Перейти к содержимому






- - - - -

Денежки уйдут


Сообщений в теме: 8

#1 --juls--

--juls--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Август 2005 - 11:49

ОАО – банкротится. Пока – внешнее управление (скоро будет конкурсное) Сейчас (ВУ) продают предприятие (им. компл.) должника (один из) на открытом аукционе. Для участия надо внести задаток.
Теперь вопрос: ВУ утверждает, что вся денюжка наша «пропадет». Счет «арестован ИФНС» и все, что туда попадает, автоматически списывается «на текущие платежи по картотеке». Если мы проигрываем торги, то мы, внесшие задаток, становимся обычными кредиторами. Внеочередными (по обязательству из договора задатка – возвратить задаток, возникшему после…).
Выглядит все это правдоподобно, но есть мнение, что внешний управляющий просто пугает (им нас пускать на торги невыгодно).
С одной стороны, внешнее управление – вроде как расчеты с кредиторами еще не производятся – мораторий (?). С другой стороны, ИФНС может быть кредитором, обязательство перед которым возникло после…. Но вот есть ли у ИФНС какие-либо основания арестовать счет и списывать все, что туда попадает? Все-таки банкротство, там есть специальные нормы по удовлетворению требований кредиторов. Еще интересно: почему счет арестован, как они утверждают, ИФНС, а не приставами? Может он все-таки не арестован, а просто ИФНС безакцептно списывает?
Нет времени совсем. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?. Правда ли что денежки уйдут, а потом мы кредиторы внеочередные и тут уж – как повезет?
  • 0

#2 Olshi

Olshi
  • продвинутый
  • 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Август 2005 - 19:41

Счет «арестован ИФНС» и все, что туда попадает, автоматически списывается «на текущие платежи по картотеке».

по-моему - бред...

«на текущие платежи по картотеке».

должны соблюдать очередность...

внешний управляющий просто пугает

по-моему да

С одной стороны, внешнее управление – вроде как расчеты с кредиторами еще не производятся – мораторий (?).

кроме текущих

почему счет арестован, как они утверждают, ИФНС,

есть такая штука посмотрите в НК, только думаю, что снимается и этот арест с введением процедур

хммм ... а может на депозит нотариуса? нельзя по условиям конкурса?

вы кстати - сразу деньги обратно просите - до следующей поцедуры и будете в текущих

Сообщение отредактировал Olshi: 06 Август 2005 - 19:42

  • 0

#3 --juls--

--juls--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Август 2005 - 10:46

Спасибо !!
вот и я думаю - аресты ранее наложенные все снимаются.. (по ФЗ о банкротстве).
Значит, просто пугают нас.. видимо.
  • 0

#4 Дрёма

Дрёма
  • ЮрКлубовец
  • 384 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Август 2005 - 13:25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 2004 г. N 29

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
4. Требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).
39. При рассмотрении требований, предъявленных кредиторами в ходе внешнего управления, арбитражным судам необходимо иметь в виду, что по смыслу пункта 1 статьи 5, абзаца третьего пункта 2 и пункта 4 статьи 95 Закона о банкротстве для целей внешнего управления текущими являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия судом заявления о признании должника банкротом (независимо от того, наступил срок их исполнения до или во время внешнего управления), а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления (независимо от даты их возникновения).
Если при рассмотрении требования кредитора в рамках дела о банкротстве будет установлено, что оно относится к категории текущих, арбитражный суд в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ выносит определение о прекращении производства по рассмотрению данного требования. До окончания внешнего управления такое требование подлежит рассмотрению в общем порядке, установленном процессуальным законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 94. Последствия введения внешнего управления

аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

Таким образом, вопрос, прежде всего в терминологии. Если "арест", то покажите определение АС в рамках дела о несостоятельности; если же "инкассовое", то всё это вполне может оказаться реальностью.

Сообщение отредактировал Дрёма: 08 Август 2005 - 13:26

  • 0

#5 Olshi

Olshi
  • продвинутый
  • 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Август 2005 - 14:18

если же "инкассовое", то всё это вполне может оказаться реальностью


согласен ...но при соблюдении статьи 855 ГК РФ...проблема только в том, как банк и налоговая узнают о наличии других очередей и тогда только не смогут списать...

то есть деньги могут и забрать
поговорите с налоговой - может выгорит что, а так бы блин на депозит нотариуса :)

у меня похожий случай - буду недели через 2 судиться - мы на ликвидации, текучку по инкассовым поручениям списали - а мы з/п не выплатили работягам и промежуточный ликвидационный не утвержден
  • 0

#6 --juls--

--juls--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Август 2005 - 11:19

Спасибо, отличное обсуждение.
Понятно теперь, что со счетом такая фигня может быть вполне..
На депозит нотариуса хорошо бы, только вот организаторы торгов (ВУ) нас очень ну очень не хотят.. и такой вариант не рассматривают. Интересно, что в договоре о задатке, помимо прочего, предусмотрено, что можно взамен перечисления задатка безналом передать вексель (с которым вообще никаких проблем - не реализуют же они его), но они отказываются и вексель принимать ! Вот теперь думаю как заставить ВУ.. То ли направить почтой с описью (?) и подписанным с нашей стороны Актом приема-передачи.. Да как-то боязно и есть подозрение, что ЦБ почтой низя слать.. То ли просто письмо о том, что "прошу принять вексель". Как доказывать-то потом, что мы этот вексель им давали, давали, давали, а они не брали.. (?). "котов душили, душили" (с) собачье сердце..
  • 0

#7 Olshi

Olshi
  • продвинутый
  • 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Август 2005 - 19:20

Спасибо, отличное обсуждение.
Понятно теперь, что со счетом такая фигня может быть вполне..
На депозит нотариуса хорошо бы, только вот организаторы торгов (ВУ) нас очень ну очень не хотят.. и такой вариант не рассматривают. Интересно, что в договоре о задатке, помимо прочего, предусмотрено, что можно взамен перечисления задатка безналом передать вексель (с которым вообще никаких проблем - не реализуют же они его), но они отказываются и вексель принимать ! Вот теперь думаю как заставить ВУ.. То ли направить почтой с описью (?) и подписанным с нашей стороны Актом приема-передачи.. Да как-то боязно и есть подозрение, что ЦБ почтой низя слать.. То ли просто письмо о том, что "прошу принять вексель". Как доказывать-то потом, что мы этот вексель им давали, давали, давали, а они не брали.. (?). "котов душили, душили" (с) собачье сердце..


а как у вас в суде со связями?
можно поробовать выйти на судью - она их пожурит и все будет ок
не обязательно кстати бывает и "решать вопрос", у нас можно и поговорить придя с улицы
какой суд-то?
  • 0

#8 Дрёма

Дрёма
  • ЮрКлубовец
  • 384 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Август 2005 - 20:48

Да как-то боязно и есть подозрение, что ЦБ почтой низя слать

А почему это нельзя ЦБ по почте? Я так думаю именно на этот случай есть ценное письмо, стоимость которого зависит от объявленной ценности.
Ещё момент, был случай, когда физик изъявил желание участвовать в торгах, были козни. Итог - решение СОЮ обязать КУ допустить к участию в торгах.
  • 0

#9 --juls--

--juls--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Август 2005 - 10:27

Olshi
Да, если б это был наш регион.. У нас никак со связями в том суде, потому что это большая и гордая соседняя республика )) т.е. мы там вообще чужие

Дрема
Не знаю.. Как-то ЦБ - почтой.. Но может Вы и правы, у меня просто, видимо зашоренный взгляд, что ли. Пойд поищу правила оказания услуг почтовой связи, может там что-то найдется..
Так. а через суд обязать - идея интересная. Единственно что времени маловато.. Но по крайней мере будет основание признания торгов недействительными.. пошлина там небольшая будет.. (занесла в блокнот с пометкой "подумать"))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных