Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

коды статистики


Сообщений в теме: 33

#1 Мартышка

Мартышка
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2005 - 17:35

заранее извиняюсь если эта тема уже совещалась, но я достаточно внимательно просмотрела Корпоративный раздел и в частности FAQ , но достаточно толкового ответа не нашла.
Вопрос собственно: какова процедура оплучения кодов статистики при первичке?
  • 0

#2 Triada

Triada
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2005 - 17:40

Если это в Москве, то идете в Мосгоркомстат, берете с собой выписку из реестра, копии ИНН и ОГРН, пишете в свободной форме заявление, мол, просим выдать информписьмо с кодами + доверенность на человека который туда идет.
  • 0

#3 Irmina

Irmina
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2005 - 17:42

А в заявлении на гос. регистрацию юр. лица есть страничка, где вы пишете, какие коды хотите присвоить. Налоговая при регистрации присваивает эти коды и указывает их в выписке. Вот, собственно, и все

Triada

Опередила :)
Я имела ввиду практику по Нижнему Новгороду. У нас в статистике висит объявление, что новые организации ставит на статистический учет налоговая

Сообщение отредактировал Irmina: 11 April 2005 - 17:46

  • 0

#4 Мартышка

Мартышка
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2005 - 18:10

Triada
Irmina
спасибо больше :)
  • 0

#5 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 22:27

А в заявлении на гос. регистрацию юр. лица есть страничка, где вы пишете, какие коды хотите присвоить. Налоговая при регистрации присваивает эти коды и указывает их в выписке. Вот, собственно, и все

А обязательно ли подавать эту страничку (при первичной регистрации), если у нас коммерческая организация?
Ведь при внесении изменений ее у нас никто не спрашивает.
  • 0

#6 Sandra_NN

Sandra_NN
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 14:13

А обязательно ли подавать эту страничку (при первичной регистрации), если у нас коммерческая организация?
Ведь при внесении изменений ее у нас никто не спрашивает.

И что? Они записаны в ЕГРЮЛ, если они меняются, то подается специальная форма
  • 0

#7 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2005 - 14:28

И что? Они записаны в ЕГРЮЛ

Sandra_NN
а откуда они там берутся, если мы не подавали таких сведений?

если они меняются, то подается специальная форма

Sandra_NN
нет такой обязанности, ИМХО.
Хотя где-то в метод.разъяснениях ИФНС требует обязательного заполнения данного листа при регистрации создания общества.
  • 0

#8 vietnamec

vietnamec
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 03:00

Lucy

нет такой обязанности, ИМХО.
Хотя где-то в метод.разъяснениях ИФНС требует обязательного заполнения данного листа при регистрации создания общества.

Давно Вы сталкивались с регистрацией создаваемых юр.лиц?
Ваше ИМХО отличается от ФЗ-129 (ст.ст.5, 12) и постановления Правительства РФ № 439.
Просто в первоначальных редакциях ФЗ-129 и ПП РФ № 439 не было кодов ОКВЭД, но сейчас при создании они обязательны, даже если у Вас

если у нас коммерческая организация


  • 0

#9 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 14:09

Давно Вы сталкивались с регистрацией создаваемых юр.лиц?
Ваше ИМХО отличается от ФЗ-129 (ст.ст.5, 12)

vietnamec
да?
И где же?

Статья 5. Содержание государственных реестров
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
п) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
(пп. "п" введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения

Читаем.
Сведения должны содержаться, но обязаности их предоставлять нет (как минимум для юрлиц, зарегистрированных до 2002г.)
как нет и обязанности сообщать об их изменении.

Статья 12 вообще не при чем.

постановления Правительства РФ № 439.


почитайте, ага.

<1> Указываются все виды  экономической деятельности,  которые подлежат внесению в  ЕГРЮЛ.

Указание видов деятельности обязательно только для отдельных ОПФ.

Сообщение отредактировал Lucy: 10 June 2005 - 14:10

  • 0

#10 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 16:56

Lucy
В статье 12 говорится что заявление подается по форме утвержденной Правительством РФ. Форма эта утверждена ПП РФ № 439, в этой формы есть коды. По ст.5 подпункту "п" в госреестре должны содержаться коды, по пункту 4 этой статьи записи в госреестр вносятся на основании документов представленных при гос.регистрации. Поэтому вполне логично что ФНС требует указывать коды в заявлении при регистрации создания. Ведь в документах поданных на регистрацию должны быть сведения, подлежащие внесению в госреестр, в том числе и коды. По поводу некоторых сведений в ст.5 сделаны исключения - они включаются в госреестр из других источников, но по поводу кодов такого исключения нет.

(по методическим рекомендациям ФНС - заполнение кодов при создании обязательно, но методичка есть методичка :) )
Но вот значение фразы - "<1> Указываются все виды экономической деятельности, которые подлежат внесению в ЕГРЮЛ. " для меня туманно, что они этим хотели сказать? :)

Про юр.лица, зарегистрированные ранее речь и не идет, говорю про те которые создуются при действующем порядке.
  • 0

#11 --vietnamec--

--vietnamec--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 17:19

Это я был под Guest
Честно говоря, вопрос не такой из-за которого стоит ломать копья. Проще одну страничку заполнить.
  • 0

#12 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 18:49

Честно говоря, вопрос не такой из-за которого стоит ломать копья. Проще одну страничку заполнить.

-vietnamec-
дык я заполнила. Хотелось разобраться просто.

логично что ФНС требует указывать коды в заявлении при регистрации создания.

Ведь в документах поданных на регистрацию должны быть сведения, подлежащие внесению в госреестр, в том числе и коды.

не уверена, что это логично - но приходится выполнять, т.к. отказы мне не нужны.
а если я подаю документы на регистрацию каких-либо изменений - меня никто не обязывает сообщать сведения о видах деятельности (если они в реесте отсутствуют) или сообщать об их изменениях.

Про юр.лица, зарегистрированные ранее речь и не идет,

а почему?
Ведь статья 5 равно относится и к ним?
Должны содержаться сведения - и баста.

значение фразы - "<1> Указываются все виды экономической деятельности, которые подлежат внесению в ЕГРЮЛ. " для меня туманно, что они этим хотели сказать? 

Именно это они и хотели сказать - что подлежат включению не все виды деятельности.
  • 0

#13 --vietnamec--

--vietnamec--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 19:33

Lucy

не уверена, что это логично - но приходится выполнять, т.к. отказы мне не нужны.
а если я подаю документы на регистрацию каких-либо изменений - меня никто не обязывает сообщать сведения о видах деятельности (если они в реесте отсутствуют) или сообщать об их изменениях.

Цитата
Про юр.лица, зарегистрированные ранее речь и не идет,


а почему?
Ведь статья 5 равно относится и к ним?
Должны содержаться сведения - и баста.

Между прочим, в наших налоговых (в Казани) при регистрации каких-либо изменений обязывали сообщать коды (то есть в реестре их не было, фирмы старые). Даже вроде сами оповещали фирмы и просили чтобы они специально подали форму 14001 с кодами (без других изменений).
Речь не идет потому что - насколько я понял, по официальной точке зрения налогоргов, за непредставление этих сведений они должны штрафовать, но сами они для этого ничего не делают, поэтому никаких вредных последствий для юл фактически не наступает, нет в реестре кодов, ну и хрен с этим до тех пор, пока чего-нить перерегистрирровать не нужно будет.
А при создании - без кодов - отказ - сразу наступают вредные последствия, зря госпошлину платил, время тратил.
  • 0

#14 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 20:01

Lucy
Не забывайте, что на основании кодов ОКВЭД Соцстрах рассчитывает страховые взносы с юл (но их вроде только с первого вида деятельности считают?)
Я предполагаю, что когда вводили внесение кодов в госреестр имели в виду именно такую - фискальную функцию. То есть, предполагаю, что была такая идея, что если юл занимается каким-нибудь видом деятельности, которое оно не не указало в ЕГРЮЛ, то его нужно привлекать за уклонение (неправильный расчет?) от уплаты страховых взносов, что-нибудь в этом духе.
  • 0

#15 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 00:01

предполагаю, что была такая идея, что если юл занимается каким-нибудь видом деятельности, которое оно не не указало в ЕГРЮЛ, то его нужно привлекать за уклонение (неправильный расчет?) от уплаты страховых взносов

Бред. До такого даже наши власти не доходят. :)



Lucy, между прочим, права - нигде нет обязанности ЮЛ получать эти коды.
  • 0

#16 --vietnamec--

--vietnamec--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 11:45

Бред. До такого даже наши власти не доходят. 

Да понятно что бред - но как вы можете объяснить смысл введения кодов в гос.реестр? Интересно, от кого исходила эта инициатива. В принципе есть еще одна версия - просто статистика ради статистики, ввели коды чтобы вести формальный учёт кто чем занимается, без всяких задних мыслей.
  • 0

#17 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 12:09

как вы можете объяснить смысл введения кодов в гос.реестр?

Упрощение процесса регистрации - т.е. поход в статистику становится вовсе ненужным. Какая разница, кто будет писать эти коды, если присваиваются они все равно со слов заявителя?


В принципе есть еще одна версия - просто статистика ради статистики

Угу.
  • 0

#18 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 13:32

Какая разница, кто будет писать эти коды, если присваиваются они все равно со слов заявителя?

kuropatka
да-да, как ненужной, видимо, становится и сама статистика.
  • 0

#19 --vietnamec--

--vietnamec--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 14:06

kuropatka

Упрощение процесса регистрации - т.е. поход в статистику становится вовсе ненужным. Какая разница, кто будет писать эти коды, если присваиваются они все равно со слов заявителя?

У нас всё равно приходится идти в Госкомстат, нужно получать их информационное письмо, потому что некоторые банки у нас не открывают без него р/с. Но в этом информационном письме указываются не только коды ОКВЭД, но и ещё коды ОКПО, ОКАТО, ОКФС, ещё какие то, а эти коды в ЕГРЮЛ не вносятся. Странно вообщем это.

Lucy
Да у меня такое ощущение что статистика всегда жила сама для себя, без практической пользы ни для властей, ни для организаций, присваивала себе коды тихонько и никому не мешала. Поэтому меня и настораживает тот факт, что коды ОКВЭД сейчас нужно в гос.реестр вносить. Налоговая то ведь наверняка придумала это для какой то своей практической пользы ( кто кроме них будет инициировать такие поправки? :) )
  • 0

#20 --vietnamec--

--vietnamec--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 14:07

Вот я и пытаюсь понять - зачем это нужно налоговой.
  • 0

#21 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 15:38

У нас всё равно приходится идти в Госкомстат, нужно получать их информационное письмо, потому что некоторые банки у нас не открывают без него р/с.

Ну это уж вы сами с банками разбирайтесь - чего они всякую дрянь требуют.


Налоговая то ведь наверняка придумала это для какой то своей практической пользы

Навряд ли. По крайней мере, сколько видел организаций, не подававших данный лист - ни к одной налоговые не привязывались и не вспоминали, что надо их внести. Лишь однажды ФСС попросил.
  • 0

#22 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 15:54

присваивала себе коды тихонько и никому не мешала.

-vietnamec-
об чем и речь.
Их, может, доже готовили в институтах каких-нить для такой работы.
  • 0

#23 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2005 - 19:11

Подскажите индекс статистики по зеленограду
  • 0

#24 kostet

kostet
  • продвинутый
  • 550 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2006 - 17:54

Вопрос собственно: какова процедура оплучения кодов статистики при первичке?






поднял старую тему, дабы узнать, как происходит сейчас.
Звонил в Госкомстат - сказали, что сейчас при первичной регистрации справку с кодами статистики выдает налоговая вместе со свидетельствами о гос. регистрации.
Это так?
Или я не правильно понял?
  • 0

#25 -гость1-

-гость1-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2006 - 18:05

Вопрос собственно: какова процедура оплучения кодов статистики при первичке?






поднял старую тему, дабы узнать, как происходит сейчас.
Звонил в Госкомстат - сказали, что сейчас при первичной регистрации справку с кодами статистики выдает налоговая вместе со свидетельствами о гос. регистрации.
Это так?
Или я не правильно понял?

да это так, вы все правильно поняли при первичной регистрации выдаестя и письмо о присвоении кодов статистики
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных