Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Права кредитора не попавшего в реестр


Сообщений в теме: 10

#1 Ght

Ght
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Май 2005 - 11:17

Кредитор не попал в реестр, но АС обязал учесть его требования в реестре для целей удовлетворения за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов попавших в реестр.
Имеет ли такой кредитор право голоса на собрании кредиторов, и вообще имеет ли право присутствовать на собраниях? Обязан ли АУ уведомлять такого кредитора о проведении собрания кредиторов, предоставлять ему информацию о ходе процедуры?
  • 0

#2 Ght

Ght
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июнь 2005 - 12:42

Ну что, ни у кого нет никаких мыслей или это настолько просто, что лень отвечать? Помогите, plz!
  • 0

#3 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июнь 2005 - 13:17

Ght

Имеет ли такой кредитор право голоса на собрании кредиторов, и вообще имеет ли право присутствовать на собраниях?

Может участвовать с количеством голосов 0.

Обязан ли АУ уведомлять такого кредитора о проведении собрания кредиторов,

Обязан ст. 13 ЗоБ, хотя неуведомление никаких последствий для АУ иметь не будет.

предоставлять ему информацию о ходе процедуры?

см. последний абзац п. 7 ст. 12 ЗоБ.
  • 0

#4 Nats

Nats
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2005 - 12:56

по вопросу наличия права участвовать в собрании кредиторов:
п. 1 ст. 12 достаточно четко (на мой взгляд) определяет участников собрания кредиторов
1) с правом голоса - конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (с учетом п. 3 этой же статьи - только те, чьи требования включены в реестр)
2) без права голоса - представитель работников должника, представитель учредителей (учатсников) должника, представитель собственника имущества должника.
Т.Е. конкурсные кредиторы либо уполномоченный орган, чьи требования установлены, но не включены в реестр, не являются участниками собрания кредиторов ни с правом голоса, ни без права голоса
на практике такого кредитора конечно же можно пустить на собрание кредиторов. однако уведомлять его о собрании - это не обязанность арбитражного управляющего, т.к. п. 1 ст. 13 указывает на конкурсного кредитора, уполномоченный орган, а также иное лицо, имеющее в соответствии с ФЗ право на участие в собрании кредиторов.
  • 0

#5 Дрёма

Дрёма
  • ЮрКлубовец
  • 384 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Август 2005 - 13:32

Nats
Мнение.

Т.Е. конкурсные кредиторы либо уполномоченный орган, чьи требования установлены, но не включены в реестр, не являются участниками собрания кредиторов ни с правом голоса, ни без права голоса


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия;

Статья 12. Собрание кредиторов

3. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т. е. лица за реестром - это конкурсные кредиторы с правом голоса, но обладающие 0 голосов.

Сообщение отредактировал Дрёма: 18 Август 2005 - 13:33

  • 0

#6 ivan lawer

ivan lawer
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Июль 2017 - 15:22

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Кредитор в реестр не включен и требует ознакомления с отчетом и участия в собрании. Насчет собрания понятно, что участником до включения в реестр не является. А вот насчет отчета: п. 8 ст. 213.9 ЗоБ говорит, что финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов. О каких кредиторах идет речь ? 
Включенных в реестр, подавших заявки на включение или вообще всех? Ведь в отличие от участников собрания, где конкретно прописано "кредиторы, включенные в реестр", здесь такого нет ? 
Будет ли правильным, если я откажу кредитору предъявившему требование в реестр, но еще не включенному судом в ознакомлении с отчетом и не стану направлять ему отчет до включения его в реестр? Может быть есть судебная практика по этому вопросу ?
Спасибо.

  • 0

#7 Darkside

Darkside
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июль 2017 - 18:40

Внимательно читаем 20.3 Закона по этому же пути идет и практика. Особо обращаю внимание, что кредитор всего-лишь заявивший требования, как-кой бы бред он не написал уже имеет право знакомиться со всеми материалами дела. Если потом кредитора выбьете или докажете что он злоупотреблял, хорошо, а если нет точно заработаете дисциплинарку. И еще напоминаю про обязанность АУ ходайтайствовать перед судом об отложении собрания если кто-то не успел включиться в реестр.


  • 0

#8 Navajo

Navajo
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:28

И еще напоминаю про обязанность АУ ходайтайствовать перед судом об отложении собрания если кто-то не успел включиться в реестр.

Порочная, идиотская практика, нарушающая принцип состязательности сторон.

Это не обязанность АУ, а процессуальное право кредитора, обратиться с ходатайствам об отложении.

У АУ есть императивная обязанность провести собрание в сроки, указанные в законе.


  • 1

#9 GVE

GVE
  • продвинутый
  • 987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 14:58

 

И еще напоминаю про обязанность АУ ходайтайствовать перед судом об отложении собрания если кто-то не успел включиться в реестр.

Порочная, идиотская практика, нарушающая принцип состязательности сторон.

Это не обязанность АУ, а процессуальное право кредитора, обратиться с ходатайствам об отложении.

У АУ есть императивная обязанность провести собрание в сроки, указанные в законе.

 

 

По этому поводу читал замечательное определение об отказе в принятии таких мер по заявлению АУ

 

 

При этом суд учитывает, что временный управляющий требует запретить проведение собрания самому себе, не обосновывая данное требование ничем кроме обжалования судебного акта, подлежащего немедленному исполнению и вступившего в законную силу


Сообщение отредактировал GVE: 27 Октябрь 2017 - 15:00

  • 0

#10 Judy Law

Judy Law
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Май 2019 - 23:47

немного не по теме, но все же:
может ли третье лицо погасить требования кредитора, включенного ЗА реестр? хотя В реестре есть много иных кредиторов
третье лицо не заинтересовано в участии в процедуре, хочет погасить эту конкретную зареестровую задолженность чисто из-за личных отношений с кредитором
  • 0

#11 GVE

GVE
  • продвинутый
  • 987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Май 2019 - 11:29

может ли третье лицо погасить требования кредитора, включенного ЗА реестр?

В понимании ЗоБа погасить не может. А выкупить право требований и потом забыть про этот долг - ни кто не мешает.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных