Перейти к содержимому






- - - - -

Допрос свидетелей


Сообщений в теме: 13

#1 -Удивлен-

-Удивлен-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 15:08

В конце заседания по рассмотрению апелляционной жалобы судья вдруг заявила, что это заседание было предварительное. Чем очень удивила обе стороны, так как все думали, что дело рассматривается по существу.
Причем в судебном заседании были допрошены свидетели.
На просьбу выписать повестки для этих же свидетелей на следующее заседание, судья заявила: А зачем они вам, мы же их уже допросили.
Я в недоумении. Скажите, пожалуйста, можно ли ограничиться их объяснениями данными в предварительном заседании или нужно тащить на следующее рассмотрение?
PS.Допрос свидетелей происходил по всем процессуальным правилам.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 19:29

PS.Допрос свидетелей происходил по всем процессуальным правилам.


Тогда о чем разговор? Допросили - и забудьте.
  • 0

#3 -Удивлен-

-Удивлен-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 21:32

А то что это произошло в предварительном заседании не страшно?
Очень мне эти свидетели нужны
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 21:45

А то что это произошло в предварительном заседании не страшно?


ГПК этого не запрещает. Если показания должным образом отражены в протоколе с/з - волноваться не о чем.
  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2005 - 23:50

Pastic

Допросили - и забудьте.

По-твоему, ничего, что это действие не могло совершаться на предварительном заседании? :)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 00:01

По-твоему, ничего, что это действие не могло совершаться на предварительном заседании?


А где это написано? Я в ГПК не нашел.
Конечно, сказано:

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Но не думаю, что допрос свидетелей вступает в какое-то противоречие с этими целям ПСС. В общем, отсутствует нарушенная норма процессуального закона :)
  • 0

#7 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 00:26

Pastic

не думаю, что допрос свидетелей вступает в какое-то противоречие с этими целям ПСС

А по-моему, перечень возможных действий в его рамках - закрыт. Так что нарушена именно норма ст. 152 ГПК. И соответственно:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон...
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей...
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 00:50

Цитата
не думаю, что допрос свидетелей вступает в какое-то противоречие с этими целям ПСС

А по-моему, перечень возможных действий в его рамках - закрыт. Так что нарушена именно норма ст. 152 ГПК.


Я бы согласился, если бы ч.1 ст. 152 была бы сформулирована так: "при проведении ПСС суд вправе..." (и далее по тексту). Тут же указаны только цели ПСС.

Не говоря уже о том, что разве нельзя сказать, что допрос свидетелей проведен с целью:

определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу


Добавлено @ 01:51
P.S. У меня был случай, когда свидетеля допросили на беседе. :) Правда, оформили это грамотно - в порядке обеспечения доказательств.
  • 0

#9 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 01:09

Думаю, формально kuropatka прав. Как известно, в процессуальном праве для суда не действует принцип "все, что не запрещено - разрешено". Нормы о правилах допроса свидетелей находятся в другой главе ГПК - "Судебное разбирательство". Ст. 157 ГПК обязывает суд при рассмотрении дела по существу непосредственно заслушать показания свидетелей. Это следует понимать буквально. При рассмотрении дела по существу суд будет обязан повторно заслушать свидетелей. Исключение из этого правила прямо предусмотрено ст. 170 ГПК РФ.

Кроме того, в ст. 152 ГПК РФ записано, что стороны вправе представлять доказательства, не это не означает право суда исследовать эти доказательства в предварительном судебном заседании.

А по существу Pastic прав. Никто никогда не отменит из-за этого решение. К тому же речь идет об апелляции.

С приветом,

Игорь
P.S. Я так понимаю, судья по срокам не укладывается вот и сделала "предварительное" заседание.
  • 0

#10 -Удивлен-

-Удивлен-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 11:55

IAY

Я так понимаю, судья по срокам не укладывается вот и сделала "предварительное" заседание.


Мне показалось, что она просто не определилась с решением, вот и взяла время "на подумать"
  • 0

#11 Ramon

Ramon
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 14:33

Никто никогда не отменит из-за этого решение

Я правильно понял что использование "формально" недопустимых доказательств не повлечет отмену решения?

Сообщение отредактировал Ramon: 03 June 2005 - 14:34

  • 0

#12 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 15:19

Ramon ,

Хорошй вопрос. Я думаю (принимая во внимание, что речь идет о надзоре) - никогда в жизни.

Игорь
  • 0

#13 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2005 - 15:39

IAY

Никто никогда не отменит из-за этого решение.

Насчет "никогда" - я бы не спешил, но соглашусь, что шанс на отмену по этой причине крайне невелик.
  • 0

#14 -Удивлен-

-Удивлен-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2005 - 18:44

В судебном заседании заявил ходатайство о допросе свидетелей.
Было удовлетворено после ответа на вопрос судьи: А зачем их по-второму разу допрашивать?
Правда не помогло это нам.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных