Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уведомление наследников


Сообщений в теме: 4

#1 bel-master

bel-master
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2005 - 17:09

Столкнулся не так давно с проблемой - необходимо было через нотариуса (заказным письмом) уведомить наследников. Вернее так- была просьба их уведомить по почте, так как их адреса имелись в насл. деле, проживали в России.

На что нотариус потребовала оплатить уведомление - по 50 р за лицо (а оно было одно) :)

Учитывая, что я при этом занимался оформлением наследства на другого наследника, платил за ненужную мне техническую работу и пр.- ну надо же людям зарабатывать, хоть заявления, ксерокопии и пр. можно и самому написать - сумма набегала порядка 500 р.

А тут ее (нотариуса) жаба, извините меня, на 15 р задавила (заказное прибл.), так она еще сверху "накинула". Хотя, что самое противное в этой ситуации, по пресловутому закону (Основы) она обязана их уведомить за свой счет.

Я согласен, что бесплатно работать никто не будет. Но плевать на закон, где прямо это сказано.

Не нравиться закон - ну попытайтесь его изменить, заплатил бы я этот полтинник - не сумма.

Но так надоело это "рвачество" нотариусов. Она же мне пыталась отдельно "пропихнуть" два свидетельства о праве на наследство - на имущество и на вкалад отдельно.
Достали, честное слово! :)
  • 0

#2 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 02:07

Хотя, что самое противное в этой ситуации, по пресловутому закону (Основы) она обязана их уведомить за свой счет


Не буду оспаривать сумму, но что-то я не помню, чтобы в основах именно это было написано. Могет ошибаюсь...

Она же мне пыталась отдельно "пропихнуть" два свидетельства о праве на наследство - на имущество и на вкалад отдельно.


Очень извиняюсь, а в чем разница: два или одно? Ведь тариф берется от суммы наследства?
  • 0

#3 bel-master

bel-master
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2005 - 11:20

Цитата Она же мне пыталась отдельно "пропихнуть" два свидетельства о праве на наследство - на имущество и на вкалад отдельно.

Очень извиняюсь, а в чем разница: два или одно? Ведь тариф берется от суммы наследства?


А разница в стоимости "технической работы". За 1 или за 2 штуки?
Допустим, заверенная копия "общего свидетельства" - 20 р
Отдельное свидетельство - 100 р. (точно сейчас не скажу, сколько это было)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

По-моему, значение слова "Обязан" никто оспаривать не будет. При этом "сообщение об открывшемся наследстве" он может получить хоть от соседа умершего...и что, соседу оплачивать уведомление наследников, допустим, по завещанию?
  • 0

#4 MUTTER

MUTTER
  • Новенький
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2005 - 22:40

Реплика- выдавали и мы ранее в одном свидетельстве много видов имущества- в результате экземпляр свидетельства могли спокойно забрать при отчуждении недвижимости одного вида,а если наследников несколько ? Да, по просьбе гражданина выдаем как он хочет, но разъясняем последствия.Что касается извещения за счет нотариуса, то в старой Инструкции было указание о том,что расходы несет наследник.Да,Инструкция не закон, она отменена, но это же нелогично,что частно практикующий нотариус за свой счет извещает наследника, с которого возьмет в лучшем случае 0.003 прцента пошлины.
  • 0

#5 bel-master

bel-master
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2005 - 17:46

экземпляр свидетельства могли спокойно забрать при отчуждении недвижимости одного вида

Что, нотариально удостоверенной копии свидетельства в этом случае не достаточно? Да и куда забрать?

но это же нелогично,что частно практикующий нотариус за свой счет извещает наследника, с которого возьмет в лучшем случае 0.003 прцента пошлины.

Мы здесь не о логике, а о соблюдении закона. И от заказного письма наследнику частнопрактикующий нотариус уж точно не обеднеет. Ведь ограничение численности нотариусов в округе тоже очень нелогично. Но ни один из практикующих знакомых нотариусов не против :)
Желание заработать и рыночная экономика - это похвально (сам много денег хочу) :)
А вот объяснять несоблюдение законов тем, что "ну мало я на нем заработаю" - уж очень по-русски.
Добавлено @ 14:49
Кстати, о логике. Я ж не против, если расходы будет нести УВЕДОМЛЯЕМЫЙ НАСЛЕДНИК (а не любой имеющийся), если он наследство принимает и будут внесены соответствующие поправки в Основы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных