Перейти к содержимому






- - - - -

Правоустанавливающие документы


Сообщений в теме: 15

#1 -Антик-

-Антик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 02:44

в ст. 4 Приказа Мин. Юста от 6 августа 2001 года № 233
Указано, что для регистрации права на жилое помещение необходим подлинник и копия правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.

Возникает вопрос. Что может быть правоустанавливающим документом? Св-во о гос регистрации права, решение суда, а что еще?

Вопрос интересует в свете оперативного управления гос учреждениями жилыми помещениями. Можно ли без св-ва о гос регистрации права оперативного управления, св-ва о гос регистрации права собственности с жилым помещением че-нить делать? Например, вместо св-в предоставлять акты передачи имущества гос учереждению, справки из гос учреждения и т.д.
Знаю, что подобная практика существует относительно ГУПов - они выдавали справку, что управляют этим имуществом и этого было достаточно для регистрации договора передачи жилого помещения.

Заранее спасибо за любую инфу.

Антик.
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 03:39

Возникает вопрос. Что может быть правоустанавливающим документом? Св-во о гос регистрации права, решение суда, а что еще?

Договор, постановление администрации, свидетельство о праве на наследство...

Можно ли без св-ва о гос регистрации права оперативного управления, св-ва о гос регистрации права собственности с жилым помещением че-нить делать? Например, вместо св-в предоставлять акты передачи имущества гос учереждению, справки из гос учреждения и т.д.

Ничего нельзя делать, так как ПОУ и ПС - это совершенно разные права. При ПОУ без согласия собственника и шагу не ступить... :)

Знаю, что подобная практика существует относительно ГУПов - они выдавали справку, что управляют этим имуществом и этого было достаточно для регистрации договора передачи жилого помещения

Странная какая-то справка - что значит "управляют"?
ГУП, как правило, владеет имуществом на праве хозяйственного ведения...

Я не пойму, что Вам нужно :)
  • 0

#3 -антик-

-антик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 11:32

постановление администрации


что за постановление администрации?


Ничего нельзя делать, так как ПОУ и ПС - это совершенно разные права. При ПОУ без согласия собственника и шагу не ступить...


это ясно. вопрос в том, можно ли обойтись без св-в о праве собственности государства на жилое помещение и о праве оперативного управления, заменив их какими-либо административными актами либо справками, св-вами гос учреждений.

Странная какая-то справка - что значит "управляют"?
ГУП, как правило, владеет имуществом на праве хозяйственного ведения...

вот такая вот справка, что РФ передала в оперативное управление, либо хоз веденье такое-то жилое помещение. и она заменяла собой св-во о праве опер управления, хоз веденья при регистрации передачи жилого помещения в рамках приватизации.
  • 0

#4 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 12:10

Антик

Возникает вопрос. Что может быть правоустанавливающим документом? Св-во о гос регистрации права, решение суда, а что еще?

Свидетельство о гос. регистрации не правоустанавливающий документ, можете его выкинуть сразу после получения, главное сама регистрация.

вот такая вот справка, что РФ передала в оперативное управление, либо хоз веденье такое-то жилое помещение. и она заменяла собой св-во о праве опер управления, хоз веденья при регистрации передачи жилого помещения в рамках приватизации.

не может быть такой справки, какую справку ни нарисуй запись в реестре от этого не появится....
опишите ситуацию яснее что именно вы хотите? Продать недвижимость не ходя в ФРС 2 раза, или продать вообще не регистрируя своего права?
  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 12:21

акты передачи имущества гос учереждению

Вот этот акт вместе с документом - основанием передачи (приказ, распоряжение) и будут правоустанавливающими документами.
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 13:03

Samail
Кстати, а что делать в случае, если правоустанавливающий документ был утерян (после внесения записи в ЕГРП)? После этого ведь правоустанавливающий документ не восстановишь (в отличии от свидетельства - правоподтверждающего документа). И как потом такую недвижку продавать с точки зрения указанных рекомендаций от Минюста?
  • 0

#7 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 13:08

Guest, дубликат документа вы можете получить в том учреждении которое его выдавало, кроме того можно получить справку "о содержании правоустанавливающих документов", хотя можно и ничего не получать для продажи достаточно того что в архиве ФРС есть экземпляр этого документа, отдать они его не отдадут но сделку сделать можно.

Сообщение отредактировал Samail: 16 May 2005 - 13:10

  • 0

#8 Бюрократ

Бюрократ
  • Новенький
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 13:29

забыли о свидетельстве о внесении в реестр федерального имущества, выписке из реестра федерального имущества - вполне нормальные правоустанавливающие документы :)
Действительно, Guest, поясните, что Вы хотите с этим имуществом делать?
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 14:26

Samail
Если правоустанавливающий документ у меня - договор к-п в ППФ, то никто мне дубликата не выдаст :( считаем, что продавца я не смогу найти...

просто меня мысль продать свой квартиры в скором времени, а правоустанавливающий документ по ряду причин ОЧЕНЬ ветхий и вызывающий сомнения в подлинности (поплавал он в своё время в воде изрядно); ясное дело, я всегда могу показать выписку из ЕГРП, но поверят ли мне покупатели?
  • 0

#10 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 15:36

я всегда могу показать выписку из ЕГРП, но поверят ли мне покупатели?

Можете получить таки свидетельство, бумажка красивая на тех кто не сильно разбирается действует магически. А кто понимает, тот сам сходит за выпиской из ЕГРП.
  • 0

#11 -антик-

-антик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2005 - 23:13

Свидетельство о гос. регистрации не правоустанавливающий документ, можете его выкинуть сразу после получения, главное сама регистрация.

Прекрасно, токо саму регистрацию вряд ли можно отнести к правоустанавливающим документам.

не может быть такой справки, какую справку ни нарисуй запись в реестре от этого не появится....
опишите ситуацию яснее что именно вы хотите? Продать недвижимость не ходя в ФРС 2 раза, или продать вообще не регистрируя своего права?


ситуация такая.
Есть МинОбороны. У него есть квартиры, которые ему передало в опер управление государство.
Такую квартиру хочется приватизировать.
Для этого нужны Правоустанавливающие документы на данную квартиру, подтверждающие право собственности государство и право оперативного управления минобороны.
можно пойти и получить св-ва соотвествующие из егрп, но это стоит денег. денег у минобороны на такие темы нет. поэтому их приходится платить тому, кто приватизирует.

вопрос состоит в том, можно ли вместо св-в о праве соб-ти и праве опер. упр-ния предоставить в качестве правоустанавливающих документов (или подтверждающих существующие записи в реесте) административные акты гос органов и т.п.?
  • 0

#12 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 00:18

Есть МинОбороны. У него есть квартиры, которые ему передало в опер управление государство.
Такую квартиру хочется приватизировать.

У меня тоже квартира когда-то принадлежала МинОбороны (точнее - отделению морской инженерной службы), я ее зимой нормально приватизировал, без заморочек.

денег у минобороны на такие темы нет. поэтому их приходится платить тому, кто приватизирует.

Да, нужно обратиться в районный отдел по приватизации, выдать доверенность определенным чиновникам и принести некоторые нотариально заверенные копии... а у чиновников уже есть доверенность от Минобороны на Главу районной администрации, у нас в районе это делается элементарно :)

вопрос состоит в том, можно ли вместо св-в о праве соб-ти и праве опер. упр-ния предоставить в качестве правоустанавливающих документов (или подтверждающих существующие записи в реесте) административные акты гос органов и т.п.?

Цель-то как раз после приватизации получить Свидетельство о праве собственности.
Так что советую обратиться в районный отдел приватизации, там расскажут, что предоставить.
  • 0

#13 Rally

Rally

    read only

  • Старожил
  • 1414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 12:39

Мои 5 копек,

Вопрос № 1

Указано, что для регистрации права на жилое помещение необходим подлинник и копия правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.


Вопрос № 2

Можно ли без св-ва о гос регистрации права оперативного управления, св-ва о гос регистрации права собственности с жилым помещением че-нить делать?


Насколько я понял, есть собственник квартиры - РФ или с/ф. Право собственности не зарегитсрировано в ЕГРП. Есть учреждение, которому квартира передано в оперативное управление.

Итак:
1. Регистрация права собственности РФ или с/ф. Правоустанавливающий документ - выписка из реестра соответсвующей собственности

Пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.

2. Регистрация права оперативного упрпавления учреждения. Правоустанавливающий документ - акт соответствующего уполномоченного органа о закреплении в оперативном управлении квартиры.

Ну и пока право собственности не зарегистрировано в ЕГРП, то отчудить эту квартиру нельзя.
  • 0

#14 --Ляля--

--Ляля--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 16:36

. Регистрация права собственности РФ или с/ф. Правоустанавливающий документ - выписка из реестра соответсвующей собственности

а вот и нет! выписка из реестра фед. /мун./ собтвенности - это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ.
  • 0

#15 --Ляля--

--Ляля--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 16:45

Ну и пока право собственности не зарегистрировано в ЕГРП, то отчудить эту квартиру нельзя.

если право собственности возникло до 31.01.1998 и выхотите приватизировать квартиру - то можно! просто регистрация права РФ будет осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на приватизированную квартиру.

также оперативное управление подлежит регистарции только если имущество было передано в ОУ после 31.01.1998, иначе документы, подтверждающие передачу в ОУ необходимы только для удостоверения того, что договор приватизации заключен от имени РФ надлежащим лицом (ОУ-щим)
  • 0

#16 Rally

Rally

    read only

  • Старожил
  • 1414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2005 - 18:25

-Ляля-

а вот и нет! выписка из реестра фед. /мун./ собтвенности - это не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ.


в ст. 4 Приказа Мин. Юста от 6 августа 2001 года № 233
Указано, что для регистрации права на жилое помещение необходим подлинник и копия правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.


А где вообще такое понятие содержиться в законе? И в чём разница этих двух, для вас очевидная. Какое правовое значение имеют "правоподтверждающие документы"?

если право собственности возникло до 31.01.1998 и выхотите приватизировать квартиру - то можно! просто регистрация права РФ будет осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на приватизированную квартиру.


Какая разница когда это право возникло, для того чтобы внести запись в ЕГРП о переходе права, нада сначала внести запись о самом праве. И что меняет будет ли это сделано одновременно или позже? Это же тупая очевидная логика.

также оперативное управление подлежит регистарции только если имущество было передано в ОУ после 31.01.1998, иначе документы, подтверждающие передачу в ОУ необходимы только для удостоверения того, что договор приватизации заключен от имени РФ надлежащим лицом (ОУ-щим)


Лично я понимаю нижеприведенный абзац ФЗ о регистрации так, что регистрация ОУ требуется, но не уверен на 100 %

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных