Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Кто будет платить комм. платежи ... после смерти


Сообщений в теме: 17

#1 A_U

A_U

    ... ТА Женщина (с) SH

  • Partner
  • 553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 10:36

Здравствуйте господа! :)

Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации:

Есть приобретенная по дог-ру к-п или дарения (точно не знаю) квартира ... в ней зарегистрированно двое собственник и его сестра ... собственник умирает ... остается два наследника - дети... завершания нет, наследуют по закону ... через месяц после смерти собственника его сестра выписывается ... и вот внимание вопрос: должны ли доблестные органы ЖКХ начислять и требовать оплаты коомунальных платежей данной квартиры?

Кто их должен платить?

Наследники - да, но только после принятия наследства ...

Платежи продолжают начисляться причем не маленькие ... порядка тысячи рублей ежемесячно ...

Можно ли подать некое заявление в органы ЖКХ с просьбой приостановить начисление коммунальных платежей в связи со смертью собственника квартиры и отсутствием наследников зарегистрированных в ней ???

Очень прошу подскажите как быть в данной ситуации ... не хочеться после вступления в наследство помимо налогов платить и кругленькую сумму коммунальных платежей ... а новый ЖК к тому же, говорят :) , придусматривает законную неустойку за несвоевременную оплату ...

Заранее всем спасибо.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 10:41

должны ли доблестные органы ЖКХ начислять и требовать оплаты коомунальных платежей данной квартиры?


Да.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Наследники - да, но только после принятия наследства ...


Нет, с момента открытия наследства:

Статья 1152. Принятие наследства


4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
  • 0

#3 Alex_Grog

Alex_Grog
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 173 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 10:53

Да кстати, про второго собственника не забыли (сестра)
и на п.п 5 п. 1. ст. 153 ЖК обратите внимание.
  • 0

#4 A_U

A_U

    ... ТА Женщина (с) SH

  • Partner
  • 553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 11:01

Pastic
Большое спасибо Антон, что откликнулись так быстро :)

Еще пара вопросов ...


При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации


Этот порядок уже существует ? ... или он буде тпринят во исполнение нового ЖК?

а если смерть соб-ка произошла до 01.03.05? нормы данной статьи применины к начислению платы до вступления в силу ЖК ?

и еще ..

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия


а под открытием у нас что понимается?
момент обращения к нотариусу в качестве наследника?
т.е. получается как только заявил о себе - неси бремя содержания наследуемого имущества ... так?
  • 0

#5 Alex_Grog

Alex_Grog
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 173 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 11:02

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. ...

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина

Сообщение отредактировал Alex_Grog: 07 April 2005 - 11:04

  • 0

#6 A_U

A_U

    ... ТА Женщина (с) SH

  • Partner
  • 553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 11:56

Alex_Grog

про второго собственника не забыли (сестра)


собственник умер ... сестра была просто зарегистрированна в его квартире... ей ничего не принадлежало, кроме право пользования ... она утратила его с момента снятия с рег.учета (выписки) ...

на п.п 5 п. 1. ст. 153 ЖК обратите внимание

Вы наверное имели ввиду п.2 ЖК ?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
....
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.


и по поводу ссылок на 1113 и 1114 спасибо, буду знать :)

получается, что умер у меня родственник где-нить на краю географии нашей необъятной родины и я, являясь единственным наследником,
принимаю наследство с момента его открытия, а открывается оно с момента смерти родственника ... а о смерти его я еще ничего не знаю ... но уже обязана нести бремя содержания ... странно как-то :)
  • 0

#7 pest

pest
  • Новенький
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 12:47

принимаю наследство с момента его открытия, а открывается оно с момента смерти родственника ... а о смерти его я еще ничего не знаю ... но уже обязана нести бремя содержания ... странно как-то

Не совсем так если Вы не знаете о смерти родственника а он умер вы не приняли наследство т.к.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Так что бремя расходов вы нести не обязаны (до принятия наследства).


Добавлено @ 09:52
Темболее ,что Вы вооще можите отказаться от его принятия.

Сообщение отредактировал pest: 07 April 2005 - 12:52

  • 0

#8 A_U

A_U

    ... ТА Женщина (с) SH

  • Partner
  • 553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 13:23

pest

Так что бремя расходов вы нести не обязаны (до принятия наследства). Тем более ,что Вы вооще можите отказаться от его принятия.


Тааккк интересно ... :)

кто прав?

не хочу никого обидеть, но у Pastic-а огромный опыт и я склонна прислушиваться к его мнению ... :)

хотя получается все интереснее ...

с одной стороны

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия

при этом

Днем открытия наследства является день смерти гражданина

но

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу ... заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство


слегка запутано ...

так может руководствуясь п. 2 ст 1153 не осуществлять всех этих действий и тогда никто не сможет обязать меня платить эти ком.плат-жи ... но вопрос будут ли они при этом начисляться - очевидно да, ведь

Неиспользование собственниками ... помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

:) :)
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 14:36

A_U
Наследник принимает имущество со всеми долгами. Так что или принимаете квартиру со всеми долгами за ЖКХ или не примнимаете ничего.
  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 15:23

A_U

Тааккк интересно ...

кто прав?

А в чем Вы увидели противоречие? :)

так может руководствуясь п. 2 ст 1153 не осуществлять всех этих действий и тогда никто не сможет обязать меня платить эти ком.плат-жи ...

Именно так. Если квартира не стала Вашей собственностью (поскольку Вы не стали принимать наследство), то никто не сможет Вас обязать платить за ее содержание...
  • 0

#11 Lelichka

Lelichka

    да, зануда, зато такая рыжая

  • Старожил
  • 1072 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 15:36

A_U

но уже обязана нести бремя содержания ... странно как-то 

в этом вся прелесть наличия собственности

что касается коммунальных платежей, то необходимо срочно отправить в соответствующий ЖЭУ заявление о перерасчете со дня смерти, единственно придется платить за те услуги, которые обеспечивают сохранность собственности (т.е. если отопление не котелковое, а центральное)

но у Pastic-а огромный опыт и я склонна прислушиваться к его мнению ...


  • 0

#12 napokr

napokr
  • продвинутый
  • 618 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 16:40

Вопрос на эту же тему. Собственник квартиры в доме ЖСК умер. Наследников нет (ни по закону, ни по завещанию). За полгода не проявились. СОответственно квартира отходит государству.
Следовательно, государство должно нести бремя содержания имущества (до того момента, как он этой квартирой как-то распорядится).

ЖСК вне зависимости от от того, платит ли кто-то за конкретную квартиру, все равно уплачивает деньги за воду, тепло и т.д. КРоме того - содержание дома, текущий и капитальный ремонт дома и т.д.

Насколько мне известно, какого-либо нормативного акта о том, как государство должно компенсировать произведенные расходы ЖСК, нет.
ЖСК раскидывает все расходы по выморочной квартире на все остальные квартиры (по общему решению членов ЖСК). Не делать ЖСК этого не может, т.к. тогда, как минимум, образуется задолженность перед монополистами и эксплуатационной службой и что-нибудь отключат.
Как обязать государство нести бремя содержания данного имущества?
Понятно, что если квартиру кому-то предоставят - платить будет это лицо. А до этого момента?
Какие есть идеи?
  • 0

#13 ULITKA

ULITKA
  • продвинутый
  • 776 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 16:58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.11.2004 N 691
"О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ"


1. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.30. принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций;


уведомляйте их о квартире, об их обязанности нести бремя содержания имущества и выставляйте им счета на оплату.
  • 0

#14 napokr

napokr
  • продвинутый
  • 618 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 17:30

ULITKA
Спасибо большое!
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2005 - 22:36

получается, что умер у меня родственник где-нить на краю географии нашей необъятной родины и я, являясь единственным наследником,
принимаю наследство с момента его открытия, а открывается оно с момента смерти родственника ... а о смерти его я еще ничего не знаю ... но уже обязана нести бремя содержания ... странно как-то 


Да, но и доходы от этой собственности Вы получаете тоже с момента смерти наследодателя (например, наемную плату или дивиденды от ценных бумаг), так что все вполне справедливо.
  • 0

#16 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2005 - 00:03

A_U

кто прав?

не хочу никого обидеть, но у Pastic-а огромный опыт и я склонна прислушиваться к его мнению ...

Ань, нет никакого противоречия. Принятие наследства - право, а никак не обязанность наследника.


должны ли доблестные органы ЖКХ начислять и требовать оплаты коомунальных платежей данной квартиры?

Должны. Вот только сумма чего-то велика, если квартирой никто не пользуется. С учетом того, что большая часть платежей начисляется в зависимости от числа зарегистрированных - есть повод пройтись в ЖЭУ.
  • 0

#17 A_U

A_U

    ... ТА Женщина (с) SH

  • Partner
  • 553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2005 - 10:24

Кирилл Алексеевич :) я знала, что Вы не пройдете мимо :)

мы уже со всем разобрались ... я имею ввиду прав и обязанностей наследника ...

только сумма чего-то велика, если квартирой никто не пользуется. С учетом того, что большая часть платежей начисляется в зависимости от числа зарегистрированных - есть повод пройтись в ЖЭУ.


прошлись ... дали от ворот поворот ... говорят, что разъяснений не дают, прекрасно знают кто и с кого времени зарегистрирован, когда умер или выписался ... и то, что приходит к оплате совершенно верно и корректировке не подлежит ... собираемя пройтись к начальнику ЖКХ ... но прежде решила спросить у умных людей совета ... :)
  • 0

#18 Lelichka

Lelichka

    да, зануда, зато такая рыжая

  • Старожил
  • 1072 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2005 - 16:59

A_U
Удачи :)
Танк на ЖЭК не забудь, чтоб спросить через прицел:
"Скока-скока"(с) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных