Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возражения на иск о разделе имущества


Сообщений в теме: 18

#1 Jastin

Jastin
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2005 - 19:14

Мировому судье судебного участка № ___
г. ________________

От ОТВЕТЧИКА: Пономарева Анны Егоровны




ВОЗРАЖЕНИЯ
на исковое заявление Пономарева С.В. о разделе имущества
нажитого в период брака


Считаю исковые требования Пономарева Сергея Владимировича о разделе нажитого в период брака имущества необоснованными по следующим основаниям:
Истец произвольно определил состав и стоимость совместно нажитого имущества.
Истец указал стоимость автомобиля ВАЗ 2102 в 14000 руб., тогда как он был куплен за счет полученной в банке ссуды за 25000 руб. Спальный гарнитур в состав имущества включен необоснованно. Также необоснованно включены в состав имущества набор кастрюль, столовых принадлежностей, хлебница, палас, шторы, плед, багетки, пастельное бельё и стиральная машина. Стиральная машина была приобретена мною до вступления в брак поэтому на неё не распространяется режим общего имущества супругов. Шторы также принадлежали мне до вступления в брак. Другое имущество домашнего обихода до начала совместной жизни находилось в квартире, принадлежащей матери истца, где мы проживали.
Истец не указал в списке домашний кинотеатр стоимостью 11 000 руб. Кроме того, на деньги, полученные в кредит в Сберегательном банке в размере 50 000 руб. был приобретен автомобиль стоимостью 25000 руб. Оставшиеся наличные деньги в размере 25 000 руб. истец присвоил себе, хотя в соответствии с законодательством данное имущество как полученное в период брака является общей совместной собственностью супругов. Тем более, что истец настаивает на распределении между нами долгов по оплате ссуды.
Таким образом, в действительности в состав совместно нажитого имущества выглядит следующим образом:
АКТИВЫ: ПАССИВЫ:
Газовая плита стоимостью 2900 руб. Кредитное обяз. –
Телевизор - 7300 руб. 42500 руб.
Шкаф посудный - 1500 руб.
Автомашина ВАЗ 2102 - 25000 руб.
Пылесос - 2000 руб.
Зонт вытяжной - 1050 руб.
Домашний кинотеатр - 11000 руб.
Наличные деньги - 25000 руб.
Итого: - 75 750 руб. 42500 руб.
В соответствии с п.1. ст. 39 СК РФ и поскольку брачный договор между нами не заключался доли в совместно нажитом имуществе признаются равными.
Отсюда следует, что за каждым супругом должно быть оставлено имущество на сумму 37 875 руб. и долги на сумму 21250 руб.
Так как кредитный договор заключен на истца, который по нему выступает заёмщиком, дальнейшее погашение кредита банку обязан производить он. Согласно п.1 ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, т.е. Сберегательного банка. Согласие банка, совершенное в той же форме что и договор, истец не представил, следовательно, перевод на меня части кредитного обязательства в размере 21250 руб. на меня не возможен.
Однако на том основании, что полученные в банке денежные средства входят в состав общего имущества супругов, предлагаю причитающуюся с меня долю в долговом обязательстве вычесть из стоимости причитающегося мне имущества (37 875 руб. – 21 250 руб. = 16 625 руб.).
Таким образом, мне причитается имущество стоимостью 16 625 руб.
Однако собственного жилья я не имею и после разрыва семейных отношений с истцом вынуждена проживать в квартире подруги. В связи с этим интерес в получении имущества у меня отсутствует, т.к. мне его негде разместить.
На этом основании прошу суд оставить за Пономаревым С.В. имущество на сумму 75 750 руб. и долг в сумме 42 500 руб. и руководствуясь п. 3 ст. 38 СК РФ взыскать с Пономарева С.В. в мою пользу денежную компенсацию в размере 16 625 руб.
Прошу суд отложить судебное заседание для предоставления дополнительных доказательств (доказательств отсутствия у меня жилого помещения), а также запросить в РЭО ГИБДД копию договора купли продажи автомобиля ВАЗ 2102 гос.№ ________, заключенный 28.11.2004 г. между Пономаревым Д.В. и Романовым О.С.


Подпись: Дата: ___________________
  • 0

#2 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 18:41

Jastin
Я обычно пытаюсь свои доводы представлять в виде списка: п.1 - первый довод, п. 2 - второй довод и т.д.
  • 0

#3 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2005 - 12:41

Народ! Объясните в чем разница между отзывом и возражением???? :)
  • 0

#4 Convenant

Convenant

    силовое решение проблем

  • продвинутый
  • 400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2005 - 15:05

Olenenok
Не так давно обсуждали. Гляньте в поиск. Пришли к тому, что разницы никакой, просто в АПК возражения ответчика называются отзывом, а в ГПК никак не называются. На практике называть можете как хотите.
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2005 - 20:15

В ГПК называются "возражениями" ст. 55,56,68,128,149 ГПК РФ.
  • 0

#6 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2005 - 21:36

Мне особенно понравилось про "пастельное белье" и про 391 статью. Имущество на сумму тоже хорошо.

С приветом,

Игорь
  • 0

#7 Анимашка

Анимашка
  • Новенький
  • 280 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2005 - 00:13

Jastin
Ага Вам еще надо будет доказать, что стиральная машина приобретена до брака. А квартиру кто купил и когда. Можа ее тоже поделить?
Olenenok

Объясните в чем разница между отзывом и возражением????

Это одно и то же. Только в разных процессах. Возражение в гражданском (суды общей юрисдикции), а отзыв в арбитражном.
  • 0

#8 ЮКашка

ЮКашка
  • продвинутый
  • 954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2005 - 02:02

Так как кредитный договор заключен на истца,

И что, что на мужа?
Ведь совм. наж. им-во вы делите поровну, то же самое касается и долгов, вообще-то...

Также необоснованно включены в состав имущества набор кастрюль, столовых принадлежностей, хлебница, палас, шторы, плед, багетки, пастельное бельё и стиральная машина. Стиральная машина была приобретена мною до вступления в брак поэтому на неё не распространяется режим общего имущества супругов. Шторы также принадлежали мне до вступления в брак.

Хотите делить до ложки?
Глупо.
Барахло не стоит нервных клеток, хотя дело Ваше....

Согласно п.1 ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора,

Вы, как супруга, будете в силу режима общей собственности также созаемщиком.

Однако собственного жилья я не имею и после разрыва семейных отношений с истцом вынуждена проживать в квартире подруги. В связи с этим интерес в получении имущества у меня отсутствует, т.к. мне его негде разместить.

Абсолютно не довод....
Суду наплевать на Ваше положение...
И ответчику тоже, (как стоит предполагать)
Olenenok

Объясните в чем разница между отзывом и возражением????

Никакой, только по порядку предъявления.
Арб. или СОЮ - неважноб
  • 0

#9 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2005 - 03:08

ЮКашка,

Вы, как супруга, будете в силу режима общей собственности также созаемщиком.


Вот как интересно! И какая же у этих созаемщиков обязанность, солидарная или нет?

Игорь
  • 0

#10 ЮКашка

ЮКашка
  • продвинутый
  • 954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2005 - 14:17

IAY
Я выразила свою мысль неправильно, как Вы заметили.
Видимо,ночное время дало себя знать....
Я имела ввиду, что при разделе совм. нажитого им-ва делится не только им-во, деньги на счетах, недвижимость, но и долги.
А по существуJastinоб этом и пишет, а я просмотрела:

Однако на том основании, что полученные в банке денежные средства входят в состав общего имущества супругов, предлагаю причитающуюся с меня долю в долговом обязательстве вычесть из стоимости причитающегося мне имущества (37 875 руб. – 21 250 руб. = 16 625 руб.).


Jastin

Однако собственного жилья я не имею и после разрыва семейных отношений с истцом вынуждена проживать в квартире подруги. В связи с этим интерес в получении имущества у меня отсутствует, т.к. мне его негде разместить.

Однако регистрация по м/ж должна же быть.
И где она, неужели тоже у подруги?

На этом основании прошу суд оставить за Пономаревым С.В. имущество на сумму 75 750 руб. и долг в сумме 42 500 руб. и руководствуясь п. 3 ст. 38 СК РФ взыскать с Пономарева С.В. в мою пользу денежную компенсацию в размере 16 625 руб.

ИМХО, слабовато основание....
А вообще, серьезных недостатков не вижу.
  • 0

#11 natela1968

natela1968
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2005 - 15:31

Предлагаю подать встречный иск со своим вариантом раздела имущества. Только пересчитать так, чтобы сумма у одного и другого была равная. Тогда у суда и у Вас головной боли будет меньше.
  • 0

#12 Jastin

Jastin
  • ЮрКлубовец
  • 321 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2005 - 19:10

Глянул тут в тему - а там такое!!!
Спасибо всем кто отозвался.
IAY , а что именно

про "пастельное белье"

понравилось, очепятка?
ЮКашка

Вы, как супруга, будете в силу режима общей собственности также созаемщиком.

Не согласен... Банк заключал договор с супругом и только от него вправе требовать возврата долга. И кто там супруга банку наплевать. Хотя долги делятся поровну - это безусловно.

Хотите делить до ложки?

Нет, как раз не хочется связываться со всяким там постельным бельём и прочей дребеденью.
  • 0

#13 Летчик 001

Летчик 001

    Дон Кихот

  • Старожил
  • 1174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2005 - 20:57

ИМХО встречный иск будет лучше.
  • 0

#14 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2005 - 11:20

Мдя... не хотелось бы дожить до дележа

Зонт вытяжной - 1050 руб.


  • 0

#15 Spectr

Spectr
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2005 - 08:55

:hi: Специалисты-процессуалисты, подскажите, плиз, вот что. Ситуация такая:
Судом 1 инстанции вынесено определение об отказе в принятии встречного иска (причем незаконно, т.к. было 2 основания для принятия встречного иска). Оно не было обжаловано по причине пропуска срока. После того, как дело разрешено по существу, я подаю кассационную жалобу и указываю на это нарушение (отказ в принятии встречного иска). Будет ли для кассационной инстанции это основанием для отмены решения суда 1 инстанции?

Буду рада получить ответы:)
  • 0

#16 natela1968

natela1968
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2005 - 11:15

Это уже как суд второй инстанции решит. Но, думаю, что необходимо было написать сначала надзорную жалобу на определение, а не ждать,когда суд первой инстанции вынесет решение по существу.
  • 0

#17 Spectr

Spectr
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 07:53

хм-м-м.. Это вариант, о котором я не подумала. С другой стороны, в нем есть явный минус: это сильно затянет дело.
Тогда еще вопрос:
Что бывает на практике, если производство по одному иску приостановлено (и судья ушел в отпуск), а в это время подается другой иск с ходатайством о соединении этого искового требования с тем, что приостановлено? Можно ли соединить приостановленное производство с неприостановленным? Какому из судей на практике передаются дела?
С уважением,.
  • 0

#18 natela1968

natela1968
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2005 - 18:42

А зачем вам соединять два производства?
  • 0

#19 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2006 - 15:22

А ведь речь идет о том, что Анна Егоровна может стать БОМЖом.
Деньги деньгами, но это уже совсем другие последствия суда..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных