Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 2 Голосов

ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ


Сообщений в теме: 1041

#1 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 15:24

Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.


что из этого следует? что ЗУ уже является собственностью собственников дома. с 29.12.2004 или с 1.03.2005?

в доме находятся частные магазины, которые имеют договоры аренды ЗУ с муниципалами и платят какие-то деньги. а правомерно ли это в наше время?

вчера, взбешенный моей фразой "земля УЖЕ наша", архитектор района орал, что ПОКА ВЫ НЕ ПРИВАТИЗИРУЕТЕ ЗЕМЛЮ ОНА МУНИЦИПАЛЬНАЯ! про новый ЖК и слышать не хотел. ЮРЫСТ, ХЕРОВЫЙ ТЫ ЮРЫСТ, ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!-орал он :)

может я действительно много пива пил вместо лекций, но не думаю, что больше чем ВВП. :) как я могу приватизировать, если такое право дается раз в жизни? разве "переходит бесплатно" и "приватизировать" здесь одно и тоже?

ЗЫ на мой вопрос "как расчитывались границы участка под домом?" он мне Пастернака цитировал. что-то там - "... вопрос всей жизни" :)
  • 0

#2 Саш

Саш
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 15:51

Собственностью участок станет после постановки участка на кадастровый учет. До этого момента говорить о возникновении права собственности не приходится, поскольку нет объекта права собственности.

При определении границ следует руководствоваться ч.7 ст. 36 ЗК РФ
  • 0

#3 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2005 - 16:08

кадастровый учет есть как минимум с 1998г (есть план с датой). без него не возможно заключение договора аренды ЗУ с магазинами.

в ст.36 ЗК РФ нет конкретики.

есть Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1223 "Об утверждении положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах"

еще есть ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ,
СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 26 августа 1998 г. N 59 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ"

НО вопрос в терминологии. можно ли ПП и Приказ о кондоминиумах применять к многоквартирным домам?
  • 0

#4 -ЛарНик-

-ЛарНик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 10:52

НО вопрос в терминологии. можно ли ПП и Приказ о кондоминиумах применять к многоквартирным домам?


Согласно Сст. 4 Вводного закона по ЖК - вроде как можно. Другого -то норматива нет. ПП и ПРиказ не противоречат новому ЖК.
Вопроос для нас просто-таки животрепещущий, мы - владельцы пристроенного нежилого помещения судимся с Адимнистрацией и ТСЖ. Им дали бесплатнол слишком много земли.
  • 0

#5 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 11:02

Ч. 2 ст. 16 вводного закона к ЖК "ЗУ, на котором расположены многоквартирный дом... сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в ОДС собственников помещений в многоквартирном доме".
ИМХО с 23 января ясть основание не платить арендную плату за землю и пускай архитектор подает в суд.

С уважением
  • 0

#6 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 11:50

ЛарНик

Согласно Сст. 4 Вводного закона по ЖК - вроде как можно. Другого -то норматива нет. ПП и ПРиказ не противоречат новому ЖК.

что значит не противоречат? эти НПА говорят о том, что уже в прошлом. ну НЕТ у нас кондоминиума и теперь не будет.

Вопроос для нас просто-таки животрепещущий, мы - владельцы пристроенного нежилого помещения судимся с Адимнистрацией и ТСЖ. Им дали бесплатнол слишком много земли.

а поподробнее можно? почему Вы считаете, что слишком много? как считали? постановление или др.основание есть у Вас на руках?

Iv+, а почему именно с 23 января?
  • 0

#7 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 11:54

Iv+

переходит бесплатно в ОДС собственников помещений в многоквартирном доме".

Точнее, думаю, сказать - собственники помещений получают право на обращение в ФРС за регистрацией ОДС на землю, а ФРС не вправе им отказать. Т.е. с житейской точки зрения целесообразно пойти в ФРС, получить свидетельства на землю, в которых будет написано - общая долевая собственность собственников помещений, - и уже эти свидетельства архитектору показывать. И уже затем

не платить арендную плату за землю и пускай архитектор подает в суд.

А потом, когда с будущей арендной платой вопрос решится, с архитектора взыскивать ар.плату, уплаченную до 01.03.2005 с января. Или не с января.
  • 0

#8 -ЛарНик-

-ЛарНик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 13:34

а поподробнее можно? почему Вы считаете, что слишком много? как считали? постановление или др.основание есть у Вас на руках?

petroff
Земельный участок под жилым домов занимает 2 000 метров (Постановление Адмнистрации 2002 года отвело в собственность домовладельцев ТСЖ именно такой размер ЗУ)

в 2004 году имеем введенный в эксплуатацию пристрой (вторая очередь дома). Владельцы пристроя как ни обращаются - не могут отвести себе ЗУ. В то же время домовладельцам ТСЖ (при чем здеся ТСЖ, если правами на ЗУ обладают владельцы помещений многоквартирного дома - ст. 36 ЖК) - в 2005 году дмовлаельцам ТСЖ отводят 4 000 метров. При этом :
1. МЫ - владельцы пристроя - тоже владельцы многоквартирного дома - в Постановлении Адм-ции не значимся вообще, да и не члены мы ТСЖ при этом.
2. в 2002 году - 2000 метров было почему-то достаточно . ПРи этом - Ст. 36 ЖК говорит о ЗУ, на котором расположен жилой дом . Так вот , я полагаю - что на 4000 метров. которые им дали можно ещё один дом построить и превышение размеровло - налицо .

3. Почему нельзя ссылаться на вышеуказанные ПП о Плоложение о порядке определния размеров ЗУ в кондоминиумах.
  • 0

#9 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2005 - 16:29

ЛарНик

в 2005 году дмовлаельцам ТСЖ отводят 4 000 метров

а дату поточнее?

в Постановлении Адм-ции не значимся вообще, да и не члены мы ТСЖ при этом.

можно полный текст этого постановления?




в 2002 году - 2000 метров было почему-то достаточно . ПРи этом - Ст. 36 ЖК говорит о ЗУ, на котором расположен жилой дом . Так вот , я полагаю - что на 4000 метров. которые им дали можно ещё один дом построить и превышение размеровло - налицо .

не совсем так. читайте ст.36 до дальше:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

и еще:
СНиП 2.07.01-89, «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», в том числе: нарушается п.2.13. ...предусмотреть обязательное строительство - площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста (норма - 0.7 кв. м/ чел и не ближе 12 м до окон жилых и общественных зданий.), площадок для отдыха взрослого населения (норма - 0,1 кв. м/ чел. и не ближе 10 м до окон жилых и общественных зданий), - площадок для занятий физкультурой (норма - 2.0 кв. м/ чел. и не ближе 10-40 м до окон жилых и общественных зданий), - площадок для хозяйственных целей и выгула собак (норма - 0,3 кв. м/ чел. и не ближе 20 м для хозяйственных целей и 40 м для выгула собак до окон жилых и общественных зданий), площадок для стоянки автомашин (норма - 0,8 кв. м/ чел. и не ближе 10 м до окон жилых и общественных зданий).
  • 0

#10 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 10:17

почему именно с 23 января?


Если не ошибаюсь Вводный закон был напечатан в РГ 13 января + 10 после публикации.

С уважением
  • 0

#11 -ЛарНик-

-ЛарНик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2005 - 17:09

petroff

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


Действительно, в соответствии с требованиями указанного законодательства. К примеру, - Свод Правил по проектированию и строительству СП 30-101-98
"Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах"
(утв. приказом Минземстроя от 26 августа 1998 г. N 59).
Это градостроительное законодательство?
  • 0

#12 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2005 - 12:47

а фиг его знает. :)
кроме этого я других снипов не нашел.
  • 0

#13 MaaH

MaaH

    нашедший

  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2005 - 00:55

Можно здесь посмотреть

А поповоду пристройки, ведь если это часть многоквартирного дома, то Вы являетесь также собственником ЗУ. Если нет, то опять же Вы имеете исключительно право на приобретение ЗУ под пристройкой.
  • 0

#14 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2005 - 16:36

petroff
Што архитектор - убедили?
  • 0

#15 Кристина Лина

Кристина Лина
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2005 - 16:54

Тема интересная.
Я вот тоже не могу понять, на каком основании после 1 марта 3005 г. городские власти дают в аренду земельные участки под многоквартирными домами?!
Кстати есть уже практика государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки под многоквартирными домами?

Сообщение отредактировал Кристина Лина: 21 September 2005 - 17:00

  • 0

#16 Alena!

Alena!
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 18:31

Может я не в тему,но у меня вопрос. Я купила квартиру в доме для перевода в нежилой. ТСЖ там нет, участок не сформирован. В архитектуре мне сказали,что разрешение на строительство ( магазина не дадут, пока я за свой счет не проведу формирование границ земельного участка по домом, не отмежую его. не поставлю на кадастровый учет и не получу себе в аренду кусок этой земли подкрыльцо магазина.
Это только в Тюмени такой бардак ? Что делать-то?
  • 0

#17 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2005 - 20:17

Alena!

я за свой счет не проведу формирование границ земельного участка по домом, не отмежую его. не поставлю на кадастровый учет

Если очень нужен магазин - то, видимо, придется так и сделать. Вообще-то это расходы общие всех собственников помещений в доме, но вряд ли их так просто убедить получится. Поэтому, ИМХО, надо сначала потратиться, а потом попытаться через суд взыскать с других их долю расходов.

и не получу себе в аренду кусок этой земли подкрыльцо магазина

То, что под крыльцо нужна дополнительная площадь - понятно. Непонятно только, как ее получить. Не может быть так, чтобы магазин находился на одном участке, а его крыльцо - на другом, и при этом магазин с крыльцом являлись одним объектом недвижимости, поэтому в таком случае аренда не подходит.

Если же крыльцо будет частью магазина, но в виде отдельного объекта недвижимости - тогда другой вопрос. Но, видимо, под такую малую площадь, как площадь крыльца, отдельный участок не выделят, а аренда части большого земельного участка (который НЕ под домом), на сколько я в данный момент понимаю, не допускается (допускается лишь аренда большого участка с множественностью лиц на стороне арендатора и определение порядка пользования).
Однако я не представляю себе возможности зарегистрировать крыльцо как самостоятельный объект недвижимости.

Поэтому остается один вариант - земучасток под домом, где будет магазин, должен быть сформирован не по краю фундамента, а с отступлением на расстояние, достаточное для устройства и использования крыльца. И эта часть участка (под крыльцом) будет частью всего большого участка (под домом), в праве долевой собственности на который Вы имеете долю. Т.е. аренда здесь ни при чем.
  • 0

#18 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2005 - 02:28

последние новости.
вчера был на приеме у Мэра по поводу нашего нового ТСЖ на три дома. в предварительном письменном обращении указал:

...
В связи с этим, просим Вас:
...
3. Поручить МУ «Комитет по архитектуре и градостроительству» произвести формирование земельных участков, на которых расположены дома, в соответствии с земельным и градостроительным законодательством РФ (СНиП 2.07-01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»; Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах", утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1223 и Приказ Министерства РФ по земельной политике, строительству и ЖКХ №59 от 26.08.1998г. «Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах»).

на прием (по нашему вопросу) был приглашен главный специалист администрации по ТСЖ. когда начался легкий спор о размерах, то он пробурчал про Постановление Мэра, которое вступило в силу 01.01.2005г. и гласит:

11. Оформление документов при передаче в собственность земельных участков, входящих в состав кондоминиумов

11.1. Оформление документов при передаче земельного участка в общую долевую собственность домовладельцев (собственников недвижимого имущества) в кондоминиуме осуществляется в следующем порядке:
а) уполномоченное лицо домовладельцев обращается в Департамент с соответствующим заявлением и комплектом документов, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению;
б) Департамент в течение 10 дней принимает правовой акт о бесплатном предоставлении земельного участка кондоминиума в общую долевую собственность домовладельцам (собственникам недвижимого имущества);
в) Департамент в порядке, установленном п. 3.4 настоящего Положения, направляет указанный правовой акт заявителю для регистрации права собственности земельным участком в установленном порядке.

конечно меня никто слушать не будет. раз ГЛАВНЫЙ специалист по ТСЖ сказал, значит так и надо делать. :) тут же было отдано приказание "выделить деньги на формирование участка и ПЕРЕДАЧЕ его ТСЖ!". вот думаю, мне сейчас уже начинать им рассказывать про новый ЖК, чтоб время и деньги казенные не тратили, или подождать официальных документов и пусть им суд разъяснит? вот новость будет для всей администрации, что кондоминиумов уже как год не существует. :(

а может это я загоняю? просто как-то страннно, я один, вчерашний студент разгилдяй, а против меня целая мэрия :) ... мая ИМХА говорит, что раньше был объект недвижимости КОНДОМИНИУМ, который можно и нужно было регистрировать в ФРС, а теперь есть МКД (про баланс все дружно молчим :( ), которому до сих пор я не видел определения, и есть отдельно з/участок. главное, чтобы зу был сформирован и прошел кадастровый учет, т.е. имел кад.номер. так? на лестницы, лифты, крыши и т.д. ведь нет документа о праве собственности, так почему он должен быть на зу, перечисленный как ОДС в той же 36-ой статье?
так кому из нас незачет? :)

я почему переживаю. хочется так, чтобы никто уже на этом участке ничего без нас не построил и границы его не передвинул.

кстати, ТСЖ зарегил 7 ноября. сегодня (29-го) звонок из ИМНС. бла-бла-бла... вернулось уведомление о непредоставлении отчетности по налогу на землю. :) я - какую нах землю?!!! ну дальше непонятные друг другу фразы и договор о встрече в кабинете.
оказывается, они всем ТСЖ рассылают такю бамажку, чтобы "пробить" на наличие земли. и я теперь должен им в 3-ех дневный срок дать ответ об "отсутствии у ТСЖ земли на праве собственности или пользовнии...". типа, что не верблюд. вот думаю, может заодно написать, что нефть не добываю, притон не содеоржу, наркотиками не торгую, контробандой не занимаюсь, а то вдруг тоже захотят завтра уточнить и штраф за пропуск 3 дней влепят? :)

Сообщение отредактировал petroff: 30 November 2005 - 02:29

  • 0

#19 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2005 - 03:01

есть еще один кроссворд, по другому дому.

есть училище. под ним большой зу. принадлежит министерству образования. училище выступило застройщиком, строители подрядились и построили дом. заффтра он сдается.
УЧАСТОК НЕ РАЗДЕЛЕН! т.е. на нем и училище стоИт и новый жилой дом.
выкупать землю у МО не реально...
  • 0

#20 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2005 - 09:45

заффтра он сдается.


В соответствии с ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" МКЖД может быть принят только при условии, что ЗУ сформирован и проведен кадастровый учет.
Во избежание дальнейших затруднений можете об этом заявить сразу.
Если нет сформированного ЗУ можете направить акт приемки дома в прокуратуру с просьбой опротестовать его в связи с нарушением федерального законодательства.

а теперь есть МКД (про баланс все дружно молчим  ), которому до сих пор я не видел определения, и есть отдельно з/участок


А это откуда у них?
Вы правы, земельный участок входит в состав общего имущества МКЖД и ничем там не выделяется.
Конечно им удобнее заставить Вас работать, самим то неохота.

С уважением
  • 0

#21 Zimina

Zimina
  • продвинутый
  • 723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2005 - 14:52

Alena!

Это только в Тюмени такой бардак ?

неа, везде))) Мне тоже так предлагали сделать... Но я в подобной ситуации всех соседей оббегала и раасказала о том, как нам необходимо сейчас и всем ВМЕСТЕ провести межевание и кадастровый учет зем.участка. Убедила ведь :)
  • 0

#22 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2005 - 01:11

Iv+

В соответствии с ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" МКЖД может быть принят только при условии, что ЗУ сформирован и проведен кадастровый учет.

так он и сформирован. просто размер его позволяет уместить и дом и училище и, если понадобится, еще одну высотку. :)

Во избежание дальнейших затруднений можете об этом заявить сразу.

им это объяснять, как мне про атомную физику. :)

Если нет сформированного ЗУ можете направить акт приемки дома в прокуратуру с просьбой опротестовать его в связи с нарушением федерального законодательства.

ага. и остаться без работы, а может и просто кирпич на голову упадет на стройке. я ж безбожно технику безопасности нарушаю, каску никогда не беру. :))))))

А это откуда у них?

что ЭТО?

Вы правы, земельный участок входит в состав общего имущества МКЖД и ничем там не выделяется.

точно ничем? все ж земля. может какой-то слегка иной статус имеет?

Конечно им удобнее заставить Вас работать, самим то неохота.

да как бы это не мне придется работать, а им. я так понимаю, что надо просто сформировать и поставить на учет, а они еще хотят оформить право собственности на всех собственников (надеюсь, что не на ТСЖ, это был бы ваще сверхмаразм). т.о. это ОНИ себе лишнюю работу придумали.
  • 0

#23 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2005 - 11:56

так он и сформирован. просто размер его позволяет уместить и дом и училище и, если понадобится, еще одну высотку.


И что, это все придомовая территория? Вы так думаете?
Тогда она находится в общей долевой собственности и соответственно для распоряжения ею требуется согласие всех собственников помещений.
Понятно куда Вы заходите, да?

С уважением
  • 0

#24 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2005 - 11:18

дааа.... в глубокую ЖЖЖжжжж...
я воту думаю, в ФРС ведь могут завернуть регистрацию законченного строительства по причине проблем с землей?
а могут и поставноление Мэра отменить?
  • 0

#25 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2006 - 11:15

свежий докУмент:

Прикрепленные изображения

  • __________________2.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных