Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ОАО в стадии наблюдения


Сообщений в теме: 8

#1 Коша

Коша
  • Новенький
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 12:01

Помогите, паалста! В вопросах банкротства ничо не понимаю :) Есть одно ОАО, сейчас находится в стадии наблюдения. Другой компании - ООО предложено сейчас купить контрольный пакет акций ОАО, 51 %. Стоит ли делать это сейчас и расплачиваться со всеми кредиторами или лучше подождать открытия торгов (которых может вовсе и не быть, как я понимаю, в случае введения, например, процедуры финансового оздоровления) и потом скупить всё имущество ОАО. Какие риски могут быть?
  • 0

#2 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 13:48

Коша

Есть одно ОАО, сейчас находится в стадии наблюдения. Другой компании - ООО предложено сейчас купить контрольный пакет акций ОАО, 51 %.

Стоит ли делать это сейчас и расплачиваться со всеми кредиторами или лучше подождать открытия торгов (которых может вовсе и не быть, как я понимаю, в случае введения, например, процедуры финансового оздоровления) и потом скупить всё имущество ОАО.

Приобретение акций в ходе банкротства действие с нулевым смыслом, если только актив Вам настолько интересен и Вы реально можете выплатить денежки всем кредиторам до перехода к следующей процедуре, то почему нет.
Если до истечения срока наблюдения денежки кредиторам выплатить не успеваете, то лучше акции не приобретать поскоку во внешнем или конкурсном 51% акций в плане контроля за деятельностью общества не дают ничего.

Основной вопрос: какова структура кредиторской задолженности должника? Есть смутные подозрения, что основным кредитором является ИФНС?
  • 0

#3 Коша

Коша
  • Новенький
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 14:06

rem235 Спасибо большое :) Выплатить долги мы сможем и активы нам действительно интересны. То есть акции покупать можно? Если мы выплачиваем все долги - никаких рисков уже возникнуть не может? Новых кредиторов не появится? Прошу прощения за корявые объяснения, просто с банкротством столкнулась первый раз, делать надо срочно, изучаю на ходу :)
На счет вашего вопроса про ИФНС - это чем важно? Какая разница кто кредитор? Я сейчас не знаю кто, но если это действительно важно - уточню. Нужно?
  • 0

#4 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 14:45

Коша

Новых кредиторов не появится? Прошу прощения за корявые объяснения, просто с банкротством столкнулась первый раз, делать надо срочно, изучаю на ходу На счет вашего вопроса про ИФНС - это чем важно? Какая разница кто кредитор? Я сейчас не знаю кто, но если это действительно важно - уточню. Нужно?

Ваша задача получить определение об утверждении мирового соглашения (ст. 52, ст. 151 ЗоБ).
Тогда дело о банкротстве будет прекращено и все иные кредиторы будут уже в общеисковом порядке, т.е. контроль над обществом будет определяться по контрольному пакету акций, а не по контрольному пакету кредиторки.
Мировое соглашение подписывает должник с кредиторами, внесенными в реестр (ст. 150 ЗоБ), соответственно, кто кредиторы не просто важно а архиважно, поскольку именно от этих товарищей зависит решение вопроса стоит ли Вам покупать акции.
  • 0

#5 Коша

Коша
  • Новенький
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 15:00

Вот, на счет кредиторов. Основного кредитора нет, их много - администрация города, бюджет, поставщики и другие. Я верно поняла, что от того, кто является кредитором, зависит то - подпишет кредитор мировое или нет, в этом смысле? То есть налоговая может и не подписать просто из вредности?
А акции предложил купить обществу бюджет, это важно?
  • 0

#6 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 15:15

Коша

Вот, на счет кредиторов. Основного кредитора нет, их много - администрация города, бюджет, поставщики и другие.

имеют значение только те которые в реестре требований кредиторов, добудьте реестр тогда можно будет сказать кто вам нужен, кто рулит в банкротстве бюджет или частные лица.

А акции предложил купить обществу бюджет, это важно?

По крайней мере с высокой долей вероятности мона сказать, что ИФНС будет за Вас.
  • 0

#7 Коша

Коша
  • Новенький
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 15:30

rem235 Спасибо Вам большое! :) Выручили! :)
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2005 - 20:39

Коша
с учетом того, что

Выплатить долги мы сможем и активы нам действительно интересны.

в крайнем случае (то есть если не получится заключить мировое и начнется следующая процедура банкротства) сможете погасить задолженность в порядке ст.113 ЗоБ: всем конкурсным кредиторам в соответствии с реестром в течение месяца с начала погашения. Отказаться кредиторы не вправе.
Тогда на ту же сумму, которую вы потратили, у ОАО возникнет перед вами обязательство по беспроцентному займу, а банкротство будет прекращено.
  • 0

#9 Коша

Коша
  • Новенький
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 11:46

Smertch Сыпасиба!! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных