Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

В 15-дневный срок


Сообщений в теме: 9

#1 breakout

breakout
  • продвинутый
  • 583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:05

Прошу помощи.

В 15-дневный срок не принято решение о страховой выплате (отказа в выплате тоже нет). Мотивация - сотрудник, занимающийся делом заболел (слава Богу, что не умер). После весьма настойчивых обращений в СК, было заявлено, что, раз такое дело (ну, заболел человек, что ж тут поделаешь...) вопрос будет рассмотрен в течение недели и в дальнейшем - при положительном решении - документы будут отданы в бухгалтерию для производства выплаты.

Вопрос: можно ли обратиться в суд с требованием возмещения пени за нарушение предусмотренных законом сроков принятия решения о страховой выплате?
P.S. Изучение результатов "поиска" ничего не прояснило :)

Насколько я понимаю, решением ВАС страховая выплата признана денежным возмещением и на неё распространяется действие Закона о ЗПП. Или же это имеет место быть лишь тогда, когда страховщик не выполняет обязательства при наличии договора со страхователем? В данном же случае у меня договора со страховщиком нет, он действует на основании закона об ОСАГО...

Как быть? Забыть/забить?
  • 0

#2 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:11

breakout, если есть желание судиться из-за 7 дней, то это Ваше право. Можете подавать в суд.
  • 0

#3 breakout

breakout
  • продвинутый
  • 583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:29

Не уверен, что это будет 7 дней...
Поскольку эта СК (Росгосстрах) мне уже выплачивала по предыдущей аварии, то сейчас вполне может и месяц поволокитить.

В общем, если я правильно понял Ваш, Заглянувший_на_огонек,
ответ, то возможность аппелировать к нарушению Закона о защите прав потребителей всё-таки есть?
  • 0

#4 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:37

breakout

то возможность аппелировать к нарушению Закона о защите прав потребителей всё-таки есть?


Смотрите по этому поводу решение ВС от 28 апреля 2004 г. № ГКПИ 04-418.
В частности, суд установил, что «…из этого следует, что к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины. Правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом РФ и специальным по вопросам страхования законодательством.
То обстоятельство, что Закон "Об организации страхового дела в РФ" и глава 48 Гражданского кодекса РФ не предусматривают непосредственно ответственности за нарушение условий договора страхования, не может служить основанием, о чем утверждает заявитель, для применения последствий нарушения условий таких договоров, предусмотренных Законом "О защите прав потребителей", поскольку в этом случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающие общие условия ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств (гл. 25 ГК РФ)».
  • 0

#5 breakout

breakout
  • продвинутый
  • 583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:42

Заглянувший_на_огонек
Всё это (в общих чертах) мне понятно. Но не есть ли тут подвох в том, что с СК, которая принмиает решение о страховой выплате у меня нет договора?
Их обязанность осуществить выплату проистекает не из договора со мной, а из требований закона об ОСАГО...
  • 0

#6 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:47

breakout

Но не есть ли тут подвох


Есть! Со ссылкой на ЗЗПП (с вытекающими отсюда преимуществами) в суд на СК может подать лишь страхователь (сторона договора). Выгодоприобретатель - нет.
  • 0

#7 breakout

breakout
  • продвинутый
  • 583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2005 - 15:50

Так я и думал...
Спасибо, Заглянувший_на_огонек.
  • 0

#8 breakout

breakout
  • продвинутый
  • 583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2005 - 17:44

Пришлось поднять тему :)

В общем, всё складывается так, как я и прдполагал...
Страховая не дает ни выплаты, ни отказа в ней.
И что теперь делать-то?
Как я понимаю, закон об ОСАГО есть, но ответственность за нарушение его страховщиком отсутствует???

Скажите мне, умные люди!!!
  • 0

#9 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2005 - 17:50

breakout

Варианта 2: Ждать или подавать в суд.

Ответственность есть по 395 ГК.
  • 0

#10 --Илья--

--Илья--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2005 - 21:30

ПОПРОБУЙ ОБРАТИТЬСЯ :
http://www.greycardi...ru/problems.htm
ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
Затягивание сроков выплаты
Вы потерпевший в ДТП, виновник застрахован в СК, вы предоставили все документы в СК, прошли оценку по направлению от СК, прошло уже 15+3 рабочих дней, а СК заявляет, что нужно подождать, результаты оценки еще не пришли, и отсчет 15 дней начнется с момента, когда к ним поступит оценка от их же оценщика. Эти действия СК незаконны.
Вас не должно волновать как СК строит отношения со своими оценщиками, это их внутренние проблемы. Проблема очень характерна для Росгосстраха
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных