Перейти к содержимому






- - - - -

Разбор полёта после ДТП...


Сообщений в теме: 35

#1 --Дима--

--Дима--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 15:09

Приветствую всех! Старожилы, посоветуйте, пжл., какую позицию занять на группе разбора после ДТП. Дело было в эту субботу утром...я на своей малышке на маленькой скорости (15-20 км/ч) с правым поворотником перестраивался правее, пропуская машины, чтобы вписаться в правый поворот на второстипенную...пара машинок меня пропускало, а из за них на скорости вылетел опель и вмазал мне в зад. К этому моменту я пересекал его полосу. Он говорит, что заметил меня поздно, из-за закрывавших меня машин. Инспектор мне в протоколе написал, что я не пропустил помеху справа, а ему превышение - тормозной путь (37 метров). Опель ударил меня вскольз в зад и вмазался в опору знака и пробил радиатор, сломал бампер и погнул ланжерон..У меня, как ни странно пострадал только бампер и чуть погнулся ланжерон. Люди не пострадали, кроме шока моей беременной жены.
Опель застрахован "Автокаско", а я "ОСАГО" в "Ингосстрахе". Опель - машина служебная. Сложность в том, что в полисе владелец я, но в допуске к управлению вписан другой. После аварии я вписал себя и продлил полис. ПОДСКАЖИТЕ, кто должен платить за ущерб опеля и что может быть на группе разбора?
  • 0

#2 Silver

Silver

    двоечник

  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 15:25

1. Схему дтп в студию
2. Каким образом вы вписали себя в полис после ДТП?
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 15:33

2.Я поехал в страховую компанию через 4 часа после ДТП и попросил, заплатив 5 руб. вписать меня...что и было сделано на обратной стороне полиса ОСАГО с датой 09.04.05, без указания времени.
1. Как мне её Вам обрисовать?
  • 0

#4 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 15:59

В документах по ДТП зафиксировано, что Вы не были вписаны в полис?ДТП произошло в какое время, после открытия офиса страховщика, в котором Вы "вписались" или до? Когда в страховщику было подано заявление о страховом случае?
  • 0

#5 --Дима--

--Дима--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 16:01

Я выехал из тоннеля главной дороги, справа сверху примыкает 3- полосная дорога...проехал до конца разделяющего дороги островка с правой мигалкой, медленно двигаясь по ходу движения начал перестроение, пропуская машины справа, несколько машин притормозили пропуская меня, видимость была хорошая, дорога под уклон, и я перестраивался, но из-за них на скорости не менее 80 км/ч вылетел Опель и мне бы газануть, но я не успел.....он вмазал мне в левую часть заднего бампера.......проехав 15 м. ударил опору дор. знака. Его тормозной путь 37 м.
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 16:11

1.Не знаю было ли зафикс., что я не вписан в полис - был шок и я не догадался...кажется нет.
2. ДТП произошло в 11:20, после открытия офиса страховщика, а я вписался в 15:40
3.""Когда в страховщику было подано заявление о страховом случае?"" - сегодня 12.04 я был в офисе страховщика, взал формы и справки, дописал объяснение в "Извещение о ДТП" - они что-то в компе отметили и всё... 15.04 у меня группа разбора!!!!
  • 0

#7 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 16:26

Дима, скорее всего Ингосстрах вам (не вам - вашему терпиле) не выплатит по ОСАГО, так как они просекут фишку, что время составления протокола - одно, а ваше "вписание" в полис - позже
скорее всего суд их поддержит, так как тут налицо ваша недобросовестность в страховании вашей ответственности

по ДТП - в принципе есть призрачный шанс включить хоть какую-нить обоюдку из-за превышения скорости опелем
но это ИМХО
  • 0

#8 xtra

xtra

    источник повышенной опасности

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 16:35

Я бы исходил из позиции, что

вмазался в опору знака и пробил радиатор, сломал бампер и погнул ланжерон..

это не Ваша вина, а следствие того, что опель не справился с управлением, в следствие превышения скорости, зафиксированного ИДПСом (как я понял). А так обоюдка :)
Добавлено @ 13:37

налицо ваша недобросовестность в страховании вашей ответственности

"недобросовестность" имхо будет если этим полисом Вы будете "закрываться" по данному ДТП, а до тех пор все нормально.
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 16:45

Ребята, спсб....да ладно мне не выплатят, я 150$ заплатил за вытяжку ланжерона, а бампер своей Дэушки Ланос сам отполирую....главное чтобы не заставили платить за повреждения его машины, хоть он и полностью застрахован, Автокаско....я надеюсь, что влепят обоюдку и страховая оплатит ремонт его опеля, а я...,эх, как-нибудь сам разберусь со своей...тоже чувствую себя виноватым - ведь мог бы газануть и избежал бы столкновения.....Водитель опеля, хоть и лихач, но парень неплохой...а я - "тормоз". :)
  • 0

#10 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 17:55

Дима, надо выяснять вопрос с документами, которыми оформлено ДТП и наличие в них данных о том, что Ваша ответственность не застрахована. Заглянувший на огонек, конечно, будет пинать меня ногами, но можно попробовать повесить проблему на страховщика. Надо подумать, как он сможет доказать, что Вы "вписались" после совершения дорожно-транспортного происшествия.

Кроме этого, Вы пишите, что ехали "по главной" дороге. Означает ли это, что опель двигался по второстепенной? Какой знак был у него?
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 18:58

Botya, я думаю страховщику доказать, что я в тот момент был вписан в полис как владельц, но не как имеющий право управлять ТС не сложно, достаточно посмотреть общую базу страх. фирмы и узнать время, да и в старом полисе(он у меня до 11.04, сейчас новый оформил у них же) в графе допущенных - не я! А я с обратной стороны листа.
А насчёт дороги....представляете пр-т Мира от центра перед яузским мостом (между скульптурой Мухиной и началом моста) с другой стороны дороги... ДТП произ. там, где с одной стороны БЕНЗОЗАПРАВКА, с другой стороны дом 131..., рядом с БЕНЗОЗАПРАВКОЙ...там сливается выезд из тоннеля основной дороги и справа другой дороги (3 полосы) - не помню есть ли там знак второстепенной...сегодня к 20:00 подеду туда посмотрю. Опель летел именно поней во 2-м ряду...там всегда после светофора любят гонки устраивать.....
ICQ 343882245
Дима
  • 0

#12 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 19:30

Botya, я думаю страховщику доказать, что я в тот момент был вписан в полис как владельц, но не как имеющий право управлять ТС не сложно, достаточно посмотреть общую базу страх. фирмы и узнать время, да и в старом полисе(он у меня до 11.04, сейчас новый оформил у них же) в графе допущенных - не я! А я с обратной стороны листа.


По порядку. Из первых постов я понял, что страховой случай наступил 09 апреля. Через четыре часа после ДТП в полисе появилась запись о том, что к числу застрахованных лиц относитесь и Вы. Время внесения записи об этом не стоит, а имеется только дата. Соответственно, Ваша позиция сводится к тому, что сначала застраховался, а потом сел за руль, так как ранее будучи человеком законопослушным ранее позволить этого себе не мог. После того, как "вписался" попал в ДТП (ну надо же какое совпадение). Страховщик должен будет это опровергнуть. Варианты:
1. в документах о ДТП указано, что страховка не предусматривала Вас в качестве лица, допущенного к управлению.
2. на те 5 рублей, которые вы уплатили страховщику за внесение записи, был выдан кассовый чек с указание даты совершения операции (сколько страховался ни один страховщик себя этим не утруждал, предлагая приходный ордер, типа через агента).
3. камеры видеонаблюдения в офисе страховщика зафиксировали время совершения Вами действий по "вписыванию" себя любимого в полис, а в протоколе есть время совершения ДТП.

Что касается места ДТП и знаков, которые были установлены на пути движения опеля. Если у него торчал перевернутый треугольник (в чем я уверен процентов так на 80), то я бы пободался на разборе, объясняя, что опель не выполнил требования знака, устанавливающего приоритет, превысил скорость и т.д. Все остальные участники движения оказались более внимательными. Хотя, возможно, коллеги, более поднаторевшие в вопросах разбора ДТП и укажут мне на ошибочность такой точки зрения.
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2005 - 19:54

Уважаемый Botya, покопавшись, на 2-ой странице я нашёл, следующее:
""1) Страховым случаем в соответствии с законом об ОСАГО признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

2) ФЗ об ОСАГО Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования.
В договорах обязательного страхования указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
3) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). ""
Может быть мне не стоит скрывать и обманывать СТРАХОВЩИКА, а то всплывёт и мне во вред обернётся....потом, водитель опеля видел мой полис, а я его - он точно расколется....я востановил в памяти события!!! Пардон....Но всё равно, общаясь с Вами я многое уяснил, спасибо. Я работаю в туризме - пишите, могу помочь отдохнуть с экономией средств.
  • 0

#14 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 15:02

Botya
неужели вы серьезно думаете, что судья поверит во всю эту галиматью? что чел чисто случайно побежал рано утром страховаться и тут же при выходе из СК попал в ДТП (в ктором обычно указывают время составления?)
СК достаточно привести любого свидетеля из своего офиса или типа там книгу пропусков, и все ваши предположения будут отвегрнуты данным доказательством
  • 0

#15 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 15:09

Botya, что-то Вы опять советует человеку заняться прямым мошенничеством.

Дима, посмотрие вот эту тему (про не вписанного в полис водителя):
http://forum.yurclub...opic=78889&st=0
  • 0

#16 --Дима--

--Дима--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 16:52

Всё понял, надеюсь на удачнй исход дела. Вчера побывал на месте ДТП и увидел следующее: опель ехал по второстепенной, где висел знак "дорожные работы" и "40 км/ч" уже на скорости, увеличивая её под горку, въехав на слияние главной, по которой я ехал, он продолжая двигаться прямо по полосе, над которой висел знак "только поворот направо" ударил меня.
  • 0

#17 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 16:54

неужели вы серьезно думаете, что судья поверит во всю эту галиматью? что чел чисто случайно побежал рано утром страховаться и тут же при выходе из СК попал в ДТП (в ктором обычно указывают время составления?)



Jurmorist, а "галиматьи", как Вы изволили выразится, таки нет. Законопослушный водитель прежде чем сесть за руль оформил полис. Опять же кто должен доказывать его неправомерные действия. Насчет свидетелей из страховой компании - полнейшая лабуда, так как будет столько же свидетелей, которые видели водителя в другом месте.

Заглянувший_на_огонек, Вашу реакцию я попытался предвосхитить в одном из своих постов. Мошенничество доказывать надо. Вопрос в том, интересно ли это тем, на ком лежит соответствующая обязанность. Хотя криминалом, безусловно, попахивает.

Добавлено @ 13:58

опель ехал по второстепенной

Перевернутый треугольник был или нет?
  • 0

#18 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 17:05

Jurmorist, а "галиматьи", как Вы изволили выразится, таки нет. Законопослушный водитель прежде чем сесть за руль оформил полис. Опять же кто должен доказывать его неправомерные действия. Насчет свидетелей из страховой компании - полнейшая лабуда, так как будет столько же свидетелей, которые видели водителя в другом месте.

ну тогад желаю вам удачи в деле обдуривания судей
видимо у вас хорошие актерские таланты. а судьи, видимо, полные лохи

тока не забывайте, что оценивают доказательства они по своему внутреннему убеждению

также желаю успеха в деле организации лжесвидетельств - тоже все им верят
  • 0

#19 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 17:07

Botya

Опять же кто должен доказывать его неправомерные действия.


А кто должен доказать, что он невиновен...

Насчет свидетелей из страховой компании - полнейшая лабуда, так как будет столько же свидетелей, которые видели водителя в другом месте.


А, ну если Вы всеми силами стремись к уголовной ответственности ещё и свидетелей, то путь верный. :)
  • 0

#20 --Дима--

--Дима--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 17:36

Уважаемый Botya, конечно был и есть перевёрнутый треугольник!!! Ди а другие знаки в мою пользу. Могу схему выслать по-факсу, хотя общение в нете, понимаю, это не предполагает...да и Вам это не удобно, наверное.
  • 0

#21 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 17:40

Дима, вы не обращайте тут на наши подколы внимание - это мы между собой, про лихих теоретиков....

по вашему делу - знак "уступи дорогу" огромное значение тут имеет однозначно. так что есть шанс еще и с опеля все взыскать, но расслабляться не стоит, его каско-страховщики могут оказаться очень ушлыми....
  • 0

#22 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 18:37

А кто должен доказать, что он невиновен...


А вот этого не понял. Страхователь заявляет о страховом случае. Если страховой компании что-то не нравится - вперед на защиту собственных интересов.

Jurmorist,

также желаю успеха в деле организации лжесвидетельств - тоже все им верят

. Насколько я понимаю у страховщика свидетели тоже под статьей ходить будут.
А судьи не лохи, им решение мотивировать надо, а писать в судебном акте, что у свидетелей со стороны страховщика глаза более честные - это уже не вопрос "внутреннего убеждения", а хорошего зрения.
По Вашей логике получается, что если абстрактный Вася Пупкин застрахует авто (конечно, при условии, что договор вступает в силу с момента внесения страховой премии), то ему уже нельзя в этот день совершать ДТП, так как судьи не лохи и не поверят в совпадение?

Гест, предлагаемый мной вариант - есть криминал, что я, собственно, никогда и не отрицал, но степень его противоречия общим принципам справедливости с учетом пролоббированных страховщиками положений закона об ОСАГО стремительно несется к минимальной величине. Я вот до сих пор не могу понять, почему мне надо покупать страховки на обе машины, которыми я управляю? Заглянувший на огонек, не объясните?
  • 0

#23 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 18:57

Гест, по поводу схемки.
Нарисуйте в Word и сбросьте в личку. Будет любопытственно посмотреть.
  • 0

#24 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 19:15

Botya
вы понятия не подменяйте
речь шла об оценке противоречивых доказательств в предлагаемых обстоятельствах
меня лично ваша попытка доказать удивительное совпадение путем произнесения отжигательной речи и угрозой кучей левых свидетелей - не убедила
при том, что я собаку не ел на оценке такой левой доказухи

так что, последний раз, - удачи у конкретного судьи
в порядке глумежа - могу поспорить на бутылку объемом 0,5 литра
  • 0

#25 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2005 - 19:18

Botya

Гест, предлагаемый мной вариант - есть криминал, что я, собственно, никогда и не отрицал,


Может тогда сразу на одну скамеечку Вам сесть :) (как подстрекателю)?!

но степень его противоречия общим принципам справедливости с учетом пролоббированных страховщиками положений закона об ОСАГО стремительно несется к минимальной величине.


Как мне это всё напоминает обывательские рассуждения "на тему...".

Я вот до сих пор не могу понять, почему мне надо покупать страховки на обе машины, которыми я управляю? Заглянувший на огонек, не объясните?


Обратитесь к законодателю, а не ко мне! Я закон не принимал, поэтому не собираюсь отчитываться по тем действиям, которые не совершал. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных