублей.
Подал иск на двух ответчиков: страховую и виновника. Попросил взыскать со страховой 45000 на основании п. 63 "А" Правил ОСАГО , а если суд не найдет оснований для взыскания со страховой компании взыскать с виновника 60000 на основании ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.
В судебном заседании страховая компания иск, естественно, не признала, а виновник призан в размере 45000 рублей.
Судья спросила почему с виновника 60000, а не 45000. Я обяснил, что взыскиваю с ответчика по другим основаниям и собираюсь восстанавливать авто, оно мне дорого как память. Судья взыскала с виновника 45000 рублей.
Вопрос не в том, обязан ли выплачивать страховщик если виновник не внесен в полис? Это отдельный разговор.
Хочу спросить, в случае взыскания с причинителя вреда без учета ОСАГО, может ли ограничивать размер взыскания доаварийная стоимость авто? Разве не 60000 должна взыскать судья с виновника?
  • 0

#2 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 13:53

Ущерб исчисляется из стоимости имущества до повреждения. Если стоимость восстановления превышает стоимость имущества до повреждения, то будет взыскана только стоимость имущества до повреждения, а воостановление будет признано экономически нецелесообразным. Если вам имущество дорого как память, то обращайтесь к виновнику с иском о возмещении морального вреда или упущенной выгоды.
  • 0

#3 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 14:25

-- Лео --
Согласен, а остатки отдать страховой (некоторые требуют).
  • 0

#4 --Андрей--

--Андрей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 14:42

-- Лео --

Если стоимость восстановления превышает стоимость имущества до повреждения, то будет взыскана только стоимость имущества до повреждения, а воостановление будет признано экономически нецелесообразным. Если вам имущество дорого как память, то обращайтесь к виновнику с иском о возмещении морального вреда или упущенной выгоды.


А разве всегда при определении восстановительной стоимости определяют доаварийную стоимость? Я думал, что только по ОСАГО.
И ещё не совсем понятна связь утраченного автомобиля с моральным вредом и упущенной выгодой. Неужели можно заявить требования по этим основаниям?
Йцукен

Согласен, а остатки отдать страховой (некоторые требуют).

Фиг, ей а не остатки. Она здесь вообще не причем. Суд взыскал с виновника.
  • 0

#5 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 15:27

А разве всегда при определении восстановительной стоимости определяют доаварийную стоимость?

Возмещению подлежит ущерб, который не может быть больше стоимости уничтоженного имущества.

Фиг, ей а не остатки. Она здесь вообще не причем. Суд взыскал с виновника.

Возможно так и будет, но у причинителя есть право потребовать возврата неосновательного, в размере этих остатков.
  • 0

#6 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 15:30

Йцукен

Цитата
Фиг, ей а не остатки. Она здесь вообще не причем. Суд взыскал с виновника.


Возможно так и будет, но у причинителя есть право потребовать возврата неосновательного, в размере этих остатков.


Ссылка по теме: http://forum.legalad...t=0
  • 0

#7 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 17:44

Андрей

А разве всегда при определении восстановительной стоимости определяют доаварийную стоимость? Я думал, что только по ОСАГО.

В суде собственника пострадавшего имущества попросят доказать размер реального ущерба. А восстановительная собственность - это затраты, которые нужно произвести для восстановления имущества в прежнее состояние. Если восстановительная стоимость превышает цену пострадавшей вещи, то, дабы небыло у потерпевшего необоснованного обогащения, суд присудит потерпевшему стоимость поврежденной вещи.

И ещё не совсем понятна связь утраченного автомобиля с моральным вредом и упущенной выгодой. Неужели можно заявить требования по этим основаниям?

Ну если вы говорите, что машина дорога вам как память, то тут либо личное (моральный вред), либо вы собирались извлечь какую-то прибыль из этой машинки (упущенная выгода).
  • 0

#8 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2005 - 21:59

Заглянувший_на_огонек
Посмотрел на ссылку и не понял зачем Вы меня туда послали, вместо АНДРЕЯ, чтоль?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных